Новости рынка средств разработки и корпоративного программного обеспечения

 

Windows

NetWare

Linux

UNIX

Средства создания распределенных приложений

Средства защиты данных

Бизнес-приложения

 

В книге «Безопасность Linux» ...

 

Летом в IT-индустрии, как, впрочем, и во многих других отраслях, наблюдается спад деловой активности. Тем не менее новости все же есть, и мы предлагаем их вашему вниманию.

Windows

Корпорация Microsoft в конце июня объявила о выпуске предварительной версии Windows Small Business Server 2003, созданной специально для малого бизнеса на основе операционной системы Windows Server 2003 и представляющей собой интегрированное решение, простое в установке, настройке и использовании. При разработке Windows Small Business Server 2003 компания преследовала цель создать такую систему, которая лучше других подходит для использования в небольших организациях, не имеющих возможности вкладывать значительные ресурсы в создание информационных систем. Microsoft планирует привлечь к тестированию системы более 200 тыс. специалистов, а также запустить программу обучения партнеров, которая поможет поставщикам интегрированных решений сразу же после выпуска финальной версии системы приступить к созданию проектов автоматизации на ее основе для заказчиков из среды малого бизнеса.

Небольшим организациям необходимы простые в использовании, но мощные средства защиты, систематизации данных и управления ими, взаимодействия и сотрудничества, с возможностью доступа к данным и приложениям из любого места. Windows Small Business Server 2003 реализует все эти требования за счет упрощения основных действий пользователей: установка системы занимает всего 15 мин; ее можно настраивать с учетом выбора лучших методов организации работы; в системе реализованы комплексные процессы резервирования данных и встроенная поддержка удаленного доступа пользователей.

Windows Small Business Server 2003 будет выпускаться в двух вариантах:

• Windows Small Business Server 2003 Standard Edition — новая версия Windows Small Business Server, включающая Windows Server 2003 и Exchange Server 2003;

• Windows Small Business Server 2003 Premium Edition — эта ОС создана на основе технологий Windows Server 2003 и Exchange Server 2003 и включает Microsoft SQL Server 2000, а также Internet Security and Acceleration (ISA) Server.

В начало В начало

NetWare

24 июля компания Novell объявила о выходе операционной системы Novell NetWare 6.5, основными особенностями которой является способность консолидировать серверы и системы в централизованные высокоскоростные выделенные каналы связи с системой хранения данных, что сокращает расходы на аппаратные средства и управление, а также способность создания географически разделенных кластеров.

В состав Novell NetWare 6.5 входят следующие продукты: Novell Nterprise Branch Office — для управления сетевыми ресурсами удаленных офисов, Novell DirXML Starter Pack, предназначенный для синхронизации информации о пользователях и приведения в соответствие каталогов в смешанных средах, а также такие известные OpenSource-продукты, как Apache, MySQL, Tomcat. Кроме того, в NetWare 6.5 включены сертифицированный на соответствие спецификации J2EE 1.3 сервер приложений и среда разработки Novell exteNd. Помимо этого в NetWare 6.5 входит так называемый виртуальный офис, позволяющий обращаться к бизнес-ресурсам пользователя (включая файлы, электронную почту, средства календарного планирования) через Web-интерфейс, что предполагает широкие перспективы для организации совместного доступа к информации и коллективной работы.

Иными словами, Novell NetWare 6.5 представляет собой продукт, весьма привлекательный в плане его состава.

Кроме того, компания Novell недавно сообщила о том, что помимо NetWare 6.5 в этом году выйдет Novell Nterprise Linux Services — продукт, который распространяет многие сетевые сервисы NetWare 6.5 на серверы Linux.

В начало В начало

Linux

В июле компания Novell проинформировала о приобретении компании Ximian, одного из ведущих поставщиков программного обеспечения для Linux. Основными инициативами Ximian являются такие известные проекты, как GNOME (реализация графического пользовательского интерфейса) и Mono (средство выполнения приложений для Microsoft .NET на платформах Linux и UNIX).

Данное приобретение расширяет возможности поддержки решений Linux со стороны Novell. Продукт Ximian Red Carpet является фактическим стандартом для обновления программного обеспечения во всех ведущих дистрибутивах Linux. Со временем предполагается тесная интеграция Red Carpet Enterprise с линейкой продуктов Novell ZENworks, предназначенных для развертывания и обновления приложений, а также для управления ими в корпоративных сетях.

В начало В начало

***

Несмотря на летнее затишье, продолжается скандал по поводу нарушения авторских прав, затеянный компанией SCO Group против Linux-сообщества. Ранее SCO Group отозвала у IBM лицензию на AIX, а 21 июля эта компания официально объявила о регистрации в США авторских прав на исходный код UNIX System V в качестве юридической предпосылки для защиты своих авторских прав на UNIX. Одновременно компания объявила о выпуске лицензий UnixWare, которые она собирается продавать пользователям Linux с версией ядра 2.4.x и выше.

Напомним, что в мае этого года компания SCO заявила о том, что Linux содержит исходный код UNIX System V, принадлежащий этой компании, и что пользователи Linux несут юридическую ответственность за его нелегальное использование. Теперь SCO начнет обращаться в организации, использующие Linux, с предложением о лицензировании UnixWare.

Как было сказано в разосланном по этому поводу пресс-релизе, «сотни строк нелегального исходного кода UNIX и его производного кода были непосредственно или опосредованно скопированы в Linux, расширяя его функциональность во многих областях, например при обслуживании многих процессоров».

Комментарий редакции. Собственно, подобных событий вокруг столь популярной операционной системы, представляющей собой программное обеспечение с открытым кодом, вполне можно было ожидать. В действительности совершенно не важно, скопировал ли кто-то код UNIX System V в Linux или нет — причина более банальна: пользователей Linux нынче стало так много, что идея продавать им лицензии выглядит весьма заманчиво. Может, даже заманчивее, чем производить UNIX и продукты для него. Хотя, как вы увидите далее, этим компания SCO тоже продолжает заниматься, причем более успешно, чем продажей тех самых пресловутых лицензий.

В начало В начало

UNIX

17 июля компания SCO Group заявила о выходе трех новых продуктов, а именно очередной версии Authentication 2.1, пакета OpenServer Kernel Personality (OKP) и модуля SCOoffice Mail Connector 2.0. Все три продукта помогают стандартизовать работу в гетерогенных корпоративных средах и способствуют интеграции систем разных уровней, сроков выпуска и назначения.

Пакет SCO Authentication 2.1, предназначенный для совместного использования со службой каталогов Microsoft Active Directory, представляет собой решение для управления учетными записями пользователей в гетерогенной среде UNIX, Linux и Windows. Новая версия пакета SCO Authentication 2.1 поддерживает работу с операционными системами UnixWare, OpenServer, Solaris, Red Hat и SuSE UnitedLinux.

Новый продукт OpenServer Kernel Personality (OKP) — приложение для операционной системы UnixWare 7.1.3, которое обеспечивает безболезненный перенос всей прикладной среды с операционных систем OpenServer на UnixWare. Кроме того, с его помощью можно перенести на новую платформу большую часть приложений Xenix, работающих на OpenServer. После установки пакета OKP приложения OpenServer будут работать на платформе UnixWare 7.1.3 без всяких изменений. Этот новый компонент операционной системы UnixWare предназначен для пользователей платформы OpenServer, которые хотят воспользоваться улучшенными возможностями масштабирования или другими функциями ядра UnixWare.

Пакет SCOoffice Mail Connector для Microsoft Outlook версии 2.0 предлагает пользователям сервера электронной почты SCOoffice Mail Server новые и улучшенные функции. В частности, новая версия пакета SCOoffice Mail Connector предоставляет возможность установки условий полной синхронизации, которую можно применить сразу для всех папок. Также пользователям предлагается возможность установки главных папок для автоматической синхронизации подчиненных им подпапок. Эта версия пакета SCOoffice Mail Connector обеспечивает ускоренный запуск и синхронизацию папок и возможность установки ограниченного доступа к папке с учетом группы и роли пользователя.

В начало В начало

Средства создания распределенных приложений

30 июля корпорация Borland и компания TIBCO Software, Inc., один из ведущих поставщиков инфраструктурного программного обеспечения для Интернета и корпоративных систем, объявили о заключении глобального стратегического соглашения, предусматривающего интеграцию и распространение службы сообщений TIBCO Enterprise for Java Messaging Service (JMS) в составе Borland Enterprise Server, Team Edition c последующими версиями Borland Enterprise Server. Интеграция этих двух программных решений осуществляется с целью оптимизировать взаимосвязь, масштабируемость и скорость работы программных средств на платформе J2EE, работающих в рамках крупных систем обработки транзакций на предприятиях таких вертикальных рынков, как связь и финансовые услуги. Кроме того, положительный эффект от данной интеграции смогут ощутить и независимые производители программных средств, встраивающие Borland Enterprise Server в программные продукты.

В начало В начало

Средства защиты данных

В июле «Лаборатория Касперского» и английская компания BlackSpider Technologies, специализирующаяся на предоставлении решений в области защиты электронной корреспонденции, сообщили о заключении партнерского соглашения и о внедрении технологии антивирусного сканирования «Лаборатории Касперского» в пакет услуг BlackSpider по защите корпоративных клиентов от компьютерных угроз, распространяющихся по каналам электронной почты. Начало этого сотрудничества стало результатом тщательного изучения специалистами BlackSpider Technologies всех представленных на международном рынке антивирусных решений.

Компания BlackSpider предоставляет своим клиентам круглосуточный сервис, основанный на антивирусных решениях от ведущих разработчиков мира и на собственной технологии. Данная модель позволяет обеспечить корпоративных пользователей полноценной защитой от поступающих с электронной корреспонденцией компьютерных угроз, избавляя их от необходимости приобретения, администрирования и организации технической поддержки соответствующего оборудования и программного обеспечения.

***

Компания Computer Associates (CA) объявила о том, что ее продукт eTrust Directory стал первым решением для каталогов, сертифицированным компанией Identrus LLC, представляющей собой глобальный банковский стандарт для цифровой идентификации подлинности. Платформа Identrus предоставляет финансовым организациям и их клиентам законодательную и техническую инфраструктуру для эффективного управления рисками, связанными с идентификацией подлинности при цифровых транзакциях.

Продукт CA eTrust Directory удовлетворяет стандартам Identrus по части производительности, масштабируемости и надежности. С помощью этого решения компания CA дает возможность финансовым организациям более эффективно и рационально работать во всем диапазоне услуг сторонних поставщиков в области электронной коммерции. eTrust Directory обеспечивает полную поддержку сертификатов X.509 и списки отмены сертификатов, устанавливая защищенный репозитарий для поиска и управления подлинностью.

В начало В начало

Бизнес-приложения

21 июля подразделение бизнес-решений компании Microsoft сообщило о выпуске новой версии комплексного решения для управления работой малого предприятия — Small Business Manager 7.5. Новый продукт будет обеспечивать эффективное управление ресурсами, более четкое исполнение решений и контроль исполнения. Кроме того, пакет Small Business Manager 7.5 предоставляет широкие возможности для анализа информации о деятельности предприятия.

Microsoft Business Solutions Small Business Manager 7.5 содержит множество функциональных возможностей, которые помогут небольшим компаниям повысить эффективность управления заказами, складскими ресурсами, основными средствами, заработной платой и налогами. В состав новой версии вошли дополнительные инструменты для формирования финансовой отчетности, разработанные компанией FRx Software (входит в подразделение Microsoft Business Solutions), а также Crystal Reports, лидирующий на рынке средств создания отчетов. Эти инструменты позволяют создавать собственные отчеты или консолидировать финансовые отчеты по предприятию в целом.

***

4 августа подразделение бизнес-решений компании Microsoft анонсировало новую версию Navision — интегрированную платформу для управления внутренними бизнес-процессами на средних и мелких предприятиях. В пакете Navision 3.70 имеются все необходимые компоненты для управления финансами, цепочками поставок, товарными запасами, взаимоотношениями с клиентурой и системами электронной коммерции.

В новой версии пакета Navision основное внимание уделено удобству работы и расширению возможностей по управлению оптовыми продажами и дистрибьюцией. В частности, модуль управления складскими запасами Warehouse Management System разбит на четыре отдельных модуля: прием товаров на склад, учет по партиям, отбор товаров и отгрузка. В зависимости от уровня сложности клиенты могут масштабировать систему управления предприятием, приобретая необходимые им модули. Обновленный дизайн пользовательского интерфейса по отдельным компонентам значительно облегчает освоение и повседневную работу с пакетом Navision 3.70.

КомпьютерПресс 9'2003


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует