Обзор почтовых клиентов

Работа с Netscape Messenger

Программа Netscape Messenger позволяет вам писать, отсылать и принимать сообщения электронной почты, в том числе и в формате HTML со встроенными изображениями. Она также позволяет вам в целях секретности шифровать и дешифровать свои сообщения, использовать фильтры для автоматического помещения входящих сообщений в папки и быстро находить адреса электронной почты.

Шифрование

Netscape Messenger позволяет шифровать и дешифровать вашу корреспонденцию для обеспечения высокого уровня безопасности. Вы можете установить Настройки защиты на панели Messenger в окне Информации о защите. Вам необходимо установить настройки безопасности, влияющие на все отправляемые сообщения.

Фильтрация почты

В Netscape Messenger очень удобно организована возможность фильтрации входящей почты. Для автоматической обработки сообщений, соответствующих указанному критерию, с помощью диалога Почтовые фильтры можно создать и настроить список почтовых фильтров.

Для этого следует использовать диалог Правила фильтра — для изменения или определения действия, которое будет выполнять правило, и типа сообщений, к которым вы хотите применить действие.

Для использования диалога Правила фильтра:

1. В поле Имя фильтра укажите или измените имя фильтра.

2. Укажите условия поиска сообщений. Действие правила применяется ко всем сообщениям, соответствующим заданным здесь условиям.

3. Назначьте действие, выполняемое фильтром:

  • чтобы автоматически поместить сообщение в папку, нажмите Поместить в папку и выберите из списка папок папку назначения;

  • для автоматической установки приоритета сообщения нажмите Изменить приоритет и выберите приоритет из списка приоритетов сообщений;

  • для автоматической пометки сообщения как прочитанного нажмите Отметка о прочтении;

  • для автоматического переноса сообщения в папку Удаленные нажмите Удалить.

4. Включите фильтр, щелкнув Вкл.

5. Сохраните фильтры и их правила и вернитесь к диалогу Фильтры, нажав ОК. Чтобы отменить изменения, внесенные в правила фильтров, и вернуться к диалогу Почтовые фильтры, нажмите Отмена.

Поиск

Чтобы найти адрес электронной почты, по которому вы хотите отправить сообщение, можно воспользоваться службами поиска адресов.

Чтобы найти адресную книгу или службу поиска по каталогам:

1. В меню Правка любого окна Папки, Цепочки или Сообщения выберите Поиск каталога.

2. Используйте диалог Поиск, чтобы:

  • указать ключевые слова для поиска;

  • выбрать тип информации, к которой относится ключевое слово;

  • выбрать адресную книгу или службу поиска, в которой будет выполняться поиск.

Получив результаты в окне, их легко просматривать, а если нужного адреса нет, — вызвать другой каталог.

Интерфейс Netscape Messenger позволяет выбирать окна из одной, двух и трех панелей. Кроме того, он позволяет импортировать файлы из почтовых клиентов Eudora и Outlook Express.

Настройка Netscape Messenger

  • В меню Messenger выберите Edit, затем Preferences. Откроется общее окно настроек Netscape Communicator.

  • В левой части откройте группу Mail & NewsGroups, затем выберите пункт Identity. Затем в правой части окна введите свое имя в пункт Your name и Ваше_имя@имя_домена.расширение — в пункт E-mail address.

Вы можете заполнить поле Reply-To, если хотите, чтобы ответы на ваши письма приходили на другой адрес.

Вы можете добавить стандартную подпись для всех посылаемых писем.

  • В левой части выберите Mail Server.

  • В правой части установите следующие значения:

- тип сервера для входящей почты (POP3 server);

- тип сервера для исходящей почты (SMTP server).

  • Введите ваше имя и пароль для связи с провайдером.

  • Нажмите OK.

Netscape готов к работе с вашим почтовым ящиком.

В начало В начало

Mail Them

Программа Мail Them, предназначенная для рассылки сообщений, является наиболее простой и не требует специальных знаний для настройки и установки. Программа ориентирована на рассылку большого количества сообщений по заданному списку электронных адресов.

Mail Them является свободно распространяемой, однако незарегистрированная версия содержит ряд ограничений:

  • При каждом запуске программа высвечивает окно с просьбой о регистрации.

  • Незарегистрированная копия не может посылать письма более чем 10 адресатам одновременно.

  • Нет возможности сохранять список адресов.

  • Поддержка незарегистрированной версии ограничена.

Mail Them работает с Win95 OSR2/Win98/WinNt 4.0 service pack 3.

В начало В начало

Cyber-Info E-Mail Notify

Cyber-Info E-Mail предназначена для того, чтобы сканировать несколько адресов, с которых пользователь получает почту, и сообщать о приходе очередного письма. Cyber-Info E-Mail Notify будет вашим верным стражем, то есть будет удалять весь спам. Всплывающее окно будет сообщать вам о приходе нового письма.

Cyber-Info E-Mail позволяет установить внешнюю почтовую программу как редактор почты, а также просмотреть присланное вам сообщение в формате HTML, в том случае если ваш почтовый клиент не поддерживает этого стандарта.

Cyber-Info E-Mail обладает рядом возможностей, отсутствующих в других почтовых программах. Например, специальная опция Zip and Attach автоматически сожмет присоединенный к письму файл.

Вы можете не только читать, отсылать, фильтровать почту, но и посылать факсы через Интернет.

К программе Cyber-Info E-Mail добавлены некоторые служебные утилиты, позволяющие узнать IP-адрес.

Настроив программу, вы сможете переадресовывать приходящую почту с одного почтового ящика на другой, сможете просмотреть первые пять строк письма, не загружая его, а также установить время для проверки наличия новой почты.

В начало В начало

Mail Preview

Mail Preview работает с POP3-сервером и позволяет просмотреть почту, не загружая ее на жесткий диск. Это одна из наиболее быстрых программ своего класса.

Mail Preview не заменяет, а лишь дополняет установленную у вас почтовую программу. Mail Preview позволит вам защититься от спама и нежелательной корреспонденции.

Особенности программы:

  • Прямой доступ к письму через POP3-сервер.

  • Работает быстрее, чем другие почтовые программы.

  • При чтении почты на сервере Mail Preview не удаляет сообщения с сервера (позволяет только просматривать).

  • Позволяет удалить письмо прямо на сервере.

  • Позволяет восстановить удаленное письмо, если POP3-сервер вашего провайдера поддерживает эту опцию.

  • При просмотре сообщения полностью исключен риск попадания вируса на ваш компьютер.

В начало В начало

Mail Watcher

Mail Watcher проверяет наличие почтовых сообщений по нескольким адресам и при обнаружении нового письма высвечивает всплывающее окно.

Вы можете удалить пришедшее письмо, не читая, или сконфигурировать программу таким образом, чтобы она автоматически удаляла письма, приходящие от определенного пользователя.

В начало В начало

Средства нападения

Если нужно отправить сообщение, по которому нельзя было бы проследить ваш обратный адрес, воспользуйтесь службой http://www.anonymizer.com/3.0/services/email.cgi

В начало В начало

Почтовые системы в Интернете

Существует несколько десятков почтовых систем, доступ к которым можно получить просто из браузера. Известные мировые почтовые системы, такие как www.yahoo.com www.hotmail.com, бесплатно предоставляют свои ресурсы пользователям во всем мире. Среди российских почтовых Интернет-систем, ориентированных на русскоговорящую аудиторию, стоит отметить такие системы, как www.mail.ru и www.hotmail.ru.

Зарегистрировав свой почтовый ящик, вы получите электронный адрес, пароль доступа к вашей почте и возможность рассылать корреспонденцию.

Нет необходимости жестко привязываться к какой-либо почтовой программе. Вы можете настроить свой любимый почтовый клиент, и он будет забирать почту с вашего бесплатного ящика.

К тому же вы сможете работать с почтой прямо из браузера. Это удобно и позволяет получить доступ к почте, находясь в командировке или на отдыхе, с любого компьютера. Нет ограничений на перемещение, удаление, переименование пришедшей почты. Вы также сможете создавать папки для сортировки приходящей корреспонденции.

Ваш электронный адрес не зависит от вашего провайдера, поэтому в нем не упоминается его название. Поменяв провайдера, вы не обязаны сообщать всем ваш новый адрес. Российские почтовые системы ориентированы на отечественного потребителя, поэтому у вас не возникнет проблем с кодировками и шрифтами для кириллицы.

Многим приходится вести переписку с разными адресатами, каждому из которых вы хотите сообщить отдельный почтовый ящик. Например, своим соседям и друзьям вы сообщаете свой первый адрес, для деловой переписки используете второй, а для регистрации программ и Интернет-услуг — третий. В этом случае не нужно платить провайдеру за дополнительные почтовые адреса.

Каждая почтовая система выделяет некоторое количество дискового пространства для хранения вашей почты. Вы используете не ресурсы собственного диска, а диск компании, предоставляющей услуги Интернет-почты.

Ряд почтовых систем позволяет размещать на своих серверах Web-страницы пользователей.

Надеемся, что приведенные в данном обзоре соображения позволят вам более грамотно выбрать почтовый клиент.

Предыдущая страница

КомпьютерПресс 8'2000


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует