Новые принтеры и проекторы НР

Сергей Асмаков

Лазерные принтеры начального уровня

Лазерные принтеры для рабочих групп

Струйные принтеры формата А3

Проекторы

Спектрофотометр

 

В мае и июне нынешнего года компания НР обновила линейки монохромных лазерных принтеров, струйных принтеров бизнес-класса и мультимедиапроекторов.

Лазерные принтеры начального уровня

Начнем наш обзор с линейки монохромных лазерных принтеров НР начального уровня. На смену ранее выпускавшимся LaserJet 1010, 1012 и 1015 пришли две новые модели  — LaserJet 1020 и 1022. Повышенное внимание компании к этому сегменту печатающих устройств отнюдь не случайно, поскольку спрос на недорогие лазерные принтеры в настоящее время неуклонно растет. «Сегмент монохромных лазерных принтеров начального уровня является одним из стратегически важных для компании НР. В настоящее время объем продаж этих моделей в России составляет несколько тысяч штук в день. При этом наблюдается колоссальный рост доли домашних пользователей, выбирающих лазерные принтеры. И эта тенденция прослеживается не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в российских регионах», — отметила Ирина Ларионова, менеджер по маркетингу персональных лазерных принтеров российского представительства НР.

Принтер LaserJet 1020 выполнен в корпусе такого же размера, что и его предшественник (LaserJet 1010). Новая модель оснащена более производительным процессором и обеспечивает более высокую скорость печати (до 14 стр./мин). Физическая разрешающая способность печатающего механизма 600 dpi в сочетании с технологиями HP FastRes и REt позволяет получать отпечатки отличного качества. Лоток для автоматической подачи носителей вмещает до 150 листов обычной бумаги; предусмотрен специальной лоток для ручной подачи носителей. Для подключения к компьютеру имеется высокоскоростной интерфейс USB 2.0.

Благодаря использованию технологии мгновенного закрепления тонера LaserJet 1020 позволяет получить первую страницу документа уже через 10 с после запуска задания на печать — причем как при горячем, так и при холодном старте. Рекомендуемая нагрузка составляет до 5 тыс. страниц в месяц.

 

HP LaserJet 1020

HPLaserJet 1020

По сравнению с ранее выпускавшейся моделью (LaserJet 1015) принтер LaserJet 1022 обладает не только лучшими техническими характеристиками, но и более привлекательной ценой. Максимальная скорость печати увеличена до 18 стр./мин, а время выхода первой страницы составляет всего 8 с. LaserJet 1022 оборудован лотком автоматической подачи на 250 листов, а также лотком для носителей нестандартных форматов, вмещающим до 10 листов. Помимо базовой версии выпускаются две модификации данного принтера, оснащенные встроенными серверами печати: LaserJet 1022n (с интерфейсом Fast Ethernet) и LaserJet 1022nw (с проводным интерфейсом Fast Ethernet и беспроводным 802.11b/g).

 

НР LaserJet 1022

НР LaserJet 1022

В принтерах LaserJet 1020 и 1022 используется такой же тонер-картридж, что и в ранее выпускавшейся серии LaserJet 101х и линейке МФУ LaserJet 3015/3020/3030.

В начало В начало

Лазерные принтеры для рабочих групп

В сегменте монохромных лазерных принтеров НР формата А3 для рабочих групп появилась новая модель — LaserJet 9040, которая постепенно заменит LaserJet 8150. Причем до октября текущего года обе модели будут выпускаться параллельно, а затем LaserJet 8150 будет снята с производства. По сравнению с LaserJet 8150 принтеры семейства LaserJet 9040 отличаются улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками. Так, максимальная скорость печати LaserJet 9040 составляет 40 стр./мин формата А4 и до 28 стр./мин формата А3. Принтер способен работать с высокой нагрузкой (до 300 тыс. страниц в месяц).

Благодаря использованию более производительного процессора и оперативной памяти типа DDR обработка заданий занимает совсем немного времени: первая страница документа будет отпечатана уже через 8 с после запуска задания на печать. Принтеры серии LaserJet 9040 оснащены встроенным веб-сервером, что позволяет администрировать подключенные к сети устройства с удаленного рабочего места при помощи обычного веб-браузера. Наличие встроенной виртуальной машины с поддержкой платформы chai позволяет использовать различные решения, разработанные партнерами НР в рамках программы JetCAPS. В принтерах этой серии имеются встроенные часы и функция автоматического включения в заданное время.

Базовая версия LaserJet 9040 оснащена двумя лотками автоматической подачи бумаги емкостью по 500 листов каждый, 64 Мбайт ОЗУ и параллельным портом для подключения к ПК. Кроме того, предусмотрены два свободных слота EIO, которые можно использовать для установки серверов печати с проводным или беспроводным сетевым интерфейсом, опционального жесткого диска и иных функциональных модулей.

Модификация LaserJet 9040n дополнена встроенным сервером печати JetDirect Fast Ethernet и многоцелевым лотком для автоматической подачи носителей высокой плотности (до 216 г/м2), рассчитанным на 100 листов, а также увеличенным до 128 Мбайт ОЗУ. В модификации LaserJet 9040dn помимо этого установлено устройство автоматической двусторонней печати.

 

НР LaserJet 9040 с дополнительным лотком

НР LaserJet 9040 с дополнительным лотком
на 2 тыс. листов и устройством
финишной обработки

Конфигурация принтеров может быть расширена путем установки дополнительных модулей памяти (до 512 Мбайт), жесткого диска емкостью 20 Гбайт и модуля сервера печати для работы в беспроводной сети. Разнообразные возможности предусмотрены и для расширения функций управления бумагой. В частности, можно приобрести дополнительный лоток автоматической подачи носителей емкостью 2 тыс. листов, укладчик на 3 тыс. листов, укладчик со степлером (позволяющий скреплять до 50 листов) и восьмикарманный «почтовый ящик» для сортировки отпечатанных заданий. Многофункциональное финишное устройство, рассчитанное на прием до тысячи листов, позволяет сшивать задания объемом до 50 листов, а также складывать отпечатанные листы и сшивать их в брошюры (до 10 листов).

Если говорить о преимуществах принтеров LaserJet 9040 по сравнению с LaserJet 8150, то стоит отметить более низкие затраты на получение отпечатка, более низкую совокупную стоимость владения и большее удобство эксплуатации. В принтерах LaserJet 9040 используется тонер-картридж C8543X — такой же, как в моделях серий LaserJet 9000 и LaserJet 9050. Ресурс картриджа составляет 30 тыс. страниц.

В начало В начало

Струйные принтеры формата А3

Несмотря на значительный прогресс в области развития цветных лазерных принтеров, позиции струйных принтеров в сегменте бизнес-печати пока остаются весьма стабильными. Объясняется это тем, что цветные печатающие устройства формата А3 в офисной среде применяются относительно редко, а разница в стоимости между цветными лазерными и струйными принтерами в данном сегменте остается довольно значительной.

Конечно, сейчас уже практически никто не использует струйные принтеры в качестве основного печатающего устройства в офисе. Как правило, струйные принтеры являются дополнением к монохромному или цветному лазерному принтеру и применяются лишь для определенного круга задач, связанных с изготовлением высококачественных цветных документов.

Новый принтер НР Business Inkjet 2800 предназначен для эксплуатации на предприятиях малого и среднего бизнеса, которым необходимо цветное печатающее устройство формата А3, обеспечивающее высокое качество получаемых документов и при этом имеющее низкую стоимость владения. В Business Inkjet 2800 используется технология струйной печати в четыре краски с оптимизированным разрешением 1200x600 dpi в монохромном и до 4800x1200 dpi в цветном режиме. При печати фотографических изображений используется технология многослойной печати PhotoREt III.

Принтер позволяет печатать на носителях формата от 10x15 см до А3+ (329x483 мм) и выдерживает нагрузку до 12 тыс. страниц в месяц. Максимальная скорость печати составляет 24 стр./мин в монохромном режиме и до 21 стр./мин — в цвете (для листов формата А4). На аппаратном уровне поддерживаются языки описания страниц PCL 5, PCL 6 и PostScript 3. Наличие встроенного веб-сервера позволяет производить администрирование и настройку принтера с удаленного рабочего места.

В стандартной поставке Business Inkjet 2800 оснащен 96 Мбайт ОЗУ. В дальнейшем объем памяти можно увеличить до 544 Мбайт, устанавливая в два свободных слота модули емкостью 64, 128 или 256 Мбайт.

 

НР Business Inkjet 2800

НР Business Inkjet 2800

Базовая модель Business Inkjet 2800 оснащена лотком автоматической подачи носителей емкостью 150 листов, интерфейсом USB и параллельным портом IEEE-1284 для подключения к ПК. Кроме того, имеется один свободный слот для установки модулей расширения EIO. В модификации Business Inkjet 2800dt конфигурация принтера дополнена вторым лотком подачи носителей на 250 листов и модулем автоматической двусторонней печати, а в Business Inkjet 2800dtn помимо этого установлен еще и сервер печати HP Jetdirect EIO.

В принтерах Business Inkjet 2800 используется система раздельных печатающих головок и чернильниц для каждого из базовых цветов, что позволяет обеспечить большой ресурс расходных материалов и минимизировать стоимость отпечатков. Ресурс каждого из картриджей составляет 1750 страниц (при 5-процентном заполнении). Ресурс черной печатающей головки составляет 16 тыс. стр., каждой из цветных  — 24 тыс. стр.

Универсальный принтер HP Deskjet 1280 разработан для эксплуатации в небольших компаниях и домашнем офисе. Эта модель позволяет печатать на носителях форматов от 10x15 см до А3+ плотностью до 280 г/м2. Максимальная скорость печати составляет 14 стр./мин в монохромном режиме и 11 стр./мин в цвете (для формата А4); расчетная нагрузка — до 5 тыс. страниц в месяц. Для подключения к компьютеру предусмотрены параллельный порт IEEE-1284 и USB.

 

НР Deskjet 1280

НР Deskjet 1280

Deskjet 1280 оснащен оптическими датчиками, позволяющими автоматически определять формат и тип загруженной в принтер бумаги и соответствующим образом корректировать настройки печати. Лоток автоматической подачи носителей вмещает до 150 листов. Кроме того, предусмотрена возможность ручной подачи носителей толщиной до 0,52 мм.

В принтере применена четырехкрасочная система печати и используются два картриджа: черный НР № 45 и цветной НР № 78.

Серия принтеров Deskjet 9803 заменит в линейке НР ранее выпускавшиеся модели серий Deskjet 9600 и Deskjet 9300. Принтеры новой серии рассчитаны на использование в домашних офисах и подразделениях с небольшим количеством сотрудников, где необходимо универсальное цветное печатающее устройство формата А3 для изготовления самой разнообразной продукции — от листовок и буклетов до фотографий и плакатов.

 

Принтер серии НР Deskjet 9803

Принтер серии НР Deskjet 9803

В принтерах Deskjet 9803 используются чернильные картриджи с новыми чернилами НР Vivera1. В зависимости от текущих задач можно устанавливать различные конфигурации печатающих картриджей, используя либо четырехкрасочную систему для изготовления текстовых документов и бизнес-графики (черный картридж НР № 130 или № 131 с цветным картриджем НР № 134 или № 135), либо шестикрасочную систему для печати с фотографическим качеством (цветной картридж НР № 134 или № 135 с фотокартриджем НР № 138). Кроме того, предусмотрена возможность установки серого фотокартриджа НР № 100 для высококачественной печати черно-белых фотографий.

Максимальная скорость печати (на листах формата А4) составляет 30 стр./мин в монохромном режиме и 20 стр./мин в цвете. Принтер позволяет печатать с полями и без полей на носителях формата от 10Ѕ15 до 33Ѕ48 см и плотностью от 60 до 280 г/м2. Предусмотрен лоток автоматической подачи емкостью 150 листов и лоток для загрузки конвертов со стороны передней панели, а также лоток для ручной подачи носителей со стороны задней панели принтера. Приемный лоток вмещает до 75 листов.

Помимо базовой модели выпускается модификация Deskjet 9803d, оснащенная модулем автоматической двусторонней печати.

 


1 Подробнее о чернилах Vivera и новых печатающих картриджах НР можно прочитать в статье «Vivera и другие весенние новинки от НР», опубликованной в № 5’2005.

В начало В начало

Проекторы

На протяжении уже нескольких лет на рынке проекционного оборудования наблюдается заметный рост. Стремясь упрочить свои позиции, в нынешнем году НР представила целый ряд новых моделей DLP-проекторов для различных задач.

Одна из отличительных особенностей ультракомпактного проектора НР mp3135 — это возможность работы в вертикальном положении корпуса, благодаря чему существенно уменьшена занимаемая им площадь. Несмотря на малые габариты корпуса (228,6x198,1x73,7 мм) и вес всего 1,7 кг, проектор имеет разрешение XGA (1024Ѕ768 пикселов), обеспечивая максимальную яркость в 1800 люмен и контрастность 2000:1. Еще одной особенностью этой модели является пятисегментное вращающееся цветовое колесо (светофильтр): к традиционно используемым секторам красного, зеленого, голубого и белого цвета добавлен желтый сектор. По словам разработчиков, это позволило значительно улучшить точность воспроизведения оттенков желтого цвета.

 

Ультракомпактный проектор HP mp3135

Ультракомпактный проектор HP mp3135

В mp3135 предусмотрены аналоговый и цифровой интерфейсы для подключения к видеоадаптерам ПК, а также композитный, компонентный входы и S-Video-вход. Поддерживается работа с видеосигналом формата HDTV. Возможности проектора можно расширить путем установки опционального модуля SAM (Smart Attachment Module), в котором имеются два порта USB, слот CompactFlash и разъем для подключения к сети Ethernet. При подключении модуля SAM настройками проектора можно управлять с удаленного рабочего места через локальную сеть. Специальная карта беспроводного адаптера, устанавливаемая в слот CompactFlash, позволяет проводить презентации с мобильных ПК без подключения кабеля. Кроме того, с подключенным модулем SAM на проекторе можно воспроизводить презентации, сохраненные на флэш-накопителях и сменных картах памяти.

Модели серии vp6300 предназначены главным образом для использования в коммерческих структурах и образовательных учреждениях. Отличительными чертами этой серии являются максимальная простота использования и низкая стоимость владения. Проекторы vp6311 и vp6315 имеют разрешение SVGA (800x600 пикселов), обеспечивают максимальную яркость 1600 люмен и контрастность 2000:1. Модели vp6321 и vp6325 имеют разрешение XGA (1024x768 пикселов), обеспечивают максимальную яркость 2000 люмен и контрастность 2500:1. Проекторы серии vp6300 оснащены разъемами для подключения аналогового сигнала от компьютерных видеоадаптеров, а также бытового видеооборудования (композитный и S-Video-входы), USB-портом и встроенной монофонической акустической системой мощностью 6 Вт. В моделях vp6321 и vp6325 помимо этого имеется цифровой видеоинтерфейс DVI. Во всех проекторах серии используется унифицированный сменный блок лампы, срок службы которой составляет 4 тыс. ч, а в экономичном режиме — 8 тыс. ч.

Помимо устройств бизнес-класса НР представила проекторы, предназначенные для использования в составе домашнего кинотеатра. Эти модели оснащены шестисегментными вращающимися цветовыми колесами с парами секторов красного, зеленого и голубого цвета — за счет некоторого снижения яркости (по сравнению с устройствами, оборудованными четырехсегментными цветовыми колесами с сектором белого цвета) такое решение позволило значительно повысить точность цветопередачи, что весьма критично при просмотре видео.

Проекторы серии ep7100 выполнены в корпусе весьма оригинальной формы и оснащены высококачественными объективами Carl Zeiss. Максимальная яркость моделей ep7112 (SVGA) и ep7122 (XGA) составляет соответственно 840 и 1020 люмен, контрастность  — 1600:1. Размер проецируемого изображения можно варьировать в пределах от 0,8 до 6,9 м по диагонали. Имеются полный набор интерфейсов для подключения внешнего видеооборудования (композитный, компонентный и S-Video) и встроенная монофоническая акустическая система мощностью 5 Вт, а в модели ep7122 — еще и цифровой интерфейс DVI.

 

Проектор серии HP vp6300

Проектор серии HP vp6300

Модель НР ep9012 представляет собой законченное решение для создания домашнего кинотеатра. В корпусе этого устройства объединены проектор, мощная акустическая система формата 2.1 и DVD-проигрыватель. Разрешение проектора — 800x600 пикселов, максимальная яркость — 840 люмен, контрастность — 1600:1. В зависимости от расстояния от проектора до экрана размер получаемого изображения варьируется от 0,8 до 6,9 м по диагонали. Проектор оснащен разъемами для подключения видеосигнала от внешних устройств (имеются композитный, компонентный и S-Video-входы), цифровым интерфейсом DVI, стереофоническими аналоговыми входами и выходами, а также электрическим коаксиальным цифровым выходом S/PDIF.

 

HP ep9012: весь домашний кинотеатр в одном корпусе

HP ep9012: весь домашний кинотеатр в одном корпусе

Встроенная акустическая система состоит из сабвуфера мощностью 30 Вт и четырех широкополосных динамиков, расположенных попарно со стороны передней и задней панелей корпуса. Кроме того, предусмотрен стереофонический выход для подключения наушников.

Встроенный DVD-проигрыватель позволяет воспроизводить диски формата DVD Video, VideoCD, Super VideoCD, AudioCD, Kodak PictureCD, а также звуковые файлы МР3 и графические файлы JPEG. Привод проигрывателя рассчитан на работу с записываемыми и перезаписываемыми CD- и DVD-дисками.

Габариты корпуса проектора — 524x400x320 мм, вес — 10 кг. Срок службы ламп, используемых в моделях ep7112, ep7122 и ep9012, составляет 4 тыс. ч.

В начало В начало

Спектрофотометр

И в заключение нельзя не упомянуть о совершенно новом устройстве, пополнившем ассортимент выпускаемых НР продуктов. Это спектрофотометр, созданный HP при технологическом содействии компании GretagMacbeth.

Прибор позволяет производить калибровку устройств ввода и вывода изображений, работающих в цветовых пространствах RGB и CMYK, — принтеров, сканеров, проекторов, мониторов и т.п. Используя спектрофотометр, можно создавать цветовые профили имеющихся устройств ввода-вывода, обеспечивая таким образом максимально точную цветопередачу на всех этапах работы с изображениями. В комплект поставки спектрофотометра входит программное обеспечение для работы с ОС Windows 2000/XP и Mac OS X.

КомпьютерПресс 6'2005


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует