Цифровые фотокамеры

Canon PowerShot G1

Эргономика

По форме и размеру PowerShot G1 отличается от всех предыдущих камер фирмы Canon, причем как от тех, что были предназначены для широкого круга пользователей, типа PowerShot S10, S20 или более ранних аппаратов серии «А», так и от профессиональных типа Canon Pro 70.

PowerShot G1 несколько больше, чем любой аппарат из серий «S» и «A», но значительно меньше и компактнее, чем Pro 70. Этот аппарат оснащен 3-мегапиксельной ПЗС-матрицей, 3-кратным оптическим трансфокатором и стандартным разъемом «горячий башмак» (hotshoe) для подключения внешней вспышки. Кроме возможности подключения вспышки PowerShot G1 обладает целым рядом профессиональных возможностей, которые, несомненно, по достоинству будут оценены его владельцами и серьезно обеспокоят конкурентов.

G1 успешно сочетает различные концепции, примененные ранее фирмой Canon при проектировании других моделей: поворачивающийся цветной ЖК-экран, который в целях его безопасности может быть повернут к камере, как в Pro 70, широкий и удобный видоискатель, впервые примененный на A5, и наконец, простые средства навигации и управления S10/S20, предоставляемые Omni-селектором.

Omni-селектор — это джойстик со стрелками в четырех направлениях, который используется для навигации в меню, при изменении значений выдержки или диафрагмы, а также для экспокоррекции или при других настройках. Ниже этого джойстика находится кнопка MENU, которая вызывает меню текущего режима, и кнопка SET, которая служит для выбора конкретных значений.

В отличие от камер серий «S» и «A» тыльная сторона PowerShot G1 такая же, черная, как и у Pro 70, и не блестит на солнце, мешая смотреть в ЖК-экран. Сам этот экран традиционно превосходного качества – очень контрастный и практически неинерционный. Поэтому, даже несмотря на его скромные размеры (1,8 дюйма по диагонали), работать с ним – одно удовольствие. Шарнирное крепление (кстати, повсеместно до этого применявшееся в видеокамерах), которое позволяет поворачивать его на 90° от камеры и на 180° по оси, придает PowerShot G1 дополнительную гибкость в использовании, позволяя, например, снимать с вытянутой руки или из какого-нибудь неудобного положения. Возможность в любой момент повернуть его к камере и надежно там зафиксировать отметает все опасения за судьбу дорогостоящей ЖК-матрицы при экстремальных условиях съемки.

Оптический видоискатель расположен довольно удобно, однако фотографировать в очках не рекомендуется, поскольку его металлическая отделка может поцарапать стекло. Впрочем, слава Богу, в нем имеется диоптрийный корректор. В видоискатель хорошо видно снимаемую сцену, и его параллакс показывается точкой автофокусировки, однако ограничительная рамочка все-таки не помешала бы.

Слева на верхней поверхности аппарата находится большая монохромная ЖК-панель, показывающая текущий режим и состояние камеры. Рядом с ней, по центру камеры, расположен стандартный разъем для вспышки, известный фотографам как «горячий башмак». Причем его дополнительные контакты обеспечивают полнофункциональную работу с профессиональными вспышками, совместимыми с Canon Speedlite 220EX, 380EX, 420EX и 550EX.

На тыльной поверхности, с обеих сторон от видоискателя, находятся три кнопки, которые при съемке служат для выбора режимов вспышки, экспозиции (центровзвешенной или точечной) и включения макрорежима, а в режиме просмотра отснятого меняют способ отображения, масштабируют и «пролистывают» фотографии. Размещение этих кнопок рядом с панелью состояния довольно удобно.

Традиционно сверху справа находится кнопка спуска, окруженная кольцом для управления трансфокатором. Рядом с ней – кольцо включения и переключения режимов аппарата с диском для выбора программ съемки. Последний имеет двенадцать установочных положений!

Этот главный селектор, во-первых, выбирает способ работы с фотоаппаратом (съемка, просмотр, соединение с компьютером или выключение), а во вторых, устанавливает одну из предопределенных программ съемки. Единственное нарекание к селектору выбора режимов вызывает слишком легкая возможность его случайного переключения (в сумке или при неосторожном обращении).

PowerShot G1, как и другие цифровые фотоаппараты фирмы Canon, в качестве устройства хранения использует карточки CompactFlash Type I или II, и новая камера декларирует полную совместимость с винчестерами IBM Microdrives (использование этого диска радикально увеличивает емкость памяти).

Гнездо для флэш-карт очень тугое, и для их извлечения приходится прикладывать некоторое усилие.

В целом же конструкция Canon G1 традиционно удобна, прочна и надежна, а изучение возможностей этого фотоаппарата и способов работы с ним займет не более нескольких минут.

Характеристики

В аппарате Canon PowerShot G1 используется 3,3-мегапиксельная ПЗС-матрица размером 1/1,8 дюйма, минимальная установка чувствительности которой — 50 ISO. Чувствительность матрицы можно изменить вручную, выставляя более высокие значения: 100, 200 или даже 400 ISO. Предусмотрен и автоматический режим, в котором фотоаппарат сам выбирает необходимую чувствительность из расчета 50 или 100 ISO. Максимальное разрешение получаемых снимков – 2048x1536 пикселов, но можно фотографировать и с меньшим разрешением (1024×768 или 640×480 пикселов).

Трехкратное оптическое изменение фокусного расстояния позволяет «менять» объектив от 43 до 102 мм (в эквиваленте 35-миллиметровой пленки). Объектив очень «светлый»: на «коротком» конце его минимальная диафрагма – F2,0, а на «длинном», то есть в режиме телеобъектива, – F2,5, что является на сегодняшний день очень высоким показателем даже для цифровых камер. Автофокусировка осуществляется через объектив (TTL), а в случае недостаточного освещения включается встроенный вспомогательный источник света. Причем из меню можно выбрать один из двух способов автофокусировки: непрерывный или однократный. Кроме того, имеется возможность переключиться и на полностью ручную фокусировку. PowerShot G1 использует механическую заслонку вместе с электронно-управляемым оптическим затвором, который обеспечивает диапазон изменения выдержек от 1/1000 до 8 секунд (в режиме приоритета выдержки или ручного управления, иначе только до 1 секунды).

В PowerShot G1 вновь появился формат сохранения необработанного изображения (образца матрицы – CCD RAW), который был исключен во всех камерах серии «S» (видимо, по настойчивым пожеланиям пользователей). Преобразование из RAW-формата требует специального программного обеспечения (или дополнительного модуля Photoshop Plug-in), однако такой способ хранения значительно экономит место на карте памяти и позволяет самостоятельно обрабатывать снимки, полученные без применения какой бы то ни было компрессии, цветовых или линейных преобразований. Для наглядности можно привести тот факт, что на стандартно поставляемую вместе с камерой флэш-карту объемом 16 Мбайт помещается 5 снимков с разрешением 2048×1536 в формате RAW и только один RGB TIFF-файл такого же разрешения.

Помимо некомпрессированного RAW-формата в PowerShot G1 используются три уровня сжатия в JPEG: высокого качества – Super Fine (с размерами файлов от 2 до 2,2 Мбайт), среднего – Fine или нормального – Normal. Большая степень сжатия приводит к уменьшению детализации изображений и рекомендуется только для фотографий, предназначенных для пересылки по электронной почте или размещения на Web-страничке в Интернете.

Помимо этого PowerShot G1 может работать и в серийном режиме, производя 1,7 фотографий в секунду максимального разрешения; кнопка выбора серийной или одиночной съемки располагается рядом со спуском. Эта же кнопка управляет и переходом в режим автоспуска или переключением на управление камерой с инфракрасного пульта, входящего в комплект поставки (такая многофункциональность этой кнопки, кстати, не очень удобна).

Что касается программных режимов съемки, то у PowerShot G1 они представлены в изобилии! Впрочем, новичкам не стоит пугаться открывшихся возможностей. Для начала можно воспользоваться самым простым, полностью автоматическим режимом Auto, предоставив камере возможность самой выбирать необходимую выдержку, диафрагму и другие фотографические параметры.

Следующий по сложности способ – программный (P) — позволит пользователю изменять любые установки камеры, за исключением выдержки и диафрагмы.

Три другие возможности предлагают еще больший контроль над камерой: приоритет выдержки (Tv) предназначен для жесткой фиксации времени открывания затвора (это необходимо, например, при съемке быстродвижущихся объектов), а диафрагма здесь подбирается самим аппаратом в зависимости от условий освещения; приоритет диафрагмы (Av), напротив, нужен для ограничения глубины резкости отображаемой сцены, когда выдержка не так важна и ее выбор может быть доверен автоматике; и наконец, полностью ручной режим (М), когда фотограф заведомо лучше знает, что хочет получить, и ничего не доверяет автоматике.

Однако в последнее время все большее значение придается так называемым предопределенным режимам съемки, то есть заранее запрограммированным настройкам, предназначенным для определенных условий съемки (Scene Modes).

В PowerShot G1 используются следующие режимы:

  • Pan Focus – установка фиксированного значения фокусировки (обычно при максимальном угле съемки), применяемая во избежание резкой смены фокуса, например при фотографировании панорам или предметов для одного каталога;
  • Portrait – настройки камеры, предназначенные для портретной съемки (как правило, здесь выбирается маленькое диафрагменное число, при котором объектив широко открыт и глубина резкости минимальна). Такая настройка размывает фон и акцентирует внимание на снимаемом объекте;
  • Landscape – съемка ландшафтов. Устанавливается большое диафрагменное число, и соответственно увеличивается глубина резкости;
  • Night Scene – ночная (или вечерняя) сцена. Применяется, как правило, при съемке с использованием вспышки, для того чтобы не «выпячивать» изображение переднего плана, а подержать открытым затвор до или после срабатывания вспышки, в целях лучшей проработки деталей фона;
  • Black and White – сохранение черно-белого изображения. Необходимый режим, например, при пересъемке документов или подготовке снимков для передачи по факсу.

И наконец, селектор режимов предоставляет два необычных способа съемки:

  • Stitch Assist – съемка панорам с использованием ЖК-экрана: горизонтальных, вертикальных и матричных — по всему пространству сцены. В этом режиме крайне удобно накладывать новое изображение на предыдущее, показываемое полупрозрачным. Для съемки любой панорамы рекомендуется использовать штатив;
  • Movie – съемка короткого видеофильма. Этот способ съемки позволяет сделать запись мини-фильма со звуком в формате AVI (с частотой 15 кадров в секунду приблизительно в течение 30 секунд). Автоэкспозиция, автофокусировка и изменение фокусного расстояния объектива в процессе съемки блокируются и остаются установленными по первому кадру, чтобы избежать посторонних звуков и возможных задержек.

Система измерения экспозиции в аппарате PowerShot G1 реализуется одним из двух способов: центровзвешенным (по умолчанию) или точечным по пятну в центре кадра (фиксируется при притапливании кнопки затвора).

Полезная кнопка, появившаяся в PowerShot G1 и обозначенная звездочкой, служит для блокировки автоматического определения экспозиции (AE-Lock) и фокусировки (FE-Lock). Чуть ниже нее расположены кнопка циклического выбора экспокоррекции (± 2EV с шагом 0,3EV), настройки баланса белого (автоматический, вручную по белому листу, установка для вспышки или выбор из четырех фиксированных значений: дневной свет, облачность, лампы накаливания, люминесцентные лампы). Под ними, справа от экрана, кнопка переключения отображаемой информации или выключения цветного дисплея (в закрытом состоянии он выключается сам).

Если автофокус ошибается, можно переключиться на ручную фокусировку (специальная кнопка для этого (MF) расположена сбоку слева). Система настройки фокуса в этом случае работает практически бесшумно и точно, но использовать ее можно только при открытом и включенном ЖК-экране.

Здесь же, на левой стороне камеры, находится маленький динамик, а на передней стороне, рядом с объективом, – микрофон. Динамик может воспроизводить звуковое сопровождение записанных видеороликов или имитировать звук срабатывания затвора, но его качество оставляет желать лучшего. Впрочем, фильмы можно смотреть и на телевизоре, подключившись к нему специальным шнуром из комплекта поставки (поддерживаются стандарты PAL и NTSC). Однако, поскольку встроенный микрофон тоже невысокого качества, вряд ли вам удастся полностью заменить этим фотоаппаратом видеокамеру.

Камера поставляется с 16-мегабайтной картой CompactFlash Type I, на которую помещаются 8 высококачественных JPEG-кадров, 15 качественных или 32 обычных (с максимально возможным разрешением 2048×1536).

PowerShot G1 комплектуется перезаряжающимся литиево-ионным аккумулятором большой емкости. Заряда хватает для съемки примерно 260 фотографий при использовании ЖК-экрана и примерно 800 фотографий с применением оптического видоискателя. Батарея перезаряжается прямо в камере при подключении зарядного устройства, которое поставляется в комплекте с камерой и одновременно выполняет функции блока питания.

Дополнительно к этой камере фирма Canon предлагает различные опции и аксессуары: автомобильный адаптер (CR-560), который может подзарядить батарею PowerShot G1 от гнезда прикуривателя, различные вспышки, сумки и насадки.

Фотографии можно переписать в компьютер по USB- или серийному порту (RS232C), для обоих в комплекте имеются кабели. Разъем для подключения расположен на левом торце фотоаппарата, рядом со штекером питания.

Качество снимков

«Светлый» объектив этой камеры дает яркое и насыщенное изображение с большим количеством хорошо проработанных деталей. Незначительная дисторсия («бочкообразность») проявляется только при съемках «широкоугольником» (что, впрочем, соответствует законам физики), а на «длинном» конце, то есть «телеобъективе», она полностью отсутствует. Хроматические аберрации, пока присущие всем цифровым камерам, выражены неявно.

PowerShot G1 делает превосходные фотографии как при естественном, так и при искусственном освещении, а очень контрастные снимки выглядят значительно лучше, чем у предыдущих моделей фирмы Canon. Автоматическая экспозиция почти всегда хорошо отрабатывается, и небольшие нарекания вызвала лишь автофокусировка в условиях недостаточной освещенности. Она очень долго настраивается, постоянно «шуркает» объективом вперед-назад, а вспомогательный источник света мало помогает. Значительно лучшие результаты в подобных условиях дает использование ручной фокусировки.

Особо следует отметить высокое качество печати фотографий, полученных с этой камеры, на струйных принтерах.

Интерфейс пользователя

Для тех, кто был ранее знаком с цифровой техникой фирмы Canon, изучение PowerShot G1 не представит особого труда. Была ли это камера Pro70 или серии «A» и «S» – меню везде одинаковое. Естественно, какие-то функции исключены, а какие-то добавлены, однако непрерывность модификаций предполагает простое освоение и этой модели. Впрочем, и новичок потратит на освоение этой камеры не многим больше времени, чем бывалый пользователь.

Однако разница между предыдущими моделями и PowerShot G1 все же есть. Прежде всего это множество различных фотографических изысков и программных режимов, обеспечивающих превосходную гибкость и оснащенность для различных условий и задач, возникающих при съемке, что очень важно для любого фотографа — будь то «зеленый» новичок или опытный пользователь.

Начав с полностью автоматического режима, можно смело переходить к приоритету выдержки или диафрагмы, а затем и вовсе отказаться от применения автоматики и экспериментировать сколько душе угодно!

PowerShot G1 имеет, несомненно, значительно больше средств управления, чем все цифровые модели фирмы Canon, выпускавшиеся прежде. А наличие программных режимов позволит быстро реализовать тот или иной эффект.

Интерфейс фирмы Canon очень прост в использовании и полностью удовлетворяет самые взыскательные требования. Использование пиктограмм ограничено, и большинство необходимых параметров задаются в лаконичной текстовой форме.

Как и прежде, в обоих режимах (съемки и просмотра) вызывается по две страницы меню: красное – для съемочных параметров, синее – для воспроизводящих и желтое – общее меню установки). В съемочном меню опции отображаются в зависимости от режима (программы) съемки. Так, например, полностью автоматический режим сильно ограничивает выбор пользователя, и настройки типа резкости, контрастности и насыщенности изображения предлагаются только в расширенных режимах съемки. Добавленные опции пролистываются.

Выбор экспокоррекции, баланса белого, а также специальных режимов съемки осуществляется напрямую.

При вводе режима просмотра появляется совсем другое, синее, меню. Изображения могут быть выбраны из «альбома» и «помечены» для печати (с учетом количества копий) или для удаления, кроме того, изображения можно защищать от случайного стирания. Появились и такие специфические опции, как вращение изображения, необходимое для того, чтобы при показе на телевизионном экране вместе с другими снимками все они были правильно ориентированы. Также при просмотре можно увеличивать изображение и просматривать его на экране фрагментарно.

В целом интерфейс G1 прост и удобен в использовании. Джойстик-селектор (Omni-Selector) работает хорошо, а двойной переключатель Menu/Set фиксируется точно и аккуратно.

Программное обеспечение

В поставку PowerShot G1 входят два компакт-диска. Один содержит утилиты для камеры: Zoom Browser EX 2.4, PhotoStitch 3.1, PhotoRecord 1.2, RemoteCapture 1.1, USB- и RS-232C-драйверы для Windows 95/98, NT4 и Windows 2000. Для Macintosh предназначен ImageBrowser 1.4, PhotoStitch 3.1, RemoteCapture 1.1 и Digital Camera Plug-In. Apple QuickTime 4.0 включается для обеих платформ.

Второй диск предлагает Adobe Photoshop 5.0 Limited Edition и для Windows, и для Macintosh. Photoshop – это мощный и достаточно сложный редактор изображений, предназначенный для искушенных пользователей. Включение его в поставку говорит о профессиональной направленности камеры PowerShot G1.

возврат


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует