Запись видео на CD

Олег Татарников

Что такое Video CD?

Какой MPEG?

Подготовка и запись Video CD

    Создание интерактивного Video CD-диска

VideoPack фирмы CeQuadrat

На чем воспроизводить?



Что такое Video CD?

В середине 1993 года фирмы Philips и JVC разработали спецификацию формата хранения видео на компакт-дисках и назвали ее Video CD, предложив внести соответствующие соглашения в качестве видеостандарта для компакт-дисков. Позже он был отражен в «Белой книге» CD-стандартов. Следующая версия видеостандарта — Video CD 2.0 разрабатывалась уже не только этими двумя компаниями (Philips и JVC), но также и Sony, Matsushita вместе со всеми дочерними компаниями — Technics, National, Pioneer, Panasonic и другими.

Таким образом, Video CD — это один из форматов записи компакт-дисков, предназначенный для хранения видеопродукции со звуком высокого качества общим объемом до 98 аудио/видеодорожек (A/V-tracks). Каждая такая дорожка содержит проигрываемые элементы. Это могут быть как видео или аудио, так и одиночные изображения (до 2000 картинок высокого разрешения) со звуковым сопровождением или без него.

Кроме того, в Video CD предусмотрена возможность интерактивного доступа, которая позволяет пользователю выбирать отдельные элементы содержимого диска из заготовленного разработчиком меню. В отличие от стандарта Video CD 1.1 версия 2.0 позволяет делать пункты меню не только из одиночных MPEG-кадров, но также из звуковых фрагментов и даже целых видеороликов.

Поскольку Video CD — это комбинированный мультимедийный диск (CD-Bridge-формат), его первая дорожка может содержать исполняемые прикладные программы. Такой программой может быть, например, CD-i-загрузчик, который необходим для запуска Video CD на CD-i-плейере, оборудованном цифровым видеокартриджем (CD-i-загрузчиками комплектуются некоторые пакеты для подготовки и записи компакт-дисков), или любое другое приложение, если Video CD-диск предназначен для проигрывания на компьютере. Конечно, для того чтобы воспроизводить Video CD на PC, необходимо иметь MPEG-кодек (программный или аппаратный на дополнительной MPEG-плате) и XA-совместимый CD-ROM-дисковод. Кроме того, Video CD-диски можно проигрывать на бытовом аудио-, Video CD- или DVD-плейере, оснащенном видеовыходом (возможность проигрывания Video CD на бытовом плейере специально оговаривается производителем устройства и маркируется наклейкой Video CD).

Возможными применениями Video CD-дисков являются: интерактивные терминалы POS/POI-систем (Point Of Sale/Point Of Information), профессиональные мультимедийные презентации или любительские сборники типа игровых или музыкальных «калейдоскопов» и сборники видеоклипов. Всеми необходимыми средствами для создания Video CD в той или иной мере обладает сегодня большинство пакетов для записи компакт-дисков. Однако более современный и качественный формат записи — Super Video CD поддерживают только последние версии некоторых программ, например пакеты VideoPack 5.0 фирмы CeQuadrat и Nero Burning ROM 5.0 компании Ahead. Более подробную информацию о форматах записи видео на компакт-диски и о хронологии их появления вы можете найти в табл. 1.

В начало В начало

Какой MPEG?

Video CD разрабатывался с таким расчетом, чтобы хранить на нем цифровое видео в формате MPEG1. Но MPEG1-формат (стандарт, предложенный в свое время Motion Picture Expert Group) определяет метод сжатия цифрового видео c потоком данных до 1,7 Мбит/с, а стандарт Video CD ограничивает поток до 1,15 Мбит/с (в противном случае не гарантируется плавного проигрывания видео на всех типах Video CD-плейеров). Благодаря такому высокому сжатию видеоданных, можно записать до 70 минут полноэкранного видео с высококачественным звуковым сопровождением на одном компакт-диске. Однако качество видео при таком подходе оставляет желать лучшего (хотя, по заявлениям разработчиков, оно вполне сравнимо с популярным VHS-форматом бытовых видеомагнитофонов), и для требовательных пользователей мы рекомендуем новый формат хранения видео на компакт-дисках — SVCD. Он является расширением Video CD 2.0 с применением вместо традиционной MPEG1-компрессии MPEG2-формата с разрешением кадра 480 x 480 для NTSC и 480 x 576 для PAL с переменным потоком до 2,6 Мбит/c. В принципе, при кодировании в MPEG2 поток никак не ограничивается, а принятое телевизионное разрешение полного кадра составляет 704 x 480 для NTSC и 704 x 576 для PAL. Но при записи видео в таком формате (так, например, пишутся фильмы на DVD-диски) на CD-R- или CD-RW-диске поместится не больше 10-12 минут видео, и к тому же даже самый быстрый современный CD-ROM-привод не сможет прокрутить его без подрывов. DVD-R/DVD-RAM-устройства пока еще неоправданно дороги, а область их применения ограничивается только компьютером (DVD-диск для проигрывания на бытовом DVD-плейере в домашних условиях изготовить невозможно). Подробнее о параметрах MPEG-файлов, необходимых для Video CD и Super Video CD-дисков, вы можете узнать из табл. 2 и табл. 3.

В начало В начало

Подготовка и запись Video CD

Итак, Video CD-диск содержит один или несколько (до 98) A/V-фрагментов, которые могут быть объединены различными способами. Интегрированные или специализированные редакторы для подготовки и записи компакт-дисков предоставляют разработчикам различные возможности для создания хорошо структурированных интерактивных Video CD-проектов. Для того чтобы создать и сохранить сложную структуру Video CD в понятном и хорошо систематизированном виде, такие пакеты предлагают графическое или текстовое представление диска в свободном или стандартизованном формате в соответствии с предлагаемыми шаблонами. Такие шаблоны, состоящие из предопределенных стандартных CD-структур, позволяют быстро и легко создавать компакт-диски любой сложности. Опции меню могут определяться как самим разработчиком, так и автоматически, с использованием предлагаемых программой кнопок.

Весьма полезной возможностью при проектировании таких сложных по структуре дисков, как Video CD, является «предварительный просмотр» (Preview), позволяющий весьма эффективно управлять процессом в течение разработки диска и быстро исправлять ошибки, обнаруженные при работе над проектом. Хорошим подспорьем для разработчиков и пользователей является возможность создания «карты диска» или таблицы содержания (PlayList или Extended List Offset Tables), которая определяет и отображает порядок, в соответствии с которым будут отображаться воспроизводимые элементы. Причем планируемая структура может разрабатываться с учетом технических особенностей и определяться отдельно для PAL- или NTSC-систем.

Для того чтобы подготовить видео в необходимом MPEG-формате, можно воспользоваться одним из кодеров (см. табл. 4), а затем собрать полученные видеофрагменты на один SVCD-диск и записать его на CD-R/CD-RW-приводе (демонстрационные версии некоторых из этих кодеков мы поместили на CD, прилагаемый к предыдущему номеру нашего журнала). Заметим, что удобнее собирать и конвертировать видео небольшими кусками, которые затем можно будет объединять на диске в один непрерывный фильм или прокручивать отдельно, вызывая необходимый фрагмент из меню.

В начало В начало

Создание интерактивного Video CD-диска

Пакеты для создания Video CD-дисков содержат следующие базовые функции:

  • выбор видеоролика MPEG-формата (элемента будущего диска);

  • тестовое проигрывание выбранного фрагмента;

  • проверка элемента на соответствие стандарту Video CD;

  • переход к следующему фрагменту;

  • возвращение к предыдущему элементу;

  • пауза (одиночное изображение);

  • создание интерактивного меню.

В начало В начало

VideoPack фирмы CeQuadrat

Одним из наиболее удобных специализированных пакетов для записи видео на компакт-диски является VideoPack 5.0, преемник популярного инструментария VideoPack компании CeQuadrat, который позволяет создавать интерактивные видеодиски как Video CD-, так и Super Video CD-формата. Этот пакет работает под Windows и предоставляет расширенные возможности для записи видео на компакт-диски.

VideoPack — простой в использовании специализированный пакет программ, который предназначен для создания и записи видео на CD. VideoPack может работать как автономная программа или как расширение пакета WinOnCD (пакета программ для записи любых типов компакт-дисков на всех современных CD-R/RW-устройствах). Программа VideoPack поддерживает MPEG-кодеки (как программные, так и аппаратные) и содержит встроенный преобразователь AVI-файлов в MPEG-формат (так что использовать отдельный кодек необязательно). В пакете компании CeQuadrat содержится также программа Multiplexer, которая может объединять отдельно записанные и закодированные видео- и аудиопотоки в один MPEG-файл, удовлетворяющий всем требованиям стандарта, описанного в «Белой книге» CD-стандартов.

VideoPack 5.0 поддерживает форматы Video CD, Super Video CD (SVCD), Extended Video-CD (XVCD) и DVD. По желанию пользователя исходный материал может быть переведен в любой из этих форматов или преобразован из формата в формат (естественно, преобразовывать из низшего формата в высшие не имеет смысла). Перед записью видео на диск можно подстроить параметры исходного материала и подобрать оптимальные параметры в рамках выбранного формата. Дополнительно к традиционным возможностям новый пакет допускает работу с цифровым телевидением (то есть предусматривает использование материала в формате Digital Video Broadcast Material, который может импортироваться в PC со спутникового приемника специальной TV-картой) и позволяет использовать его как источник для создания DVD- или Super Video CD-дисков. Кроме того, можно использовать и аналоговый источник видео, записав его, например, через видеопорт графического адаптера, а затем преобразовав в форматы, поддерживаемые пакетом VideoPack. После конвертации в MPEG, выполняемой тут же, в программе VideoPack, видео может быть записано на Video CD- или Super Video CD-диск, несмотря на то что исходный материал при этом не соответствует стандартам.

Особого внимания заслуживает возможность преобразования материала из MPEG-1- или MPEG-2-формата в AVI-файл и наоборот. Во-первых, появление такой возможности предоставляет пользователям весь необходимый инструментарий для подготовки видеодиска и не заставляет, как ранее, обращаться к дополнительным программам кодирования. А во-вторых, эта возможность обеспечивает дополнительную гибкость при подготовке исходника или редактировании уже готового диска, и при желании можно улучшать видеоматериал на любом этапе его подготовки, добавлять специальные эффекты или титры непосредственно перед записью Video CD или DVD на диск.

Требования к системе:

  • PC Pentium MMX или выше

  • Минимум 32 Мбайт оперативной памяти

  • Минимум 1,2 Гбайт на жетком диске для временных файлов

  • Windows 95/98 или Windows NT/2000

В начало В начало

На чем воспроизводить?

Диски, записанные в формате Super Video CD, можно проигрывать на следующих устройствах:

  • компьютерных CD-ROM-приводах с поддержкой CD-ROM-XA-формата (то есть практически на всех);

  • DVD-плейерах (практически все новые DVD-плейеры, выпущенные в третьем квартале 1999 года или позже, могут читать записанные CD-R-диски и воспроизводить видео в SVCD-формате);

  • Super Video CD-плейерах (специализированных устройствах, которые могут воспроизводить также аудиодиски в формате MP3 и работать в качестве Web-TV-приставок).

Итак, с компьютером все понятно, и если вы сможете сделать на нем SVCD-диск, то уж воспроизвести его сумеете и подавно. Но вот с остальными устройствами могут возникнуть некоторые проблемы. Как определить, воспроизводит ли ваш DVD-плейер SVCD-диски? Как правило, это все те DVD-устройства (как компьютерные, так и бытовые DVD-Video-плейеры), которые читают CD-R-диски (даже если возможность проигрывания SVCD-дисков для них специально не оговаривается). К сожалению, даже таких на нашем рынке пока немного. Однако во всех новых DVD-устройствах специально указывается — DVD/CD/CD-R/VCD, и для SVCD-дисков такой плейер подойдет. Super Video CD-плейеры, к огромному сожалению, на нашем рынке пока практически отсутствуют (хотя соседний Китай, родоначальник данного формата, просто наводнен подобными устройствами ценой от 50 до 100 долл.).

КомпьютерПресс 7'2000


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует