Обзор ресурсов Интернет. Программы телевидения

Егор Поваляев

Выбор редакции (лучшие сайты, посвященные телевизионным программам)

   1. TV6

   2. Рамблер ТВ

   3. ОРТ

   4. ТВЦ

   5. СТС

   6. km.ru

   7. Citycat.ru

   8. РТР

   9. Яндекс

   10. ТВ портал

 

Что нужно, чтобы телевизионная индустрия активно развивалась? Чтобы было что смотреть. Именно эта нехитрая мысль возникла в голове отца телерадиовещания Дэвида Сарноффа, и уже в 1941 году в Нью-Йорке стартовал первый телеканал WNBT. «Меня упрекают в том, что главное для меня — технологии, а не качество программ. Но это неправильно. Ведь по сути мы не что иное, как поставщики информационного продукта, какого — дело другое», — говорил Дэвид Сарнофф.

Теперь телевизор вошел практически в каждый дом. Множество компаний занимаются созданием и распространением информационных, развлекательных и иных телепрограмм.

Сегодня на российском телевидении существует 6 центральных и большое число кабельных и дециметровых каналов, а количество передач, транслируемых по этим каналам, исчисляется сотнями. Поэтому достаточно сложно отслеживать интересные программы. Для того чтобы быть в курсе и не расходовать свое время попусту, советуем обратиться к ресурсам Интернета, публикующим программы телевидения, описания, анонсы и отклики зрителей.

В российском сегменте Сети существует большое количество сайтов, посвященных телевидению, и практически все желающие могут выбрать сайт, который отвечает их интересам. К сожалению, в рамках одной статьи сложно рассказать обо всех подобных ресурсах, поэтому мы остановимся лишь на 10 интересных сайтах этой тематики.

В таблице использовались коэффициенты, введенные в начале цикла статей по оценке рейтинга ресурсов Интернета (см. КомпьютерПресс № 9’2000).

КП — коэффициент количества посещений. Определяется как отношение количества посещений данного ресурса к числу посещений наиболее посещаемого ресурса по представленной теме. Коэффициент рассчитывался на момент написания статьи исходя из статистики посещения, доступной на Rambler, Spylog, Aport, Atrus.

КЦ — коэффициент цитирования. Определяется как отношение количества цитирований данного ресурса к числу цитирования наиболее популярного (цитируемого) ресурса по данной теме. Коэффициент рассчитывался на момент написания статьи исходя из индекса цитирования Яндекса, который определяет степень популярности сайта среди авторов ресурсов.

ШОТ — коэффициент широты охвата темы. Коэффициент учитывает два фактора: количество категорий внутри рассматриваемой темы и количество документов, представленных на сайте.

КИ — коэффициент качества информации. Данный коэффициент учитывает, насколько свежая информация присутствует на сайте и насколько доходчиво и грамотно она изложена.

КПИ — коэффициент качества представления информации. КПИ определяет, насколько удобно подается информация. Коэффициент учитывает простоту навигации, интерактивность, удобство поиска, качество дизайна, читаемость текстов, скорость загрузки и др.

Выбор редакции (лучшие сайты, посвященные телевизионным программам)

1. TV6

(http://www.tv6.ru/)

На сайте www.tv6.ru посетитель сможет ознакомиться с программами передач на неделю, но, к сожалению, только этой телекомпании. С помощью системы навигации посетитель сможет выбрать программу на любой день недели.

В отдельную рубрику собраны все программы канала ТВ6. Выбрав понравившуюся программу, вы сможете узнать о ней достаточно, чтобы принять решение, смотреть или не смотреть ее в будущем. Вы также сможете взглянуть на фотографии прошедших передач.

Передачи, премьера которых только планируется, представлены в специальном разделе. Здесь можно подробно прочитать о выходе той или иной программы и послать свои вопросы, замечания и предложения в редакцию.

Если вы не знаете, на чем остановить свой выбор, то советуем обратиться к рубрике «Смотрите на канале TV6», где показаны лучшие фильмы недели с кратким описанием.

В начало В начало

2. Рамблер ТВ

(http://www.rambler.ru/db/tv)

В последнее время телевидение и Интернет все более сближаются: практически каждый телеканал и многие телепрограммы имеют свои «представительства» в Сети; существуют сотни сайтов, посвященных сюжетам телевизионных сериалов; многие Интернет-компании ведут активную рекламу на телевидении. Объединяются и аудитории двух наиболее молодых электронных средств массовой информации — ТВ и Интернета.

Именно поэтому на крупнейших порталах посетители могут посмотреть расписание телепрограмм, прочитать анонсы фильмов, сделать распечатку времени трансляции всех спортивных программ на выходные дни.

На сайте «Рамблер ТВ» вы найдете программу телепередач на текущую неделю для всех метровых, большинства дециметровых каналов и каналов НТВ+. Рубрикатор сайта значительно улучшает навигацию и позволяет оперативно получить данные по одному из разделов: «Лучшие» (здесь представлены лучшие, по мнению создателей сайта, передачи), «Фильмы» (вы найдете список фильмов, которые будут демонстрироваться в ближайшее время по всем каналам, а также их краткие ретроспективы, «Сериалы» (описание сериалов и краткий пересказ показанных серий), «Спорт», «Информационные программы», «Детям», «Развлекательные программы».

В начало В начало

3. ОРТ

(http://www.ortv.ru/)

Посетив сайт общественного российского телевидения, вы увидите анонсы событий и происшествий, ознакомитесь с программой передач и кратким описанием телепередач и фильмов. Наиболее интересные и рейтинговые передачи и фильмы собраны в отдельную рубрику.

На телеканале часто проходят встречи и брифинги, а журналисты берут интервью в прямом эфире у известных людей. Посетители сайта, узнав о планах той или иной программы со страниц сайта, могут послать свои вопросы в адрес редакции. По информации создателей сайта, присланные вопросы часто звучат из уст ведущих. Высказать свое мнение и найти единомышленников можно в конференциях или в чате.

Телеканал предлагает всем желающим принимать передачи, транслируемые в прямом эфире, через Интернет. Программы и фильмы можно смотреть и слушать с помощью Windows Media Player. Качество принимаемого звука вполне приемлемое, хотя иногда наблюдается его затихание. Картинка же получается не очень четкой и передается рывками.

Желающие получать регулярную подборку новостей о телевидении могут подписаться на рассылку.

В начало В начало

4. ТВЦ

(http://www.tvc.ru/tvc)

Телекомпания «ТВ Центр» — одна из ведущих российских телекомпаний; ее программы смотрят телезрители в 70 регионах России, а также жители ряда стран СНГ и Балтии. Потенциальная аудитория канала составляет в нашей стране 75 млн. человек.

На сайте телекомпании есть раздел, в котором представлена программа передач канала на текущую и следующую неделю. В отдельные разделы собраны передачи и фильмы, которые будут демонстрироваться в ближайшее время. Большинство передач и фильмов снабжены краткими анонсами. Посетитель может сделать подборку передач или фильмов на конкретную дату.

Сервер телекомпании предлагает посетителям трансляции прямого эфира канала через Интернет. Трансляция проходит в формате Real в мультипотоковом режиме, рассчитанном на 60 одновременных подключений.

В начало В начало

5. СТС

(http://www.ctc-tv.ru)

Заглянув на сайт телекомпании «СТС», вы сможете прочитать программу передач канала, ознакомиться с краткими анонсами программ, принять участие в обсуждении той или иной программы либо просто пообщаться.

Вы хотите более подробно узнать об определенной программе, выходящей на СТС? Для этого все программы собраны в единый список. Каждая программа имеет свою страницу, на которой вы сможете прочесть о ее истории и развитии, увидеть иллюстрации прошедших телепередач и узнать о будущих планах.

«СТС» — это, по-видимому, единственная компания, которая транслирует в прямом эфире беседы своих посетителей в чате. Если вы желаете, чтобы ваши мысли узнали телезрители канала, вам стоит заглянуть на этот сайт.

В начало В начало

6. km.ru

(http://www.km.ru/tv)

«Телевизионная программа» на портале http://www.km.ru отличается красочностью и информационной насыщенностью. Здесь представлены и программы передач на всех центральных и дециметровых каналах, и краткие описания наиболее интересных программ, и фильмы с иллюстрациями.

Следует отметить систему навигации, благодаря которой посетитель легко сможет найти интересующую его информацию о телевизионных передачах. С ее помощью можно получить список телетрансляций любого из телеканалов, заказать список передач на конкретный день, либо подборку телепередач на утро или вечер.

Большинство программ структурировано по разделам: «фильмы», «Спорт на ТВ», «Сериалы», «Новости», «Детям». В каждом разделе имеются списки телепередач с их краткими описаниями, временем показа и названием телекомпании.

В начало В начало

7. Citycat.ru

(http://www.citycat.ru/tv/ListTV)

Сайт Citycat.ru предлагает всем желающим установить у себя на компьютере программу ListTV (http://www.citycat.ru/tv/ListTV/listtv.zip), которая поможет в выборе телепередач. ListTV на текущий момент поддерживает около 100 телевизионных каналов. Источниками информации для этой программы служат несколько десятков сайтов, публикующих программы передач.

Программа позволяет загрузить и просматривать данные за две идущие подряд недели. Временной интервал определяется датой самой свежей программа передач среди имеющихся. Все старые данные, не входящие в этот двухнедельный период, удаляются. Данные, отстоящие от текущей даты более чем на две недели, сохраняются в файле ListTV.dat, но не отображаются. Они «проявятся» при наступлении соответствующей даты.

Поскольку география пользователей программы обширна, а количество сайтов и каналов, которые поддерживает программа, постоянно увеличивается, возникла необходимость в специальной форме, позволяющей манипулировать каналами. Теперь вы можете дать каналу любое название (отличное от применяемого на сайте, с которого вы взяли программу) назначить ему эмблему, которая будет отображаться в дереве на форме, и задать для каждого канала индивидуальный сдвиг по времени (если вы живете в часовом поясе, отличающемся от используемого на сайте).

В программе применен новый алгоритм преобразования, помогающий быстро настроить программу на любой формат данных.

Пользователь может воспользоваться системой фильтров для пометки любимых передач по заданным ключевым словам.

Встроенные возможности по форматированию информации для печати помогут вам распечатать программу передач в формате от одной до пяти колонок на лист; возможна печать всех каналов за один день с сортировкой по времени. Широкий диапазон настроек позволяет ограничить выводимые на печать данные по времени, дню недели, каналам, степени «любимости».

В начало В начало

8. РТР

(http://efir.ptp.ru)

За последние время практически все телеканалы создали свои сайты, на которых публикуются телевизионные программы и краткие анонсы передач.

Сайт «РТР» предлагает всем желающим воспользоваться интересным сервисом: создать и распечатать собственную программу передач. Для создания программы с помощью возможностей сайта нужно выбрать дату и канал, отметить интересующие вас программы и нажать на клавишу «Обновить». Выбранные вами программы появятся в левой части окна браузера. Если вы раздумаете смотреть программу, пометьте ее в левой части окна браузера и также нажмите на клавишу «Обновить».

Когда все программы будут выбраны, щелкните на кнопке «Создать программу передач», и полный список передач с указанием времени появится в окошке браузера.

Кроме того, на сайте представлена полная программа передач «РТР» на текущее число с краткими анонсами к художественным фильмам и информационным передачам.

На сайте находится большое количество форумов и конференций, посвященных фильмам, сериалам, аналитическим и новостным программам. Посетителям предлагается поделиться впечатлениями об увиденной программе.

В начало В начало

9. Яндекс

(http://tv.yandex.ru/tv)

Раздел, посвященный телевидению, на сайте «Яндекс» — один из наиболее полных и интересных ресурсов по этой теме. Зайдя на сайт, вы сможете не только прочитать программу телевидения на текущий день или телевизионные новости и анонсы, но и ознакомиться с более чем 20 конференциями, которые организованы с участием популярных политиков и артистов, ведущих и певцов (в настоящее время «Яндекс» совместно с программой «Монитор» проводит форум с Линдой).

Кроме того, можно подискутировать о телевидении или обменяться мнениями о проходящих сериалах на соответствующих конференциях.

Большой раздел на сайте посвящен телевизионным новостям. Здесь имеется информация о вручении премий и наград режиссерам и актерам, о крупных организационных и творческих событиях в жизни ведущих телеканалов страны, представлены описания премьер телепередач и фильмов и т.д.

В начало В начало

10. TB портал

(http://www.intv.bmi.ru)

Кроме основных разделов, таких как программа телепередач, анонсы, сериалы и т.д., которые можно встретить и на других сайтах, здесь есть и уникальные разделы. В разделе «Актеры» содержится информация об актерах, которые участвуют в фильмах, планируемых к показу на телевидении. Здесь же рассказывается о сыгранных ими ролях и приводятся фотографии. В разделе «О ведущих» вы узнаете о популярных ведущих центральных телеканалов, например о Екатерине Андреевой или Николае Сванидзе.

КомпьютерПресс 7'2001


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует