Delphi: заметки программиста. Часть 1

Валерий Васильевич Фаронов

О файле проекта

   Сокращение времени загрузки

   Вид экрана до появления главного окна

   Защита программы паролем

   Пробные версии программ

   Вставка поясняющих комментариев к именам форм

   О переносе проекта в другую папку

Разнообразим вывод сообщений

Включение в библиотеку форм

О файле проекта

Известно, что Delphi создает множество файлов с расширениями pas, dfm, dpr и т.д. Обычно программиста интересуют файлы кода (pas) и описания форм (dfm), а остальные остаются вне его поля зрения, а зря — они несут важную информацию, которую можно (а в ряде случаев — нужно) изменять.

Начнем с файла проекта (dpr). Фактически он содержит собственно программу, в то время как связанные с проектом многочисленные файлы форм и DLL представляют собой подпрограммы.

Структура файла проекта, содержащего единственную форму, такова, как показано в листинге 1.

Проект (программа) начинается обращением к методу Initialize глобального объекта Application и заканчивается после завершения его метода Run. Этот метод — центральный: он визуализирует главную форму приложения и осуществляет диспетчеризацию сообщений Windows. От того, какая работа выполняется строками кода, расположенными перед обращением к нему, зависят время загрузки приложения, и вид экрана до появления главного окна.

Метод Initialize предусмотрен, как говорится, на всякий случай и по умолчанию ничего не осуществляет. Чтобы заставить его работать, следует поместить указатель на соответствующую процедуру без параметров в глобальную переменную InitProc. Это можно сделать в секции инициализации любого модуля (код этих секций активизируется до начала работы основной программы) или непосредственно в теле главного проекта (листинг 2):

Разумеется, в этом последнем случае будет проще в первом операторе основной программы явно обратиться к процедуре Init. Вообще говоря, в подавляющем большинстве случаев оператор Application.Initialize можно удалить без каких-либо последствий для программы.

В начало В начало

Сокращение времени загрузки

В реальном проекте со множеством форм между обращениями к Initialize и Run обычно расположены многочисленные вызовы метода CreateForm, с помощью которого создаются используемые в проекте формы. Каждый вызов этого метода увеличивает время загрузки приложения. В начальный момент на экране будет видно только одно окно главной формы приложения (оно создается первым обращением к CreateForm), а остальные объекты-окна можно создавать в ходе работы программы перед визуализацией соответствующего окна.

По умолчанию в переключателе Auto create forms (вызывается с помощью опции Project|Options среды Delphi) на закладке Preference окна Tools|Environment установлен флажок, что заставляет Delphi помещать любую новую форму в список Auto-create forms и формировать соответствующий оператор обращения к CreateForm в файле проекта. Если очистить этот переключатель перед началом работы над проектом или перенести ненужные формы в список Available forms окна Project|Options, можно существенно (иногда — в десятки раз) сократить время загрузки приложения.

В начало В начало

Вид экрана до появления главного окна

В приводимом ниже листинге 3 (пример заимствован из справочной системы Delphi) в программе создается 5 окон. В форме Form5 имеется индикатор ProgressBar1, с помощью которого визуализируется процесс загрузки программы, точнее — создания остальных окон.

В начало В начало

Защита программы паролем

Как видно из примера, программист может поместить любой код до обращения к методу Application.Run. В частности, он может показать диалоговое окно с запросом пароля и блокировать вызов Application.Run, если введенный пользователем пароль неверен. В следующем примере (листинг 4Password.dpr) в проекте используются две формы: стандартная форма InputQuery и главная форма MainForm. Форма InputQuery создается при обращении к одноименной функции, определенной в модуле Dialogs.  Она представляет собой небольшое диалоговое окно с однострочным редактором TEdit и двумя кнопками — ОК и Cancel. В окне пользователь должен ввести пароль (Delphi) и нажать Enter.

В начало В начало

Пробные версии программ

Вышеописанным способом можно создавать пробные версии программ, которые будут функционировать только до определенной даты или до исчерпания заданного количества запусков. В листинге 5 представлен файл проекта (Trial.dpr), в котором пробная версия программы может запускаться не более 5 раз. Для запоминания номера очередного прогона используется системный реестр.

Здесь следует дать небольшой комментарий. Модуль Registry декларирует класс TRegistry, который представляет программисту доступ к системному реестру Windows. С помощью двух обращений к функции TRegistry.OpenKey создается и/или открывается ключ HKEY_CURRENT_USER\Software\TrialProg системного реестра. Функция TRegistry.ValueExists возвращает True, если этот ключ содержит параметр с именем MaxRun и для него определено значение. При первом запуске приложения это не так, поэтому процедурой WriteInteger создается параметр и для него указывается начальное значение 5 (максимальное количество прогонов программы). При каждом следующем запуске этот параметр уменьшается на 1 и в момент, когда он становится равен 0, приложение блокирует создание и отображение главного окна.

В начало В начало

Вставка поясняющих комментариев к именам форм

Обратите внимание на предложение uses в тексте проекта. При перечислении нестандартного модуля Uni1 с помощью зарезервированного слова in указывается имя файла с текстом модуля ('Unit1.pas'), а следующий за именем комментарий {Form1} именует объект-окно, создаваемый модулем Unit1. Такого рода объявления Delphi автоматически создает для каждого включенного в проект модуля. Delphi считает входящими в проект только перечисленные в этом предложении модули, и их алфавитный список появляется при выборе опции View | Units; а при выборе View | Forms показывается список всех перечисленных в комментариях объектов.

Последнее обстоятельство можно использовать для вставки краткого комментария, указывающего назначение формы: при разработке сложного проекта в него обычно включается много десятков, а иногда и сотен форм, и подобная возможность может оказаться совсем не лишней. В качестве примера на рис. 1 показана копия экрана, отображающего файл проекта с комментариями, и соответствующее окно View Form.

В начало В начало

О переносе проекта в другую папку

Кстати, данный рисунок иллюстрирует нарушение правила «один проект — одна папка»: в этом проекте, вопреки означенному правилу, многие модули хранятся во вложенных папках, в результате Delphi указывает длинные маршруты доступа к соответствующим файлам. Если такой проект скопировать на дискету, то эти маршруты останутся без изменения и компилятор не сможет найти нужные файлы. Еще хуже, если скопировать проект в другую папку на том же жестком диске. В этом случае начнутся неприятности: вы будете что-то изменять в новом проекте, но приложение на это никак не отреагирует, а если вы установите контрольную точку останова в каком-либо из модулей, то она окажется неработоспособной — компилятор будет по-прежнему использовать оригинальные файлы, а не копии.

Если вы захотите перенести проект в другую папку и при этом сохранить его работоспособность, вам нужно сначала с помощью опции File|Save Project As скопировать в эту папку файл проекта, а затем с помощью опции File|Save As перенести туда все связанные с проектом модули: только тогда Delphi сумеет внести необходимые коррекции в файл проекта. Но если все файлы хранятся в единственной папке, то в предложении uses не указываются маршруты доступа, и поэтому вы сможете безболезненно скопировать разом все файлы в другую папку.

Настроечный файл .dsk, в котором среда сохраняет информацию о состоянии экрана в момент выхода из Delphi, также содержит полные маршруты доступа к открытым файлам. При переносе проекта этот файл копировать не следует.

В начало В начало

Разнообразим вывод сообщений

Все богатство изобразительных возможностей Windows вовсе не исчерпывается набором свойств и методов класса TCanvas: этот класс инкапсулирует лишь наиболее популярные приемы работы с чертежными инструментами. В табл. 1 перечислены некоторые функции Windows, которые не инкапсулирует класс TCanvas и способны значительно разнообразить текстовый вывод (именно он наиболее обеднен узкими рамками TCanvas).

Отдельные поля структуры TLogFont для функции CreateFontIndirect имеют следующий смысл:

lfHeight — высота шрифта в пунктах (1 пункт = 1/72 дюйма); если больше 0 — определяет высоту «знако­мес­та» (с учетом выступающих над заглавным символом элементов в буквах Ё, Й); если меньше 0 — определяет высоту «чистого» символа, если равно 0 — высоту выбирает Windows;

lfWidth — средняя ширина символа; если равно 0 — ширину устанавливает Windows;

lfEscapment — угол наклона базовой линии текста в десятых долях градуса относительно горизонтального направления; положительные значения — поворот по часовой стрелки; в Windows 95/98 совпадает с lfOrientation;

lfOrientation — угол наклона символов по отношению к базовой линии; в Windows NT для шрифтов True Type может отличаться от lfEscapment; для этого следует установить режим устройства отображения равным gm_Advanced (по умолчанию устанавливается gm_Compatible);

lfWeight — плотность шрифта (fm_DontCare=0 — плотность выбирает Windows; fm_Thin=100 — очень тонкий шрифт; fm_ExtraLight=200 — очень светлый; fm_Light=300 — светлый; fm_Normal=400 — нормальный; fm_Medium=500 — утолщенный; fm_SemiBold=600 — полужирный; fm_Bold=700 — жирный; fm_ExtraBold=800 — усиленный; fm_Heavy=900 — тяжелый);

lfItalic, lfUnderline, lfStrikeOut — ненулевое значение означает соответственно наклонный, перечеркнутый и подчеркнутый шрифт;

lfCharSet — набор символов (ANSI_CharSet=0; Default_CharSet=1; Symbol_Char­Set=2; ShiftJis_CharSet=128; OEM_CharSet=255);

lfOutPrecision — точность представления шрифта; рекомендуется Out_TT_Prec (выбирает True Type и векторные шрифты, если есть несколько разновидностей одноименных шрифтов) или Out_TT_Only_Prec (только True Type);

lfClipPrecision — определяет точность отсечения надписи границами области прорисовки (Clip_Character_Precis, Clip_Embedded, Clip_Mask, Clip_TT_Always, Clip_Default_Precis — рекомендуется, Clip_LH_Angles, Clip_Stroke_Precis);

lfQuality — определяет качество прорисовки (Default_Quality, Draft_Quality, Proof_Quality);

lfPitchAndFamily — в четырех младших разрядах указывается тип шрифта, в четырех старших — его семейство;

lfFaceName — имя гарнитуры шрифта.

На рис. 2 показан пример вывода наклонными шрифтами, созданными функцией CreateFontIndirect (CreateFont.dpr).

Как реализован этот пример, показано в листинге 6.

Параметр Format функции DrawText может содержать один или несколько флагов (табл. 2).

Если установлен флаг dt_CalcRect, функция изменяет высоту и ширину прямоугольника таким образом, чтобы вывести весь текст. Если выводится несколько строк, ширина вывода не меняется. Функция возвращает истинную высоту прямоугольника вывода.

Параметр Options функции ExtTextOut может быть комбинацией следующих значений:

eto_Clipped — текст будет отсекаться границами Rect;

eto_Gliph_Index — блокирует обработку языковым драйвером;

eto_Opaque — фон перерисовывается заново;

eto_RTLReading — вывод для чтения справа налево.

При выводе текста стандартными методами TCanvas всегда заново прорисовывается фон символов (цвет фона возвращает функция GetBkColor). Если цвет фона символов отличается от фона канвы, вывод сопровождается неприятными побочными эффектами. Если в примере из листинга 6 для формы оставить стандартный цвет clFaceBtn, окно вывода будет таким, как на рис. 3.

Конечно, с помощью функции SetBkColor можно установить, чтобы цвет формы совпадал с цветом канвы, однако это не всегда возможно. Для примера на рис. 4 показан экран, который традиционно создают многие программы установки Setup.exe. Фон на таком экране не остается постоянным, а плавно переходит от интенсивного синего к черному. Ясно, что установить переменный цвет функцией SetBkColor невозможно. Более того, заглавные надписи программ Setup.exe также традиционно выводятся утолщенным наклонным шрифтом Times New Roman белыми буквами с черной тенью. Реализовать подобный эффект достаточно просто. Так, нужно вообще отказаться от прорисовки фона, установив с помощью функции SetBkMode режим Transparent, и вывести надпись дважды: первый раз черным цветом, а второй — белым, сместив вторую надпись немного влево и вверх относительно первой. Листинг 7 иллюстрирует сказанное (Setup.dpr):

На рис. 4 показано окно работающей программы.

В начало В начало

Включение в библиотеку форм

Несмотря на то что DLL не имеет собственной формы, с ее помощью можно вызывать формы из связанных с библиотекой модулей. Для этого в библиотеке используется ссылка uses на связанные модули-формы и объявляются экспортируемые из DLL подпрограммы, в которых реализуется вызов соответствующих форм.

В следующих примерах (TestDLLForm.dpr) иллюстрируется техника включения в DLL формы и использования ее в вызывающей программе (листинги 8, 9 и 10).

Модуль формы DLLForm, помещенной в DLL, ссылается на стандартный модуль Forms и, таким образом, получает свой глобальный объект Application, который ничего «не знает» о глобальном объекте вызывающей программы. В режиме модального вызова это не имеет особого значения, поскольку модальное окно блокирует работу вызывающей программы. В режиме немодального вызова следует синхронизовать действия объектов, в противном случае минимизация главного окна, например, не приведет к минимизации окна DLL. Синхронизация достигается тем, что дескриптор объекта Application DLL заменяется соответствующим дескриптором вызывающей программы.

При показе формы в немодальном режиме она может быть закрыта либо вызвавшей ее программой, либо щелчком по собственной системной кнопке Закрыть. В последнем случае она должна каким-то образом известить вызывающую программу об этом событии. Для этого используется стандартный механизм посылки Windows-сообщения. Сообщение должно иметь адрес — дескриптор окна, для которого оно предназначено. Вот почему вторым параметром обращения к функции ShowForm в DLL передается и в поле CallForm запоминается дескриптор окна вызывающей программы. Обработчик события OnClose формы проверяет это поле и, если оно определено, посылает вызвавшему окну сообщение с индексом WM_USER. В вызывающей программе предусмотрен обработчик этого сообщения, в котором реализуются необходимые действия.

КомпьютерПресс 4'2001


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует