Если MS Office не по карману…

Александр Прохоров

Hieroglyph (Иероглиф)

   Достоинства

   Недостатки

Squall Pro

   Достоинства

   Недостатки

Патриот XP 3.0

   Достоинства

   Недостатки

Crypt Edit

   Достоинства

   Недостатки

TextViewer

   Достоинства

   Недостатки

Блокнотик

   Достоинства

   Недостатки

602Pro PC Suite

   602Text

   602Tab

   602Photo

   602Album

Заключение

 

Как распространяются продукты

«Русский офис» от компании «Арсеналъ»

 

По мере того как мероприятия по борьбе с нелицензионным софтом ужесточаются, многие оказываются перед выбором: заплатить за привычный, удобный и повсеместно распространенный, но далеко не дешевый офисный продукт компании Microsoft или поискать ему недорогую альтернативу. В статье «Офисные пакеты ведущих производителей» в этом спецвыпуске мы рассказали об основном конкуренте Microsoft — OpenOffice.org, а в данной публикации рассмотрим многочисленные менее известные (бесплатные и условно-бесплатные) продукты, которые могут оказаться привлекательными для решения отдельных офисных задач.

В самом начале дадим практический совет: если вам не по карману Microsoft Office, не следует забывать о других продуктах того же производителя, поскольку для многих задач можно использовать программы, которые (если вы пользуетесь ОС Windows) уже установлены на вашем компьютере, — это Internet Explorer, Outlook Express, WordPad, NotePad, Paint. Если данный набор вас никак не устраивает, ознакомьтесь с перечнем бесплатных программ, которые можно получить в Сети. Возможно, это именно то, что вам нужно. Применительно ко многим программам сентенция «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке» давно устарела. Рынок офисных продуктов настолько заполнен, что для того, чтобы пробиться туда, многие компании готовы предлагать свои продукты за чисто символическую плату либо вообще бесплатно. Более того, зная стойкую привычку наших сограждан избегать платежей за программное обеспечение, многие разработчики и не пытаются получить с них деньги. Если же программа требует оплаты, то часто указываются две цены: одна для всех, а другая для жителей СНГ. Размеры программ, о которых пойдет речь ниже, таковы, что скачать их при наличии даже dial-up-соединения не составляет особого труда. Тот, кто еще не обзавелся доступом в Интернет, но интересуется данными программами, сможет найти их на нашем CD-ROM.

Hieroglyph (Иероглиф)

Версия: 3.7

Объем архива: 2,9 Мбайт

Способ распространения: FreeWare

Скачать по адресу: http://www.adelaida.net/hieroglyph/

Язык интерфейса: английский

ОС: Windows 95-XP

Автор: Михаил Морозов

Страница: http://morozov.adelaida.net/

«Иероглиф» — это текстовый редактор с большим набором функций, ориентированный на работу с русским языком. Программа имеет продуманный интерфейс, во многом напоминающий Word (рис. 1), и позволяет читать документы в форматах Word 97-2002. Здесь необходимо сделать одну оговорку: когда я пытался просматривать свои документы, подготовленные в Word 2002, то не смог просмотреть файлы, которые содержали рисунки в формате jpg. Однако, например, в формате BMP рисунки нормально просматривались.

В начало В начало

Достоинства

Основным достижением в программе «Иероглиф», на мой взгляд, является реализация проверки орфографии. «Иероглиф» поставляется в комплекте с русским и английским словарями.  В полной версии архива hgfull37.exe, которую можно найти на нашем CD-ROM, русский и английский спеллчекеры уже включены. Словари в инсталляции сжаты специальным алгоритмом и распаковываются при первом запуске программы, причем размеры распакованных словарей примерно на порядок больше, чем размер инсталляционного файла. Словари русского языка занимают после распаковки почти 14 Мбайт и содержат больше миллиона слов и словоформ. Проверка орфографии включает поиск латинских букв в русских словах. Программа имеет массу полезных функций: редактор поддерживает основные возможности форматирования текста (выравнивание, отступы, настраиваемое расстояние между строками, нумерованные списки); имеется возможность использования функции Drag&Drop при перемещении выделенных блоков; можно неограниченно применять откат и повтор на все операции (Undo/Redo). Программа имеет тезаурус, позволяет производить перевод транслитерированного текста в кириллицу и наоборот, определяет, на каком языке вы пишете (русском или английском), и автоматически переключает клавиатуру. Редактор обеспечивает возможность переформатирования старых текстов с жесткими переносами, удаляет переносы внутри слов. Имеются функция удаления HTML-тэгов из текста, перекодировка WIN, KOI, ISO, DOS, MAC. Программа также поможет решить проблемы, связанные с неверной кодировкой в посланиях электронной почты. Возможно раскодирование многократно закодированных писем до шести уровней вложенности. Есть и достаточно редкая для текстовых редакторов функция — так называемая OCR-очистка, то есть коррекция текста, пропущенного через программы распознавания. В принципе, насколько мне известно, последние версии FineReader c этим прекрасно справляются и без посторонней помощи.

Начиная с версии 3.7 автор отказался от использования спеллчекеров Microsoft — «Иероглиф» поставляется со своим спеллчекером, который на 20-50% быстрее (это зависит от языка и количества словарей) и содержит больше слов. Последняя версия программы поддерживает разные словари пользователя для разных языков, позволяет регулировать замену буквы «ё» на «е» и использование британского и американского написания английских слов.

В версии 3.7 добавлена возможность «Поиск в Интернете» (Internet Lookup), позволяющая запускать поиск выбранного слова в разных поисковых системах из контекстного меню по нажатии правой кнопки мыши. Можно настроить запуск любых сайтов, например обращение к словарю рифм или к толковому online-словарю.

Недостатки

Отсутствие поддержки рисунков с расширением .jpg и средств работы с таблицами. На компьютере Pentium III программа работала достаточно быстро, однако, судя по отзывам пользователей, текстовый редактор работает медленнее, чем Word, что особенно заметно на компьютерах двух-трехлетней давности.

В начало В начало

Squall Pro

Версия: 2.0

Объем архива: 845 Кбайт

Способ распространения: FreeWare

Скачать по адресу: http://squallsoftware.narod.ru/index_main.htm

Язык интерфейса: русский

ОС: Windows 95/98/2000/ХР

Автор: Владимир Гондарев

Страница: http://squallsoftware.narod.ru/

Squall Pro — текстовый редактор для Windows, с поддержкой основных кодировок (DOS, Windows, KOI-8, MAC, ISO) и возможностью работы с RTF-форматом.

В начало В начало

Достоинства

Редактор поддерживает неограниченный размер текста, имеет функции Undo/Redo, функции подсвечивания гиперссылок и запуска браузера при нажатии на них. Нажатием правой кнопки мыши вызывается контекстное меню. Редактор предоставляет основные функции редактирования текста, позволяет вставлять рисунки в форматах GIF, JPG, BMP (рис. 2). Имеется менеджер перекодировки.

Недостатки

Отсутствие поддержки формата DOC Microsoft Word, работы с таблицами, проверки орфографии.

В начало В начало

Патриот XP 3.0

Версия: 3.0

Объем архива: 2074 Кбайт

Способ распространения: FreeWare

Скачать по адресу: http://top.protoplex.ru/cgi-bin/archive.pl?showid=518&mess=10

Язык интерфейса: русский

ОС: Windows 95/98/NT/2000/Mе/XP

Автор: Сергей Плоткин

Страница: http://www.text-editor.tk/

Текстовый редактор «Патриот XP» работает с форматами TXT и RTF.

В начало В начало

Достоинства

Программа обладает основным набором функций текстовых редакторов, предоставляет большинство элементов форматирования для работы с RTF-форматом. «Патриот XP» поддерживает пять кодировок: WIN-1251, DOS-866, KOI-8r, MAC и ISO-8859-5. Работает с файлами неограниченного размера, позволяет вставлять в текст текущие дату и время, имеет встроенную таблицу ASCII-символов, вставляет смайлики в текст с помощью горячих клавиш, обладает возможностью вставить в текст точечный рисунок BMP- и OLE-объектов (включая музыку, приложения и т.п.). Программа позволяет использовать ряд горячих клавиш: «Только крупные буквы», «Только мелкие буквы», «Все слова с большой буквы», «Все строки с большой буквы», «Убрать лишние пробелы», «Сменить русские буквы на латинские», а также функцию транслитерации (рис. 3).

Редактор позволяет просмотреть статистику текста, выполняет функции простого HTML-редактора, имеет генератор паролей (рис. 4) и калькулятор.

Недостатки

Основные недостатки редактора заключаются в том, что он не поддерживает DOC-формат Microsoft Word. Не обладает функцией проверки правописания и не работает с таблицами.

В начало В начало

Crypt Edit

Версия: 4.1

Объем архива: 1,2 Мбайт

Способ распространения: FreeWare для граждан СНГ

Скачать по адресу: http://ps.yaroslavl.ru/downloads.shtml

Язык интерфейса: английский

ОС: Windows 95/98/NT/2000/Mе/XP

Автор: Илья Ульянов

Страница: http://ps.yaroslavl.ru/

Программа Crypt Edit — один из наиболее интересных проектов, а номер версии (4.1) говорит о том, что продукт довольно долго и успешно развивается (в адресной книге на сайте разработчика я нашел немало хвалебных отзывов). Crypt Edit имеет широкий набор инструментов работы с текстами (рис. 5). Этот многооконный текстовый редактор с криптографическими функциями позволяет также шифровать двоичные файлы с компрессией.

Crypt Edit поддерживает многие форматы, в том числе RTF, Word 95/97/2000.

В начало В начало

Достоинства

Редактор позволяет проверять орфографию, отсылать письма (рис. 6), имеет адресную книгу с возможностью импорта. Возможно создавать HTML-документы, работать с OLE-объектами, осуществлять предварительный просмотр перед печатью, вставлять специальные символы, просматривать буфер обмена, настраивать панели инструментов, масштабировать текст, работать со списками и т.д. Плюс к тому — автоподсветка html-тэгов и интеграция с другими редакторами. Помимо большого количества функций, аналогичных тем, которые предоставляет Microsoft Word, программа умеет шифровать файлы. Cовместима с MS Word 6/95/97/2000. С сайта программы можно загрузить русский и испанский интерфейсы, разные плагины, русский, английский, немецкий, испанский, португальский, французский и итальянский словари.

Недостатки

Из недостатков следует отметить несовместимость с Word 2002 (по крайней мере, у меня именно в этом формате хранится большинство документов), а также неправильное отображение таблиц MS Word. Точнее сказать, таблицы, построенные в Word, отображаются корректно, но попытка напечатать текст в этих таблицах терпит неудачу (рис. 7).

В начало В начало

TextViewer

Версия: 2.5

Объем архива: 830 Кбайт

Способ распространения: Trial — 30 дней (стоимость регистрации для жителей СНГ — 100 руб.)

Скачать по адресу: http://www.gulaev.km.ru/download/txtvrus.exe

Язык интерфейса: русский/английский

ОС: Windows 98/Mе/2000/XP

Автор: Георгий Гуляев

Страница: http://www.gulaev.km.ru/

В начало В начало

Достоинства

TextViewer — небольшой и достаточно удобный текстовый редактор, который позволяет редактировать текстовые файлы неограниченного размера, поддерживает основные кодировки, дает возможность работать с форматом RTF. Редактор обеспечивает неограниченное количество возвратов (Undo/Redo), автоопределение URL, поддерживает OLE-объекты в тексте (рис. 8). TextViewer позволяет работать в многооконном режиме, имеет функцию поиска и замены текста. Программа обеспечивает использование основных видов форматирования. Возможна работа с английским, русским, немецким и другими языковыми интерфейсами.

Согласно информации на сайте разработчика, в настоящее время готовится программа TextTools Suite, которая будет работать в паре с TextViewer и будет включать в свой состав множество разнообразных утилит для обработки текстов, что позволит реализовать поиск, замену, удаление частей текстов, задаваемых сложными критериями для всех выбранных файлов директории, обеспечивать сортировку строк, производить поиск одинаковых фраз, сравнивать тексты и т.д.

Недостатки

К основным недостаткам следует отнести отсутствие поддержки формата DOC Microsoft Word и работы с таблицами. Недостатком следует назвать и условия распространения: пока нет оснований платить за данный продукт, поскольку аналогичные редакторы предоставляют примерно ту же функциональность совершенно бесплатно.

В начало В начало

Блокнотик

Объем архива: 475 Кбайт

Способ распространения: FreeWare

Скачать по адресу: http://www.vitalik.info/notik/

Язык интерфейса: русский

ОС: Windows 9x/2000/XP

Автор: Макс Изофатов

Страница: http://www.farpost.com/vit/notik/freeware/

«Блокнотик» — это текстовый редактор с древовидной организацией данных.

Программа дает возможность эффективно решить проблему систематизации различной текстовой информации, позволяя объединить в одном файле набор текстовых блоков и упорядочить их в виде древовидной иерархии. Основные составляющие программы — редактор текста и древовидная структура — делают «Блокнотик» универсальным средством для применения в качестве личного менеджера информации (органайзера), записной книжки, адресной книги и т.д. (рис. 9).

Программа предоставляет стандартные функции текстовых редакторов, обеспечивает структуру древовидного списка с возможностью поиска по всему файлу (рис. 10), дает возможность создания разделов по русскому и латинскому алфавитам и по номерам, а также обеспечивает экспорт данных в простой текст и в HTML.

В начало В начало

Достоинства

К достоинствам программы следует отнести привлекательный дизайн, бесплатность, компактность и большой ассортимент возможностей. Программа имеет оптимальный набор функций и достаточно удобна для организации текстовых данных.

Недостатки

В принципе, можно согласиться с разработчиками, которые утверждают, что недостаток в виде отсутствия сложного форматирования и прочих дополнительных функций является продолжением основного достоинства программы — ее простоты и компактности.

В начало В начало

602Pro PC Suite

Версия: 602Pro PC Suite 2001

Объем архива: около 15 Мбайт

Способ распространения: FreeWare

Скачать по адресу: http://www.software602.com/products/pcs/download.html

(можно переписать с нашего CD-ROM)

Язык интерфейса: английский

ОС: Windows 9x/2000/XP

Автор: Software 602, Inc.

Страница: http://www.software602.com/

Рекламный текст на сайте компании Software 602, Inc. гласит: «После того как вы расширите вашу ОС MS Windows 9x/Mе/NT/2000 бесплатными продуктами Internet Explorer и Outlook Express, вполне логично продолжить этот процесс бесплатными офисными продуктами 602Pro PC Suite 2001 и таким образом присоединиться к тысячам пользователей, которые применяют офисные продукты абсолютно бесплатно».

Продукт содержит четыре компонента: 602Text — текстовый процессор (эквивалент MS Word), 602Tab — электронная таблица (аналог Microsoft Excel), 602Photo — средство редактирования цифровых изображений, 602Album — средство организации цифровых изображений.

В начало В начало

602Text

602Text позволяет использовать формат MS Word DOC (9x/2000/XP), а также открывать файлы с расширением TXT, RTF и HTML. 602Text представляет собой легкий и эффективный инструмент и имеет все необходимое для быстрого создания документов с профессиональным оформлением (рис. 11). Текстовый редактор имеет привычный (по текстовому редактору Word) интерфейс, позволяет форматировать текст, создавать таблицы, внедрять изображения, использовать автофигуры, помещать OLE-объекты. Функция MagicText (аналог WordArt) позволяет красочно оформить открытки, приглашения и т.п. Последняя версия 602Text совместима с Office XP. Имеется спеллчекер для английского американского, французского, немецкого, итальянского, испанского и португальского языков. Увы, для русского языка проверки орфографии нет, а это серьезный недостаток.

В начало В начало

602Tab

602Tab — это электронная таблица, совместимая с Microsoft Excel, которая использует формат XLS (9x/2000/XP), а также может открывать CSV- и DBF-файлы. Данные могут быть представлены в двухмерном и трехмерном графическом виде (рис. 12). Для удобства построения графиков программа предлагает услуги интерактивного помощника (interactive Graph Wizard).

602Photo

602Photo предоставляет наиболее часто используемые функции для редактирования цифровых фотографий и рисунков: вращение, зеркальное отображение, изменение размеров и т.д. (рис. 13). Программа поддерживает более 15 форматов (BMP, GIF, JPG, PCD, PSD, TGA, TIFF, WMF, MSP, PCT и т.д.), позволяет сохранять изображения в цифровом фотоальбоме 602Album.

602Album

602Album позволяет оформить электронные фотографии в виде домашней презентации (рис. 14). Вы можете добавлять к фотографиям текст, картинки, звуки, голос, Web-ссылки.

В начало В начало

Заключение

В условиях жесткой конкуренции на рынке офисных приложений в Сети можно найти весьма эффективные и в то же время бесплатные продукты. Одним из таких решений является очень удобный пакет 602Pro PC Suite, однако эта программа не локализована и соответственно не предоставляет функции проверки орфографии на русском языке.

В результате тестирования отечественных текстовых редакторов складывается двойственное впечатление. С одной стороны, хочется отметить талант наших программистов, которые создают работоспособный продукт даже в рамках единоличных творческих проектов. С другой стороны, к сожалению, программы во многом дублируют друг друга. В каждом из вышеописанных редакторов реализовано достаточно много полезных идей, однако все они имеют определенные недостатки. Из протестированных программ наиболее полезными я бы назвал многофункциональные текстовые редакторы «Иероглиф», Crypt Edit и текстовый редактор с древовидной организацией данных «Блокнотик».

КомпьютерПресс 9'2002


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует