Осенний форум IDF Fall 2003. Часть 1

Горячие новости форума

Новая спецификация интерфейса USB для видеоустройств

16 сентября текущего года форум по внедрению интерфейса USB (USB-IF) выпустил спецификацию с характеристиками интерфейса USB для устройств, работающих с потоковым видео. Новый документ — спецификация интерфейса USB для видеоустройств версии 1.0 — представляет собой стандарт, по которому независимые поставщики аппаратных средств смогут создать USB-устройства для работы с потоковым видео, а разработчики операционных систем — драйвер единого класса для них.

Спецификация, разработанная рабочей группой USB-IF по аппаратным средствам, позволит масштабировать стоимость и степень сложности простых и многофункциональных устройств. Она не зависит от формата записи видеоданных и обеспечивает поддержку потоковых (MPEG-2 и MPEG-4) и кадровых форматов видеоданных, включая MJPEG и DV без сжатия.

Преимущества этой спецификации могут быть использованы в широком спектре устройств: от простых Web-камер и полнофункциональных цифровых видеокамер до видеомагнитофонов и телевизионных приемников — словом, во всем, что так или иначе связано с видео. На начальном этапе новая спецификация будет применяться в камерах для ПК, цифровых камерах с покадровой съемкой и цифровых видеокамерах.

Планы дальнейшего развития ноутбуков корпорации Intel

17 сентября текущего года корпорация Intel сообщила о своих планах по увеличению продуктивности и расширению возможностей относительно следующего поколения мобильной продукции с беспроводным доступом к сети.

На форуме IDF корпорация Intel объявила о доступности нового набора микросхем Intel 855GME с улучшенными возможностями экономии энергии. Этот набор микросхем в сочетании с модулями памяти типа DDR333 повышает производительность графической подсистемы ноутбуков на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Он поддерживает технологию энергосбережения Intel Display Power Saving (DPST), снижающую энергопотребление дисплея ноутбука с сохранением высокого качества изображения. В зависимости от настроек данной функции и характера использования ноутбука энергосбережение на подсветке может достигать 25% при минимальном ухудшении визуальных характеристик изображения, с точки зрения конечного пользователя. В сочетании с модулем памяти типа DDR333 набор микросхем Intel 855GM позволяет сокращать энергопотребление нового высокоинтегрированного графического ядра за счет автоматического снижения его тактовой частоты при переходе от сетевого источника питания переменного тока к питанию от батарей.

Корпорация Intel и в дальнейшем будет работать над усовершенствованием ноутбуков на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. В течение этого года будут выпущены решения для беспроводного доступа к сетям стандартов 802.11a/b и 802.11b/g и процессор Pentium M следующего поколения (условное наименование Dothan). Этот процессор изготавливается по технологическому процессу с проектной нормой 90 нм, что позволило уменьшить размеры транзисторов, а примененная технология напряженного кремния обеспечивает больший запас для наращивания производительности. Состоящий из 140 млн. транзисторов процессор с ядром Dothan будет иметь усовершенствованную микроархитектуру и интегрированную кэш-память 2-го уровня объемом 2 Мбайт с оптимизированным энергопотреблением, обеспечивающую ускоренный доступ к памяти.

Платформа Sonoma на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК, которая должна появиться во второй половине будущего года, свидетельствует о нацеленности корпорации Intel на максимальное расширение возможностей, предоставляемых пользователям мобильных ПК. В состав платформы Sonoma войдут будущая модель процессора Pentium M, интегрированное решение для беспроводного доступа к сетям стандарта 802.11a/b/g, обеспечивающее высокую скорость передачи данных и поддержку основанных на отраслевых стандартах решений обеспечения безопасности, а также новый набор микросхем (условное наименование Alviso). Этот набор микросхем будет отличаться новым интегрированным графическим решением и поддержкой перспективных высокопроизводительных отраслевых стандартов, таких как шина PCI Express и интерфейс NEWCARD, следующее поколение оперативной памяти (DDR2), следующее поколение интерфейса для устройств хранения данных (Serial ATA) и новый аудиоинтерфейс корпорации Intel (условное наименование Azalea).

Новый процессор Bulverde для мобильных телефонов и карманных ПК

17 сентября корпорация Intel сообщила основные технические подробности о своем новом процессоре на базе архитектуры Intel XScale, который будет использоваться в сотовых телефонах, карманных ПК и других беспроводных устройствах.

Новый процессор, получивший кодовое название Bulverde, будет предоставлять несколько новых функций, которые позволят осуществлять высококачественную фотосъемку с помощью беспроводных устройств, увеличат срок автономной работы и обеспечат высокую скорость обработки мультимедийных данных. Процессор Bulverde является ключевым компонентом архитектуры Intel PCA — технического проекта корпорации по проектированию беспроводных устройств, сочетающих в себе возможности речевой коммуникации и доступа в Интернет.

Функция отправки и приема цифровых фотографий и цифрового видео стала одним из самых модных усовершенствований в сотовых телефонах и карманных ПК во всем мире. Корпорация Intel разработала технологию Intel Quick Capture — интерфейс, позволяющий подключать устройства для обработки изображений к сотовым телефонам и карманным ПК для повышения качества изображения и снижения общей стоимости добавления в мобильные устройства возможностей работы с цифровыми изображениями.

Технология Intel Quick Capture позволяет получать живое видео и высококачественные фотоснимки с широкого спектра камерных датчиков в современных мобильных телефонах и карманных ПК, оснащенных камерами. Она предусматривает три основных режима работы: Quick View (предварительный просмотр отснятого материала в реальном времени с низким энергопотреблением), Quick Shot (фотосъемка с высоким разрешением  — до 4 мегапикселов) и Quick Video (высококачественная видеосъемка с полноценным движением).

В процессоре Bulverde будет впервые реализована беспроводная технология Intel SpeedStep, позволяющая динамически изменять энергопотребление и производительность процессора в зависимости от его загрузки. Эта технология обеспечит снижение энергопотребления беспроводных устройств до 50%.

Технология Intel SpeedStep расширяет возможности функции динамического управления напряжением питания Intel Dynamic Voltage Management, которая уже была реализована в микроархитектуре Intel XScale, за счет внедрения трех новых режимов низкого энергопотребления: «долгий простой» (deep idle), «ожидание» (standby) и «глубокий сон» (deep sleep). Эта технология способна мгновенно изменять напряжение и тактовую частоту, интеллектуально переводя процессор в различные режимы низкого энергопотребления, что обеспечивает дополнительное энергосбережение при сохранении производительности, необходимой для ресурсоемких приложений.

В процессоре Bulverde реализована также новая технология Intel Wireless MMX, анонсированная компанией в прошлом году. Она представляет собой расширенный набор команд обработки мультимедийных данных, который поможет довести производительность клиентских устройств на базе процессора Bulverde при работе с мультимедиа до уровня производительности настольных систем при минимизации энергопотребления во время исполнения мультимедийных приложений. Intel Wireless MMX построена на основе технологии Intel MMX, изначально реализованной в процессорах семейства Intel Pentium, и позволяет разработчикам программного обеспечения быстро перенести дву- и трехмерные игры, потоковое видео формата MPEG-4, средства шифрования, распознавания голоса и другие приложения на платформу сотовых телефонов и карманных ПК на базе процессоров Intel.

Как ожидается, более подробная информация о процессоре Bulverde появится в первой половине 2004 года.

Три новые спецификации интерфейса Serial ATA II

16 сентября рабочая группа Serial ATA II представила три новые ключевые спецификации последовательного интерфейса Serial ATA II, которые призваны ускорить разработку и внедрение продукции, поддерживающей стандарт Serial ATA, в настольных, мобильных, серверных системах и объединенных в сеть устройствах хранения данных.

Новые спецификации Digital, Port Multiplier и Port Selector отвечают ключевым требованиям индустрии к хранению информации. Появление этих спецификаций является гарантией сохранения высоких темпов распространения последовательного интерфейса ATA.

Массовые поставки продукции, поддерживающей стандарт Serial ATA 1.0, уже начались, и переход на этот последовательный интерфейс идет невероятно быстрыми темпами, создавая отличную основу для интенсивного проникновения поддерживающей его продукции на рынок. Последовательный интерфейс Serial ATA II создан на основе уже заслужившего отличную репутацию Serial ATA и обладает еще более широкими возможностями, включая принципиально более высокие скорости прохождения сигналов, открывающие новые горизонты в воплощении планов по реализации передовых технологий и придающие дополнительную ценность решениям для хранения данных на основе интерфейса Serial ATA.

Спецификация Digital 1.1

В спецификации Serial ATA Digital 1.1 произведены следующие усовершенствования:

• асинхронное восстановление сигнала, позволяющее восстанавливать потерянный сигнал и устанавливать связь после горячего подключения;

• асинхронное уведомление ATAPI-устройств, избавляющих хосты от необходимости периодически посылать запросы для обнаружения изменений в присутствии носителей;

• оптимизация организации очереди, позволяющая отдавать устройствам дополнительные команды во время длительных сеансов передачи данных;

• совмещение конфигураций устройств, дающее OEM-производителям возможность отключать неподдерживаемые, характерные только для SATA-функции в жестких дисках;

• разъем для управления устройствами по протоколам SAF-TE и SES;

• ускоренная инициализация обозначения адреса I2C корпусного процессора, избавляющая хосты от необходимости производить поиск по адресному пространству I2C, чтобы найти процессор.

Спецификация Port Multiplier 1.1

Спецификация Serial ATA II Port Multiplier 1.0 определяет средства использования одного хост-соединения через интерфейс SATA для нескольких устройств. Она позволяет устанавливать единое хост-соединение с большим количеством устройств, что дает возможность сократить количество кабелей и повысить качество охлаждения в подсистемах хранения данных стандарта SATA. Спецификация Port Multiplier 1.1 добавляет схему асинхронного уведомления из спецификации Digital 1.1, что позволяет сообщать хосту о подсоединении устройства к порту и его отсоединении. Добавление этой схемы устраняет необходимость в проведении хостом опроса, чтобы определить, где устройства были добавлены или удалены.

Спецификация Port Selector 1.0

Третья спецификация, представленная на форуме IDF, — Port Selector 1.0. Она позволяет двум различным портам хоста подключаться к одному устройству для создания к нему запасного пути. Спецификация Port Selector 1.0 — необходимый структурный компонент для производителей RAID-систем, сетевых систем хранения данных и дисковых систем резервного копирования, разрабатывающих полностью резервируемые топологии систем хранения информации. Дополнительные возможности:

• внутриполосное или протокольное управление, позволяющее избежать маршрутизации дополнительных сигналов между инициатором и целью;

• передача сигналов по полосе боковых частот, обеспечивающая простое взаимодействие со сторонними средствами управления (например, с сервисным корпусным процессором).

возврат


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует