Интернет - надежный помощник во всех начинаниях

Светлана Шляхтина

   Выбор комплектующих

   Собрать компьютер каждому по силам

   Первый upgrade

Создание своего сайта в Интернете

   Собственный сайт — это лишь первый шаг

   Как сделать свой сайт известным

Интернет и собственный бизнес

   Web-представительство фирмы

   Собственный электронный магазин

 

Наверняка вы слышали утверждение: «Если хочешь, чтобы все было сделано правильно, сделай это сам». Конечно, не стоит кидаться в крайности и пытаться проникнуть во все возможные сферы, но если уж ваша жизнь напрямую связана с компьютерами и Интернетом, кое-что лучше освоить на собственном опыте. В частности, не помешает научиться таким не столь сложным операциям, как замена винчестера или добавление памяти, нелишне и получить представление о возможностях использования Всемирной сети для развития собственного бизнеса и пр.

Предположим, вы решили самостоятельно собрать компьютер, но не имеете специальной подготовки и опыта. Ничего страшного. Сборка мультимедийного персонального компьютера класса Pentium II или даже Pentium III — дело для вас доступное и даже увлекательное. Кроме того, сами собирая компьютер, вы, скорее всего, сможете сэкономить, выбрать наиболее приемлемые с точки зрения стоящих перед вами задач комплектующие, а заодно и разобраться что к чему. В результате неизбежные апгрейды уже не вызовут у вас проблем и вы легко сможете заменить память или поставить новый винчестер. И, что не менее приятно, вам не потребуется мастерская, а в качестве инструментов сгодятся самые обычные отвертки, плоскогубцы и пинцет.

Выбор комплектующих

Разнообразие представленных сегодня на компьютерном рынке комплектующих поражает воображение. При сборке компьютера своими руками появляется реальная возможность выбрать из них наиболее подходящие вам по отношению «цель — цена — качество». Правда, сориентироваться и принять правильное решение — весьма непросто, и помочь в этом могут разнообразные сетевые компьютерные ресурсы.

Подробные характеристики комплектующих от самых разных производителей доступны по адресам http://www.km.ru/pc/testlab/ и http://ixbt.com/. Здесь публикуются тесты и описания процессоров, материнских плат, накопителей, системных блоков, мониторов и пр. На сайте http://www.km.ru/pc/ (в разделе «Страна советов») стоит обратить внимание на статью «Советы по покупке…», в которой сообщаются маленькие хитрости и приводятся полезные рекомендации по покупке компьютерных комплектующих. А в разделе «Лучшее» можно ознакомиться с особенностями комплектации домашнего и офисного компьютеров и получить  немало полезных советов по процессорам и материнским платам, оперативной памяти и жестким дискам, мышкам и мониторам и пр.

Весьма полезно будет побывать в разделе «Железо» на сайте http://vzone.al.ru/, где собрано большое количество полезной информации о комплектующих. Приводятся обзоры звуковых карт, дисководов CD-RW, мониторов, принтеров, модемов и пр. Даются полезные советы о том, что необходимо знать при приобретении памяти и CD-ROMа, при разгоне процессоров и настройке модемов. Имеется подробное руководство по выбору компьютера и т.п.

Развернутые сравнительные обзоры жестких дисков можно найти на http://computorg.ixbt.com/. Там же приведены подробные рекомендации по выбору дисков в зависимости от назначения компьютера.

Обзоры комплектующих и результаты тестов доступны и на сайте «Железная столица» (http://tech.stolica.ru/index.htm) и в Hardware-портале (http://www.hardwareportal.ru/Articles.html).

В начало В начало

Собрать компьютер каждому по силам

Следует признать, что русскоязычной информации по сборке компьютеров в Интернете не так уж много. По сути, в Сети имеется не более четырех-пяти руководств разного уровня, которые встречаются в той или иной интерпретации на различных компьютерных сайтах, посвященных железу.

Наиболее подробно, шаг за шагом, все этапы сборки компьютера рассмотрены на страницах компьютерного клуба «Третье тысячелетие» (http://club3000.formoza.ru/ — «К пользователю»). Здесь рассмотрены различные технические вопросы, с которыми может столкнуться пользователь, начиная от сборки компьютера стандартной модификации и кончая подключением и настройкой модема и созданием домашней локальной компьютерной сети.

Очень четко и доступно информация по сборке компьютера изложена на http://compiron.chat.ru/index.htm («Сборка и апгрейд») и на http://ardzhan.km.ru/ («Железо»). Есть некоторые полезные рекомендации и на http://www.flashcom.ru/html/sborka.shtml.

Некоторые вопросы подключения модема и его настройки, а также оптимизации средств удаленного доступа к сети рассматриваются на http://www.km.ru/pc/ («Страна советов» — «Как облегчить жизнь модему и себе»). Здесь же даются полезные рекомендации по обеспечению максимальной скорости и надежности удаленного соединения.

В начало В начало

Первый upgrade

Сумасшедшие темпы обновления как аппаратного, так и программного обеспечения приводят к быстрому моральному устареванию компьютерной техники, поэтому купленный компьютер периодически приходится подвергать модернизации, или апгрейду (от англ. upgrade). Рано или поздно с необходимостью проведения апгрейда сталкивается каждый пользователь.

Апгрейд  заключается в замене устаревших комплектующих на более современные и подчас оказывается эффективнее, чем замена компьютера (конечно, если вы не решили модернизировать любимый AT i386). Поэтому в большинстве случаев можно действовать  не столь кардинально, а просто добавить ресурсов, не меняя платформы. Можно заменить процессор на более быстрый, поставить более мощную видеокарту, заменить материнскую плату, добавить новый винчестер, заменить звуковую карту на более мощную или добавить память. А может быть, дополнить этот список устройством для записи CD-дисков (CD Writer) и организовать, к примеру, запись аудио- и видеодисков для своей библиотеки музыки и фильмов.

Еще при сборке компьютера вы должны учитывать возможность его последующей модернизации. К примеру, если вы вынуждены были остановиться на относительно слабых процессоре и видеокарте, то характеристики материнской платы должны позволять заменить их при первой возможности на более производительные и т.п.

Теоретически при модернизации компьютера нужно руководствоваться теми же правилами, что и при сборке. Но это только теоретически — так как существует немало тонкостей, о которых необходимо знать. Как, например, минимальными средствами заметно увеличить быстродействие компьютера в зависимости от его корпуса, материнской платы, процессора, памяти и предполагаемого назначения?  Какие комплектующие лучше всего заменить (или дополнить) в компьютере, чтобы добиться тех или иных результатов? Можно ли заменить видеокарту? Какой тип модулей памяти и какой более мощный процессор подойдут к вашей материнской плате? На каких моделях жестких дисков лучше остановиться? На эти и многие другие вопросы о подводных камнях самостоятельного апгрейда можно найти ответы на сайте http://www.km.ru/pc/ в разделе «Страна советов» («Апгрейд для “чайников”: дешевле и практичнее»). Кроме того, имеет смысл воспользоваться онлайн-услугами Upgrade Advisor (http://www.km.ru/pc/ua/) — незаменимого советчика по модернизации ПК (рис. 1 и 2).

По адресу http://www.probuem.ru/index.php?act=article&sid=272 рассматриваются варианты модернизации наиболее популярных конфигураций компьютеров последнего пятилетия с целью наращивания их производительность до приемлемого уровня. Самое пристальное внимание здесь уделяется процессору и оперативной памяти. В каждом конкретном случае приводятся готовые решения и оцениваются примерные затраты. Параллельно рассматриваются принципы модернизации основных компонентов ПК (HDD, видеокарты, материнские платы, процессоры, память и пр.)

О технологии замены винчестера и установки дополнительного винчестера можно почитать в разделе «Железо» на http://ardzhan.km.ru/.

В начало В начало

Создание своего сайта в Интернете

Рано или поздно у большей части Интернет-пользователей возникает вполне понятное желание (а иногда даже необходимость) создать свой собственный сайт. Для начала это может просто быть домашняя страничка, а потом — вполне серьезный сайт с подробной рекламной информацией о собственной фирме или даже настоящий торгово-информационный портал.

В начало В начало

Собственный сайт — это лишь первый шаг

В Сети можно найти немало рекомендаций о том, как сделать сайт действительно достойным внимания. Большинство советов дают любители, но есть и специализированные Web-порталы, где своими хитростями делятся настоящие асы Web-дизайна.

Среди профессиональных ресурсов первое место, несомненно, принадлежит сайту Web-клуба (http://www.webclub.ru/content/sitemap.html). Здесь можно найти практически любую информацию о Web-строительстве и Web-дизайне, полезную как  для новичков, так и для профессионалов: это и языки программирования, и языки разметки, и технологии работы с Web-страницами и Web-узлами, и тонкости Web-дизайна, и основы использования шрифтов, графики, мультимедиа, навигации, и многое другое. Рассматриваются и типичные ошибки Web-дизайнеров.

Стоит заглянуть и на портал Web-дизайнера http://vns.ru/web/, где доступно рассказывается о тонкостях и секретах создания сайтов. В частности, рассматриваются вопросы психологии дизайна, раскрываются тайны удачных баннеров и удачной регистрации, немало говорится о том, как сделать сайт действительно стильным и популярным, даются советы для начинающих.

Новичкам есть смысл полистать сетевой учебник «Ясли-сад» (http://www.help.mymoney.ru/), где доступно, просто и последовательно разбираются все вопросы построения сайта — начиная с планирования и создания макета сайта и кончая его размещением и поддержкой. Полезные советы Web-дизайнеры смогут найти и по адресу http://www.webgeneration.ru/ («Статьи»).

В начало В начало

Как сделать свой сайт известным

Создание Web-сайта и его размещение на быстром и надежном сервере — только полдела, ведь пока о вашем шедевре не будет знать никто, кроме вас самих. Нужно привлечь на свой ресурс посетителей, или, как обычно говорят, раскрутить сайт. Советов на эту тему в Интернете великое множество.

Необходимую информацию по данному вопросу можно найти на сайте Web-клуба (http://www.webclub.ru/content/sitemap.html). Ознакомившись с помещенными на нем сведениями, вы поймете, в чем состоят особенности использования электронных рассылок и от чего зависит степень эффективности баннерной рекламы. Вы узнаете о том, какие способы раскрутки в Сети наиболее популярны и результативны, каковы особенности регистрации в русскоязычных поисковых системах и каталогах (в том числе особенности работы конкретных поисковых систем и технических характеристик поисковых роботов). Здесь же вы получите основные сведения о возможностях использования статистики для анализа эффективности предпринимаемых действий, ознакомитесь с обычными для начинающих заблуждениями, имеющими место при раскрутке Web-страниц и освоите тонкости составления META-описаний и пр.

Полезная информация о раскрутке сайтов, о повышении их привлекательности и о настройке страниц для поисковых систем доступна на портале Web-дизайнера (http://vns.ru/web/). О способах продвижении сайта в Cети (баннерных компаниях, рейтингах, регистрации) можно прочитать в библиотеке мастера (http://www.mymoney.ru/articles/index.shtml). Не помешает ознакомиться и с правилами основных поисковых систем («Яндекс» — http://www.yandex.ru/info/webmaster3.html, «Рамблер» — http://www.rambler.ru/doc/recommendations.shtml, «Апорт» — http://aport.ru/info/). Обо всех аспектах подготовки сайта к индексированию в поисковых системах можно узнать по адресу: http://www.e-management.ru.

Настоящий практический курс раскрутки для начинающих доступен на http://www.homebusiness.ru/raskrutka/, где освещаются буквально все вопросы, так или иначе связанные с раскруткой: выбор домена, особенности работы с поисковыми машинами, создание почтовых рассылок, регистрация в поисковых системах, каталогах и рейтингах,  включение сайта в баннерообменную сеть, использование досок объявлений и пр.

В начало В начало

Интернет и собственный бизнес

Не стоит забывать, что все-таки большинство сайтов в Интернете создается в коммерческих целях. И это понятно, ведь собственный сайт поможет компании привлечь новых клиентов, предоставить дополнительный спектр услуг, существенно улучшить имидж фирмы, открыть новый центр продаж товаров и услуг и пр. В общем, Интернет уже давно превратился в серьезный инструмент для ведения бизнеса. И если несколько лет назад в Рунете практически не было коммерческих проектов, то сейчас все выглядит совершенно иначе: Билл Гейтс прогнозирует, что «к 2005 году в мире останется всего два вида компаний: работающие в Интернете и вышедшие из бизнеса».

В начало В начало

Web-представительство фирмы

Довольно большое число российских предприятий уже вошла во Всемирную сеть, а точнее, создало свои Web-представительства. По сути, Web-представительство компании — ее первый шаг на пути к электронному бизнесу, поскольку создание представительства направлено в первую очередь на распространение информации о компании в Интернете.

Для создания полнофункционального Web-представительства некоторые обращаются в соответствующие дизайнерские студии, другие предпочитают разрабатывать сайт силами своего коллектива. Но какой бы вариант вы ни выбрали, ясно одно: с собственным сайтом вам придется постоянно работать, иначе отдачи от ресурса вы не получите. Поэтому даже если ваше Web-представительство разрабатывает солидная студия, не исключено, что некоторыми вопросами повышения эффективности работы ресурса придется заниматься и самим сотрудникам компании, и даже ее руководству. Для этого вам потребуется иметь представление об особенностях Интернет-бизнеса. Как создать сайт фирмы в Интернете, чем отличается хорошее Web-представительство фирмы, каковы способы продвижения представительства в Сети и особенности маркетинга и рекламы в Интернете — на эти и многие другие вопросы вы найдете ответы на сайте Центра развития Интернет-бизнеса (http://www.e-management.ru).

Полезную информацию о повышении эффективности использования возможностей созданного Web-представительства в вашем бизнесе вы сможете почерпнуть на сайте «Секреты бизнеса в Интернет» (http://www.internet-business.ru/articles.htm). В частности, не помешает разобраться в вопросе E-mail-маркетинга (применение автоответчиков, способы повышения читаемости почтовых рассылок, общая стратегии E-mail-маркетинга). На этом сайте размещено много полезных сведений, в большинстве своем почерпнутых из иностранных источников, о сетевом маркетинге и Интернете: основные принципы написания писем, правила и психологические принципы Интернет-маркетинга, преимущества использования Интернета в сетевом маркетинге и пр.

В начало В начало

Собственный электронный магазин

Следующим после создания Web-представительства этапом продвижения в Сети часто является открытие собственного электронного магазина. Как и представительство компании, магазин может быть разработан в специализированной студии, но сегодня появились программные продукты, которые позволяют создать магазин самостоятельно и к тому же очень быстро — в течение 30-40 минут! Чтобы воспользоваться этими специальными конструкторами электронных магазинов, достаточно элементарных навыков работы на компьютере. Отличительными особенностями созданного таким образом магазина будут его полная функциональность (витрина, каталоги, корзина и пр.) и индивидуальный дизайн.

Наиболее интересные варианты таких конструкторов предлагаются на сайте http://www.hypermethod.ru/ (компания «ГиперМетод»). Это MoneyMethod 3000 — конструктор Интернет-магазинов и WapMethod 2000 — конструктор Wap-магазинов (рис. 3). Доступны демонстрационные версии предлагаемых продуктов. Презентация аналогичного конструктора, ориентированного строго на Интернет-магазины, представлена на сайте http://ww.gloryon.com/shop/ (интерсетевой холдинг GLORYON). Оценить возможности этого конструктора можно в онлайн-режиме.

КомпьютерПресс 11'2002


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует