Новости Intel

Оптический настраиваемый трансивер Intel

Новый набор программных инструментов Intel

Приложение для просмотра музыкальных видеоклипов

Ускорение исследований и разработок в области EUV-литографии

Новый процессор Intel Xeon MP

Форум IDF в Новосибирске

Audi выбирает Intel Itanium 2

Landmark Graphics оптимизирует средства прогнозирования нефтедобычи

 

Оптический настраиваемый трансивер Intel

Корпорация Intel объявила о выпуске нового оптического трансивера для сферы телекоммуникационных услуг, который может настраиваться на любые каналы, используемые операторами. Гибкость трансивера, созданного на базе технологии лазерной настройки Intel tunable-laser technology, позволит операторам сэкономить миллионы долларов на замене устаревших систем и откроет новые области применения высокоскоростных оптических технологий.

До сих пор для каждого из 80 каналов оптического диапазона С-band, используемого операторами телекоммуникационных услуг в крупных городах и для передачи на большие расстояния, требовалось настраивать трансивер на определенную частоту. В новом настраиваемом оптическом трансивере Intel TXN13600 с пропускной способностью 10 Гбит/с используется созданная корпорацией Intel технология температурной настройки и фиксации длины волн, обеспечивающая точную и стабильную настройку во всем диапазоне С-band. Благодаря таким трансиверам телекоммуникационные системы для больших городов и для передачи на большие расстояния будут создаваться на основе одного модульного компонента вместо 80 отдельных устройств, что позволит сократить расходы на разработку и закупку аппаратного обеспечения, а также упростить проектирование телекоммуникационных инфраструктур. Сокращение расходов, в свою очередь, позволит использовать эффективные технологии высокоплотного мультиплексирования по длинам волн (DWDM) в таких новых сферах телекоммуникационных применений, как мультисервисные платформы и базовые коммутаторы.

Уникальная конструкция трансивера Intel TXN13600 обеспечивает минимальный уровень рассеиваемой мощности в отрасли, составляющий в среднем 8 Вт. В трансивер также интегрирован ряд новых функций, в том числе динамическое управление порогом принятия решения в приемнике и уникальная функция подавления SBS, позволяющая оптимизировать производительность соединения без ухудшения других характеристик передатчика.

В настоящее время производятся опытные образцы настраиваемых оптических трансиверов Intel TXN31600 и поставляющихся отдельно настраиваемых лазеров. Промышленное производство трансиверов начнется во второй половине 2004 года. Стоимость одного трансивера составит 7000 долл.

В начало В начало

Новый набор программных инструментов Intel

В конце февраля этого года корпорация Intel объявила о выходе набора программных инструментов Intel C++ Software Development Tool Suite, который позволит разработчикам программного обеспечения (ПО) добиться более высокой производительности приложений для карманных ПК и мобильных телефонов.

Новый набор инструментов включает компилятор и средства отладки. Он может применяться при разработке приложений и системного ПО для устройств, в которых используются процессоры на базе архитектуры Intel Personal Internet Client Architecture (Intel PCA) и операционные системы Palm, Symbian и Nucleus, а также для устройств, независимых от операционных систем. В набор включена поддержка процессоров Intel PCA нового поколения под кодовым названием Bulverde, основанных на технологии Intel XScale.

Разработчики ПО используют компиляторы для преобразования языка программирования, например C++, в машинный язык, который понимается процессором. Более эффективные компиляторы обеспечивают лучшую производительность приложений. Компиляторы Intel предназначены для того, чтобы помочь разработчикам ПО повысить производительность приложений при работе в самых различных системах на базе процессоров Intel — от мобильных телефонов и карманных ПК до серверов баз данных и суперкомпьютеров.

Входящий в набор компилятор поддерживает те же технологии компиляции, что и компиляторы Intel для процессоров Intel Pentium 4, Intel Xeon и Intel Itanium 2, в том числе межпроцедурную оптимизацию, позволяющую значительно повысить производительность приложений. В новый набор инструментов входят компилятор Intel C++ версии 1.2 для процессоров Intel PCA и средства для отладки приложений. Новые инструменты поддерживают технологию Intel Wireless MMX для мобильных устройств, позволяющую повысить производительность графических, звуковых и видеоприложений на мобильных телефонах и карманных ПК. Они также поддерживают карманные ПК и мобильные телефоны на базе архитектуры Intel PCA, в которых используются операционные системы Palm 5.x или Nucleus 1.13, а также устройства, независимые от операционной системы (отладчики поддерживают только устройства, использующие операционную систему Symbian). Отладчики позволяют реализовать все возможности технологии Intel XScale при разработке приложений и системных драйверов.

Предполагаемая розничная цена лицензии на одного пользователя, включая годовую поддержку, составляет 2999 долл.

В начало В начало

Приложение для просмотра музыкальных видеоклипов

Корпорация Intel и Sony Music Entertainment (SMEI) объявили о выходе нового приложения и новой службы, появившихся в результате стратегического сотрудничества между двумя компаниями, о котором было объявлено в октябре прошлого года.

Корпорация Intel и компания SMEI создали приложение для просмотра музыкальных видеоклипов высокого качества на мобильных устройствах, с помощью которого пользователи смогут просматривать «малоформатные» музыкальные видеоклипы и другие материалы Sony Music на смартфонах и карманных ПК на базе процессоров Intel для мобильных телефонов и прикладных применений. Приложение и соответствующая инфраструктура поддержки этого сервиса на мобильных телефонах на базе процессоров Intel с операционной системой Microsoft Windows Mobile Smartphone 2002 и 2003 станут доступны для операторов связи и OEM-компаний во всем мире во II квартале этого года.

В начало В начало

Ускорение исследований и разработок в области EUV-литографии

Корпорация Intel и компания Media Lario International S.A. (Италия), ведущий производитель высокоточных оптических компонентов, сообщили о двух соглашениях, направленных на разработку ключевых оптических компонентов для EUV-литографии (сверхжесткое ультрафиолетовое излучение). Соглашения, предусматривающие участие фонда Intel Capital в акционерном капитале Media Lario, а также коммерческое сотрудничество между сторонами, направлены на ускорение исследований и разработок Media Lario в области EUV-литографии.

Ожидается, что EUV-литография будет внедрена в промышленных масштабах к 2009 году, однако для своевременного развертывания этой технологии необходимо преодолеть ряд технических барьеров. В частности, необходимо научиться реализовывать чрезвычайно жесткие технические требования при производстве и изготовлении отражающих оптических компонентов высочайшего класса точности — то есть именно в той области техники, в которой специализируется компания Media Lario. Media Lario имеет более чем 10-летний опыт производства высокоточных оптических компонентов и систем на базе собственной технологии электроформовки. Фирменные технологии компании позволяют серийно выпускать отражающие оптические компоненты с беспрецедентно высоким качеством и доступной ценой. Среди многочисленных достижений компании Media Lario — ключевая роль компании в проекте XMM Европейского космического агентства, результатом которого стал запуск на орбиту в 1999 году самого мощного из когда-либо существовавших телескопов рентгеновского диапазона.

В начало В начало

Новый процессор Intel Xeon MP

2 марта 2004 года корпорация Intel объявила о выпуске новой версии процессоров Intel Xeon MP для многопроцессорных систем. Новый процессор обеспечивает производительность на 25% большую, чем предыдущие версии, позволяя клиентам консолидировать большее число приложений на меньшем количестве серверов.

Новый процессор Intel имеет тактовую частоту 3,0 ГГц и кэш-память 3-го уровня объемом 4 Мбайт.

Ожидается, что в течение этого года производители компьютеров представят более 50 моделей на базе процессоров Intel Xeon MP с количеством процессоров от 4 до 32. Среди ведущих производителей, выпускающих системы на базе процессоров Intel Xeon MP, можно также назвать компании Bull, Dell, Egenera, Fujitsu, Fujitsu Siemens Computers, Gateway, HP, Hitachi, IBM, Kraftway, Langchao, Lenovo, NEC, Powerleader, Samsung и Toshiba, а также региональных интеграторов систем.

Процессор Intel Xeon MP сочетает масштабируемость с оптимальным соотношением «цена/производительность» для корпоративных приложений и систем обработки данных среднего класса, включая приложения для коллективной работы, серверы приложений, системы планирования ресурсов предприятия, управления цепочками поставок, интеллектуального бизнес-анализа и управления взаимоотношениями с клиентами.

Новые процессоры Intel Xeon MP полностью совместимы с существующими системами. Они также совместимы с гигабитными сетевыми технологиями Intel PRO и серверными RAID-контроллерами Intel. Корпорация Intel недавно представила четырехпроцессорные серверы Intel SBX44 с высокой плотностью монтажа, которые поддерживают новые процессоры Intel Xeon MP и дополняют линейку модульных компонентов корпорации Intel.

Поставки процессоров Intel Xeon MP с тактовой частотой 3,0 ГГц и встроенной кэш-памятью 3-го уровня уже начались по всему миру. Цена процессоров по каталогу Intel в партиях по 1000 единиц составляет 3692 долл. Корпорация Intel также представила процессоры Intel Xeon MP с тактовыми частотами 2,70 и 2,20 ГГц и встроенной кэш-памятью 3-го уровня объемом 2 Мбайт по цене соответственно 1980 и 1177 долл. в партиях по 1000 единиц.

В начало В начало

Форум IDF в Новосибирске

17 мая в Новосибирске впервые состоится региональный Форум Intel для разработчиков программного и аппаратного обеспечения (Intel Developer Forum, IDF) — одно из ключевых событий в области компьютерной и коммуникационной индустрии, которое Intel ежегодно проводит в ряде стран мира. На новосибирском Форуме Intel будут рассмотрены актуальные вопросы развития передовых информационных технологий, продукции для ПК, серверов, коммуникационного оборудования и карманных вычислительных устройств, а также программного обеспечения. Ожидается, что его участниками станут около 500 разработчиков аппаратного и программного обеспечения, руководителей ИТ-департаментов государственных и коммерческих структур, научных сотрудников, а также представителей СМИ.

Участники этого мероприятия смогут обсудить распространение и влияние законченных решений в условиях начавшегося подъема в индустрии информационных технологий и узнать о последних мировых тенденциях в области разработки ПО. Во всем мире ключевой темой IDF становятся самые перспективные направления развития ИТ-индустрии, поэтому в нынешнем году весенняя серия конференций Форумов будет проходить под девизом «Конвергенция технологий, расширение возможностей».

Новосибирск выбран местом проведения регионального Форума Intel не случайно. По данным исследований Intel, российский региональный рынок — один из наиболее быстро растущих в Европе, а Новосибирск широко известен как крупный центр компьютерной индустрии, кузница высококвалифицированных научно-технических кадров. В течение последних лет Intel успешно реализует здесь различные маркетинговые, просветительские и образовательные программы. Осенью 2003 года Intel открыла в Новосибирске первое в России региональное представительство, поскольку намерена еще больше расширить масштабы своего бизнеса в Сибирском регионе страны.

Участникам этого мероприятия будут предложены технические семинары в рамках пяти потоков (программное обеспечение, научные исследования/конструкторские разработки и проектирование аппаратных средств, коммуникационные и мобильные технологии, решения для предприятий, спонсорский поток), а также лабораторные семинары. Кроме того, участники Форума смогут посетить выставку технологий, продуктов и решений, размещенную на стендах с демо-экспозициями от ведущих компаний отрасли.

В начало В начало

Audi выбирает Intel Itanium 2

Компания Audi, один из крупнейших мировых производителей автомобилей, выбрала серверы HP Integrity на базе процессоров Intel Itanium 2 для совершенствования конструкторских работ в области охлаждения двигателя и кондиционирования воздуха, направленных на повышение уровня комфорта автомобилей. Высокая производительность серверов HP Integrity на базе процессоров Itanium 2 позволяет повысить скорость и точность моделирования и проектирования, сократив цикл разработки продукции и усилив конкурентные преимущества Audi.

Audi перешла с RISC-серверов на серверы на базе процессоров Itanium, чтобы оптимизировать работу систем компьютерного конструирования (CAE), применяемых при проектировании систем охлаждения и кондиционирования автомобилей. Эти системы позволяют проанализировать теплоперенос и его влияние на характеристики автомобилей Audi. Теперь конструкторы смогут выполнять более сложные модельные расчеты, а Audi получила возможность разрабатывать более эффективные способы борьбы с обледенением, улучшать работу автомобильных систем вентиляции и кондиционирования воздуха. На новых серверах HP Integrity также работает приложение MSC Nastran, используемое для построения объемных моделей и для совершенствования формы кузовов автомобилей.

Рассмотрев целый ряд возможных решений, Audi выбрала кластер из двухпроцессорных серверов HP Integrity rx2600. Важным аргументом в пользу этих систем HP на базе процессоров Itanium 2 стало значительно лучшее, чем у других серверов, соотношение «цена/производительность», подтвержденное данными тестирования в контролируемой среде. Кроме того, масштабируемость платформы на базе процессоров Itanium позволит Audi в будущем легко и без излишних затрат расширять свою систему по мере роста требований. Развертывание системы было проведено в сжатые сроки, без задержек, благодаря простоте миграции приложения, работавшего на старых серверах.

После перехода со старой закрытой вычислительной системы на новую все 25 настольных рабочих станций, установленных в вычислительных центрах Audi в Ингольштадте и Неккарсульме, будут иметь доступ к новым серверам HP Integrity rx2600 под управлением ОС HP-UX 11i v2.

Этой весной Audi планирует перенести на сервер HP Integrity на базе процессоров Intel Itanium 2 программную систему для расчета внешней аэродинамики автомобилей, которая сейчас работает на старом сервере с 64 RISC-процессорами. Компания также намерена заменить 25% своих рабочих станций для автоматизированного конструирования системами на базе процессоров Intel Xeon, предназначенными для интенсивной работы с графикой.

В начало В начало

Landmark Graphics оптимизирует средства прогнозирования нефтедобычи

Landmark Graphics Corporation, ведущий поставщик программного обеспечения и услуг для нефтегазовой отрасли, оптимизировала свое приложение для разведки нефтяных месторождений для процессоров Intel Itanium 2. Высокопроизводительная оптимизация ПО VIP (программный пакет Landmark для моделирования нефтегазовых месторождений, используется примерно в 30% энергетических компаний мира) позволит компаниям-заказчикам повысить уровень прогнозирования будущих запасов нефтегазового сырья.

Чтобы оптимизировать пакет VIP для улучшения моделирования больших нефтегазовых месторождений, Landmark воспользовалась мощными серверами на базе процессоров Intel Itanium в Исследовательском центре по работе с энергетической отраслью, организованном Intel и IBM в Абу-Даби (ОАЭ) для совершенствования программного обеспечения, применяемого нефтегазовыми компаниями Ближнего Востока. С помощью VIP геологи смогут с большей точностью прогнозировать будущие запасы и динамику добычи нефти. Повышение производительности пакета Landmark VIP стало возможным благодаря оптимизации ПО, позволившей в полной мере использовать больший объем памяти платформы Intel Itanium.

Оптимизация программного обеспечения Landmark VIP была проведена в Исследовательском центре Intel по работе с энергетической отраслью на кластере серверов на базе процессоров Intel Itanium 2, соединенных коммутатором Myrinet с возможностью масштабирования от 6 до 38 узлов, что позволяет решать самые сложные задачи. Эта высокопроизводительная платформа позволила Landmark производить расчеты моделей месторождений практически неограниченных размеров и значительно снизила время расчетов индивидуальных тестовых полномасштабных моделей месторождений.

КомпьютерПресс 4'2004


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует