Цифровые фотокамеры

Casio QV-3000EX

Эргономика

QV-3000EX — это, пожалуй, первый 3-мегапиксельный цифровой фотоаппарат, появившийся в продаже и успевший до появления конкурентов собрать все «сливки» на рынке.

Оборудованный 3,34-мегапиксельной ПЗС-матрицей (эффективных — 3,24 млн.), объективом с 3-кратным перепадом фокусного расстояния, слотом для карточек памяти CompactFlash Type I/II (который полностью совместим с настоящими хитами прошедшего года — микродисками IBM Microdrive) и превосходным программным обеспечением, Casio QV-3000EX, кажется, лишен всех недостатков предыдущей модели — QV-2000UX.

Корпус новой камеры больше напоминает традиционный фотоаппарат и не имеет хлипкой скользящей крышки на объективе и «отламывающейся» вспышки-«выскочки», как у QV-2000UX.

Одним словом, эргономика нового аппарата существенно улучшена, при этом все положительные свойства предшественника сохранены (особенно порадовал меня видоискатель с мощной диоптрийной коррекцией).

Оптический видоискатель расположен непосредственно над объективом, чтобы минимизировать ошибку параллакса, свойственную всем видоискателям незеркального типа (при котором наводка ведется через сам объектив).

Два светодиода, расположенных справа от видоискателя, указывают на готовность вспышки (желтый) и автофокуса (зеленый). Расположенные в непосредственной близости к окуляру, они, тем не менее, не создают никаких помех, а напротив, хорошо видны периферийным зрением и служат подспорьем для оперативной съемки с использованием только оптического видоискателя.

Единственным выявленным недостатком является переключатель съемки/воспроизведения, проходящий через положение выключения питания. Действительно, для того чтобы посмотреть отснятые кадры, придется попутно выключить, а затем снова включить камеру, что приведет к бессмысленным движениям объектива и неоправданному расходованию батарей (правда, фирма Casio компенсирует это оригинальным способом: введя специальную кнопку Preview для просмотра последнего отснятого кадра прямо в режиме съемки).

Кнопка затвора здесь привычная, с двумя положениями (сначала фиксация экспозиции и фокусировки, а затем съемка). На верхней панели, под затвором, расположены еще четыре кнопки: изменение режимов вспышки (авто, принудительное включение, принудительное выключение и режим удаления эффекта «красных глаз»), фокусировка (ручная, макросъемка или ландшафт), кнопка переключения режимов, имеющая особую форму (на ЖК-экран выведен виртуальный диск, похожий на реальный прототип, применяемый в предыдущих моделях) и, наконец, автоспуск (2 или 10 секунд, причем, как положено, не совмещенный с другими функциями).

Установленная слева от этих кнопок индикационная панель показывает состояние аппарата: остающееся место на карте памяти (количество кадров в текущем разрешении), состояние батарей питания, режим фокусировки, режим вспышки, автофокус и режим непрерывной записи (то есть сохранение видеороликов в формате AVI).

Большая кнопка Mode заслуживает отдельного упоминания — она вызывает необычное меню с красивым графическим виртуальным диском, которое очень быстро работает и позволяет пользователю легко выбирать любой из режимов работы камеры при помощи круглой навигационной кнопки выбора из меню. Выполненная по типу подобных реальных дисков, реализованных на предыдущих моделях этой фирмы, программная версия лишена их недостатков и обладает большей надежностью. При выравнивании выбранного режима по красной стрелке его название отображается в верхней части экрана.

Ручка управления трансфокатором размещается под большим пальцем правой руки (правда, она не столь точна, как хотелось бы). Остальные кнопки QV-3000EX также очень удобны и функциональны. Жидкокристаллический 1,8-дюймовый экран практически безынерционен, а его яркость может быть увеличена.

Слева от экрана расположены кнопки вызова и выбора опций меню, а также большой диск-джойстик для навигации во всех направлениях.

Таким образом, Casio QV-3000EX, поддерживая традиционный и проверенный временем дизайн, вносит туда современные веяния. Камера очень проста в освоении и удобна в использовании. Ее многочисленные возможности легко обнаружить в меню или непосредственно по наличию кнопок и настроить все необходимым образом.

По-прежнему вызывают нарекания крышки отсеков для батареек и отделения для флэш-карты (они мешают друг другу при одновременном открывании). Из других «несерьезных» недостатков можно отметить «протирание» черных областей окраски пластмассы корпуса. А в остальном новая модель Casio просто великолепна. Она хорошо продумана, обладает высокой скоростью работы, интеллектуальными и простыми в использовании средствами управления.

Характеристики

QV-3000EX имеет самый «светлый» объектив в нашем обзоре (производства фирмы Canon) — его стартовые апертуры лежат от 1:2,0 до 1:2,5 при фокальном диапазоне от 7 до 21 мм (от 36 до 108 мм в эквиваленте 35-миллиметровой пленки), и он обладает 3-кратным перепадом фокусного расстояния. Посадочная резьба под фильтры или оптические насадки у объектива отсутствует. Большая 1/1,8-дюймовая ПЗС-матрица (3,24 млн. эффективных элементов) позволяет снимать с максимальным разрешением 2048 x 1536 пикселов (при установке меньшего размера — 1024 x 768 пикселов). По паспорту аппарат обеспечивает диапазон выдержек от 1/1000 до 2 секунд, однако если в ручном режиме нажать магические кнопки SET + стрелка вправо/влево, то можно перейти к большим выдержкам (до 60 секунд и даже BULB — неограниченная выдержка до отжатия кнопки затвора).

Опять же по паспорту QV-3000EX позволяет сохранять только в JPEG и выставлять три возможных значения качества изображения (степени компрессии): Fine, Normal и Economy. То есть в этих режимах записываются JPEG-изображения с различной степенью сжатия: от лучшего (приблизительно 4:1 по сравнению с оригиналом) до самого экономичного. Однако если использовать недокументированную возможность и нажать кнопки SET + переключатель режимов вспышки, то на панели появится надпись TIFF и камера будет сохранять снимки без компрессии. К сожалению, сохранение в этом формате вызывает различные проблемы (изображения не просматриваются в режиме Preview, камера плохо отслеживает заполнение карты памяти и не возвращается в JPEG-режим без выключения), а записанные таким образом файлы (TIFF-YC) читаются не во всех программах (для пересохранения приходится использовать такие программы, как ACDSee или FujiFilm EXIF Viewer).

Аппарат имеет несколько режимов съемки: полностью автоматический, ручной, с приоритетом выдержки или с приоритетом диафрагмы. Другие комбинации сочетаний выдержки и диафрагмы можно выбрать по умолчанию, воспользовавшись одним из предопределенных типов съемки: портретный, когда минимизируется глубина резкости, или ландшафтный, преследующий противоположную цель, а также специальный ночной режим, при котором увеличивается время экспозиции и разрешается использование вспышки в начале или в конце экспозиции — в зависимости от целей, которые преследуются во время съемки, причем таким образом, чтобы избежать полного «подавления» фона.

Режим панорамы, также очень хорошо реализованный в этом фотоаппарате, позволяет записывать изображения так, чтобы они могли потом объединиться в одно целое в Preview или специальном программном пакете. После записи первой фотографии панорамы ее правый край в виде узкой прозрачной полоски остается в левой стороне ЖК-экрана для последующего совмещения. Таким образом, при поиске каждого последующего кадра в левой части экрана продолжает оставаться правый край предыдущей фотографии (причем с некоторой прозрачностью). В результате довольно просто собрать всю панораму целиком с некоторым нахлестом по изображению. При панорамной съемке желательно установить фотоаппарат на штативе, чтобы сохранить устойчивый горизонтальный уровень, и тогда полученный ряд фотографий можно будет успешно соединить программно, получив в результате превосходную картину.

И, наконец, QV-3000EX способна снимать мини-фильмы, сохраняя их в формате AVI (Motion JPEG-кодирование). Запись ограничена по времени (ее длительность от 10 до 30 секунд) и не имеет звука, так как в этой камере нет микрофона, однако такая возможность может оказаться весьма полезной, например, при съемке спортивных соревнований.

Кроме описанных режимов, QV-3000EX предлагает и ручные настройки, более характерные для профессиональных цифровых камер:

  • возможность экспокоррекции (±2EV с шагом по 0,3EV);
  • регулировку баланса белого: автоматический, дневной свет, тень (облачность), искусственное освещение (tungsten или incandescent), свет от люминесцентных ламп, а также устанавливаемый вручную по белому полю;
  • установку интенсивности вспышки: сильную, нормальную, слабую.

Автоматическое измерение экспозиции также очень хорошо реализовано. Помимо многозонального замера экспозиции, который устанавливается по умолчанию, QV-3000EX предлагает очень эффективный алгоритм центровзвешенного измерения, а также простейший, точечный.

ЖК-экран в QV-3000EX остался таким же, как и у QV-2000UX: малоинерционным, ярким и хорошо различимым даже при ярком солнечном свете. Причем кроме параметров настройки камеры он может отображать еще и полезную сетку, облегчающую компоновку кадра.

Необходимо отметить и то, что в Casio QV-3000EX могут применяться карточки CompactFlash Type I или II (Type II несколько толще). И хотя в базовую поставку входит карточка с 8 или 16 Мбайт памяти (что для такой камеры непростительно мало), в 3000EX можно вставить карточку любого объема и даже недавно появившиеся жесткие микродиски фирмы IBM.

Заметим, что, заплатив примерно 1000 долл. за версию Plus в комплекте с диском IBM Microdrive 340 Мбайт, вы получаете возможность записать примерно 300 фотографий с минимальной компрессией. При разрешении 1024 x 768 число фотографий соответственно удваивается. Микродиски — это настоящая находка для цифровой фотографии: в сочетании с возможностью записи AVI-фильмов они позволят значительно расширить применение новой технологии.

Средства связи с компьютером у QV-3000EX настолько гибки, насколько это вообще позволяют современные компьютерные технологии: здесь есть и USB, и IrDA, и последовательный порт RS-232. Все они обеспечиваются и соответствующими кабелями, и необходимыми драйверами. Кроме того, камера имеет и видеовыход (переключаемый в меню на PAL- или NTSC-стандарты). Есть в этой камере и стандартный вход для подключения внешнего блока питания (в комплекте он не поставляется, но подойдет любой стандартный 6-вольтовый источник питания).

Все эти гнезда расположены на левой стороне камеры и закрыты специальной пластмассовой крышкой. Окошечко для инфракрасного порта располагается напротив, на правой стенке вверху.

Качество снимков

По сравнению с цифровыми камерами предыдущего поколения, QV-3000EX символизирует собой просто стремительный прорыв и по качеству изображения, и по возможностям съемки. Фирма Casio в настоящее время производит одни из самых лучших цифровых камер на рынке, а ее 3,34-мегапиксельная модель QV-3000EX — безусловно, флагман всей линейки. Качество изображения превосходно во всем фокальном диапазоне, а применяемый объектив фирмы Canon практически не дает искажений даже на его краях. Эта универсальная трехмегапиксельная модель близка уже к верхней части пирамиды современных цифровых камер. Широчайшие возможности, наличие программных режимов и средств измерения экспозиции позволяют отнести ее уже к классу профессиональных.

Камера очень проста в освоении и удобна в использовании: в полностью автоматическом режиме — это прекрасная «мыльница» за вполне приемлемую цену, а в ручных режимах она настоящий «профи». Пользуясь приоритетом диафрагмы, можно достаточно эффективно управлять глубиной резкости, а применяя приоритет выдержки, можно акцентировать внимание на фиксации движения или поиске выразительных эффектов.

Система измерения экспозиции очень хороша и при точечном, и при центровзвешенном, и при многозональном методе. Это одна из лучших камер по возможностям экспозамера в своем классе.

Трехкратный трансфокатор плавно изменяет размеры изображения и быстро настраивается на резкость. Правда, в некоторых случаях система автоматической фокусировки ошибается, а ручной настройкой здесь пользоваться неудобно.

Casio QV-3000EX — это одна из тех цифровых камер, которые уже позволяют готовить весьма приличные фотографии для печати на листе формата 13 х 17 см в 300 dpi или даже 18 х 24 см, практически не отличающиеся от пленочной фотографии. Фотографии, сделанные QV-3000EX, отлично передают цвет и достаточно точно — детали.

Остается только одна претензия к этой прекрасной камере — отсутствие синхроконтакта для подключения внешней вспышки. С такими возможностями экспозиции это уже недостаток.

По нашему мнению, фирму Casio следует рассматривать как серьезнейшего игрока на рынке цифровых камер, и в случае если фотографические возможности QV-3000EX в ближайшее время еще улучшатся и она приобретет стандартный синхроконтакт для вспышки и резьбу для внешней оптики, то многим профессиональным изделиям придется потесниться. А пока за весьма скромную по меркам цифровых камер цену предлагается удобная многофункциональная «мыльница», практически со всеми возможностями профессионального аппарата.

Интерфейс пользователя

Интерфейс QV-3000EX практически такой же, как и у предыдущей модели — QV-2000UX и, очевидно, один из лучших для сегодняшних цифровых камер. В камере QV-3000EX фирма Casio использует три различных типа управления.

Вы можете, если хотите, пользоваться только оптическим видоискателем и жидкокристаллическим индикатором на верхней панели, эксплуатируя камеру в экономичном режиме с полной автоматизацией. Напротив, включив ЖК-экран, вы переходите к работе в режиме с электронной «зеркалкой». В этом режиме при различных программных установках дисплей отображает текущие значения выдержки или диафрагмы, наряду со вспышкой и остающимися кадрами.

Интерфейсы меню (как записи, так и просмотра) могут быть двух видов: простой изобразительный вид с пиктограммами и большое количество «стандартного» текста. В широком диапазоне — от простых параметров настройки до более продвинутых функций меню хорошо продумано и понятно. Навигация также необременительна: она осуществляется при помощи джойстика со стрелками в четырех направлениях и кнопки SET, размещенной под ним. А на ярком и контрастном ЖК-дисплее, используемом в этой камере, все выглядит совершенно замечательно.

Программное обеспечение

С камерой поставляется CD-ROM QV-3000 Photo Loader с многочисленными рабочими и демонстрационными версиями программ: Casio Photo Loader, Casio USB Driver, Casio Panorama Editor, Adobe ActiveShare, Adobe Acrobat Reader (чтобы читать полное руководство камеры, которое приведено только в PDF-формате), PictureWorks MediaCenter, PictureWorks Web Publisher Trial, Apple QuickTime, Microsoft Internet Explorer 5.0 (если нет другого браузера), PhotoGenetics (30-дневная демо-версия), Zing Web Photo Sharing, а также PDF-руководство для PhotoLoader и Panorama Editor. Впрочем, из действительно полезных здесь только две программы — это утилита PhotoLoader и Panorama Editor (программа для создания панорам).

Сама операционная система этого фотоаппарата создает базу данных по всем фотографиям в HTML-формате, где содержится структура и полная информация для каждого снимка. Созданную таким образом структуру можно просмотреть в любом Web-браузере.

К сожалению, у QV-3000EX по-прежнему нет ни TWAIN-драйвера, ни программы, которые управляли бы съемкой непосредственно с компьютера, а каких-либо программ от сторонних производителей для этой модели мне найти не удалось.

возврат


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует