Цифровые фотокамеры

Nikon Coolpix 880

Эргономика

Nikon Coolpix 990 принял эстафету Coolpix 950, исправил некоторые его недостатки (сохраняя общую концепцию) и получил 3-мегапиксельную ПЗС-матрицу. Вслед за этим компания Nikon решила заменить Coolpix 800 на Coolpix 880.

Новая модель, выпущенная значительно позже Coolpix 990, с одной стороны, унаследовала дизайн 800-й, а с другой — получила большинство достоинств  990-й.

Данная модель поставляется в двух вариантах окраски: серебряная и угольно-черная.

На первый взгляд, модель с посеребренным корпусом несколько выпадает из линейки продуктов под маркой Coolpix, а с другой – напоминает ее славную историю. И хотя ее цвет и выступ с яркой фиолетовой полоской в хромированной рамочке как-то не вяжутся с привычным имиджем Nikon, держать в руках этот аппарат приятно, а путешествие по его меню окончательно развеивает последние сомнения относительно  преемственности.

Включение аппарата и переключение режимов съемки/воспроизведения по-прежнему осуществляются вращающимся кольцом, которое окружает спусковую кнопку. Это колечко имеет маленький выступ, который облегчает переключение тем же (указательным) пальцем, который нажимает и на спуск. Чуть позади нее, в том месте, где удобно ложится большой палец правой руки, находится диск выбора режимов (Mode Selector Dial), который предоставляет следующие возможности:

  • Auto — полностью автоматический режим для обычной, элементарной съемки, типа «наводи и снимай»;
  • Scene — режим съемки с заранее запрограммированными и зафиксированными параметрами, предназначенный для съемки портретов, пейзажей и т.п.;
  • Program — режим, при котором камера следит за одним параметром, а остальные устанавливает сам фотограф;
  • Aperture Priority — режим приоритета диафрагмы, при котором диафрагма настраивается вручную;
  • Manual — ручной режим, при котором и диафрагма, и скорость экспозиции устанавливаются вручную;
  • CSM — режим, при котором все параметры, включая экспозицию, задаются вручную;
  • И наконец, последний режим Playback — предназначенный для просмотра отснятого материала.

Похоже, «младший брат» популярного фотоаппарата Nikon Coolpix 990 унаследовал практически все черты этого семейства, за исключением режима приоритета выдержки.

Слева от селектора режимов находится контрольная панель, на которой высвечиваются режимы работы вспышки, степень зарядки аккумуляторов, количество оставшихся фотографий, экспокоррекция, чувствительность в единицах ISO, режим отображения замеров диафрагмы и выдержки, текущее качество снимаемого изображения, внутренние часы-таймер, а также переключатель режима одиночной или серийной съемки.

Информация, отображаемая на этом экране, вполне понятна, удобно читается и исчерпывающе отображает все необходимые параметры работы.

Остальные кнопки находятся на задней панели камеры и сгруппированы вокруг цветного 1,8-дюймового экрана. Над экраном слева направо расположены кнопки, функциональное назначение которых зависит от режима работы камеры: верхние метки показывают назначение кнопок в режиме съемки (Recording), а нижние — в режиме просмотра (Playback):

  • крайняя левая кнопка используется для ввода экспокоррекции (Exposure Compensation) и выбора диафрагмы/выдержки. В режиме Playback она служит для удаления ненужных снимков;
  • вторая слева кнопка предназначена для установки режимов макросъемки (Macro), съемки пейзажей (Landscape), автоспуска (Self-timer) на 3 или 10 секунд, а также ручной фокусировки (Manual Focussing), которая может применяться во всех режимах, кроме полностью автоматического. В режиме Playback эта кнопка предоставляет подробную информацию по каждому из снимков;
  • третья кнопка предназначена для активизации вспышки (в режимах Auto — автоматический, Off — выключение, Forced On — принудительное срабатывание, Slow Synch — замедленная синхронизация, Red-eye reduction — удаление красных глаз), а в режиме Playback показывает все снимки в виде миниатюр;
  • четвертая кнопка служит для быстрого просмотра только что отснятого кадра (Quick Review), а в режиме Playback — для запуска/остановки воспроизведения записанных видеофильмов.

Справа от цветного ЖК-экрана находится кнопка, по нажатию которой вызывается меню, соответствующее текущему режиму работы камеры. Навигация по всем меню осуществляется при помощи расположенного рядом джойстика со стрелками в четырех направлениях. Чтобы подтвердить сделанный выбор, требуется лишь нажать стрелку «вправо». В режиме Playback кнопка со стрелками используется для пролистывания  снимков. И наконец, под джойстиком находится кнопка, выключающая ЖК-экран в целях экономии энергии.

При выключенном дисплее можно пользоваться оптическим видоискателем, который, правда, показывает примерно 80% кадра. Слева от видоискателя расположены два светодиода, служащие индикаторами готовности вспышки (красный) и режима автофокуса (зеленый). Разметка в окне видоискателя ясно указывает на возможную ошибку параллакса. Однако на видоискателе нет диоптрийной коррекции, а сам он  расположен так близко к центру камеры, что может составить серьезную проблему для тех, кто носит очки.

Nikon Coolpix 880 — очень компактная и простая в освоении камера, ею легко управлять, а при ненадобности можно носить в кармане.

Качество изготовления, как и следовало ожидать от недорогой модели,  немногим выше среднего, однако корпус не такого эксцентричного дизайна (состоящего из двух частей), как у Coolpix 990, поэтому можно быть уверенным, что прослужит она довольно долго.

Конечно, средства управления новой камерой не так удобны, как у Coolpix 990, но они тоже были слегка усовершенствованы и в ряде случаев более рационально расположены — для такой «непритязательной» камеры, какой является Coolpix 880. Однако, несомненно, и 990-я, и 880-я — камеры нового поколения, значительно более удобные и дружественные, чем 950-я и 800-я.

Характеристики

В Coolpix 880 использована ПЗС-матрица размером 1/1,8 дюйма с общим количеством элементов – 3,34 млн (эффективных — 3,14 млн), позволяющая создавать изображения размером до 2048x1536 пикселов. Камера оснащена новым объективом Zoom-Nikkor (9 элементов в 7 группах) с 2,5-кратным изменением фокусного расстояния — от 8 до 20 мм (от 38 до 95 мм в эквиваленте 35-миллиметровой пленки). Объектив обладает хорошим режимом макросъемки с расстоянием до объекта от 4 до 40 см. Стартовые диафрагмы — 1:2,8 на «коротком» конце (38 мм) и 1:4,2 на «длинном» (115 мм).

Система измерения экспозиции такая же, как у Coolpix 990:

  • 256-зональная (матричная);
  • центровзвешенная;
  • по центру кадра;
  • по выбранной точке.

И диапазон выдержек такой же (от 1/1000 до 8 секунд), но в дополнение введен режим Bulb, который может увеличить время экспозиции до 1 мин. Чувствительность матрицы определяется автоматически или выставляется 100 ISO, 200 ISO или 400 ISO. Сохранять изображения можно в следующих размерах: 2048×1536, XGA (1024×768) и VGA (640×480). Ко всем разрешениям можно применять три различных уровня сжатия (Fine, Normal, Basic), однако при желании (и только в «ручном» режиме с максимальным разрешением) снимки можно сохранять и без компрессии в стандартном формате TIFF.

Помимо этого реализованы следующие режимы:

  • серийная съемка;
  • съемка трех кадров подряд с автоматическим определением экспозиции, а также «недодержкой» и «передержкой», а затем автоматический выбор лучшего кадра из серии (система выбирает самое «резкое» изображение в ряду);
  • автоматическое устранение «паразитных шумов» ПЗС-матрицы;
  • изображение можно подкорректировать в процессе съемки (изменить яркость, контрастность и четкость контуров).

Благодаря появившемуся буферу памяти размером 16 Мбайт можно снимать сериями с частотой 1,5 кадра в секунду (количество кадров в серии зависит от выбранной степени компрессии — от 3 до 8 в максимальном разрешении). В режиме Ultra High-

Speed Continuous можно снимать короткие видеоролики с частотой 30 кадров секунду для QVGA (примерно 40 секунд, с разрешением 320×200) или 15 кадров в секунду для QuickTime-формата. Результирующий файл 40-секундного ролика — приблизительно 12 Мбайт.

 «Сохранил» Coolpix 880 и возможность построения гистограммы изображения,  присущую ранее только дорогим профессиональным камерам типа Sony DSC-D770 или Nikon D1. Гистограмма, в отличие от невнятной картинки на ЖК-мониторе, дает объективную информацию о яркости кадра и позволяет сделать однозначные выводы о его «передержке» или «недодержке» (причем «пересвеченные» области показываются как мигающие зоны). Гистограмму для любого отснятого кадра можно увидеть в режиме Preview, когда вы будете извлекать детализованную информацию о снимке.

На боковой стороне камеры расположена мягкая пластиковая дверца, закрывающая порты (RS-232С или USB со своим специальным совмещенным разъемом, а на другой — имеется видеовыход (NTSC или PAL, выбирается из меню, а не в зависимости от страны продажи, как у Nikon Coolpix 950).

Coolpix 880 продается в комплекте с энергоемкой, но очень дорогой батарейкой 2CR5, которая ставится в некоторые пленочные фотоаппараты. Но если в пленочных аппаратах она служит очень долго и ее заряда хватает на несколько десятков пленок, то здесь, особенно при применении расширенных функций, требующих ЖК-дисплея, ее использование — неоправданный расход средств.

Фирма Nikon предлагает аккумуляторы и зарядные устройства, но лишь дополнительно, как опцию. Прискорбно, что для этой недорогой камеры Nikon не предлагает экономичного решения с перезаряжающимися источниками питания, как это делают другие производители.

В заключение остается посетовать, что Nikon Coolpix 880 продается с 16-мегабайтной CоmpactFlash-картой, что, безусловно, маловато для 3-мегапиксельной камеры.

Качество снимков

Конечно, чем больше разрешение изображения, тем больший по размеру и соответственно более качественный снимок вы можете в результате напечатать на бумаге. Однако качество снимков, полученных на различных аппаратах, пусть даже с одинаковыми матрицами, может сильно различаться. Но у Nikon Coolpix 880, несмотря на его значительно более низкую цену, мы не выявили сколько-нибудь значительных различий в качестве снимков по сравнению со снимками, сделанными более дорогой моделью Coolpix 990. Он дает хорошее качество даже на снимках низкого разрешения и может отставать от более дорогих и сложных моделей только по наличию дополнительных функций и аксессуаров. Благодаря удачному объективу Nikkor-Zoom, который обладает прекрасной системой фокусировки и хорошей проработкой деталей, уникальной системе измерения экспозиции по матрице из 256 сегментов и наконец, хорошим алгоритмам обработки изображения, качество снимков, получаемых на этой камере, безусловно, заслуживает похвалы. Система экспозиции оценивает кадр, исходя из максимальной детализации объекта съемки, а затем анализирует полученный результат, пользуясь информацией из встроенной «библиотеки», для того чтобы определить оптимальную экспозицию для текущих условий съемки. Причем определение экспозиции по этому алгоритму фирмы Nikon настолько удачно, что многие снимки получить каким-либо другим способом очень трудно (к ним относятся, например, все попытки фотографировать «против солнца»).

Таким образом, даже при использовании полностью автоматического режима камера выбирает наилучшую экспозицию (и обмануть ее в этом смысле довольно трудно), а переход в режим ручной настройки позволяет исправить все возможные огрехи автоматики, сохранить изображение в некомпрессированном формате или, совсем отступая от «рекомендаций» автоматики, решать любые творческие задачи.

Фотографии получаются без видимых артефактов (даже при высокой степени сжатия) и достаточно детализованные (в отличие от предыдущих моделей в этом аппарате контрастность и четкость контуров регулируются более гибко). К тому же объектив Nikkor практически не дает искажений в режиме телеобъектива (95 мм) и дает лишь совсем небольшую «бочкообразную» дисторсию в «короткой» области (38 мм).

Даже при сильной компрессии фотографии сохраняют высокий уровень качества, а при повышении чувствительности до 200 или даже до 400 ISO уровень шумов увеличивается не столь сильно, как у конкурентов.

Короче говоря, Nikon Coolpix 880 — безусловный лидер в своем классе, практически ни в чем не уступающий более дорогим аппаратам. А учитывая скромную цену этого аппарата, его можно смело рекомендовать для приобретения. А первым «конкурентом», который пострадает от продаж Coolpix 880, по-видимому, станет Coolpix 990...

Интерфейс пользователя

Система меню в аппарате Coolpix 880 похожа на уже апробированную в  Coolpix 990. Она стала значительно удобнее и проще в использовании. Если нажать на соответствующую кнопку и вызвать меню на ЖК-экране, то при помощи одного только джойстика-навигатора вы сможете осуществить и выбор, и установку необходимых значений.

Причем в автоматическом режиме вызывается упрощенное меню, а в «ручном» — более сложное, с тремя «вкладками» и расширенными опциями. Все параметры имеют понятные пиктограммы и снабжены текстовыми пояснениями, появляющимися по верху экрана. Причем выбор параметров из первых двух вкладок можно осуществлять как непосредственно, при помощи командного колесика, так и вызывая по стрелке джойстика дополнительные экраны с пояснениями. При этом, несмотря на меньший размер, ЖК-экран Coolpix 880 намного ярче и контрастней, чем у предыдущих моделей фирмы Nikon и значительно легче читается даже при ярком дневном освещении.

В режиме воспроизведения меню обеспечивает удобный просмотр, защиту от случайного стирания (причем некоторые изображения можно даже скрыть от просмотра), удаление ненужных изображений и подготовку к печати (DCF-стандарт, DPOF-совместимость).

Программное обеспечение

Nikon Coolpix 880 поставляется вместе с двумя компакт-дисками с программным обеспечением: первый — содержит Adobe Acrobat Reader 4.0 и PDF-версии руководства пользователя камеры на различных языках (Nikon Guide to Digital Photography); второй — включает программу NikonView Version 3.0  и USB-драйверы для Macintosh и Windows. NikonView — это утилита, которая служит для просмотра фотографий и передачи их на компьютер. Перенос изображений из Coolpix 880 так же прост, как и в предыдущих моделях. При ее вызове открывается стандартное интерфейсное окно, одним из каталогов которого является содержимое памяти камеры. После этого любое изображение можно просмотреть и сохранить на жестком диске компьютера. Только теперь данные по USB-интерфейсу передаются довольно быстро.

Как и предыдущие аппараты фирмы Nikon, Coolpix 880 не управляется с компьютера базовым ПО. Однако поскольку он также сделан на чипсете фирмы Sierra Imaging, для него существует целый ряд программ (в том числе бесплатных и условно-бесплатных), реализующих полноценное управление и съемку с компьютера.

возврат


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует