Новинки в мире ПО

Антивирус Касперского 5.0

StrongDisk Pro 3.1

Древо Жизни 2.3

Mail.ru Agent

Image Analyser 1.20.2

Advanced Viewer v.0.70

Backup2004 Pro v.3.1.1.68

 

Антивирус Касперского 5.0

21 апреля «Лаборатория Касперского» объявила о выпуске «Антивируса Касперского 5.0» — нового поколения антивирусных программ для операционной системы Windows. Представленная версия сочетает новый пользовательский интерфейс и высокий уровень защиты от вирусов.

В новом продукте решена главная проблема современных антивирусов — снижение производительности компьютеров из-за необходимости фоновой проверки больших объемов данных. Благодаря интеграции технологий обработки файлов iChecker, iStream и iCache, «Антивирус Касперского» работает в среднем в три раза быстрее и требует в два раза меньше оперативной памяти, чем предыдущие версии, несмотря на возросший уровень защиты и расширение функциональности. В основе этих технологий лежит интеллектуальное ядро распознавания целостности файла и взаимодействия с кэш-менеджером операционной системы. Это позволяет избежать избыточного сканирования заведомо чистых файлов и максимально использовать ресурсы операционной системы для увеличения производительности антивируса.

 

Антивирус Касперского 5.0

«Лаборатория Касперского» провела крупномасштабное международное исследование пользовательских предпочтений и разработала вариант интерфейса, который сочетает удобство, прозрачность и в то же время позволяет без труда управлять всем встроенным арсеналом средств защиты от вирусов при помощи уникальной системы «Совет Эксперта».

Выполненный в стиле Windows XP, новый пользовательский интерфейс отличается простотой и привлекательным дизайном. Все технические подробности защиты органично адаптированы для понимания даже начинающими пользователями и реализованы в трехкомпонентном графическом меню. Меню позволяет одновременно управлять всеми элементами программы из единого центра.

Новая версия программы содержит универсальный модуль защиты почты MailChecker Traffic Monitor, который решает задачи защиты и совместимости.

Антивирус обеспечивает лечение не только упакованных, но и архивированных файлов, в том числе наиболее популярных форматов ZIP, ARJ, RAR и CAB.

«Лаборатория Касперского» предоставляет пользователям регулярные обновления баз данных каждые три часа, а также срочные обновления (число которых не лимитировано) для отражения атак новейших вирусов. Технология KeepUp2Date — система управления загрузкой обновлений — обеспечивает бесперебойную и максимально удобную актуализацию программы.

Зарегистрированные пользователи предыдущих версий продукта могут бесплатно загрузить и установить «Антивирус Касперского 5.0 Personal».

В начало В начало

StrongDisk Pro 3.1

В апреле компания «Физтех-софт» объявила о выходе новой версии системы защиты информации StrongDisk Pro 3.1, которая содержит существенные технические доработки и оснащена новой, более надежной системой регистрации.

Познакомиться с новыми возможностями продукта можно, скачав бесплатную демо-версию продукта по адресу: http://www.strongdisk.ru.

StrongDisk Pro — это надежное средство для защиты конфиденциальной информации на персональных компьютерах, ноутбуках и сменных носителях. В операционной системе создаются защищенные диски, при записи на которые информация кодируется. Физически защищенный диск представляет собой обычный файл с произвольным именем и расширением. Чтобы получить доступ к закодированной информации, защищенный диск необходимо подключить, то есть ввести пароль, подключить электронный ключ и предоставить файл-ключ. Если хотя бы один из этих компонентов отсутствует, расшифровать информацию на защищенном диске невозможно. В дальнейшем операционная система воспринимает защищенный диск так же, как и обычные логические диски. Встроенные в систему средства экстренного реагирования позволяют мгновенно отключить диски или заменить всю информацию ложной.

В новой версии StrongDisk Pro появилась возможность изменять параметры кодирования уже существующего защищенного диска: ключ кодирования данных, алгоритм кодирования заголовка диска и данных, алгоритм хэширования, а также возможность регулирования числа полных затираний файла.

 

StrongDisk Pro 3.1

При обычном удалении файлов средствами Windows содержимое файла остается на диске. Файл только помечается как удаленный. Именно поэтому файлы после удаления можно восстанавливать. В состав системы StrongDisk Pro входит утилита Burner, предназначенная для уничтожения файлов путем полного затирания, без возможности восстановления. Повысилось удобство работы с заголовками дисков, в частности в новой версии стало возможным сохранять заголовки на электронных ключах.

Появилась возможность хранить на защищенном диске не только каталог TEMP, но также и временные файлы Интернет, cookies, избранное, недавно использовавшиеся документы. При работе на компьютере некоторая часть информации может временно сохраняться на жестком диске. Это создает дополнительный риск, так как там может оказаться и конфиденциальная информация. StrongDisk Pro позволяет хранить временные данные на защищенном диске, который может автоматически создаваться при загрузке операционной системы или подключаться пользователем вручную. Это полностью исключает возможность того, что какая-либо конфиденциальная информация останется открытой.

В начало В начало

Древо Жизни 2.3

Компания Genery Software (http://www.genery.com/ru) опубликовала новую версию программы для построения генеалогических древ, хранения и отображения информации о людях и событиях их жизни «Древо Жизни 2.3».

Скачать программу можно по адресу: http://www.genery.com/ru/drevo.zip. Стоимость регистрации составляет 400 руб.

В новой версии решена проблема печати больших структур, минимизировано число узлов, попадающих на границы страниц при печати. Появилась возможность предварительного просмотра печати непосредственно в окне древа, реализована оптимизация постраничного деления древа при печати для уменьшения разрывов узлов, ускорена отрисовка древа на экране.

Программа автоматически строит генеалогическое древо для любой персоны, содержит механизм событий, с помощью которого можно создавать жизнеописания, хранить текст, фотографии, звук и видео, заниматься поиском, сортировкой и фильтрацией данных, получением статистики.

 

Древо Жизни 2.3

Один из ключевых элементов программы — событие. Жизнь человека рассматривается как последовательность событий (рождение, женитьба и т.д.). Можно создавать и свои события, причем у каждого из них может быть один или несколько участников. Само родословное древо строится на основании сведений о персонах и событиях, которые эти персоны связывают. Древо строится для выбранной персоны. Ниже располагаются предки, а выше — прямые потомки и их супруги.

Специальный алгоритм оптимальным образом формирует древо, выравнивает и балансирует самые сложные структуры древ.

На рисунке показан фрагмент родословного древа А.С. Пушкина, построенный программой «Древо Жизни».

В начало В начало

Mail.ru Agent

Вышла бета-версия программы Mail.ru Agent 2.51, в которой реализованы возможности обмена мгновенными сообщениями с коллегами.

Программа работает под управлением Windows All, Linux, Red Hat 7.2 и выше, X Window, gtk 2.0.2 и выше, Free BSD 4.7 и выше, X Window, gtk 2.0.2 и выше; скачать ее можно по адресу: http://agent.mail.ru./mra.exe.

Мессенджер обладает удобным интерфейсом, позволяет видеть онлайн-статус респондентов и определять, доступен ли респондент в данный момент и стоит ли ожидать от него быстрого ответа. Приложение позволяет отправлять сообщения респондентам, находящимся в данный момент вне Сети. Данные сообщения будут получены сразу после загрузки компьютера и установки сетевого соединения. Пользователи могут получать извещения о новых письмах (в виде маленького мигающего письма), иметь быстрый доступ к любой информации в Сети. В окне «М-Агента» уже расположена форма поиска. Вам не нужно открывать браузер и переходить на страницу поискового сервера, чтобы сделать запрос и получить быстрый ответ. Закладки с информацией по разным темам всегда под рукой.

 

Mail.ru Agent

В приложении устранен недостаток ранних версий, связанный с назойливостью программы. Теперь можно запретить автозапуск программы, убрав соответствующий флажок в диалоговом окне настройки Интернет-пейджера. Нужно также отметить, что Mail.ru Agent несовместим с другими Интернет-пейджерами, такими как ICQ и MSN Messenger, и ориентирован только на работу с владельцами почтовых ящиков на mail.ru.

В начало В начало

Image Analyser 1.20.2

Компания MeeSoft опубликовала новую версию программы Image Analyser 1.20.2, которая представляет собой мощное средство редактирования, улучшения и анализа изображений.

Столь функциональный и в то же время бесплатный продукт редко встретишь в Сети. Загрузить дистрибутив (1,9 Мбайт) можно по адресу: http://meesoft.com/Analyzer/ImageAnalyzer.exe.

 

Image Analyser 1.20.2

Программа понимает и сохраняет 15 популярных форматов, предоставляет полный набор основных инструментов редактирования изображения: от простых операций масштабирования и цветовой конверсии до попиксельного редактирования. Поддерживаются сканер и принтер, встроено два десятка самых необходимых фильтров плюс есть возможность создания пользовательских. Возможно применение до двух десятков специальных эффектов.

Основные возможности:

• автовыбор яркости, контраста и насыщенности;

• встроенные фильтры подавления шума и выделения границ;

• обработка нефокусных и размытых изображений;

• удаление эффекта «красных глаз»;

• изменение размеров, обрезание, поворот и т.п.;

• поддержка сканера, камеры и принтера;

• поддержка форматов: в режиме чтения и записи — BMP, ICO, CUR, WMF, EMF, PNG, MNG, GIF, PCX, JPEG и JPEG 2000; в режиме чтения — RAS, PNM, PGM, PPM, HIPS и Matlab files;

• преобразование цветовых моделей — RGB, CMY, HSI, Lab, YCbCr, YIQ иPCA;

• поддержка плагинов.

 

Image Analyser 1.20.2

Многие программы могут размыть (blur) картинку, но далеко не все способны корректно совершить обратную процедуру. Приведенный выше пример ярко иллюстрирует возможности Image Analyzer.

В начало В начало

Advanced Viewer v.0.70

Компания SecureAction Research выпустила новую версию универсальной утилиты для просмотра, редактирования и конвертирования файлов в различные форматы Advanced Viewer v.0.70.

Скачать программу можно по адресу: http://serioussoft.narod.ru/adv/index.htm, стоимость регистрации — 25 долл.

 

Advanced Viewer v.0.70

Программа поддерживает работу с огромным количеством графических файлов, имеет встроенный проигрыватель музыкальных композиций в форматах MP3, AVI, WAV, Midi и т.д. Несмотря на широкий ассортимент возможностей, Advanced Viewer обладает интуитивно понятным интерфейсом и высокой скоростью работы.

Одной из наиболее интересных особенностей программы является возможности в осуществления морфинга.

Backup2004 Pro v.3.1.1.68

Компания RD Technologies выпустила новую версию утилиты Backup2004 Pro (бывший AzGuard), служащей для создания резервных копий любых файлов и каталогов на вашем компьютере. Скачать дистрибутив программы (10 Мбайт) можно по адресу: http://www.backup2001.com/azguard21.zip, стоимость персональной лицензии составляет 65 долл.

Резервные копии хранятся в zip-архивах неограниченного размера. Хранение архивов может осуществляться на CD, DVD или в локальной сети.

С помощью Backup2004 Pro можно создавать расписание заданий, закачивать созданные копии на FTP- или HTTP-серверы. Имеется возможность отправлять письмо по электронной почте с отчетом о выполненном задании.

 

Backup2004 Pro v.3.1.1.68

Восстановить информацию из архива возможно для отдельного файла, группы файлов или для директорий. Backup2004 Pro предоставляет несколько вариантов для восстановления одного или нескольких конкретных файлов, группы файлов с определенным расширением (например, *.doc) либо целой папки несколькими щелчками мыши. Восстановление может быть произведено на исходное место файлов или туда, куда укажет пользователь.

 

Загрузить ознакомительные версии упомянутых в обзоре программ можно с нашего CD-ROM.

КомпьютерПресс 5'2004


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует