Тестирование комбоприводов

Участники тестирования

ASUS SCB-1608B

Миниатюрный внешний привод SCB-1608B компании ASUS — толщиной всего 16 мм и размером чуть больше компакт-диска — оборудован двумя высокоскоростными интерфейсами: USB 2.0 и IEEE-1394 (FireWire) — и имеет скоростную формулу 16х/10х/24х-8х. Он обладает внутренним буфером размером 2 Мбайт, защищенным от опустошения при записи фирменной технологией FlextraLink. Эта технология обеспечивает выбор оптимальной скорости записи для каждого носителя. Привод позволяет прослушивать диски формата CD-DA без подключения к компьютеру.

Привод имеет серебристый прямоугольный корпус. На верхней панели расположены кнопка открытия крышки и кнопка управления проигрыванием аудиодисков. На левой боковой грани предусмотрен разъем для подключения питания, а на правой — выключатель питания и индикатор режима работы привода. На задней грани находятся гнездо подключения наушников с регулятором громкости и интерфейсные разъемы. Забытый в приводе компакт-диск можно извлечь без включения питания при помощи рычажка на днище. Питание осуществляется от сети переменного тока через преобразователь напряжения, входящий в комплект поставки.

В комплект поставки также включены по одному чистому CD-R- и CD-RW-диску, руководство по эксплуатации, интерфейсные кабели (USB и FireWire), преобразователь питания, чехол для переноски и диск с программным обеспечением, куда входят программы для записи CD и просмотра DVD.

Привод продемонстрировал хорошее чтение всех дисков (рис. 1 и 2). При просмотре DVD-привод работал практически бесшумно, несильный шелестящий звук был слышен при последовательном чтении CD-дисков. Заметный шум привода перемещения головок появлялся при быстром их перемещении (определение времени доступа). При записи привод продемонстрировал чувствительность к типу болванки, а на диски TDK d-view 48x запись выполнялась с максимальной скоростью 8х.

Рис. 1. График чтения CD-дисков приводом ASUS SCB-1608B

Рис. 2. График чтения DVD-дисков приводом ASUS SCB-1608B

В начало В начало

LG GCC-4480B

Внутренний привод GCC-4480B продолжает линейку комбоприводов компании LG и относится к новому поколению приводов. Он имеет скоростную формулу 48х/24х/48х-16х и оснащен внутренним буфером размером 2 Мбайт, защиту от освобождения которого при записи осуществляет технология SuperLink. Наличие флэш-памяти позволяет проводить апгрейд. Привод поддерживает формат Mount Rainier.

Дизайн нового устройства ничем не отличается от предыдущей модели — GCC-4320B, а различить эти два привода можно только по этикетке и по надписи на лотке. На передней панели располагаются кнопка управления лотком, гнездо для подключения наушников с регулятором громкости, отверстие для аварийного открытия лотка и индикатор режима работы. На задней панели находятся аналоговый и цифровой аудиовыходы.

В комплект поставки входят набор крепежных винтов, звуковой кабель и IDE-шлейф, руководство пользователя и набор программного обеспечения, среди которого — программа Pover DVD (для просмотра видео) и программы для записи Nero Express v. 5.5.9.9 и InCD v.3.39.0.

Во всех режимах работы, в том числе и при определении времени доступа, привод продемонстрировал очень тихую работу механики.

Скорость чтения всех дисков, кроме CD-ROM, оказалась значительно ниже паспортной (рис. 3, 4 и 5), но при этом графики имеют очень хороший, равномерный вид. С записью тестового файла на диск TDK d-view 48x привод справился быстрее всех и безошибочно, также успешно выполнена пакетная запись в формате UDF. Две попытки записи в формате Mount Rainier на Ultra-Speed CD-RW-диски Verbatim 24x и Memorex 24x окончились неудачно.

Рис. 3. График чтения CD-ROM-дисков приводом LG GCC-4480B

Рис. 4. График чтения CD-R- и CD-RW-дисков приводом LG GCC-4480B

Рис. 5. График чтения DVD-дисков приводом LG GCC-4480B

В начало В начало

Plextor PX-320A

Внутренний привод PX-320A является дебютом фирмы Plextor на рынке комбоприводов. Привод имеет скоростную формулу 20х/10х/40х-12х и внутренний кэш-буфер емкостью 2 Мбайт, который защищен от освобождения при записи при помощи технологии Burn-Proof. Проверку качества каждого носителя и автоматический выбор оптимальной (максимальной) скорости записи осуществляет технология PowerRec-II. При записи CD-DA технология VariRec позволяет немного откорректировать звуковую тональность в соответствии с индивидуальными предпочтениями (технология VariRec работает только при записи CD-DA на скорости 4х). Наличие флэш-памяти дает возможность проводить апгрейд привода путем замены внутренней прошивки.

Привод имеет традиционный для последних моделей Plextor внешний вид. На передней панели расположены прямоугольная кнопка управления лотком, гнездо подключения наушников с регулятором громкости, отверстие для аварийного открытия лотка и два светодиодных индикатора режима работы. Лоток привода изготовлен из черной пластмассы, которая лучше поглощает отраженное излучение лазера, что способствует, по мнению производителя, уменьшению количества ошибок типа С1 и улучшению качества записи. На задней панели предусмотрены аналоговый и цифровой аудиовыходы.

В стандартный комплект поставки входят аудио- и IDE-кабели, чистые один CD-R- и один CD-RW-диски, набор крепежных винтов, ключ для аварийного открытия лотка, руководство по эксплуатации и три диска с программами. В комплект программного обеспечения включены программа Pover DVD для просмотра видео, популярные программы для записи Nero Burning ROM v. 5.5.8.1 и InCD v.3.28.0 и фирменная утилита PlexTools.

Утилита PlexTools позволяет просматривать и изменять настройки привода, получать информацию о находящемся в приводе диске и выполнять ряд операций с дисками (в том числе прослушивать, «грабить» и записывать музыкальные диски), но работает она только с приводами Plextor.

Это был первый из большого числа протестированных нами приводов фирмы Plextor, который неприятно удивил нас недостатками при чтении. При чтении привод заметно шумел, а при выполнении подтеста Full Seek с CD-R-дисками периодически издавал какой-то скрипящий звук и при этом почти останавливался. В конце чтения одного из DVD-дисков наблюдались срывы (рис. 8). Диски CD-RW читались немного медленнее, чем диски CD-ROM и CD-R (рис. 6 и 7). При записи, выполняющейся на более низких, чем чтение, скоростях, никаких шумов замечено не было. Запись всех дисков выполнена с высоким качеством.

Рис. 6. График чтения CD-ROM- и CD-R-дисков приводом Plextor PX-320A

Рис. 7. График чтения CD-RW-дисков приводом Plextor PX-320A

Рис. 8. График чтения DVD-диска PCFormat приводом Plextor PX-320A

В начало В начало

Philips PBCO3210G (CDD5301)

Внутренний привод PBCO3210G при установке в компьютер определяется как Philips CDD5301. Привод имеет скоростную формулу 32х/10х/40х-12х и внутренний кэш-буфер емкостью 2 Мбайт, который защищен от освобождения при записи при помощи технологии SeamlessLink. Фирменная технология TBW (Thermo-Balanced Writing) обеспечивает оптимальный подбор мощности лазера и скорости записи для каждого диска. Наличие флэш-памяти позволяет проводить апгрейд привода путем замены внутренней прошивки. Привод поддерживает формат Mount Rainier.

На передней панели имеются только прямоугольная кнопка управления лотком, индикатор режима работы и отверстие для аварийного открытия лотка. На задней панели расположены аналоговый и цифровой аудиовыходы.

На тестирование привод попал в OEM-варианте.

Эту модель нельзя отнести к разряду тихих, при ее работе хорошо слышны гул вращения диска и шаркающий звук перемещения головки. Лоток привода двигается быстро, но с заметным шумом. Привод хорошо справился с чтением всех CD-дисков (рис. 9), а при чтении DVD возникли проблемы (рис. 10). На графике чтения большое количество провалов и максимальная скорость ниже паспортной.

При записи никаких проблем обнаружено не было, запись всех дисков выполнена безошибочно. Запись CD-RW-диска в формате Mount Rainier выполнена за 8 мин 56 с (использовался тот же набор файлов, что и при записи в UDF-формате).

Рис. 9. График чтения CD-дисков приводом Philips PBCO3210G (CDD5301)

Рис. 10. График чтения DVD-дисков приводом Philips PBCO3210G (CDD5301)

В начало В начало

Samsung SM-348B

Внутренний комбопривод нового поколения SM-348B компании Samsung имеет скоростную формулу 48х/24х/48х-16х. Внутренний буфер, увеличенный до 8 Мбайт (2 Мбайт для OEM-поставок), защищен от освобождения при записи технологией SuperLink. В конструкции привода используются фирменные технологии DVA (Dynamic Vibration Absorber), предназначенная для снижения шума и вибрации при работе привода, и A.R.S (Acoustic Noise Reduction System), служащая для снижения шума при работе с CD-ROM-дисками на высокой скорости. Наличие флэш-памяти позволяет проводить апгрейд.

Дизайн передней панели привода аналогичен дизайну всех последних моделей линейки оптических приводов компании Samsung: лоток со скругленными углами, кольцевой канавкой и расположенным по центру логотипом компании, круглая кнопка управления лотком рельефом объединена с индикатором режима работы. Имеются гнездо для подключения наушников с регулятором громкости и отверстие для аварийного открытия лотка. На задней панели расположены аналоговый и цифровой аудиовыходы.

В комплект поставки для розничной торговли входят IDE-шлейф и звуковой кабель, набор крепежных винтов, руководство пользователя в бумажном и электронном варианте и программное обеспечение, куда включены программа Pover DVD для просмотра видео и известные программы для записи Nero Burning ROM v. 5.5.9.12 и InCD v.3.39.0.

К сожалению, привод нас откровенно разочаровал. Единственной операцией, которую привод выполнил нормально, было чтение CD-дисков (рис. 11), да и то с повышением температуры качество чтения резко снижалось. Так, примерно через два с половиной часа работы привод не смог прочитать входящий в комплект поставки диск с ПО. Термодатчик, закрепленный на нижней стенке привода, временами показывал температуру выше 64°.

При чтении DVD-дисков график имел зубчатый вид, а в конце были возможны провалы скорости, которые могли возникать непредсказуемо при чтении одного и того же диска (рис. 12).

Рис. 11. График чтения CD-дисков приводом Samsung SM-348B

Рис. 12. График чтения DVD-дисков приводом Samsung SM-348B

Запись всех дисков выполнена с большим количеством ошибок.

В начало В начало

Sony MPD-AP20U

Компактный внешний привод MPD-AP20U компании Sony имеет скоростную формулу 24х/10х/24х-8х и оснащен высокоскоростным интерфейсом USB 2.0. Кроме традиционных для комбоприводов функций, это устройство позволяет прослушивать диски формата CD-DA и MP3 без подключения к компьютеру и имеет слот для считывания флэш-карт формата Memory Stick. Встроенный аккумулятор позволяет работать с приводом в автономном режиме: его емкости хватает для записи девяти CD-R-дисков или 10-23 часов прослушивания музыки в формате MP3 (в зависимости от компрессии). Данная модель оснащена увеличенным до 8 Мбайт внутренним буфером, защиту которого от освобождения при записи осуществляет фирменная технология Power-Burn.

В комплект поставки привода входят блок питания от сети переменного тока, USB-кабель, наушники, пульт управления, специальная подставка, руководство по эксплуатации и диск с программами. Подставка может использоваться для облегчения подключения привода к компьютеру (при этом привод просто кладется на подключенную к компьютеру и блоку питания подставку) или как место установки дополнительных батареек, продлевающих время автономной работы привода. Удобный малогабаритный пульт управления с однострочным жидкокристаллическим дисплеем, знакомый многим обладателям плееров Sony, предназначен для управления приводом при прослушивании музыки.

В набор программного обеспечения, поставляемого вместе с приводом, вошли следующие программы:

  • B’s Recorder GOLD — для записи CD-R/RW-дисков и «граббинга» дисков CD-DA;
  • B’s CLiP — для записи CD-RW-дисков в пакетном режиме;
  • Retrospect Express — для автоматического (по расписанию пользователя) архивирования и восстановления данных;
  • Musicmatch Jukebox — для проигрывания музыкальных файлов различных форматов;
  • Photo Base — для создания мультимедийных слайд-шоу, Web-альбомов и видеопрезентаций;
  • Power DVD — для просмотра видео.

В общем, это отличная модель переносного привода, в комплектации которого, по нашему мнению, не хватает только чехла для переноски. Устройство отлично выполняло свои основные функции. При чтении и записи привод работал практически бесшумно, а свистящий шум был слышен только при быстром перемещении головок. Графики чтения всех дисков имели ровный вид (рис. 13, 14). Запись во всех режимах выполнялась с высоким качеством.

Рис. 13. График чтения CD-дисков приводом Sony MPD-AP20U

Рис. 14. График чтения DVD-дисков приводом Sony MPD-AP20U

В начало В начало

Toshiba SD-R1312

Внутренний привод SD-R1312, имеющий скоростную формулу 32х/10х/40х-12х, продолжает линейку комбоприводов компании Toshiba. Все оптические приводы компании Toshiba отличаются аскетизмом. Не стала исключением и представленная модель, на передней панели которой остались только прямоугольная кнопка управления лотком, двухцветный индикатор режима работы и отверстие для аварийного открытия лотка (судя по материалам в Интернете, существует вариант исполнения, у которого на передней панели имеется разъем для подключения наушников с регулятором громкости). На задней панели расположены аналоговый и цифровой аудиовыходы. Привод оборудован внутренним кэш-буфером емкостью 2 Мбайт, о технологии защиты которого от опустошения при записи в доступной документации ничего не говорится, однако при записи программа Nero Burning ROM сообщала о включенной защите буфера. Наличие флэш-памяти позволяет проводить апгрейд привода путем замены внутренней прошивки.

К нам на тестирование привод попал в OEM-варианте.

В этом тестировании привод показал, на наш взгляд, лучшие результаты. Он немного уступает в скорости приводам нового поколения, но прекрасно справляется со всеми операциями. Данное устройство отлично прочитало все диски (рис. 15, 16, 17) и безошибочно выполнило запись. Небольшими недостатками можно считать повышенную загрузку процессора при чтении CD-дисков и низкую скорость чтения CD-RW-дисков.

Рис. 15. График чтения CD-ROM- и CD-R-дисков приводом Toshiba SD-R1312

Рис. 16. График чтения CD-RW-дисков приводом Toshiba SD-R1312

Рис. 17. График чтения DVD-дисков приводом Toshiba SD-R1312

Редакция выражает благодарность компаниям, предоставившим комбоприводы для проведения тестирования:

  • представительству компании ASUS (http://www.asuscom.ru/) за предоставленный для тестирования привод SCB-1608B;
  • представительству компании LG (http://www.lg.ru/, тел.: (095) 258-1853) за предоставленный для тестирования привод GCC-4480B;
  • представительству компании Samsung Electronics (http://www.samsung.ru/) за предоставленный для тестирования привод SM-348B;
  • компании Sony CDE (http://www.sony.ru/, тел.: (095) 258-76-67) за предоставленный для тестирования привод MPD-AP20U;
  • компании «Пирит» (http://www.pirit.ru/, http://www.plextor.ru/, тел.: (095) 115-7101) за предоставленный для тестирования привод Plextor PX-320A;
  • компании «Ф-Центр» (http://www.fcenter.ru/, тел.: (095) 472-64-01) за предоставленные для тестирования приводы Philips PBCO3210G (CDD5301) и Toshiba SD-R1312.

КомпьютерПресс 6'2003


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует