Найти работу через Интернет — реально или нет?

Влад Дмитренко

Прошло уже более десяти лет с тех времен, когда работа в России (или, вернее, в СССР) была правом и обязанностью каждого гражданина. Тогда не было безработных (по крайней мере на бумаге) — каждому предоставлялось рабочее место вне зависимости от образования и квалификации. Хорошую (читай, высокооплачиваемую) работу в большинстве случаев можно было получить только по знакомству, и (или), как положено, требовалось отблагодарить человека, «способствовавшего» трудоустройству. Зачастую выбранная должность никак не соответствовала полученному образованию, главное, чтобы работа была престижная и высокооплачиваемая.

Совершенно противоположная ситуация сложилась в капиталистическом мире — главное, чтобы работник имел хорошую квалификацию и мог решать все задачи, поставленные работодателем. Для того чтобы оценить «полезность» кандидата, ему нужно пройти интервью с представителем работодателя. Очень часто практикуется второе, третье… — до пяти интервью случается проходить претенденту, в ходе которых выявляется не только квалификация и предыдущий опыт работы, но и способность быстро и безболезненно влиться в коллектив. Это тоже немаловажно (возможно, даже важнее всего остального), поскольку конфликтный работник может свести к нулю работу всего коллектива. Каждый претендент имеет так называемое резюме, где описана вся его трудовая биография, а также приведена информация об образовании и личные данные. Резюме составляют не только компьютерщики, но и инженеры, технологи и даже сантехники. Без резюме вас не пригласят на собеседование, а грамотно преподнесенная информация может серьезно поспособствовать успешному прохождению интервью. Сегодня есть даже специальный предмет в школе: «как грамотно составить резюме». Большое количество фирм — агентств по подбору персонала предлагают свои услуги. Их главной задачей является свести работодателя и предполагаемого работника и провести предварительный отбор кандидатов. В основном оплату услуг подобных фирм производит работодатель, и, как ни странно, он готов платить немалые деньги, чтобы найти хорошего работника.

Все меняется, и вот уже нам нужно подстраиваться под новые условия найма на работу. Все вышесказанное про капиталистические страны в большой степени относится и к нашей сегодняшней действительности, за исключением некоторых нюансов, обусловленных российским менталитетом (агентства берут плату с претендентов на рабочее место, большое число мошенников, готовых заработать на желании людей найти работу с большим заработком при минимальном количестве работы). Многие считают, что сейчас очень трудно найти хорошую работу за достойную заработную плату, однако в большинстве случаев это обусловлено незнанием сегодняшнего процесса поиска и успешного устройства на работу. Главное: поиск работы — это тоже труд, причем зачастую более сложный и утомительный, чем сама работа. Далее я попытаюсь описать способы, при помощи которых нашли работу множество моих знакомых, причем не только компьютерных специальностей, но и врачей, юристов, секретарей… Речь пойдет о поиске работы через Интернет. Еще два-три года назад об этом не было и речи — настолько неразвит был в нашей стране этот вид средств массовой информации (по закону РФ, Интернет до сих пор таковым не является). Но сейчас Интернет — это мощнейший инструмент хранения и поиска информации. Даже несмотря на долгий застой в развитии Интернета в России, в наше время очень многие вопросы, связанные с поиском информации, можно решить, не слезая с дивана. Например, определить адрес по номеру телефона, посмотреть карту города с детализацией до домов, подобрать варианты при поиске машины, квартиры, найти туристическое агентство, предлагающее лучший вариант отдыха, и выбрать отель, где бы захотелось остановиться, забронировать билеты в любую точку света (с возможной доставкой на дом) и даже заказать любые товары из магазина, которые подвезут прямо к вам домой, и еще многое другое — все это можно осуществить при помощи Интернета.

Что необходимо иметь для того, чтобы начать поиски работы:

  • компьютер с модемом;

  • выход в Интернет;

  • программное обеспечение для просмотра Web-страниц, отправки электронной почты и программу отправки и получения факсов.

Таким образом, вы имеете мини-офис, можете оперативно отреагировать на понравившуюся вакансию — отправить e-mail, факс или же просто позвонить по телефону. Далее необходимо составить резюме. Я не буду останавливаться на описании того, как это сделать, так как это совсем другая история. Могу лишь привести несколько ссылок, где есть профессиональные рекомендации по написанию резюме:

Итак, система настроена, резюме составлено — с чего начинать? Для начала можно разместить информацию о себе на сайтах, дающих возможность безвозмездно (то есть даром) поместить резюме для всеобщего обозрения. Далее схема проста: работодатель осуществляет поиск на этом сайте, находит информацию о вас и назначает встречу. Вот небольшой список сайтов, где вы можете опубликовать свои данные:

На некоторых из них вам предложат заполнить форму (это то же резюме, но в формате, установленном на конкретном сайте), на других вы сможете оставить объявление о поиске работы.

Но это было бы слишком легко, чтобы быть правдой. Дело в том, что вероятность того, что вам позвонят (и даже того, что ваше резюме прочитает работодатель), — мала. Это связано с тем, что сегодня спрос на работу превышает ее предложение и работодатель в большинстве случаев предпочитает действовать от обратного — дать объявление и выбирать из тех претендентов, которые обратились по этому объявлению. Для того чтобы достичь успеха при поиске работы, необходимо отслеживать и эти объявления, тем более что Интернет предоставляет в этом плане все возможности. Итак, приступим. Нужно найти сайты, на которых публикуется максимальное количество вакансий по вашей специальности. Большой список ссылок на сайты с вакансиями находится по адресу: http://www.job.ru/links, можно использовать поисковые серверы: http://www.rambler.ru и http://www.list.ru в разделе «работа» (однако там поиск осложняется большим количеством совершенно бесполезных ссылок на сайты, предлагающие большие и быстрые деньги, — нужно только зарегистрироваться и т.д. — вам это ничего не напоминает?). Сайты можно разделить на следующие категории:

  • Online-агентства — это бесплатные доски объявлений в Интернете, где каждый желающий может оставить предложение о приеме на работу и каждый желающий может их прочитать. Основными достоинствами подобных сайтов являются: оперативность — просмотреть объявление можно сразу же после его публикации, общедоступность — любой может совершенно бесплатно обнародовать любое количество объявлений, в результате чего количество объявлений за день может достигать нескольких сот. При таких объемах информации очень важно организовать удобную систему поиска, дабы не просматривать всю массу новых объявлений. Недостатки же вытекают из достоинств: так как никто не несет ответственности за содержание объявлений, всегда есть какой-то процент бесполезной информации. Вот примеры сайтов бесплатных объявлений: http://www.job.ru, http://www.hro.ru, http://www.begin.ru/recruit.

  • Интернет-версии печатных изданий, таких как «Работа для вас», «Работа сегодня» и др. Плюсом таких изданий является достоверность информации, поскольку за подачу объявлений взымается плата; минусом — массовость этих изданий: они выходят большими тиражами и количество «человек на место» достаточно велико. Но тут и проявляется преимущество использования Интернета; дело в том, что содержание газеты в электронной версии очередного номера появляется на день-два раньше, чем он попадает в розничную торговлю, и у вас есть возможность опередить конкурентов. Адреса изданий: http://www.rdw.ru, http://www.job-today.ru, www.izrukvruki.ru.

  • Страницы агентств по подбору персонала. Эти агентства занимаются подбором сотрудников для заинтересованных организаций, за что получают комиссионные. Списки вакансий агентства размещают у себя на сайтах для просмотра всех желающих. Здесь следует обратить внимание на даты пополнения, поскольку не все агентства регулярно обновляют информацию о вакансиях. Там же можно найти и координаты этих фирм — не лишним будет отправить им резюме по e-mail или (и) по факсу. Вот некоторые агентства, сайты которых регулярно обновляются: http://www.unity.ru, http://www.dol.ru/users/soecon, http://www.amplua.ru, http://www.comus.ru.

Далее все просто: регулярно (раз-два в день) просматривайте новые вакансии на всех выбранных сайтах (это может занять от 10 минут до получаса, но может принести плоды очень скоро) и по выбранным объявлениям посылайте свое резюме.

Помимо непосредственно поиска работы в Интернете можно найти массу полезной информации: как написать резюме, что надеть и как вести себя на интервью и много другой полезной информации. Конечно, Интернет не панацея, и само его наличие совсем не гарантирует трудоустройство. Но даже тот факт, что на вопрос работодателя: «Откуда вы узнали о вакансии?», вы ответите: «Из Интернета», может охарактеризовать вас как хорошего специалиста и ценного сотрудника — а дальше все зависит только от вас.

Безусловно, сейчас в России использование Интернета в качестве инструмента для подбора персонала развито не так хорошо, как в западных странах. Достаточно сравнить количество открытых вакансий на наших и на американских сайтах (таких как http://www.monster.com, http://www.headhunter.net): разница — порядки. Но разве мы могли еще недавно хотя бы предположить, что получим возможность применять Интернет там, где сейчас это считается само собой разумеющимся.

КомпьютерПресс 6'2000


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует