Графические 3D-ускорители

3Dlabs Oxygen VX1

Видеокарта 3Dlabs Oxygen VX1 является младшей моделью в линейке графических адаптеров 3Dlabs Oxygen и представляет собой упрощенный вариант предыдущей платы. Так, на ней установлен только один вычислительный чип — растрирующий процессор 3Dlabs GLINT R3, который к тому же охлаждается не активным, а пассивным игольчатым радиатором. Кроме того, 3Dlabs Oxygen VX1 имеет только один видеовыход для подключения аналогового VGA-монитора. Правда, объем видеопамяти остался таким же — 32 Мбайт.

В комплект поставки этой платы включается краткое печатное руководство по инсталляции, выполненное в виде книжки-раскладушки; карточка для регистрации в сервисной службе гарантийной поддержки; антистатическая манжета — используется для заземления во время установки видеокарты в слот на материнской плате во избежание пробоя статическим электричеством полупроводниковых элементов на видеоадаптере; а также CD-диск с драйверами, электронным руководством пользователя на 9 языках (в том числе и на английском, а вот на русском его нет), программой Acrobat Reader 3.0 и пакетом Colorific 99.0 для цветокалибровки монитора.

Драйвер 3Dlabs Oxygen VX1 имеет такой же интерфейс и установки, что и у 3Dlabs Oxygen GVX1, а потому приводить его описание мы не будем.

Производительность 3Dlabs Oxygen VX1 в тестах была несколько ниже, чем у предыдущей платы, так что все сказанное по поводу использования 3Dlabs Oxygen GVX1 в качестве 3D-ускорителя в равной степени относится и к этой видеокарте.

В начало В начало

3Dlabs Permedia3 Create!

3Dlabs Permedia3 Create! — это еще один OpеnGL-ускоритель от 3Dlabs, участвовавший в тестировании. Эта видеокарта построена на базе процессора 3Dlabs Permedia3, микросхема которого охлаждается пассивным игольчатым радиатором, имеет на борту 32 Мбайт SDRAM-памяти и оснащена VGA-выходом.

В комплект поставки 3Dlabs Permedia3 Create! включается краткое печатное руководство по инсталляции, выполненное в виде книжки-раскладушки; карточка для регистрации в сервисной службе гарантийной поддержки; антистатическая манжета — используется для заземления во время установки видеокарты в слот на материнской плате во избежание пробоя статическим электричеством полупроводниковых элементов на видеоадаптере; а также CD-диск с драйверами, электронным руководством пользователя на английском языке, пакетом Colorific 99.0 для цветокалибровки монитора, cофтверным DVD-плейером CyberLink PowerDVD 1.6, VRML-браузером Cosmo Player 2.1.1 и демо-версией пакета для 3D-моделирования Caligari True Space 4.2.

Драйвер 3Dlabs Permedia3 Create! имеет такой же интерфейс и установки, что и у предыдущих двух карт от 3Dlabs, а потому его описание мы не приводим.

Что же касается производительности этой платы в тестах, то она была на таком же уровне, как и у 3Dlabs Oxygen VX1, а потому использовать ее в качестве 3D-ускорителя возможно только при небольшой глубине цвета (до 16 бит) и малых разрешениях (до 800 x 600/1024 x 768 точек). При этом нет никакой гарантии, что некоторые игры не окажутся совсем неиграбельными при работе с 3Dlabs Permedia3 Create!, как это произошло, например, в случае с Quake III.

В начало В начало

ASUS AGP-V6800

Видеокарта ASUS AGP-V6800 построена на чипе nVIDIA GeForce256, который охлаждается активным радиатором с вентилятором и имеет на борту 32 Мбайт DDR SGRAM-памяти. Эта плата является базовой, а потому самой простой и дешевой (230 долл. в Retail-комплектации) в семействе видеокарт AGP-V6800 от ASUSTeK, и имеет один-единственный внешний разъем VGA-выхода.

В комплект поставки ASUS AGP-V6800 включается отлично подготовленное печатное руководство пользователя на русском языке; CD-диск с софтверным DVD-плейером ASUSDVD 1.3.5 для проигрывания DVD-дисков и видеофайлов; два CD-диска с играми Rollcage (www.rollcage-game.com) и Drakan (http://www.drakan-game.com, http://www.drakan.net) от Psygnosis; CD-диск с демо-версиями 12 игр — Drakan, UEFA Champions League, Klingon Honour Guard, Lander, MechWarrior 3, Roller Coaster Tycoon, European Air War, Re-Volt, Rally Championship, Rollcage, Michael Owens World League Soccer, Worms Armageddon; а также инсталляционный CD-диск с приятной программой установки ПО, на котором содержатся драйверы, электронная версия руководства пользователя на русском языке в PDF-формате, утилиты ASUS Tweak Utility и ASUS SmartDoctor и два пакета для работы с видеоданными — ASUS Video Security для видеонаблюдения и ASUS Live для захвата входящего TV-видеосигнала, которые не запустились по той причине, что у карты отсутствует TV-видеовход.

Отличительная особенность ASUS AGP-V6800 — как и подавляющего большинства моделей от ASUSTeK, представленных в этом обзоре, — наличие микросхемы мониторинга состояния Winbond W83781D, которая в паре с утилитой ASUS SmartDoctor позволяет следить за состоянием видеокарты во время ее работы. Так, запустив ASUS SmartDoctor (скриншот этой программы можно посмотреть в описании карты ASUS AGP-V7700 Deluxe TV), пользователь может узнать текущие рабочие параметры платы: температуру и напряжение на микросхеме графического процессора, напряжение на AGP-шине, а также скорость вращения вентилятора, охлаждающего графический процессор. Кроме того, ASUS SmartDoctor может автоматически изменять тактовые частоты графического процессора и видеопамяти: если плата работает с небольшой вычислительной нагрузкой, то они снижаются, если же от платы требуется большая производительность — то повышаются.

Любителям же оверклокинга, несомненно, понравится программа ASUS Tweak Utility. Эта утилита предназначена для разгона видеокарт от ASUSTeK и позволяет изменять рабочую тактовую частоту графического процессора и видеопамяти (скриншот ASUS Tweak Utility можно также посмотреть в описании модели ASUS AGP-V7700 Deluxe TV).

Что же касается драйверов от ASUSTeK для платы ASUS AGP-V6800, то они абсолютно стандартны и ничем не отличаются от, скажем, драйверов для той же ASUS AGP-V7700 Deluxe TV (разумеется, кроме той части, которая ответственна за работу с TV- и VR-трактом), поэтому их описание мы здесь не приводим.

Результаты испытаний ASUS AGP-V6800 наглядно продемонстрировали, что в 2D-приложениях эта карта ничем не уступает платам на чипсете nVIDIA Geforce2 GTS, а вот в 3D-тестах и играх ситуация была, конечно же, другая: здесь ASUS AGP-V6800 проиграла, но, на наш взгляд, не так уж и сильно — максимальный разрыв в результатах не превышал 10-20%. Так что сегодня ASUS AGP-V6800 будет весьма выгодным (средняя цена на момент подготовки этого обзора — 230 долл. в Retail-комплектации) и, возможно, оптимальным приобретением в качестве недорогого современного 3D-акселератора. Впрочем, это утверждение будет верно не только для ASUS AGP-V6800, но также и для других карт на чипсете nVIDIA GeForce256.

В начало В начало

ASUS AGP-V7100/T

Во время испытаний мы протестировали опытный образец платы ASUS AGP-V7100/T на базе объявленного совсем недавно чипсета nVIDIA GeForce2 MX. Эта видеокарта имеет на борту 32 Мбайт SDR SDRAM-памяти, VGA-выход, два TV-выхода — композитный RCA и S-Video, а также джампер для переключения кодировки выходного TV-сигнала — PAL или NTSC.

Сразу же обращает на себя внимание тот факт, что для охлаждения микросхемы графического процессора у ASUS AGP-V7100/T используется не активный, а пассивный игольчатый радиатор. Это обстоятельство не может не вызывать опасения по поводу перегрева чипа — особенно это касается любителей оверклокинга. Кроме того, ASUS AGP-V7100/T не имеет подсистемы мониторинга состояния платы, как другие протестированные нами видеокарты от ASUSTeK, так что о температуре чипа во время работы карты приходится только догадываться. Впрочем, радиатор имеет довольно внушительные размеры и во время прогона тестов нагревался совсем не сильно, так что его, по-видимому, вполне хватает для эффективного охлаждения микросхемы графического процессора.

При работе с этой видеокартой мы использовали референсный драйвер nVIDIA Detonator 2 Version 5.32 (с драйвером версии 5.22 плата работать отказалась) и бета-драйвер ASUS AGP-V7100 SDRAM v5.30 Beta 1 от ASUSTeK.

Возможности и интерфейс фирменного драйвера от производителя для ASUS AGP-V7100/T оказались совершенно стандартными, так что мы не будем останавливаться на их описании (информацию по этому вопросу можно найти, например, в описании карты ASUS AGP-V7700 Deluxe TV). Заметим, однако, что текущие версии драйверов для этой карты пока еще не поддерживают все возможности чипсета nVIDIA GeForce2 MX. Так, например, nVIDIA GeForce2 MX поддерживает технологию TwinView, которая обеспечивает одновременный вывод изображения сразу на два приемника — в случае ASUS AGP-V7100/T это ЭЛТ-монитор и телевизор, однако во время тестирования мы этого проверить не смогли, так как оба использованных нами драйвера данную функцию не поддерживали.

Что же касается производительности ASUS AGP-V7100/T, то в 2D-тестах она была ничуть не хуже, чем у плат на чипсете nVIDIA GeForce2 GTS.

А вот в 3D-приложениях она уже, естественно, не могла угнаться за платами на nVIDIA GeForce2 GTS и конкурировала с ASUS AGP-V6800 на чипсете nVIDIA GeForce256. При этом в 16-битном цвете ASUS AGP-V7100/T демонстрировала примерно ту же производительность, что и ASUS AGP-V6800, а в 32-битном — заметно уступала ей по производительности.

Такое поведение ASUS AGP-V7100/T кажется довольно странным, так как она, по идее, должна быть немного быстрее карт на чипсете nVIDIA GeForce256, и нам остается лишь предположить, что это стало следствием недостаточно отлаженных драйверов.

В начало В начало

ASUS AGP-V7700

Если модель ASUS AGP-V6800 является самой младшей в семействе видеокарт от ASUSTeK на чипсете nVIDIA GeForce256, то ASUS AGP-V7700 — это базовая модель в семействе видеоплат ASUS V7700 на чипе nVIDIA GeForce2 GTS и имеет только один внешний разъем VGA-выход наряду с 32 Мбайт DDR SGRAM-памяти.

Фактически ASUS AGP-V7700 отличается от ASUS AGP-V7700 Deluxe TV только отсутствием возможности работы с TV- и VR-видеосигналом. Во всем же остальном эти модели совершенно одинаковы, так что ASUS AGP-V7700 имеет те же характерные особенности, что и ее более «навороченный» собрат: наличие микросхемы термоконтроля Winbond W83781D, что позволяет следить за ее состоянием и контролировать рабочие тактовые частоты графического процессора и видеопамяти с помощью утилиты ASUS SmartDoctor, а также использование для охлаждения чипа графического процессора мощного вентилятора с радиатором непривычной округлой формы.

Как следствие, драйвер ASUS AGP-V7700 абсолютно идентичен драйверу ASUS AGP-V7700 Deluxe TV — за исключением опять же возможности работы с TV- и VR-видеосигналом, а поэтому приводить его описание не имеет смысла.

В комплект Retail-поставки ASUS AGP-V7700 помимо самой карты входит отлично подготовленное печатное руководство пользователя на английском языке, CD-диск с игрой Rollcage, CD-диск с демо-версиями 12 игр (Drakan, UEFA Champions League, Klingon Honour Guard, Lander, MechWarrior 3, Roller Coaster Tycoon, European Air War, Re-Volt, Rally Championship, Rollcage, Michael Owens World League Soccer, Worms Armageddon), CD-диск с программным DVD-плейером ASUS DVD 2000 v2.55, а также инсталляционный CD-диск с драйверами, утилитами ASUS SmartDoctor и ASUS Tweak Utility 3.04, пакетом Acrobat Reader 4.05 и двумя программами для работы с видеоданными — ASUS Live 4.0 и ASUS Video Security V1.0, которые, вообще говоря, оказались бесполезными, поскольку, не обнаружив в системе устройства видеоввода, отказались запускаться.

Что же касается производительности этой платы, то она была точно такой же, как у ASUS AGP-V7700 Deluxe TV, — лучший результат по всем показателям, за исключением некоторых Direct3D-тестов, выполненных при 32-битной глубине цвета, где вперед вышла ATI Radeon 64MB DDR ViVo. Так что если вам нужна современная игровая карта без излишеств (каковыми могут оказаться, например, наличие TV- и VR-тракта у той же ASUS AGP-V7700 Deluxe TV) и с максимально возможной производительностью, то ASUS AGP-V7700 будет очень хорошим выбором

Предыдущая страница Следущая страница

Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует