Обзор новинок CD-ROM

Александр Прохоров

Клавиатурный тренажер «Почитай-ка!»

Электронный учебник «Создаем интерьер в ArCon»

Мультимедийная энциклопедия «Гений, неподвластный времени. Леонардо да Винчи»

Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2005

Учебное пособие «Интенсивный курс обучения Windows XP»

Практический курс «Изучаем Word 2003»

Практический курс «Изучаем Excel 2003»

Практический курс «Изучаем MS Project»

 

Клавиатурный тренажер «Почитай-ка!»

Разработчик: Мастер-клуб

Издатель:

Программный продукт «Почитай-ка!» входит в серию «1С:Образовательная коллекция» и представляет собой клавиатурный тренажер, позволяющий дошкольникам и младшим школьникам самостоятельно научиться чтению и набору текстов. Старшим же членам семьи этот диск дает возможность быстро освоить технику слепой десятипальцевой печати на компьютере. При наборе текстов диктор проговаривает набираемые слова.

 

Клавиатурный тренажер «Почитай-ка!»

Обучение ведется в игровой форме. Учебный процесс состоит из 14 игровых уровней, на каждом из которых сначала нужно сбить определенное количество воздушных шариков, стреляя по ним путем нажатия правильных клавиш, соответствующих загорающимся буквам, а затем набрать и прослушать предложенный текст. Занятия построены таким образом, что в процессе игры ребенок последовательно знакомится с начертанием букв, затем на изображение буквы накладывается ее звучание, потом — звучание двухбуквенных сочетаний-складов и слияние складов в слова. Тренажер позволяет учесть особенности компьютера (быстродействие, графику экрана), а также индивидуальные особенности пользователя (возраст, быстроту реакции и пр.). Параметры настройки тренажера регулируются со специальной панели с закладками.

Электронный учебник «Создаем интерьер в ArCon»

Разработчик: StudioMAG

Издатель: Новый Диск

Этот электронный учебник по конструкции и дизайну интерьера во многом соответствует возможностям популярной программы «ArCon. Визуальная архитектура». В процессе работы пользователь поэтапно создает проект интерьера. При этом каждый может выбрать свою квартиру, а затем, шаг за шагом выполняя описанные в учебнике операции, сконструировать интерьер, расставить мебель и осуществить презентацию проекта.

В учебнике представлено около 200 иллюстраций, рассмотрены все тонкости работы с освещением и различные способы визуализации проекта. Множество оригинальных приемов работы с ArCon, являющихся плодом коллективного труда квалифицированных специалистов, делает этот учебник интересным не только для начинающих, но и для опытных пользователей данной программы.

 

Электронный учебник «Создаем интерьер в ArCon»

Мультимедийная энциклопедия «Гений, неподвластный времени. Леонардо да Винчи»

Разработчик: Кордис & Медиа

Издатель: NMG

Живописец, скульптор, архитектор, ученый, инженер Леонардо да Винчи использовал свой интеллект и вдохновение, чтобы заглянуть в будущее и помочь сотворить мир, в котором мы живем. Его многочисленные открытия, проекты, экспериментальные исследования в области математики, естественных наук, механики были поистине удивительными и на многие века опередили время своего претворения в жизнь. «Я хочу сделать чудо!» — говорил молодой Леонардо, и его творения стали чудом, поражающим сознание людей и по сей день.

 

Мультимедийная энциклопедия «Гений, неподвластный времени. Леонардо да Винчи»

Данный продукт содержит: 570 энциклопедических статей; 2,5 тыс. мультимедийных иллюстраций; 46 аудиофрагментов; три мультимедийных презентации; четыре раздела («Эпоха Возрождения» — основные события и биографии ученых, художников, писателей той эпохи; статьи, посвященные культуре, науке и технике эпохи Возрождения; описание повседневной жизни людей того времени; музыкальные фрагменты из произведений XV-XVI веков; «Жизнь и искания Леонардо» — основные даты и периоды в биографии Леонардо в контексте мировой истории; «Гений Леонардо да Винчи» — истоки его открытий и вдохновения, где и как он совершал свои открытия; описания его основных интересов и исканий; многочисленные научные и литературные произведения и изобретения Леонардо; «Леонардо да Винчи — взгляд 550 лет спустя» — наследие Леонардо как источник сведений о нем и его деяниях; его вклад в развитие человечества; примеры и современные модели механизмов, секреты его живописи и трактаты о живописи; современное отношение к личности и произведениям да Винчи; современная научная и научно-популярная литература о нем); 2700 цитат из Леонардо (44 произведения и цитатных категорий); 611 дат и событий; 65 полнотекстовых монографий, статей и материалов конференций о Леонардо; библиография (наиболее известные научные и научно-популярные литературные произведения о Леонардо на русском и иностранных языках; мультимедийные издания, вышедшие в России, США и Италии, научно-популярные видеофильмы за последние 15 лет).

В энциклопедии реализована возможность полнотекстового поиска по названиям текстовых материалов, а также внутри самих текстов.

Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2005

Разработчик: Кирилл и Мефодий

Издатель: NMG

Эта первая российская мультимедийная энциклопедия создана на основе «Большого энциклопедического словаря» издательства «Большая российская энциклопедия» (издание 1996 года). При ее разработке был использован опыт энциклопедического дела России и Советского Союза. Достоинствами БЭКМ являются полнота, фундаментальность собранных знаний, ежегодная актуализация, добавление новых мультимедийных приложений.

БЭКМ — фундаментальный свод современных знаний, представленных в систематизированном и структурированном виде. В энциклопедии изложена важнейшая мировая справочная, историческая, экономическая, географическая и социально-политическая информация, актуализированная в соответствии с реалиями сегодняшнего дня. Благодаря использованию передовых компьютерных технологий, интерактивных и мультимедийных форм подачи материалов БЭКМ является ценным источником энциклопедических знаний для самого широкого круга пользователей.

 

Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2005

БЭКМ-2005 содержит: 84,5 тыс. энциклопедических статей по всем областям знаний, 26 тыс. мультимедийных иллюстраций, 755 аудиофрагментов на 9 часов звучания, 530 видеофрагментов на 6,5 часов, более 10 тыс. объектов в интерактивном географическом атласе мира и регионов России, 148 тыс. статей в дополнительных словарях и справочниках, 1600 цитат из первоисточников, 100 самых знаменитых книг в истории человечества.

В состав БЭКМ входят следующие мультимедиаприложения: «Интерактивный атлас мира и Российской Федерации», «Хроника человечества», «Сборник законов РФ», «Карта звездного неба», «История культуры», «Эволюция жизни», «Экосистемы Земли», «Эпоха динозавров», «Развитие человека», «Хроники цивилизаций», «История развития науки и техники», «Панорамы культуры», «Хроника Второй мировой войны», «Статистические данные по странам мира», «Статистические данные по РФ», «Библиотека “Кирилла и Мефодия”», «БЭКМ для старшеклассников и абитуриентов», «Фотоальбомы», «Фонотека», «Интерактивные шкалы», «Справочные таблицы и схемы», «Интерактивы и интерактивные таблицы», «Викторины по самым различным темам», «Туры для любознательных», «Помощник любителя кроссвордов».

Видеоприложения — это «Наука. Техника. Культура», «Исторические личности. ХХ век», «Жизнь диких животных», «Видеоархив российской истории», «Всемирная видеохроника. XX век».

В издании 2005 года добавлены 1,2 тыс. энциклопедических статей, 2,5 тыс. мультимедийных иллюстраций, 3,35 тыс. слайдов и рисунков (в том числе большое количество красочных слайдов большого формата в разделы «Ботаника», «Зоология», «Регионы и города»), более 100 аудиофрагментов, 10 видеофрагментов и анимаций, а также обновлены более 2,5 тыс. энциклопедических статей, географический атлас мира (более 150 карт), статистические данные по странам мира и регионам России. Обновления коснулись разделов «Политика», «Социология», «Религия», «История Нового и Новейшего времени», «История России», «Регионы и города», «Химия», «Общая биология», «Техника», «Кино» и «Популярная музыка».

В БЭКМ включена самая последняя информация по всем областям науки и техники, по литературе и искусству, истории и современной общественно-политической жизни; отражены последние политические изменения в России и за рубежом, награждение Нобелевских лауреатов и др.

Улучшены пользовательский интерфейс и поисковая система. Уникальная поисковая система БЭКМ и исчерпывающий набор инструментов для работы с мультимедиаинформацией помогут быстро найти необходимую информацию. Работа с энциклопедией не требует предварительной подготовки и доступна для пользователя с любым уровнем владения компьютером. Оптимизированная организация вызова приложений позволяет быстро сориентироваться во всем богатстве мультимедийного содержания БЭКМ.

Учебное пособие «Интенсивный курс обучения Windows XP»

Разработчик: Кирилл и Мефодий

Издатель: NMG

«Интенсивный курс обучения Windows XP» разработан при участии и на основе рекомендаций Ассоциации исследователей и разработчиков систем непрерывного интенсивного образования специалистов «Кадры», имеющей уникальный многолетний опыт успешной подготовки профессорско-преподавательского состава гражданских и военных вузов.

 

Учебное пособие «Интенсивный курс обучения Windows XP»

Этот мультимедийный курс представляет собой новейший программный комплекс, состоящий из 40 аудиолекций и 85 упражнений, создан по уникальной системе многоэтапного пошагово-диалогового тренинга и погружения в рабочую среду операционной системы Windows XP. Благодаря ноу-хау-технологии подачи мультимедийной аудиовизуальной информации, данный продукт гарантирует качественное и максимально быстрое освоение учебного материала при соблюдении учащимися методического процесса.

Практический курс «Изучаем Word 2003»

Разработчики: Кирилл и Мефодий, Uniar

Издатель: NMG

Этот практический курс предназначен для подготовки пользователей популярного текстового редактора Word 2003, входящего в состав основных офисных приложений Microsoft Windows.

Данный редактор предназначен для самого широкого круга пользователей и является наиболее часто используемым офисным приложением для создания и редактирования текстовых и текстово-графических файлов.

Курс «Изучаем Word 2003» позволяет овладеть навыками работы в текстовом редакторе, научиться создавать профессионально и качественно оформленные документы. Программа обучает работе с инструментами Word 2003 для обобщения данных в таблицу и автоматического производства вычислений в ней, знакомит с эффективными приемами Word 2003, позволяющими значительно сэкономить время и упростить работу в этом текстовом редакторе.

 

Практический курс «Изучаем Word 2003»

В курс входят разделы: «Знакомство с программой Word», «Основы работы с Microsoft Windows», «Форматирование документов Word», «Работа с таблицами Word», «Приемы работы с Microsoft Windows», «Графическое оформление текста», «Оформление с помощью WordArt», «Редактор формул Microsoft Equation», «Дополнительные функции Word», «Создание деловых бумаг», «Средства рассылки почты», «Документы большого объема», «Работа с большими документами», «Создание титульного листа», «Работа с гиперссылками».

В состав «Word 2003» входят: 15 занятий, более 100 разделов, свыше 14 часов озвученных лекций, более 4 тыс. практических заданий, словарь терминов, раздел «Помощь», системы закладок, всплывающих подсказок и пояснений, режим «Самостоятельная работа».

Практический курс «Изучаем Excel 2003»

Разработчики: Кирилл и Мефодий, Uniar

Издатель: NMG

Данный продукт построен таким образом, что в процессе обучения вы будете находиться в режиме непрерывного тренинга, выполняя на каждом шаге несколько практических упражнений, что позволит вам не только получить теоретические сведения об изучаемом программном продукте, но и сформировать устойчивые навыки работы с ним.

Отличительные особенности курса — это полнота и доступность представленного материала, отработка практических навыков на реальном продукте, простота в использовании, многоплановость проверочных упражнений, ориентированный на пользователя дизайн, встроенная помощь.

Работать с курсом вам можно либо в режиме тренажера (в программной среде, достоверно имитирующей изучаемый реальный продукт), либо в режиме работы с реальным Excel 2003. В процессе работы возможно переключение из одного режима в другой. При изучении курса рекомендуется пройти его сначала в первом, а затем, для закрепления полученных навыков, — во втором режиме.

 

Практический курс «Изучаем Excel 2003»

Курс четко структурирован: содержание представлено в виде двухуровневого меню, то есть урок (тема) разбит на отдельные разделы.

Курс содержит блок тестирования знаний, основанный на практических заданиях, и словарь, обеспечивающий быстрый переход к материалу, необходимому вам в настоящий момент. В программе предусмотрена система закладок, которая обеспечивает ссылки на недостаточно хорошо изученные разделы, а также на нужные разделы курса. Закладки на недостаточно хорошо изученные разделы курса формируются по результатам тестирования.

Система контроля пройденного материала внимательно следит за вашими успехами. Частично пройденные разделы и темы отмечаются в меню галочкой, а полностью пройденные разделы — галочкой в кружочке. Тема считается полностью пройденной, если пройдены все ее разделы. Данные о пройденных разделах и подразделах сохраняются между сеансами работы с обучающим курсом. Более того, вернувшись к занятиям после некоторого перерыва, войдя в программу под своим именем и нажав кнопку «Продолжить», вы автоматически попадете на то место, где прервали обучение в последний раз.

Практический курс включает 15 занятий, 102 раздела, более 3,5 тыс. практических заданий, свыше 17 часов озвученных лекций.

Практический курс «Изучаем MS Project»

Разработчики: Uniar, Кирилл и Мефодий

Издатель: NMG

Этот мультимедийный практический курс предназначен для обучения работе с наиболее популярной сейчас в мире программой управления проектами MS Project, которая отвечает всем потребностям современного бизнеса. Применение MS Project на стадии планирования поможет руководителю понять, насколько реально воплощение проекта, какие работы необходимо выполнить для достижения его целей, какой состав исполнителей и какие ресурсы потребуются, какова стоимость проекта, кто должен отвечать за те или иные виды работ, насколько велики риски и каков возможный ущерб при завершении проекта на той или иной стадии.

MS Project обладает расширенными возможностями по планированию и оперативному управлению проектами, совместному планированию и контролю проектов, а также по управлению ресурсами и формированию отчетности.

 

Практический курс «Изучаем MS Project»

Данный продукт не имеет аналогов на рынке обучающих компьютерных программ и ориентирован на выработку у обучаемого устойчивых практических навыков самостоятельной работы. Для более эффективного усвоения пройденного материала в курсе имеется система всплывающих подсказок и пояснений.

Курс разбит на занятия, включающие интерактивную лекцию, тренинговые задания и систему тестового контроля знаний, и включает три темы («Технология разработки проекта с MS Project», «Анализ и распределение плана проекта», «Технология отслеживания проекта с MS Project»), 16 разделов, разнообразные практические задания, озвученные лекции, режим «Самостоятельная работа», словарь терминов, раздел «Помощь».

Курс отличается полнотой и доступностью подачи представленного материала и многоплановостью проверочных упражнений. Реализована система закладок. Продукт прост в использовании и имеет современный дизайн.

КомпьютерПресс 3'2005


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует