Новые МФУ от Hewlett-Packard

 

HP OfficeJet 5510

HP OfficeJet 9100

HP LaserJet 3015

HP LaserJet 3020/3030

HP LaserJet 3380

 

В последнее время наблюдается активное развитие рынка многофункциональных устройств на основе технологий струйной и лазерной печати. Практически все компании — производители принтеров представляют свою продукцию и на рынке МФУ, или AIO (All-In-One — всё в одном). В результате в минувшем году рост объема продаж МФУ на основе технологии струйной печати в Западной Европе составил 80%, а в России — 300%. Широкому распространению МФУ способствует и то обстоятельство, что их начали приобретать домашние пользователи.

С ростом объема продаж МФУ наблюдается тенденция снижения их стоимости. Так, в России средняя цена за МФУ на основе технологии струйной печати снизилась с 260 (начало 2002 года) до 200 долл. (конец 2003-го).

Чем же объясняется столь быстрый рост популярности многофункциональных устройств?

Причин тому несколько, но главная из них — это универсальность МФУ. Именно универсальность в конечном счете определяет стоимость оборудования и затраты на его эксплуатацию и сервисное обслуживание. Совершенно очевидно, что общая цена всех отдельных устройств, равно как и стоимость их владения, в несколько раз выше, чем цена одного многофункционального устройства.

Немаловажными следствиями универсальности МФУ являются рост эффективности работы, повышение отказоустойчивости техники и существенная экономия рабочего пространства, что особенно важно для домашних пользователей.

Итак, что же представляют собой современные МФУ? Если попытаться дать краткое определение, то МФУ — это устройства, которые объединяют в себе несколько отдельных устройств: принтер, сканер, копир, факс и т.д. Однако такое определение поверхностно, ибо МФУ не только физически объединяют несколько функций в одном устройстве, но и позволяют качественно изменить подход к организации рабочего процесса.

Многофункциональные устройства ориентированы прежде всего на решение проблем, неизбежно возникающих при работе с документами. Задачи, которые ставятся при работе с ними, разнообразны: печать, сканирование, копирование, отправка по факсу, печать через Интернет, а также отправка отсканированных документов по электронной почте. Цель МФУ — максимально оптимизировать работу пользователям, высвободив его время и обеспечив эффективное решение стоящих перед ним задач как в офисе, так и дома.

Если говорить о делении рынка по производителям многофункциональных устройств, то нельзя не отметить доминирующие позиции компании Hewlett-Packard, которой принадлежит порядка 60% этого сегмента рынка, по данным IDC за 2003 год.

Пo данным компании HP, пять из ста купленных в конце 2003 года струйных принтеров в России — это МФУ производства HP. В Швеции это количество достигает семи устройств из десяти, а в США — девяти из десяти.

В марте этого года компания HP представила на российском рынке целый ряд новых многофункциональных устройств, ориентированных на различные сегменты рынка, начиная от моделей для домашних пользователей и заканчивая устройствами, предназначенными для корпоративных клиентов. Это МФУ на основе технологии струйной печати HP OfficeJet 5510 и серия HP OfficeJet 9100 и МФУ на основе технологии лазерной печати HP LaserJet 3015, LaserJet 3020/3030 и LaserJet 3380.

HP OfficeJet 5510

Новое цветное многофункциональное устройство HP OfficeJet 5510 на основе технологии струйной печати разработано специально для домашнего использования и для малого бизнеса. Это устройство является продолжением линейки HP OfficeJet и пришло на смену МФУ HP OfficeJet 4110.

 

HP OfficeJet 5510

HP Officejet 5510 объединяет в себе принтер, планшетный сканер, копир и факс. Благодаря устройству автоматической подачи, рассчитанному на 20 листов, МФУ очень удобно в использовании.

Стильное и экономичное устройство HP OfficeJet 5510 отличается широкими функциональными возможностями и обладает полноценным набором бизнес-инструментов.

Профессиональное качество цветной печати обеспечивает высокоточная технология HP Photoret III, гарантирующая яркость и насыщенность цветопередачи. При этом оптимизированное разрешение цветной печати составляет 4800Ѕ1200 dpi. При печати в черно-белом режиме обеспечивается разрешение 600Ѕ600 dpi.

Кроме того, HP OfficeJet 5510 позволяет печатать фотографии без полей размером 10Ѕ15 см.

 

Скорость печати черно-белых документов формата A4 достигает 17 стр./мин в черновом режиме и 0,9 стр./мин в режиме наилучшего качества. При печати документов формата A4 в цветном режиме скорость печати составляет 12 стр./мин в черновом режиме и 1 стр./мин в режиме наилучшего качества.

 

В устройстве HP OfficeJet 5510 используются черный струйный картридж HP № 56 (C6656AE) и трехцветный струйный картридж HP № 57 (C6657AE). Черный струйный картридж HP № 56 содержит специальные чернила на основе пигментов, что позволяет получать прекрасные отпечатки, не подверженные размыванию. Картридж снабжен встроенной головкой с 416 соплами, работающими на частоте до 18 кГц и обеспечивающими лазерное качество графики и текста при печати. Трехцветный струйный картридж HP № 57 позволяет печатать прекрасные цветные документы и изображения. В этом картридже используются чернила на основе красителей, отличающиеся максимальной скоростью высыхания. Встроенная головка с 300 соплами с рабочей частотой до 21 кГц обеспечивает исключительную четкость и яркость отпечатков за счет минимально возможного объема капель чернил — от 4 до 5 пиколитров.

При использовании устройства в качестве сканера обеспечиваются 36-битная глубина цвета при сканировании и оптическое разрешение 600Ѕ2400 ppi. С учетом программной интерполяции разрешение сканирования может быть увеличено до 19 200 ppi.

Компактное устройство HP OfficeJet 5510 оснащено удобным планшетным факсом со скоростью передачи данных 33,6 Кбит/с, причем для работы с факсами не требуется подключать устройство к ПК. МФУ позволяет обрабатывать цветные и черно-белые факсы и оснащено самыми современными средствами повышения производительности труда — это возможность отправки факсов напрямую с ПК, пять удобных кнопок быстрого набора, 90 номеров быстрого набора и память на 90 страниц, гарантирующая, что ни один факс не будет утерян.

Не менее удобно использование HP OfficeJet 5510 при копировании документов. В данном случае обеспечивается разрешение 1200Ѕ1200 dpi при сканировании цветных документов и 600Ѕ1200 dpi при сканировании черно-белых документов. Кроме того, копир позволяет выполнять масштабирование документов в диапазоне от 25 до 400% и распечатывать до 99 копий. Важно отметить, что при применении HP OfficeJet 5510 в качестве копира его не требуется подключать к компьютеру.

Исключительное удобство использования HP OfficeJet 5510 достигается благодаря встроенному устройству подачи документов на 20 листов, еще более упрощающему обработку факсов, сканирование и копирование. Для управления автоматической загрузкой документов предусмотрены удобные кнопки, расположенные на интуитивной панели управления. Автоматическая загрузка документов позволяет выполнять задания в полностью автономном режиме, что освобождает время пользователя для решения других задач.

Рекомендованная розничная цена устройства HP OfficeJet 5510 составляет 260 долл.

В начало В начало

HP OfficeJet 9100

Линейка цветных многофункциональных устройств HP OfficeJet 9100 на основе технологии струйной печати представлена тремя новыми моделями: OfficeJet 9110, OfficeJet 9120 и OfficeJet 9130.

Эти МФУ позиционируются для рабочих групп численностью до 15 человек и представляют собой устройства типа «5 в 1»: принтер, копир, факс, сканер и возможность рассылки цифровых документов по электронной почте.

 

HP OfficeJet 9100

Данная линейка устройств как нельзя лучше отвечает потребностям небольших рабочих групп, которым необходима высокая скорость печати и копирования без ущерба для качества, что в конечном счете приводит к повышению производительности труда. Немаловажное значение имеет и такой фактор, как простота в обслуживании и управлении устройствами.

Отличное качество цветной печати HP OfficeJet 9100 при невысокой стоимости в расчете на одну страницу достигается за счет применения четырех картриджей высокой емкости с технологией модульной подачи чернил. Каждым картриджем можно напечатать 1750 страниц при покрытии в 5%. Фактически достигается четырехкратная экономия чернил по сравнению с персональными МФУ, а стоимость одного отпечатка приближается к стоимости отпечатка, сделанного на цветном лазерном принтере.

 

Устройства серии HP OfficeJet 9100 обеспечивают высокую скорость печати и копирования — до 25 стр./мин в черно-белом и до 22 стр./мин в цветном режиме. Кроме того, предусмотрена двусторонняя печать и копирование, причем время выхода первого отпечатка сокращено до 9 с.

Максимальное оптическое разрешение при сканировании составляет 2400 ppi при глубине цвета 48 бит.

Встроенный факс-модем поддерживает работу с цветными факсами. Возможна и архивация входящих факсов в сетевой папке, что позволяет распечатать принятые факсы позже (если, к примеру, ночью закончилась бумага).

Кроме перечисленных устройств, в МФУ серии HP Officejet 9100 интегрирован картридер, поддерживающий карты памяти стандартов CF, SM, MS, SD, MMC. Он позволяет отправлять изображения с карт по электронной почте и копировать их в сетевые папки.

Во всех устройствах серии HP OfficeJet 9100 имеются расширенные функции дистанционного управления, управления цветом и контроля выполненных заданий, позволяющие сократить как эксплуатационные расходы, так и издержки на обслуживание.

В процессе работы многофункциональных устройств собирается статистическая информация о пользователях и заданиях, о типах заданий, носителях, объеме израсходованных чернил в миллилитрах и об общем расходе чернил.

Встроенный Web-сервер (EWS) позволяет производить удаленную диагностику и осуществлять контроль состояния устройства, посылать уведомления по электронной почте, производить удаленную настройку номеров быстрого набора, а также создавать резервную копию параметров устройства.

Большое внимание в устройствах серии HP OfficeJet 9100 уделено безопасности. Реализована идентификация пользователей с применением PIN-кодов (поддерживается до двадцати четырехзначных кодов). Благодаря этому можно управлять цветной печатью, например запрещать цветное копирование, обработку цветных факсов и печать фотографий для определенной категории пользователей.

Модели HP OfficeJet 9110, HP OfficeJet 9120 и HP OfficeJet 9130 отличаются друг от друга комплектацией лотков и наличием выдвижной клавиатуры. Так, в модели HP OfficeJet 9120 предусмотрены дополнительный лоток на 250 листов и внутренний сетевой адаптер JetDirect EIO. В модели HP OfficeJet 9130 помимо этого есть локализованная клавиатура, что позволяет использовать устройство отдельно от компьютера.

В заключение отметим, что перечисленные устройства появятся на российском рынке уже в мае. Рекомендованная розничная цена модели HP OfficeJet 9110 составляет 799 евро, HP OfficeJet 9120 — 999 евро и HP OfficeJet 9130 — 1200 евро.

В начало В начало

HP LaserJet 3015

Кроме МФУ на основе технологии струйной цветной печати, компания HP обновила свой модельный ряд многофункциональных устройств на основе технологии черно-белой лазерной печати. Одной из таких новинок является HP LaserJet 3015.

Из всех лазерных МФУ это устройство самое доступное по цене и предназначено для небольших компаний или для домашнего использования. Отличительными особенностями HP LaserJet 3015 являются полистовая подача документов, простота эксплуатации и установки устройства. В то же время HP LaserJet 3015 сочетает в себе возможности лазерной монохромной печати, передачи и приема факсов, копирования и цветного сканирования.

 

HP LaserJet 3015

Модель HP LaserJet 3015 является продолжением линейки HP LaserJet и заменяет собой устаревшие модели LaserJet 1220 и LaserJet 3200. В новинке был увеличен объем памяти, а также повышены производительность копира и принтера. Так, скорость копирования и печати составляет до 14 стр./мин при выходе первой страницы через 10 с и первой копии через 15 с.

При работе устройства в режиме сканера максимальное оптическое разрешение равно 600 ppi, чего более чем достаточно для сканирования документов и вполне достаточно для сканирования цветных фотографий.

Объем памяти 32 Мбайт позволяет обрабатывать достаточно сложные задания, а дополнительный объем памяти 2 Мбайт для факса обеспечивает сохранение до 110 страниц факсимильных сообщений.

Отметим также, что HP LaserJet 3015 имеет лоток подачи на 150 листов.

Розничная цена устройства составляет 480 долл.

В начало В начало

HP LaserJet 3020/3030

Универсальные устройства планшетного типа HP LaserJet 3020 и HP LaserJet 3030 — прекрасное решение для домашних офисов и небольших компаний. Эти МФУ совершенно новые и не заменяют ни одну из предыдущих моделей. Они просты в эксплуатации, быстры и надежны. HP LaserJet 3020 сочетает функции лазерного принтера, быстродействующего копира и сканера, а HP LaserJet 3030 к тому же позволяет обрабатывать факсы.

 

HP LaserJet 3020

Скорость копирования и печати составляет до 14 стр./мин при выходе первой страницы через 10 с и первой копии через 12 с. При этом оптимизированное разрешение при печати составляет 1200 dpi, а максимальное оптическое разрешение в режиме сканирования — 600 ppi при глубине цвета 24 бит.

В режиме копирования имеется возможность масштабирования документов от 25 до 400%.

Объем ОЗУ моделей HP LaserJet 3020 и HP LaserJet 3030 составляет 32 Мбайт. Кроме того, в модели HP LaserJet 3030 встроенный факс имеет дополнительно 2 Мбайт памяти, что позволяет сохранять до 110 факсимильных сообщений.

 

HP LaserJet 3030

Рекомендованная розничная цена модели HP LaserJet 3020 составляет 540 долл., HP LaserJet 3030 — 640 долл.

В начало В начало

HP LaserJet 3380

Многофункциональное устройство HP LaserJet 3380 предназначено для домашних пользователей и для небольших коллективов (до пяти человек), которым требуется выполнять большие объемы печати по доступной цене.

В этом устройстве совмещены функции лазерного монохромного принтера, факса, копира и сканера.

Технические характеристики HP LaserJet 3380 во многом схожи с характеристиками модели HP LaserJet 3030, однако HP LaserJet 3380 — это более скоростная модель, обладающая расширенными функциональными возможностями.

 

HP LaserJet 3380

Скорость печати и копирования составляет 19 стр./мин при выходе первой страницы через 8 с и первой копии через 12 с. При этом разрешение печати равно 1200 dpi.

В режиме сканирования максимальное оптическое разрешение составляет 600 ppi при глубине цвета 24 бит, а в режиме копирования имеется возможность масштабирования оригиналов от 25 до 400% с шагом в 1%.

Встроенный факс имеет дополнительную память объемом 4 Мбайт, что позволяет сохранять в памяти до 250 страниц факсимильных сообщений.

Рекомендованная розничная цена HP LaserJet 3380 — 960 долл.

КомпьютерПресс 5'2004


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует