Новости рынка корпоративного программного обеспечения

Комплексные решения для построения корпоративной инфраструктуры

СУБД и средства анализа данных

Средства разработки приложений

Средства хранения и защиты данных

Программное обеспечение для мобильных устройств

Разное

 

Выпущенная в этом году издательством «Вильямс» книга «Практическая криптография»...

Книга «Microsoft Exchange Server 2003. Полное руководство»...

Книга «Секреты хакеров. Безопасность сетей — готовые решения»...

Книга «Технологии Microsoft. Проблемы и их решение»...

 

Комплексные решения для построения корпоративной инфраструктуры

Недавно компания Novell анонсировала набор технических решений, состоящий из программного обеспечения Novell, JBoss и Oracle, а также серверов НР. Это первое предложение в рамках начатой недавно программы Novell Validated Configuration Program, целью которой является снижение рисков для компаний, внедряющих интегрированные комплексы из нескольких приложений на платформе Linux. В представленную сертифицированную конфигурацию входят операционная система Novell SuSE Linux Enterprise Server 9, J2EE-сервер с открытым кодом JBoss Application Server 4.0, blade-серверы HP BladeSystem BL 20p и BL30p, а также Oracle Database и Oracle Real Application Clusters.

***

1 июня компания Red Hat, всемирно известный производитель корпоративных решений с открытым исходным кодом, рассказала о своих планах, касающихся выпуска продукта Red Hat Directory Server. Данный продукт разрабатывался компанией Red Hat на базе технологий, приобретенных у компании Netscape Security Solutions в сентябре 2004 года. Red Hat Directory Server представляет собой интегрированное защищенное решение для платформы Red Hat Enterprise Linux, рабочей среды HP-UX 11i на серверах HP Integrity и HP 9000 и систем Solaris. Как и Red Hat Enterprise Linux, Red Hat Directory Server распространяется по подписке. Каждая копия продукта предполагает получение технической поддержки на протяжении 5 лет со дня приобретения, а доступ к новым версиям продукта предоставляется активным подписчикам через сеть Red Hat Network.

СУБД и средства анализа данных

Компания Business Objects объявила о начале поставок BusinessObjects XI (11) for SAP. Пользователи SAP уже знакомы с продуктом Crystal Enterprise компании Crystal Decisions, предоставляющим возможность построения отчетов по базам данных информационных систем SAP. После того как компания Crystal Decisions вошла в состав Business Objects, последней была выпущена интегрированная линейка продуктов. В настоящее время Business Objects предлагает заказчикам SAP самый полный набор функций бизнес-аналитики, включая генерацию отчетов, запрос и анализ данных, управление производительностью, интеграцию данных на единой платформе, которая легко интегрируется со средой на базе решений SAP.

Пакет Business Objects обеспечивает заказчиков SAP такими возможностями, как корпоративная отчетность, выполнение запросов и анализ данных, управление производительностью, интеграция данных, включая динамический доступ к данным из приложений Microsoft Office.

Средства разработки приложений

23 мая компания Zend Technologies, Inc. — поставщик продуктов и услуг, упрощающих разработку и развертывание PHP-приложений, а также управление ими, — объявила о выпуске пакета Zend Studio 4 Enterprise. Предлагаемый продукт представляет собой усовершенствованную версию популярной среды разработки Zend Studio 4. Большое количество новых и улучшенных функциональных возможностей позволяет считать Zend Studio 4 Enterprise наиболее полноценной средой разработки корпоративных PHP-приложений.

Zend Studio 4 Enterprise существенно упрощает организацию коллективного труда на различных этапах процесса разработки — от интеграции исходных кодов до поиска дефектов и формирования отчетов. Определяемые пользователем правила рассылки уведомлений позволят мгновенно сообщить о неисправности по электронной почте или SMS-сообщением. Продукт Zend Studio 4 Enterprise более тесно интегрируется с технологиями Java и JVM, а также обеспечивает упрощенное развертывание приложений за счет усовершенствованной поддержки протоколов FTP и SFTP.

***

23 мая компания Altova, создатель продуктов XMLSpy, MapForce и других популярных инструментов для разработки приложений, объявила о выходе нового средства разработки на языке Unified Modeling Language (UML). Основанный на самых современных стандартах UML, продукт Altova UModel 2005 представляет собой привлекательное и недорогое решение, позволяющее программистам и менеджерам проектов заниматься визуальным проектированием приложений. Данный продукт поддерживает создание диаграмм Use Case, Class, Object, Component и Deployment. Средство разработки приложений UModel 2005 также предоставляет расширенные возможности генерирования программного кода Java, позволяет выполнять операции по обратному проектированию, а также заниматься преобразованием кода в модель (или модели в код).

Средства хранения и защиты данных

9 мая компания PGP Corporation представила персональный пакет защиты и шифрования данных PGP Desktop 9.0, а также его корпоративную версию — пакет PGP Universal 2.0, где реализованы средства автоматического исполнения централизованно устанавливаемых политик и компоненты для организации корпоративных защитных шлюзов. Полностью автоматическая работа пакета PGP Desktop скрывает от пользователя все действия по кодированию/декодированию данных. Новый подход, примененный в платформе PGP Desktop 9.0 и в пакете PGP Universal 2.0, позволяет внедрить стойкое шифрование данных при обмене электронной почтой, короткими сообщениями, а также при защите файлов или целых дисков, не требуя от пользователя освоения возможностей пакета и вообще какого-либо вмешательства.

Решения PGP можно применять в любом сочетании, при этом в распоряжении пользователей оказывается единая, централизованная и автоматическая инфраструктура управления ключами и восстановления данных в случае их повреждения или утраты. В частности, обеспечиваются защита портативных компьютеров, защита на уровне шлюза электронной почты, сквозная защита электронной переписки, защита данных на съемных носителях, шифрование при работе с системами мгновенного обмена сообщениями, защита данных, передаваемых по протоколу FTP, а также работа с цифровыми подписями.

     

 

Выпущенная в этом году издательством «Вильямс» книга «Практическая криптография» всемирно известных специалистов в области криптографии Нильса Фергюссона и Брюса Шнайера посвящена практическому построению безопасных криптографических систем. В отличие от учебников по теории основ криптографии, в ней описывается практическое применение основ криптографии, что делает это издание в своем роде уникальным и крайне полезным для разработчиков и руководителей проектов, связанных с созданием безопасных приложений.

 

***

2 июня компания Computer Associates International, Inc. объявила о выпуске средства борьбы со спамом eTrust Anti-Spam. Это приложение автоматически формирует список доверенных отправителей и предотвращает попадание в сеть любой нежелательной и несанкционированной корреспонденции. Оно также позволяет убедиться в подлинности сообщений, получаемых от компаний и частных лиц, путем проверки цифровых подписей, а также проверяет, кто именно является отправителем нежелательных сообщений.

***

10 июня «Лаборатория Касперского» представила новую версию своей системы для антивирусной защиты почтовых ящиков и общих папок на серверах Microsoft Exchange Server 2000/2003. Новый продукт носит название «Антивирус Касперского 5.5 для Microsoft Exchange Server 2000/2003» и является одним из ключевых в семействе продуктов для обеспечения корпоративной безопасности.

Пакет «Антивирус Касперского» может переименовывать зараженные и подозрительные письма, а также перемещать их в папку карантина. Для достижения высокой скорости работы пакет «Антивирус Касперского для Microsoft Exchange Server» поддерживает многопоточную проверку почтовых ящиков. Новая версия «Антивируса Касперского для Microsoft Exchange Server» отличается полностью переработанным графическим интерфейсом, выполненным по стандартам Microsoft Management Console. В нее также добавлена возможность создания расширенных регулярных отчетов о работе приложения и состоянии антивирусной защиты.

     

 

Книга «Microsoft Exchange Server 2003. Полное руководство»

Книга «Microsoft Exchange Server 2003. Полное руководство» (авторы — Рэнд Маримото, Кентон Гардиньер, Майкл Ноэл, Джо Кока), выпущенная в этом году издательством «Вильямс», является полным пособием по планированию, проектированию и развертыванию одного из самых популярных средств обмена сообщениями Exchange Server 2003. В нем рассматриваются основные методы планирования, тестирования прототипа, создание групп, организация доступа к данным Exchange пользователей различных устройств, поддержка безопасного обмена сообщениями, конфигурирование клиентов, миграция с других средств обмена сообщениями. Данная книга будет полезна системным администраторам, планирующим внедрение Exchange Server 2003.

 

***

13 июня компания Symantec анонсировала выпуск новой версии своего решения для защиты от вторжений под названием Symantec Critical System Protection 4.5. Этот пакет в упреждающем режиме защищает рабочие станции и серверы под управлением операционных систем Windows, UNIX и Linux от несанкционированного удаленного доступа. В новой системе реализована технология предотвращения вторжений на основе анализа событий в сети, которая защищает компьютеры даже от неизвестных видов вредоносных действий. Защита от атак, связанных с переполнением буфера или с утечками оперативной памяти, помогает уклониться от самых сложных атак, а высокопроизводительный межсетевой экран отслеживает все передаваемые в сети данные, предлагая возможность блокировать исходящие или входящие пакеты по номеру порта, по протоколу или по диапазону IP-адресов. Пакет Symantec Critical System Protection также помогает избежать ситуаций с несанкционированным доступом внутри сети, ограничивая доступ к критически важным компонентам систем и блокируя случайные или намеренные вредоносные действия сотрудников организации.

     

 

Книга «Секреты хакеров. Безопасность сетей — готовые решения»

Книга «Секреты хакеров. Безопасность сетей — готовые решения» (авторы — Стюарт Мак-Клар, Джоэл Скембрей, Джордж Курц), выпущенная в этом году издательством «Вильямс», является четвертым по счету (и значительно обновленным) изданием международного бестселлера, посвященного проблемам защиты сетей, в частности принципам организации атак и способам защиты от них. В ней рассматриваются способы взлома различных операционных систем (Windows, UNIX, NetWare), взлом виртуальных частных сетей, беспроводных сетей, программного обеспечения, атаки в Интернете. Данная книга будет полезна администраторам сетей, разработчикам и IT-менеджерам.

 

Программное обеспечение для мобильных устройств

10 мая корпорация Microsoft объявила о скором выходе новой версии программной платформы Windows Mobile 5.0. Благодаря ее повышенной гибкости партнерские организации, в число которых входят производители устройств и операторы, смогут реализовать в выпускаемом оборудовании поддержку различных современных технологий, таких как push-to-talk, предоставлять услуги видеосвязи и организовывать интерактивные конференции. В данной версии Windows Mobile впервые поддерживаются сети 3G с высокой пропускной способностью и соединение Wi-Fi, а также усовершенствована поддержка протокола передачи данных Bluetooth, что позволяет интегрировать мобильные платформы в различные корпоративные сети.

Наиболее востребованной пользователями является функция Persistent Memory Storage, которая гарантирует сохранность информации даже в случае разрядки аккумулятора устройства. Пользователи могут просматривать и создавать таблицы в программе Excel Mobile, а также использовать приложение Word Mobile для редактирования документов. Новое приложение PowerPoint Mobile, доступное теперь обладателям Pocket PC, предоставляет широкие возможности для работы с презентациями.

     

 

Книга «Технологии Microsoft. Проблемы и их решение»

Книга «Технологии Microsoft. Проблемы и их решение» Криса Вульфа, выпущенная в этом году издательством «Вильямс», является специализированным изданием для системных администраторов и сотрудников служб технической поддержки. Она посвящена анализу, диагностике и устранению проблем, связанных с эксплуатацией операционных систем семейства Microsoft Windows и основанных на них локальных сетей, а также наиболее часто используемого программного обеспечения Microsoft. В книге также рассматривается применение для этой цели диагностических приложений.

 

***

9 мая компания Symantec Corp, производитель систем информационной безопасности, объявила о выпуске новой версии продукта Symantec Mobile Security 4.0 for Symbian. В настоящее время данное антивирусное решение с интегрированными технологиями межсетевого экрана является единственным продуктом в этой категории, ориентированным на мобильные устройства под управлением операционной системы Symbian OS. Программное обеспечение Symantec Mobile Security 4.0 for Symbian надежно защищает смартфоны Symbian Series 60 и Series 80, а также устройства Nokia 9300 и 9500 от различных внешних угроз, в том числе от вирусов, троянских приложений и сетевых червей.

***

10 мая компания Trend Micro, Inc., ведущий производитель сетевых антивирусных решений и средств для безопасной работы в Интернете, объявила о том, что новая версия решения Trend Micro Mobile Security будет оснащена усовершенствованными механизмами защиты от вирусов и спама. Продукт ориентирован на мобильные устройства, работающие под управлением операционной системы Microsoft Windows Mobile 5.0. Продукт Trend Micro Mobile Security обеспечивает защиту устройств, работающих под управлением различных операционных систем, включая Windows Mobile 2003 for Smartphone и Windows Mobile 2003 for Pocket PC Phone Edition. Теперь к списку поддерживаемым ОС добавилась новая версия Microsoft Windows Mobile 5.0.

Разное

26 мая представительство Oracle в СНГ, крупнейшего в мире производителя корпоративного программного обеспечения, объявило программу по продвижению тиражируемых решений партнеров-разработчиков Oracle в СНГ силами самой корпорации. Новая инициатива включает несколько направлений, среди которых услуги телемаркетинга, единый портал для разработчиков, совместное тестирование, каталог тиражируемых решений партнеров и др. Программа повышает привлекательность разработки на Oracle для небольших компаний и призвана привлечь новых разработчиков к сотрудничеству с корпорацией.

***

16 мая представительство компании Novell в СНГ объявило о новой долгосрочной образовательной инициативе, в рамках которой корпорация будет оказывать ведущим вузам России поддержку при обучении специалистов по сетевым технологиям Novell. Первым шагом в реализации этой стратегической программы стал договор о подготовке преподавателей и студентов по курсу «Администрирование сетей на базе Novell Open Enterprise Server», подписанный Novell и Московским государственным институтом радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА). Для успешного и эффективного обучения студентов вуза компания Novell также предоставит МИРЭА лицензии на все необходимые продукты.

КомпьютерПресс 7'2005


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует