Программное обеспечение

ABBYY PDF Transformer 1.0

ABBYY FineReader 7.0 Home Edition

ICE Book Reader Professional 7.0

Audio Record Wizard 3.95

Money Discoverer 2.96

dbQwikSite E-Commerce Edition 3.0

WinGet 1.8

Химикус 2

Обучение. Цифровая обработка звуков

Kazoo Домашняя Мастерская

Практическая психология. Развиваем воображение и внимание

 

ABBYY PDF Transformer 1.0

Разработчик: ABBYY Software House

Сайт программы: www.abbyy.ru

Стоимость: 29 долл.

Работа под управлением: Windows 98 SE/Me/NT 4.0 SP6+/2000 SP2+/XP

Новый продукт отличается от предыдущих разработок компании прежде всего интерфейсом — PDF Transformer построен в виде плагина. Впрочем, это наиболее удачная форма, учитывая предназначение программы — перевод файлов PDF-формата в редактируемый вид. При этом не играет роли наличие/отсутствие в файле текстового поля (Image only). Поддерживается трансформация в документы Microsoft Word, Excel, HTML и TXT. К главным достоинствам программы можно отнести простоту работы с ней (PDF Transformer можно вызвать прямо из Word, Excel, Outlook или проводника): результат трансформации можно получить парой кликов мыши, при сохранении оформления исходного документа: колонок, таблиц, заголовков, изображений и абзацев. Кроме того, необходимо отметить возможность конвертирования всего документа или отдельных его страниц, работу с PDF-файлами, защищенными паролем, и поддержку 37 языков. При разработке продукта были использованы популярные технологии распознавания как ABBYY, так и Adobe PDF Library.

 

ABBYY PDF Transformer 1.0

Возможность работы с PDF-форматом не нова — она уже была реализована ABBYY в программе FineReader. Однако за широкую, но зачастую не нужную функциональность платить 129 долл. согласится не каждый. Поэтому одна из наиболее популярных функций была вынесена в отдельную, относительно дешевую программу. PDF Transformer предназначен в первую очередь для тех, кому приходится часто иметь дело с PDF-документацией — для студентов, менеджеров, журналистов и т.д.

ABBYY FineReader 7.0 Home Edition

Разработчик: ABBYY Software House

Сайт программы: www.abbyy.ru

Стоимость: 15 долл.

Работа под управлением: Windows 98/Me/NT 4.0 SP6+/2000 SP2+/XP

Данный продукт — очередной удар по пиратству. Пользователь, купивший нелегальную версию FineReader Professional, обрекает себя на ряд неудобств, связанных с некорректной работой программы, прошедшей взлом защиты. Согласно проведенному опросу, сменить контрафактную версию «профессионального» распознавателя текста на лицензионную «домашнюю» готовы 30% респондентов. Цена продукта снижена за счет отказа от ряда функциональных возможностей, которые не столь необходимы для домашних пользователей, являющихся основными потребителями пиратской продукции в России и СНГ.

Программа ориентирована на несложные документы: книги или статьи — и позволяет на этом уровне обеспечить высокое качество распознавания (используется стандартная технология ABBYY), обходясь без ряда сложных опций. В «домашней» версии сканирование/распознавание по-прежнему производится нажатием одной кнопки, а пошаговое сохранение обеспечивает соответствующий мастер. Сохранена возможность распознавания многоязычных текстов на 177 языках, многостраничных документов, интеграции с Microsoft Word, прямого экспорта результатов в Microsoft Word, Excel, Lotus Word Pro, Corel Word Perfect, Adobe Acrobat, сохранения в форматах PDF, RTF, DOC, XLS, HTML, TXT и публикации в Интернете.

В отличие от прежних продуктов, данная программа будет продаваться не только в обычных онлайн-магазинах, но и на компьютерных рынках и ярмарках.

ICE Book Reader Professional 7.0

Разработчик: ICE Graphics

Сайт программы: www.ice-graphics.com/IndexR.html

Способ распространения: freeware

Работа под управлением: Windows 98/Me/2000/XP

Продукт представляет собой «читалку» электронных книг с широкими возможностями. Программа обеспечивает новый способ чтения — на большом расстоянии (2-3 м) от монитора. Преимущества подхода очевидны: не нужно утруждать спину или вглядываться в экран, пытаясь разобрать мелкие символы. Предусмотрен режим автоматического «перелистывания» страниц с заданной частотой.

 

ICE Book Reader Professional 7.0

ICE Book Reader Professional 7.0

Его можно использовать в качестве трансформера для следующих типов файлов: TXT-HTML, HTML-TXT, TXT-DOC, DOC-TXT, PDB-TXT, LIT-TXT, FB2-TXT и др. — с конвертацией различных кодовых страниц (в русской версии текст просматривается в 866, 1251, KOI8, ISO, MAC). В программе есть функция будильника. ICE Book Reader обладает практически всеми функциями, необходимыми для комфортного чтения. Вот лишь некоторые из его возможностей:

• три режима просмотра: плавный скроллинг, автоматическое и ручное перелистывание;

• поддержка форматов TXT, HTML, XML, RTF, DOC, PDB и PRC (Palm), TCR (PSION/EPOC), LIT, CHM, FB2, XML;

• использование пользовательских скинов, возможность одновременного показа нескольких страниц с произвольным размером и положением на экране;

• прямое чтение из архивов ZIP, RAR, ARJ, LZH и HA;

• конвейер для хранения книг, обеспечивающий быструю компрессию (средний уровень 1:4-1:7), динамическое изменение содержимого, опционную установку компрессии, шифрование и т.д.;

• просмотр текстовых файлов размером до 16-128 Гбайт без видимых задержек;

• автоматическая раскраска текста с учетом форматирования;

• корректное распознавание формата текстовых файлов (параграфы, отступы, пробелы);

• полноэкранное сглаживание с различными масками (2Ѕ2, 3Ѕ3 и 4Ѕ4);

• подавление мерцания текста;

• режимы автоматического и оригинального форматирования;

• использование любого числа закладок;

• определение автора книги и ее названия с последующим помещением книги в отдельную группу библиотеки;

• блокировка заставки;

• система профилей.

Audio Record Wizard 3.95

Разработчик: NowSmart Studio

Сайт программы: www.nowsmart.com/arwizard

Способ распространения: shareware

Работа под управлением: Windows 98/Me/2000/XP

Как ясно из названия, программа представляет собой мастер аудиозаписи, предназначенный для записи в WAV- и MP3-файлов из различных источников. При этом продукт работает как напрямую со звуковой платой при записи с микрофона или стереооборудования, так и с популярными Windows-проигрывателями: Media Player, Winamp, RealPlayer. Процедура записи достаточно проста. Необходимо выбрать тип устройства, качество, громкость и нажать кнопку Record.

 

Audio Record Wizard 3.95

Для более взыскательных пользователей предусмотрены расширенные опции: настройка частоты дискретизации (11, 22, 44 кГц), выбор 16-битной стерео- или монозаписи, установка битрейта (от 32 до 320 Кбит/с), поддержка переменного битрейта (VBR). Также есть возможность автоматического прекращения записи после заданного периода «тишины». Таким образом, продукт можно использовать для записи звука практически в любых целях. На «пробную» версию наложено существенное ограничение — допускается только 90-секундная запись.

И напоследок один недостаток — программа не русифицирована.

Money Discoverer 2.96

Разработчик: Sunshine Labs

Сайт программы: www.sunshine-labs.com/russian

Способ распространения: shareware

Работа под управлением: Windows 98/Me/NT/2000/XP

Очередная программа для ведения личных/домашних финансов — учета доходов, расходов, долгов и накоплений. В программе можно перемещать записи между статьями, копировать полученные диаграммы и таблицы в буфер обмена для дальнейшей работы с ними в других приложениях. Предусмотрен ряд поисковых фильтров, возможность парольного доступа и широкий инструментарий для составления отчетов. Например, можно создавать свои формулы для вычисления отчетов, где переменными являются статьи пользователя. Интересная особенность программы — возможность загрузки курсов валют с сайта Центробанка. Кроме того, можно вести учет практически во всех существующих в мире дензнаках, поддерживаются операции по валютному обмену. Продукт имеет как англо-, так и русскоязычный интерфейс. В демо-версии изменения не сохраняются.

 

Money Discoverer 2.96

dbQwikSite E-Commerce Edition 3.0

Разработчик: TheDevShop

Сайт программы: www.dbqwiksite.com

Способ распространения: shareware

Работа под управлением: Windows 98/Me/NT/2000/XP

Пусть читателя не вводит в заблуждение «коммерческая ориентация» в заголовке. Продукт предназначен для быстрого создания/редактирования сайтов. При этом помимо генерации HTML-кода поддерживаются ASP- (ограниченно) и PHP-возможности. При этом знать HTML или SQL пользователю необязательно. В программу включена и FTP-поддержка.

Программа предоставляет следующие возможности:

• ADO/ODBC-доступ к базам данных SQL, MySQL и ряду других;

• drag-n-drop-форматирование;

• генерация ASP-приложений поиска, добавления, редактирования и удаления страниц;

• настройка форматирования данных;

• генерация индексных страниц;

• использование шаблонов цветовых схем;

• генерация навигации Next/Prev;

• каждый тип страницы может иметь собственные заголовки, нижние колонтитулы и цветовую схему;

• определение DSN для серверной платформы.

Программа поддерживает только английский язык.

 

dbQwikSite E-Commerce Edition 3.0

WinGet 1.8

Разработчик: Indentix, Inc.

Сайт программы: www.indentix.com

Способ распространения: freeware

Работа под управлением: Windows 98/Me/NT/2000/XP

Программа обеспечивает многопоточную закачку файлов из Интернета, при которой качаемый файл разрезается на несколько фрагментов для одновременной их загрузки на компьютер. По сравнению с классическими download-менеджерами утилита дает троекратное преимущество в скорости. Основные возможности WinGet: интеграция с Internet Explorer, дозвон до провайдера и автоматический разрыв соединения после окончания загрузки. Как и в большинстве других программ, в WinGet имеется возможность продолжить прерванные ранее закачки. Реализована поддержка прокси и FTP. Язык поддерживается только английский.

 

WinGet 1.8

Обучающие программы

Химикус 2

Разработчик: Медиахауз

Сайт программы: www.mediahouse.ru/products/chemical_2/index.html

Стоимость: 6 долл.

Работа под управлением: Windows 98/Me/NT/2000/XP

Прежде всего, необходимо уточнить, что «Химикус 2» — это игра, полноценный квест, выдержанный в классических традициях детективного жанра. Как и ранее выпущенные «Физикус», «Биотопия», «Химикус 1» и «Математикус», «Химикус 2» входит в линейку программного обеспечения, которая получила название «Обучение с развлечением». Впрочем, можно поспорить, что здесь нужно поставить на первое место.

Сюжет игры следующий. После безуспешных попыток пожарной команды справиться с огнем, охватившим здание химической компании после неудачного эксперимента, за дело берется руководитель компании — профессор Авеларикс. Однако и он терпит фиаско, исчезая после проникновения в горящую лабораторию. Тогда за дело берется пользователь, которому, спасая город от огненного кошмара, попутно предстоит овладеть знаниями по химии.

 

Химикус 2

Химикус 2

В процессе изучения химии пользователю предлагается решить множество логических и химических задач, провести 15 экспериментов. К его услугам — интерактивная энциклопедия, включающая восемь разделов: «Вещества и их свойства», «Химические реакции», «Кислоты и основания», «Строение атома», «Электрохимия», «Органическая химия», «Эксперименты в химии», «Химия и алхимия», «Справочники». В ее составе около 200 статей с графическими и анимационными вставками.

Обучение. Цифровая обработка звуков

Разработчик: Медиа-Сервис 2000

Сайт программы: www.media2000.ru/products_ID_539_l_rus.mhtm

Стоимость: 3,40 долл.

Работа под управлением: Windows 98/Me/NT/2000/XP

Программа представляет собой курс обучения работе с последними версиями наиболее популярных программ для создания и редактирования аудиофайлов. В процессе занятий пользователь овладевает основными навыками и приемами, изучает графические элементы пакетов и осваивает базовый набор инструментов, с помощью которых можно создавать самые разные композиции. Особое внимание уделяется специфическим функциям программ, обработке звуковых фрагментов и использованию различных спецэффектов. Таким образом, разработчики расширили целевую аудиторию потребителей, сделав диск одинаково привлекательным как для новичков, так и для профессионалов.

Материал разделен на шесть разделов, каждый из которых содержит несколько видеоуроков. Урок можно остановить в любом месте, перемотать и просмотреть вновь. Как утверждают разработчики, благодаря наглядной демонстрации, пройдя всего несколько уроков, пользователь сможет самостоятельно создавать музыкальные произведения и будет избавлен от чтения десятков томов литературы по данному вопросу.

Kazoo Домашняя Мастерская

Разработчик: Руссобит-М

Сайт программы: www.russobit-m.ru

Стоимость: 119 руб. (OZON.ru)

Работа под управлением: Windows 95/98/Me/NT/2000/XP

Программа погружает маленького пользователя в атмосферу графической студии, а целью ее является развитие у ребенка дизайнерских способностей. Обилие возможностей, дружественный и простой интерфейс наверняка привлекут внимание детей, а возможно, и их родителей. С помощью Kazoo можно создавать разнообразные коллажи, даже самые необычные (например, можно изобразить себя с каким-нибудь экзотическим животным в обнимку), или реконструировать собственные фотографии. Кроме того, программа поддерживает создание комиксов, открыток, различных табличек, приглашений, календарей и пр. На диске есть большая библиотека клипартов и 3D-моделей.

Практическая психология. Развиваем воображение и внимание

Разработчик: Мультимедиа Технологии-М

Сайт программы: www.mmtm.narod.ru

Стоимость: 100 руб.

Работа под управлением: Windows 98/Me/NT/2000/XP

Диск представляет собой сборник психологических графических тренингов как для детей, так и для взрослых, вызывающих равный интерес у всех возрастных групп. Каждый тренинг — плод многолетнего труда (первые подобные тесты появились более 2 тыс. лет назад) не только психологов, но и художников и математиков. Процесс развития воображения и внимания заключается в простом просмотре картинок, однако через некоторое время пользователь приобретает способность видеть не только очевидное, но и скрытые, неявные образы изображения, заодно знакомясь с рядом психологических эффектов и иллюзий.

 

Практическая психология. Развиваем воображение и внимание

КомпьютерПресс 10'2004


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует