Информационная безопасность, или Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

ПО для немедленного обмена сообщениями (Instant messaging — IM)

Программы, которые позволяют немедленно обмениваться сообщениями, используются пользователями дома и на работе. Эти программы помогают людям объединяться в сообщества по интересам, создавая эффект присутствия и активного участия даже в том случае, когда собеседник находится за многие тысячи миль от вас. В то же время вы можете общаться со своим коллегой, сидящим за стенкой, устраивать конференции из нескольких участников и многое другое.

Системы электронной почты и видеоконференции обладают рядом недостатков по сравнению с IM. В электронной почте отсутствует живое общение в реальном времени, а видеоконференции — еще слишком дорогое удовольствие. Благодаря же IM возникает эффект присутствия человека практически рядом с вами.

Существует несколько наиболее известных служб, представляющих услуги IM. Загрузив клиентское ПО выбранной вами службы и выполнив установку, можно выбрать из «списка собеседников» человека и пообщаться с ним.

Технология IM может использоваться и крупными корпоративными клиентами для серьезных деловых контактов. Однако в этом случае на первый план выходят вопросы защищенности переписки.

В случае если вы используете IM-службу общего доступа, вы не можете контролировать круг общения и гарантировать сохранность конфиденциальной информации невозможно. Более того, при использовании IM-службы общего доступа вы рискуете, что вашу деятельность в Интернете будут контролировать, и снижаете потенциал своей защиты.

Использовать IM-службы общего доступа целесообразно для личного общения (однако в этом случае не рекомендуется использовать эти службы с вашего рабочего места) или для налаживания связей и облегчения взаимодействия между сотрудниками разных отделов или предприятий вне корпоративной локальной сети. Однако вопросы защиты IM-систем общего пользования до настоящего момента не решены.

В системах, требующих контроля и конфиденциальности, серверная часть IM должна быть защищена корпоративным брандмауэром.

К таким системам относятся Lotus Sametime и специальные версии ICQ и PowWow. Стоимость и надежность, а также техническая поддержка такого ПО сильно различаются. ICQ Groupware распространяется бесплатно, однако является бета-версией и не сопровождается активной поддержкой. Система Sametime стоит более чем 5000 долл. за пакет, требует наличия выделенного сервера Windows NT и достаточного количества клиентских лицензий Windows NT, охватывающего всех одновременных пользователей.

Все корпоративные системы IM содержат средства управления. Администратор может решать, кому позволить работать в частной IM-системе и кто будет иметь право на создание особых «списков собеседников», хотя у PowWow в этом смысле меньше возможностей, чем у двух других продуктов.

Не отрицая удобства данного способа общения, необходимо подчеркнуть его очень слабую защиту. Если вы используете службу IM общего доступа, то вам можно сменить пароль, послать сообщение анонимно или от вашего имени, «завалить» вашу программу и т.д.

Существует несколько способов, которые помогут вам поднять уровень защиты, однако в том случае, если безопасность для вас важна, рекомендуется не пользоваться службой IM.

  • Один из наиболее надежных способов — это шифрование трафика. Однако в этом случае у всех пользователей должно быть установлено совместимое ПО.

  • При регистрации не указывайте ничего лишнего. Укажите тип пользователя (Regular User), желаемое сетевое имя, пол и все. Не указывайте вашу должность и другую информацию, которая может привлечь к вам внимание.

  • Не скачивайте ICQ откуда попало — вам вполне могут подложить версию с «троянским конем».

  • Запретите программе показывать ваш IP-адрес (пометьте «Do not allow others to see my IP address»).

  • Установите опцию обязательного подтверждения («My authorization is required»).

  • Установите режим «Невидимка». Вы всегда сможете «открыться» для конкретного человека, хотя остальные вас видеть не будут.

  • Используйте firewall для защиты IM.

  • Игнорируйте массово рассылаемые сообщения.

В начало В начало

Свободно распространяемые программы, которые вы сможете использовать для защиты от сетевых атак (программы находятся на CD)

Anonymizer Window Washer

Anonymizer Window Washer V3.0 for Win95/98 & NT4

http://www.anonymizer.com/3.0/anonwash/

Window Washer – программа, которая «стирает следы», остающиеся после вашей работы на компьютере. Большинство людей не представляют, что Windows и другие программы сохраняют информацию о действиях пользователя, документах, которые он использовал, Web-сайтах, которые он посетил, и множестве других действий, о которых вы и не задумывались. Получив доступ к вашему компьютеру, можно точно проследить все ваши действия.

В то же время вся информация о вашей деятельности, сохраненная компьютером, занимает драгоценные ресурсы.

Для того чтобы «вручную» очистить историю работы, потребуется много времени и глубокие познания операционной системы. К тому же эти действия придется делать каждый раз после того, как вы включили ваш компьютер.

Window Washer может выполнить эту работу вместо вас. Window Washer автоматически очищает всю предысторию вашей работы на компьютере. Вы можете настроить систему таким образом, что она будет проводить «дезинфекцию» при запуске или выходе из Windows.

Программа интегрирована со стандартными ресурсами Microsoft Windows, в которых сохраняются ваши действия, а также поддерживает большинство браузеров. Вы можете настроить программу таким образом, что она будет автоматически «чистить» указанные вами файлы, папки и иные ресурсы.

Бесплатная версия находится на CD и имеет ограниченный срок действия — 30 дней.

В начало В начало

Net Nanny

http://www.netnanny.com

Net Nanny позволяет вам контролировать действия других пользователей на вашем компьютере. С помощью этой программы вы можете установить, что «можно», а что «нельзя» делать на вашем компьютере.

Net Nanny служит для защиты вашей семьи и ваших детей от некоторых «вредных», с вашей точки зрения, возможностей, предоставляемых Интернетом. Net Nanny работает как невидимый барьер, который вы можете установить по своему усмотрению.

После того как вы установили Net Nanny, программа автоматически начнет контролировать действия пользователя на вашем компьютере. Она будет отслеживать работу большинства приложений, контролировать слова и фразы, доступ в Интернет, к Chat Rooms и на FTP-сайты. Доступ к электронной почте и новостным группам будет также ограничен списком «разрешенных к использованию» ресурсов.

Net Nanny может ограничить доступ к некоторым Web-сайтам или разрешить доступ к сайтам, которые вы укажете в списке как разрешенные.

В начало В начало

Cyber Sentinel

Version: 1.5

http://www.zdnet.com/downloads/stories/info/0,,000RE7,.html

Cyber Sentinel — это программа, предназначенная для защиты детей от нежелательной информации. Программа анализирует, управляет, фильтрует и блокирует доступ к нежелательным ресурсам. Cyber Sentinel может высвечивать предупреждение на экран и после этого блокировать работу пользователя с «вредной» программой.

Работая в фоновом режиме, Cyber Sentinel отслеживает работу вашего чада в Интернете, с Chat Rooms, электронной почтой и другими приложениями.

В Cyber Sentinel предусмотрено два режима: невидимый и активный. В невидимом режиме программа работает абсолютно незаметно для пользователя и не влияет на его работу. После этого родители могут просмотреть отчет о работе отпрыска за компьютером.

В активном режиме программа высвечивает предупреждение о недопустимости каких-либо действий на экране компьютера.

В начало В начало

eSafe

Version: 2.2

http://www.zdnet.com/downloads/stories/info/0,,0010LZ,.html

Пакет программ eSafe обеспечивает всестороннюю защиту индивидуального компьютера, подключенного к Сети. Пакет программ eSafe состоит из следующих защитных модулей, объединенных единой оболочкой.

1. Антивирус

  • ESafe-антивирус сканирует ваши файлы на жестком диске и автоматически определяет и лечит вирусы. ESafe-антивирус не только сканирует файлы на наличие вирусов, но и проверяет файлы в архивах, которые вы загружаете из Сети;

  • Sandbox — механизм обеспечения безопасности, предусматривающий изоляцию на время выполнения загружаемого удаленного кода в ограниченную среду;

  • Sandboxes — это система, которая позволяет вам создать антивандальную защиту вашего компьютера. Используя Sandboxes, можно «запереть» каждый Интернет-браузер, e-mail-программу или другое приложение в некоторое ограниченное пространство. В этом случае вся «инфекция» будет убита внутри и не выйдет наружу. Sandboxes дает возможность запускать различные файлы, но не позволяет разрушать вашу систему.

2. Firewall:

Firewall-программа eSafe контролирует движение информации, обеспечивает защиту от взлома и паразитную передачу данных через Интернет.

3. Администратор:

Администратор позволяет вам контролировать системные ресурсы Windows. Администратор может удалять различную информацию с историей вашей работы или Интернет-посещений.

eSafe будет сообщать вам о найденных вирусах и выявленных атаках.

В начало В начало

SurfinGuard

http://www.finjan.com

SurfinGuard защищает ваш компьютер от Интернет-атак. Программа создает виртуальную зону на вашем компьютере, в которой выполняются все подозрительные файлы. Атакующая программа не может получить доступ к ресурсам вашего компьютера из виртуальной зоны. При обнаружении атаки атакующая программа будет удалена или вся виртуальная зона закрыта.

В начало В начало

HackerWacker

http://www.hackerwacker.com/hackerwacker/download.htm

HackerWacker 2000 нужен для того, чтобы отслеживать все действия, даже те, которые происходят на вашем компьютере без вашего ведома. В программе собрано множество утилит, позволяющих получить полное представление о том, кто и как использует ваш компьютер.

Вы можете просматривать системные изменения, адреса Web-сайтов, firewall-порты, контролировать нажатия клавиш, все подозрительные слова и многое другое. HackerWacker автоматически закроет приложение, в котором будут выявлены запрещенное слово или фраза.

Вы сможете освободить некоторых пользователей от слежки и ограничений, соответствующим образом настроив программу.

Другие особенности программы — это персональный firewall, возможность делать снимок экрана, предупреждение по электронной почте, генерация защищенного режима для приложений, загруженных из Сети, и др.

В начало В начало

Guard Dog

Version: 3.0

http://www.zdnet.com/downloads/stories/info/0,,000SCH,.html

При путешествии по Интернету вы наверняка захотите узнать, какая информация проходит через вас в ту и другую сторону. Скорее всего, вы сначала не увидите ничего подозрительного, но присмотревшись внимательно, заметите некоторые странные вещи. Вирусы, троянские программы и другие опасности могут нарушить вашу личную жизнь и разрушить данные на вашем диске.

Internet Guard Dog компании McAfee создан для защиты ваших данных. Он же позволит вам наблюдать за тем, как используется доступ в Интернет.

Guard Dog защищает вас по двум основным направлениям.

1. Internet Guard Dog проверяет ваш компьютер на предмет потенциальных рисков и позволяет вам принять меры до того, как ваше «уединение» будет нарушено, а данные потеряны.

Internet Guard Dog проверяет:

  • браузеры;

  • всю важную информацию (например, финансовую), а также программы, оперирующие этими данными;

  • наличие вирусов на вашем компьютере;

  • работу ActiveX и Java-аплетов на вашей машине.

2. Internet Guard Dog защищает вас в Интернете:

  • от атак на ваш компьютер через Интернет;

  • программ на вашем компьютере, которые посылают важные данные другим получателям;

  • Web-сайтов, посылающих cookies на ваш компьютер.

В начало В начало

Sam Spade

Version: 1.14

http://www.zdnet.com/downloads/stories/info/0,,000W2B,.html

Sam Spade — программа, которая поможет определить, откуда на вас совершена атака. Указав электронный ящик, вы сможете:

  • послать серию пакетов (ping) для проверки существования адреса;

  • определить имя хоста и IP-адрес отправителя;

  • определить имя хозяина домена (domain name);

  • проверить адрес, послав запрос почтовому серверу;

  • путешествовать в WWW;

  • многое другое.

В начало В начало

FlameThrower

Version: 1.11

http://www.zdnet.com/downloads/stories/info/0,,000UL4,.html

FlameThrower — это программа для почтовой системы Microsoft’s Exchange и Outlook. FlameThrower сканирует всю входящую почту и разделяет ее на «мусор» и полезную переписку. Далее программа отправляет «мусор» в специальную папку, которую потом можно просмотреть. При этом «мусор» не засоряет деловую переписку.

Предыдущая страница

КомпьютерПресс 7'2000


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует