Обзор ресурсов Интернет: новости в сети

Егор Поваляев

Выбор редакции (лучшие новостные ресурсы)

   Лента.ru

   Газета.ru

   Рамблер

   Вести.ru

   СМИ.ru

   Утро

   Страна.ru

   Рос Бизнес Консалтинг

   Deadline.ru

   BBC Русская Служба

 

Широкое развитие Интернета и особенно различных новостных и аналитических ресурсов привело к тому, что сегодня большое количество людей знакомятся с новостями не из газет, а именно на новостных сайтах. Более того, информация, представленная на этих сайтах, красочно оформлена, сопровождается цветными фотографиями с места событий и рассказами очевидцев. Финансовые новости удачно дополняют графики, таблицы и высказывания экспертов и аналитиков.

Можно констатировать, что качество новостной информации и ее подача на крупнейших серверах вполне соответствует печатным СМИ, а новые материалы могут появляться на сайте несколько раз в день, что для газет и журналов нереально. Дополнительным стимулом для конечных потребителей, то есть для нас с вами, является то, что услуги новостных ресурсов абсолютно бесплатны.

Желающие получать анонсы новостей и другую информацию автоматически могут оформить подписку. Обычно пользователь может выбрать тематику новостей, которые он желает получать: мировые новости или новости политики, технологические, медицинские, спортивные или другие, присутствующие на сайте. В этом случае он будет получать ежедневный обзор в соответствии с определенным им списком по электронной почте.

Надеемся, вас заинтересовала возможность выбрать интересующие вас направления и ежедневно получать новости по обозначенным темам, используя множество различных новостных ресурсов. В рамках этой статьи мы ознакомим вас с наиболее популярными новостными ресурсами российского Интернета.

Этот обзор ориентирован на людей, которые хотели бы стать посетителями или подписчиками крупнейших новостных ресурсов, представленных в Интернете.

В таблице использовались коэффициенты, введенные в начале рубрики по оценке рейтинга ресурсов Интернета (КомпьютерПресс № 9’2000).

Выбор редакции (лучшие новостные ресурсы)

Лента.ru

http://www.lenta.ru/

Проект «Лента.ru» — один из наиболее полных и красочных новостных проектов российского Интернета. На этом сайте вы найдете полный список различных новостных разделов, многие из которых представлены только на этом сайте.

  • Новости Ближнего Востока. В этом разделе собраны новости об арабо-израильском конфликте и выступления лидеров обеих сторон в средствах массовой информации.
  • Медиа-Мост. Развитие событий вокруг Медиа-Моста, новости с судебных заседаний, информация об обысках и заявления по этому делу представителей прокуратуры, Газпрома и Медиа-Моста можно найти в этом разделе сайта.
  • Чечня. Что происходит в Чечне сегодня, каковы планы по урегулированию ситуации и что думают об этой проблеме чеченские руководители и представители федеральной власти, читатель сможет узнать, посетив данный раздел.
  • Террор. Ежедневно во всем мире гремят взрывы и погибают люди. Еще больше поступает ложных сообщений о заложенных бомбах. Новости о террористах и их акциях, антитеррористических операциях и действиях властей собраны в разделе «Террор».
  • О высоком. В этом разделе вас ждут новости из мира искусства, а также церковные новости.
  • Выборы. Вы не знаете о том, что экс-президент США Билл Клинтон может одержать легкую победу на выборах мэра Нью-Йорка, если вновь решит вернуться в политику, или что Первый замполпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Геннадий Апанасенко официально выдвинут кандидатом в губернаторы Приморского края, досрочные выборы которого назначены на 27 мая? Если вас интересуют новости о выборах в России и в мире — загляните на эту страничку.
  • Авто. В разделе «Авто» представлены новости о выпуске новых моделей, отзыве партий с дефектами конструкций, развитии дилерской сети, а также о снижении цен на некоторые модели автомобилей.

Читатели, желающие постоянно оставаться в курсе последних сообщений, публикуемых на сервере Лента.ru, могут по электронной почте легко и быстро оформить подписку на оперативные сводки новостей. Рассылка включает в себя полную сводку новостей, публикуемых во всех разделах Лента.ru. По будним дням подборки последних сообщений рассылаются трижды в сутки, в 8 часов утра, в 16:20 и сразу после полуночи. По выходным все новости выходят один раз в день.

В начало В начало

Газета.ru

http://www.gazeta.ru/

Интересный информационный проект, на котором посетитель сможет найти следующие разделы:

  • Политика
  • Бизнес
  • Финансы
  • International Edition
  • Общество
  • Парк культуры
  • Спорт
  • Стиль
  • Авто

Как наиболее интересные и оригинальные можно отметить такие разделы, как International Edition и «Стиль».

В International Edition российские новости представлены на английском языке, что несколько смещает акценты новостей.

В разделе «Стиль» собраны интервью с режиссерами, артистами, художниками, а также представлены материалы, касающиеся моды и парфюмерно-косметических средств.

Одной из особенностей данного сайта является публикация наиболее интересных и важных материалов на политические темы. Так что, если вас интересуют российские новости, вам стоит сюда заглянуть.

В начало В начало

Рамблер

http://www.info-win.rambler.ru/db/news/news.html

Рамблер — один из крупнейших в российском Интернете портал, который объединяет поисковую систему, рейтинг-классификатор, а также множество бесплатных сервисов. Одним из таких сервисов являются ежечасно обновляемые новости.

Посетив этот сайт, вы сможете выбрать один из интересующих вас разделов или запросить ленту новостей на любой день. На сервере доступны следующие новостные разделы.

  • Лента новостей. Обратившись к этому разделу, вы получите подборку новостей как самого Рамблера, так и различных информационных агентств и СМИ, опубликованных в этот день. Все новости структурированы по времени публикации, их общее количество за один день может достигать нескольких сотен. Для желающих бегло ознакомиться с содержанием той или иной публикации предусмотрен режим аннотации, при включении которого ко всем новостям добавляется их краткое описание.
  • Rambler-Финансы. В этом разделе собраны финансовые новости, структурированные по следующим разделам: российские рынки, мировые рынки, финансовые новости, агентства и СМИ, обзор рынка. Здесь вы сможете ознакомиться с основными финансовыми новостями, узнать о тенденциях различных мировых рынков, торговых площадок, узнать курсы валют и др.
  • ТВ на Рамблере. Пропустили важный анонс новостей на одном из телеканалов? Зайдите на Рамблер. Здесь вас ждет подборка новостей и с красочными фотографиями от центральных телеканалов — ОРТ, ТВЦ и Новости ТВ-6.
  • Политика. Если вы интересуетесь политикой, вам непременно нужно посетить этот раздел на Рамблере. Здесь собрано огромное количество структурированных по времени публикаций политических новостей, представленных крупнейшими новостными ресурсами: АЭИ «ПРАЙМ-ТАСС», РИА «Ореанда», Polit.ru, PБK, «Вести.ru», «Инопресса» и др.
  • События. Мир огромен, и в нем непрерывно происходит масса интересных, неожиданных и захватывающих событий. Ознакомиться с подборкой этих, а также актуальных российских новостей вы сможете, заглянув в раздел «События».
  • Экономика. Проблемы платежей Парижскому клубу, обзор российского рынка акций, аргументы «за» и «против» отставки российского правительства — эти и многие другие экономические и политические новости собраны в данном разделе.
  • Интернет. Современные технологические новости, информация о новых продуктах и услугах, сетевых атаках и компьютерной безопасности, информация о состоянии дел в компьютерной индустрии и у крупнейших производителей программного и аппаратного обеспечения, а также аналитические материалы собраны в этом разделе.
  • Культура. Хотите узнать об идущих в театрах спектаклях, выставках, галереях, прочитать обзоры и критические статьи, узнать о гастролях российских и зарубежных артистов? В разделе «Культура» — к вашим услугам подборка соответствующей информации.
  • Спорт. Узнать о новостях футбола и тенниса, хоккея и плавания, прочитать репортажи с проходящих чемпионатов и получить самые свежие новости из мира спорта можно, посетив раздел «Спорт» на Рамблере.
  • Медицина. Этот раздел посвящен последним новостям на различные медицинские темы: современные исследования и открытия, побочные действия лекарств, различные медицинские советы и многое другое. Тех, кто заботится о своем здоровье, этот раздел явно заинтересует.
  • Наука и техника. Бурное развитие техники «преподносит» все новые открытия. Мы являемся свидетелями реализации таких международных проектов, как расшифровка генома человека, клонирование, развертывание международной космической станции, создание искусственного интеллекта и многое другое. Вероятно, большинство людей интересуется современными мировыми достижениями науки и техники. Многие также хотели бы знать о современных технологических разработках в различных областях, таких как связь, компьютеры, ПО, биотехнологии, космос и др. Ознакомиться с такого рода новостями вы сможете в разделе «Наука и техника».
  • В России. Живя в России, мы не можем не интересоваться тем, что происходит на ее просторах. Обычно из телевизионных новостных передач мы узнаем о таких событиях, как взрывы, наводнения, войны и т.д., а информация о различных олимпиадах и конкурсах, фестивалях и выставках часто остается за кадром. Раздел «В России» предлагает как громкие, в том числе и политические, новости, так и события будничной жизни России.
  • В мире. В этом разделе собраны мировые культурные, экономические и политические новости различных агентств.
  • Обзоры СМИ. Данный раздел содержит подборку материалов различных печатных СМИ. Здесь собраны наиболее интересные статьи и аналитические обзоры.
В начало В начало

Вести.ru

http://www.vesti.ru/

«Вести.ru» — это ежедневная Интернет-газета, на страницах которой вы найдете российские и мировые политические, экономические и общественные новости.

Зайдя на этот сервер, вы увидите подборку всех новостных материалов за текущее число, сможете ознакомиться с новостями других сайтов и принять участие в обсуждении материалов, размещенных на «Вести.ru».

Создатели «Вести.ru» предлагают посетителям три раздела:

  • Хорошие новости
  • Новости, достойные внимания
  • Плохие новости

В каждом из этих разделов представлена соответствующая подборка материалов. Авторы дают каждой публикации некоторую оценку, показывающую, насколько новость интересна и важна, а также и положительна она или отрицательна.

В начало В начало

СМИ.ru

http://www.smi.ru/

«СМИ.ru» — ежедневное сетевое издание, выходящее с 1 октября 1999 года. К основным задачам «СМИ.ru» относятся оперативный анализ, систематизация и комментарии публикаций Интернет-СМИ (как сетевых изданий, так и Интернет-версий традиционных СМИ) на общественно-политические темы.

Посетитель найдет на сайте множество разделов, основными из которых являются следующие:

  • Темы дня. Лента комментариев, осуществляющих мониторинг предположений, версий и слухов, появляющихся в информационном поле. Выделяется несколько главных тем дня, основных событий, имеющих особое значение.
  • Заголовки дня. Не имеющий сегодня аналогов в российском Интернете каталог всех заголовков СМИ по 24 разделам, в числе которых «Армия», «Власть», «Финансы», «Культура» и т.д. В скобках рядом с названием каждого раздела указано количество новых заголовков, появившихся в течение дня. Каждый из разделов разбит на актуальные темы, где вы сможете найти ссылки на все материалы по интересующей вас проблеме.
  • Издания. В этом разделе сайта представлены справочная информация и заголовки публикаций последних выпусков Интернет-СМИ. В перспективе «Издания» должны стать крупным справочным ресурсом — ориентиром в бурно развивающемся мире сетевых изданий.
  • Текст дня. Ссылка на наиболее интересную, по мнению «СМИ.ru», публикацию текущего момента, обновляется несколько раз в день.
  • Рейтинг СМИ. Совместный проект «СМИ.ru» и SpyLOG — рейтинг, в котором принимают участие Интернет-СМИ, информационные агентства, электронные версии офлайновых изданий и сетевые проекты общественно-политической и финансово-экономической направленности.
  • Архив. Здесь вы можете просмотреть как архив заголовков всех изданий за заданный день, так и архив собственных публикаций «СМИ.ru». Для этого достаточно выбрать нужную вам опцию из «Все издания/СМИ.ru».

Подписавшиеся на почтовую рассылку «СМИ.ru» будут получать в день по письму с новостями и темами публикаций.

В начало В начало

Утро

http://www.utro.ru/

Ежедневная Интернет-газета «Утро.ru» предлагает вашему вниманию интересный и красочный ресурс, на котором собрано большое количество новостей политики, экономики, культуры, технологий и многое другое. Свежие публикации появляются на сайте практически ежечасно, поэтому вы всегда будете в курсе последних событий.

На сервере представлены следующие тематические разделы:

  • Политика
  • Происшествия. В этом разделе собраны материалы о покушениях и убийствах, катастрофах и несчастных случаях.
  • Культура. Новости с выставок и из галерей, новости театра и моды. Все это находит отражение в публикациях раздела «Культура».
  • Internet. В этом разделе представлены различные технологические новости.
  • News-центр. Здесь вы найдете подборку 10 самых свежих новостных публикаций, а также ссылки на наиболее важные сообщения, опубликованные в других разделах.
  • Лента новостей
  • Экономика
  • Спорт
  • Жизнь
В начало В начало

Страна.ru

http://www.strana.ru/

«Страна.ru» — информационная служба, включающая центральный сайт —http://www.strana.ru/, а также семь региональных сайтов, по числу федеральных округов. «Страна.ru» совмещает функции ежедневной газеты, аналитического журнала и информационного агентства.

Создатели «Страна.ru» позиционируют свой ресурс как место общения народа и государства. С его помощью они планируют дать властям возможность изложить России свои намерения и мотивы действий широкой аудитории и получить моментальную ответную реакцию граждан.

Сайт отличается хорошим информационным наполнением и отличной навигацией. Посетитель может запросить все новости или выбрать один из следующих разделов:

  • Государство
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Безопасность
  • Мир
  • Происшествия
  • Спорт

Каждый из разделов, в свою очередь, включает несколько подразделов, что облегчает навигацию и поиск нужной информации. Например, в раздел «Экономика» входит четыре подраздела: «Финансы», «Компании», «Внутренний рынок», «Мировой рынок».

Все материалы снабжены красочными иллюстрациями, а наиболее интересные — даже видеороликами. Большинство новостей содержат не только официальную информацию, но и комментарии экспертов.

Наиболее широко на сервере представлены общественно-политические новости.

В начало В начало

Рос Бизнес Консалтинг

http://www.top.rbc.ru/

Многие посетители знают крупнейший финансово-аналитический портал rbk.ru. Одним из проектов этого портала стал top.rbc.ru — сайт, на котором собраны наиболее интересные, по мнению создателей, новости.

На первой странице сайта вы найдете подборку материалов сегодняшнего дня и рубрикатор по направлениям, включающий следующие разделы.

  • Темы дня. В этом разделе собраны наиболее значимые политические, финансовые, российские и мировые новости.
  • Политика и экономика. Здесь представлены в основном российские новости об экомомическом и политическом положении дел в России.
  • Происшествия. В разделе «Происшествия» собраны материалы о конфликтах и войнах, катастрофах, наводнениях и пожарах во всем мире.
  • Интернет. Новости развития Сети, технологические и финансовые новости, новости о борьбе с компьютерным пиратством и новости законодательства — все это вы найдете в данном разделе.
  • Спорт. Спортивное обозрение, спортивные чемпионаты по футболу, хоккею и другим видам спорта.
  • Этот безумный мир. В этот раздел попадают курьезы или просто интересные публикации, которые нельзя отнести ни к одному из вышеперечисленных разделов.
  • Культура. В этом разделе представлены мировые новости искусства и культуры.
В начало В начало

Deadline.ru

http://www.deadline.ru/

Информационно-аналитический сервер «Русский DeadLine» содержит большое количество новостных и аналитических материалов, посвященных политической и экономической жизни России.

Громкие и интересные события, их комментарии и аналитические материалы представлены на сайте в соответствующих разделах. Например, имеются разделы, посвященные событиям на Кавказе и делу Бородина.

В начало В начало

BBC Русская Служба

http://www.news.bbc.co.uk/hi/russian/news/default.stm

Не правда ли, интересно, в каком виде весь мир получает новости и как среди мировых сообщений выглядят новости из России? Узнать об этом, прочитать публикации мировых газет, более подробно узнать о жизни британцев можно, посетив информационный ресурс русской службы Би-би-си. Более того, предлагаемый сайт содержит информацию на русском языке.

Вашему вниманию предлагаются следующие разделы:

  • Новости
  • Новости науки
  • Бизнес
  • Обзор мировой прессы
  • Британия

КомпьютерПресс 4'2001


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует