Тестирование портативных мультимедийных проекторов

DLP-проекторы

InFocus LP530

Данный проектор производства компании InFocus выполнен по DLP-технологии на базе одной 0,7-дюймовой микрозеркальной DMD-матрицы и предназначен для мобильных презентаций в помещениях среднего размера. Физическое разрешение матрицы составляет 1024×768, заявленный световой поток — 2000 ANSI-люмен, а контрастность — 400:1 (по методике Full On/Off).

При тестировании был зафиксирован средний световой поток в 1368,9 люмен по методике ANSI, что составляет 68,4% от заявленного показателя. Такой результат согласуется с эмпирическим правилом «0,7».

InFocus LP530 удивляет своими возможностями и привлекательной ценой. Этот действительно доступный по цене проектор прекрасно подойдет как для использования в просторных аудиториях, так и для мобильных презентаций. Характерной чертой этой модели является автономный модуль, расширяющий возможности подключения проектора, уменьшающий его вес и габариты и продлевающий «жизнь» проектору, позволяя использовать новые интерфейсы простой заменой модуля, а не целого аппарата.

Проектор может работать в экономичном режиме, при котором световой поток от лампы уменьшается на 20%, что дает заметное снижение шума и значительно увеличивает срок службы лампы. При этом качество изображения в затемненных помещениях не ухудшается.

Технология сжатия изображения позволяет работать с разрешением до 1280х1024. При воспроизведении видео возможна работа в формате 16:9.

Фокусировка и изменение размера изображения производятся вручную, имеются коррекция трапецеидальных искажений (Keystone) и автоматическая подстройка размера и положения изображения.

На корпусе расположены один выдвигающийся и один вращающийся на резьбе упор для регулировки положения светового пятна. На задней панели находятся интерфейсные разъемы: композитный видео-, S-Video- и аудиовход, а также разъем подключения репликатора входов. Репликатор входов приобретается отдельно и имеет в своем составе дополнительные входы-выходы.

Лампа проектора (SHP, 270 Вт) имеет срок службы 2 тыс. ч, а ее замену можно провести самостоятельно.

Проектор опционально комплектуется модулем расширения, который позволяет подключить к нему два компьютера. Возможность инверсии (зеркалирования) изображения по горизонтали и по вертикали позволяет использовать просветные экраны и потолочное крепление проектора.

Прилагаемый к проектору пульт дистанционного управления имеет встроенную лазерную указку. Кроме кнопок управления проектором при помощи экранного меню, имеются кнопки перевода проектора в режим ожидания (отключается лампа), ступенчатого увеличения изображения (ZOOM), а также стоп-кадр, регулировка звука и кнопки выбора источника входного сигнала.

Проектор показал хорошую динамику, но недостаточный контраст изображения, вследствие чего темные сцены воспроизводятся неважно.

Современный дизайн проектора InFocus LP530 позволяет использовать его как проектор для мобильных презентаций, а также в качестве стационарного проектора в просторном помещении, так как эта модель очень компактна и обладает высокой мощностью светового потока.

В начало В начало

InFocus LP70

Этот проектор производства корпорации InFocus выполнен по DLP-технологии на базе 0,7-дюймовой микрозеркальной DMD-матрицы. Физическое разрешение матрицы составляет 1024×768, заявленный световой поток — 1100 ANSI-люмен, а контрастность — 800:1 (по методике Full on/Full off).

Технология сжатия изображения позволяет работать с разрешением до 1280х1024.

Набор функциональных возможностей проектора вполне типичен для проекторов, предназначенных прежде всего для проведения презентаций. Фокусировка и изменение размера изображения производятся вручную, имеется цифровая коррекция трапецеидальных искажений (Keystone) и автоматическая подстройка размера и положения изображения.

Прилагаемый к проектору пульт дистанционного управления имеет встроенную лазерную указку и оборудован трекболом, что позволяет использовать его в том числе и как замену компьютерной мыши. Заметим, что InFocus LP70 — один из немногих проекторов в нашем обзоре, не оборудованный разъемом D-sub. Для ввода видеосигнала предназначены разъемы DVI, S-Video и Composite Video. Модель LP70 оборудована одноваттной аудиосистемой и выходным разъемом для подключения наушников.

Кроме кнопок управления проектором при помощи экранного меню, имеются кнопки перевода проектора в ждущий режим (отключается лампа), регулировки звука и выбора источника входного сигнала. Заметим, что InFocus LP70 весит всего лишь 1,1 кг, полностью оправдывая характеристику «портативный». Он является самым легким проектором в нашем обзоре.

Измеренное нами по методике ANSI среднее значение светового потока составило 1015 люмен, то есть 92,3% от заявленного производителем, что является одним из лучших результатов серди проекторов, представленных в нашем обзоре.

Отметим, что проектор показал хорошую динамику, но не вполне достаточный контраст изображения.

В начало В начало

LG RD-JT40

Компания LG Electronic в своем желании завоевать российский рынок не перестает удивлять потребителей и конкурентов неизменно высоким качеством своей продукции и стабильно низкими ценами. Все это в полной мере относится и к проекционной технике данного всемирно известного производителя, в частности к появившемуся не так давно на российском рынке мультимедийному проектору LG RD-JT40. Он выполнен по DLP-технологии на базе 0,7-дюймовой микрозеркальной DMD-матрицы и предназначен для мобильных презентаций в помещениях среднего размера. Физическое разрешение матрицы составляет 1024×768, а заявленный световой поток — 2000 ANSI-люмен.

Технология сжатия изображения позволяет работать с разрешением до 1280×1024.

Проектор обладает всеми основными функциями, необходимыми для эффективного проведения презентаций. Фокусировка и изменение размера изображения производятся вручную, имеется коррекция трапецеидальных искажений (Keystone), причем как по вертикали, так и по горизонтали, а также автоматическая подстройка размера и положения изображения.

На корпусе имеется выдвигающийся упор для регулировки положения проектора на столе. Модель RD-JT40 комплектуется весьма удобным пультом дистанционного управления, который позволяет управлять мышью. Кроме того, пользователю доступны регулировки яркости, звука, стоп-кадр, таймер и цифровое увеличение изображения, не говоря уже о возможности настраивать изображение.

Проектор оборудован двухваттной аудиосистемой, а видеосигнал может подаваться как через стандартный VGA-интерфейс, S-Video и композитный видеовход, так и через компонентный видеовход.

В соответствии с измеренными значениями модель LG RD-JT40 обладает средней неравномерностью освещенности экрана и отличной яркостью. Измеренное нами по методике ANSI среднее значение светового потока составило 1315 люмен. Максимальное же значение светового потока по данным производителя — 2000 ANSI-люмен. Приведенное производителями значение контрастности составляет 600:1.

Лампа проектора (VIP) имеет достаточно большую мощность — 210 Вт.

Отметим, что контраст изображения не слишком велик, но при этом проектор показал отличную динамику.

В начало В начало

NEC LT240

Данный проектор производства компании NEC Technologies, Inc. выполнен по DLP-технологии на базе 0,7-дюймовой микрозеркальной DMD-матрицы и предназначен для мобильных презентаций. Физическое разрешение матрицы составляет 1024×768, заявленный световой поток — 1600 ANSI-люмен, а контрастность — 2000:1.

При замерах на нашем испытательном стенде средний световой поток составил 1566,7 ANSI-люмен, то есть 97,9% от заявленного показателя. Такой результат выше среднего и превосходит эмпирическое правило «0,7», что, несомненно, обеспечивает преимущество модели в конкурсе.

Технология сжатия изображения позволяет работать с разрешением до 1600×1200. При воспроизведении видео возможна работа в формате 16:9.

Возможность инверсии (зеркалирования) изображения по горизонтали и по вертикали позволяет использовать просветные экраны и потолочное крепление проектора.

Фокусировка и изменение размера изображения производятся вручную. Имеется цифровая коррекция трапецеидальных искажений (Keystone), автоматическая подстройка размера и положения изображения (в режиме RGB), а также возможность управления мышью через ИК-порт.

Можно выбрать экономичный режим работы, при котором световой поток от лампы уменьшается на 20%, что дает заметное снижение шума и увеличение срока службы лампы в полтора раза. При этом качество изображения в затемненных помещениях не ухудшается. Отметим, что, наряду со стандартной для проекторов возможностью отображения количества отработанных лампой часов, можно получать данные об общем количестве часов, отработанных проектором.

Несомненным преимуществом проектора является возможность работы с PCMCIA-слотом, благодаря чему можно работать по беспроводному сетевому интерфейсу и использовать флэш-карты с соответствующими переходниками, что позволяет проводить презентации без компьютера. Стоит подчеркнуть, что работа по беспроводному сетевому интерфейсу может осуществляться сразу с несколькими компьютерами (до пяти) и поддерживается передача только статичных картин.

Другой отличительной особенностью проектора является возможность работы в режиме маркерной доски. Для этого к проектору подключается мышь с USB-интерфейсом, с помощью которой при проведении презентаций можно делать пометки, выделения, подчеркивания и простейшие рисунки, причем разными цветами.

На корпусе имеется регулируемый упор для настройки положения проектора на столе. На задней панели находятся разъемы для подключения видеокабеля ПК (два входа и один сквозной выход), входные разъемы S-Video, композитный видео- и аудиовходы (один mini-jack и левый/правый RCA), аудиовыход (mini-jack), порты USB и RS-232C и PCMCIA-разъем.

Для указания на экране нужных мест можно использовать экранный маркер или встроенную в пульт дистанционного управления лазерную указку. Кроме кнопок управления проектором при помощи экранного меню, имеются кнопки автоматической настройки геометрии изображения, вызова графического указателя, ступенчатого увеличения изображения (до 400%), а также стоп-кадр, регулировка звука, выбор источника входного сигнала.

Проектор показал хорошую динамику и вполне достаточный контраст изображения.

В начало В начало

NEC LT260

Как и предыдущая модель, проектор LT260 производства компании NEC Technologies, Inc. выполнен по DLP-технологии на базе 0,7-дюймовой микрозеркальной DMD-матрицы и предназначен для мобильных презентаций. Физическое разрешение матрицы — 1024×768, заявленный световой поток — 2100 ANSI-люмен, а контрастность — 1600:1.

При замерах на нашем испытательном стенде средний световой поток составил 1740 ANSI-люмен, то есть 82,9% от заявленного показателя. Такой результат выше среднего и превосходит эмпирическое правило «0,7».

Технология сжатия изображения позволяет работать с разрешением до 1600×1200. При воспроизведении видео возможна работа в формате 16:9.

Основные конструктивные и технические параметры целиком повторяют параметры модели LT240, то есть существует возможность инверсии (зеркалирования) изображения по горизонтали и по вертикали, что позволяет использовать просветные экраны и потолочное крепление проектора.

Фокусировка и изменение размера изображения производятся вручную. Имеется цифровая коррекция трапецеидальных искажений (Keystone), автоматическая подстройка размера и положения изображения (в режиме RGB), а также возможность управления мышью через ИК-порт.

Можно выбрать экономичный режим работы, при котором световой поток от лампы уменьшается на 20%, что дает заметное снижение шума и увеличение срока службы лампы в полтора раза. При этом качество изображения в затемненных помещениях не ухудшается.

Как и в модели LT240, в проекторе NEC LT260 имеется возможность работы с PCMCIA-слотом. Можно работать в режиме маркерной доски. Отметим, что возможность работы с флэш-картой и режим маркерной доски реализованы только в данных моделях производства NEC. Естественно, что рассмотренные функции, вкупе со стандартными для проекторов возможностями, выгодно выделяют модели в общем списке проекторов, предназначенных для проведения презентаций.

На корпусе имеется регулируемый упор для настройки положения проектора на столе. На задней панели находятся разъемы для подключения видеокабеля ПК (два входа и один сквозной выход), входные разъемы S-Vidio, композитный видео- и аудиовходы (один mini-jack и левый/правый RCA), аудиовыход (mini-jack), порты USB и RS-232C и PCMCIA-разъем.

Для указания на экране нужных мест можно использовать экранный маркер или встроенную в пульт дистанционного управления лазерную указку. Кроме кнопок управления проектором при помощи экранного меню, имеются кнопки автоматической настройки геометрии изображения, вызова графического указателя, ступенчатого увеличения изображения (до 400%), а также стоп-кадр, регулировка звука, выбор источника входного сигнала.

В начало В начало

PLUS U2 1150

Известный японский производитель Plus Vision выпускает несколько линеек проекторов, в числе которых — и стационарные, и портативные, и универсальные модели, сочетающие компактность и мощную высококачественную оптическую систему. Линейка U2 является наиболее многообразной и популярной именно потому, что воплощает идею «Multi-use and mobile». Действительно, современный мультимедийный проектор обязан быть компактным (даже если речь идет о стационарных моделях — скромные размеры давно уже стали одной из неотъемлемых черт современного продукта высоких технологий), а также отличаться универсальностью в использовании (имеется в виду техническое оснащение устройства: качественная электроника и оптика, звуковая подсистема, возможности ввода-вывода аудиовидеосигнала). В этом смысле модель PLUS U2 1150 является действительно современным проектором, возможностей которого хватит для большинства традиционных случаев применения.

DLP-проектор PLUS U2 1150 построен на основе DMD-матрицы 0,7-дюйма. Яркость 1500 ANSI-люмен обеспечивается лампой мощностью 150 Вт.

Интересно в связи с этим отметить, что при замерах на нашем испытательном стенде средний световой поток составил 1463,3 ANSI-люмен, то есть 97,6% от заявленного — результат рекордный и потому весьма примечательный.

Масса устройства составляет всего 2,6 кг, а размеры — 58×235×297 мм. Отметим, что большинство моделей данного класса имеют массу более 3 кг. Заявленная контрастность изображения составляет 800:1. Объектив PLUS U2 1150 позволяет осуществлять ручную фокусировку и масштабирование изображения.

Благодаря наличию режима компрессии проектор можно использовать для подачи входного RGB-сигнала разрешением 1280x1024. Естественно, имеется функция коррекции трапецеидальных искажений для точной регулировки геометрии изображения. Для детального рассмотрения выбранного фрагмента можно использовать реализованную производителями возможность цифрового четырехкратного увеличения. Встроенная монофоническая звуковая система мощностью 1 Вт, конечно же, не дает таких ощущений, как при просмотре домашнего кинотеатра, зато может быть весьма полезна в случае использования PLUS U2 1150 в небольшом помещении.

С учетом хорошей функциональности, разумного комплекта поставки и неплохих качественных характеристик эта модель станет хорошим выбором в качестве основного рабочего инструмента для презентаций, а подходящие габариты и наличие сумки для переноски сделают поездки с проектором комфортными.

В начало В начало

RoverLight Aurora X1500SLIM

Данный проектор является одним из представителей портативных проекторов серии Aurora, выполненных по DLP-технологии на базе 0,7-дюймовой микрозеркальной DMD-матрицы. Выпускает торговую марку RoverLight российская компания Rover Computers. Проектор имеет физическое разрешение 1024x768 (при этом реализуемое разрешение с компрессией составляет 1280×1024 (SXGA), а видеоразрешение — 750 линий). Используемая в устройстве выходная широкоугольная оптическая система (вариообъектив) дает возможность вручную настраивать фокусировку изображения и производить его увеличение. Оптическая система проектора позволяет размещать плоскость изображения, а проще говоря, экран, на который будет выводиться проецируемая картинка, на расстоянии от 1,5 до 12 м, при этом получаемое изображение может иметь размер по диагонали от 0,75 до 7,5 м. В качестве источника света выступает 150-ваттная P-VIP-лампа, срок службы которой составляет не менее 2 тыс. ч. Заявленный производителем световой поток проектора составляет 1500 ANSI-люмен, а контраст — 1800:1.

При замерах на нашем испытательном стенде средний световой поток составил 1123,9 ANSI-люмен, то есть 74,9% от заявленного значения, что согласуется с эмпирическим правилом «0,7».

Неоспоримым достоинством проектора RoverLight Aurora X1500SLIM является эргономический корпус, выполненный из магниевого сплава. Из замеченных минусов при проведении тестирования подчеркнем лишь достаточно длительное время охлаждения проектора после его выключения.

С задней стороны корпуса находится панель портов, на которую выведены следующие порты и интерфейсы: аналоговый RGB-вход D-sub, цифровой вход DVI, аудиостереовход (Stereo mini-jack), один вход композитного видео, один вход S-Video и порт управления (PS/2).

Управление проектором RoverLight Aurora X1500SLIM может осуществляться как посредством кнопок управления, находящихся на самом проекторе, так и с помощью дистанционного пульта управления. Пульт управления имеет удобный функциональный дизайн и лазерную указку, что упрощает проведение презентаций.

 

Редакция выражает признательность московскому отделению компании «MAS Elektronik AG» (тел.: (095) 737-8063, http://www.mas.ru) за предоставление для проведения тестирования DVD-плеера XORO HSD 303, а также компаниям, предоставившим проекторы для проведения тестирования:

  • компании Polymedia (www.polymedia.ru, тел.: (095) 745-0067) за предоставление проектора Mitsubishi XL2U;
  • компании «ДеЛайт 2000» (www.delight2000.ru, тел.: (095) 797-5775) за предоставление проектора PLUS U2 1150;
  • компании «Русский стиль» (www.rus.ru, тел.: (095) 797-5775) за предоставление проекторов InFocus LP70, InFocus LP530, ASK C50 и LG LP-XG22;
  • концерну «Белый ветер» (www.disti.ru, тел.: (095) 745-8464, 777-4054) за предоставление проекторов NEC LT240 и NEC LT260;
  • компании Rover Computers (www.rovercomputers.com, www.roverlight.com, тел.: (095) 745-8464) за предоставление проекторов RoverLight Aurora X1500SLIM и RoverLight Spark X1600+;
  • представительству компании LG (www.lg.ru, тел.: (095) 258-1853) за предоставление проектора LG RD-JT40;
  • представительству компании Panasonic (www.panasonic.ru, тел.: (095) 258-4205) за предоставление проекторов Panasonic PT-L720E, Panasonic PT-L730NTE и Panasonic PT-LC75E;
  • представительству компании Philips (www.ce.philips.ru, тел.: (095) 937-9300) за предоставление проектора Philips UGO X-Lite Impact;
  • представительству компании EPSON (www.epson.ru) за предоставление проектора EPSON EMP-730;
  • компании Enthronic (www.enthronic.ru, тел.: (095) 916-5851, 978-548) за предоставление проектора ENTHRONIC E951X.

КомпьютерПресс 4'2003

previous


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует