Новости рынка корпоративного программного обеспечения

Стандарты

Операционные системы

Комплексные решения для построения корпоративной инфраструктуры

Средства защиты данных

Средства разработки

Средства аналитической обработки данных

Проекты

Бизнес-приложения

 

 

Стандарты

1 декабря корпорация Microsoft сообщила о своем намерении предложить в качестве международного стандарта технологию файлового формата. Корпорация Microsoft совместно с компаниями Apple, Barclays Capital, BP, Британской библиотекой, Essilor, Intel Corporation, NextPage Inc., Statoil ASA и Toshiba выступит с поддержкой передачи технологии формата документов Microsoft Office Open XML в организацию по стандартизации Ecma International. Кроме того, Microsoft предоставит средство для преобразования документов предыдущих версий в новый формат. Благодаря тому что форматы документов Office станут доступны в качестве открытых стандартов, клиенты получат дополнительные возможности для надежного хранения данных и управления ими. Кроме того, значительно расширится выбор поставщиков ПО и средств работы с такими документами.

Операционные системы

Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-технический центр “Атлас” ФСБ России» и корпорация Microsoft объявили о получении положительных заключений экспертной организации на соответствие требованиям ФСБ России программных продуктов Microsoft Windows XP Professional SP2 и Windows Server 2003 SP1 с интегрированными российскими криптографическими средствами защиты информации.

Данные заключения удостоверяют, что интегрированные средства криптографической защиты этих продуктов удовлетворяют уровню КС2 в соответствии с «Требованиями к средствам криптографической защиты конфиденциальной информации», а сами указанные продукты удовлетворяют уровню АК2 в соответствии с «Требованиями по защите конфиденциальной информации от несанкционированного доступа в автоматизированных информационных системах, расположенных на территории Российской Федерации». Это означает, что указанные продукты могут применяться для защиты конфиденциальной информации от потенциальных злоумышленников, не являющихся зарегистрированными пользователями АИС на основе указанных операционных систем.

Комплексные решения для построения корпоративной инфраструктуры

Компания Novell анонсировала новую версию Novell Identity Manager 3 — корпоративной системы управления идентификационными данными пользователей. С помощью предлагаемого продукта IT-администраторы смогут с легкостью управлять доступом пользователей к сети предприятия и обеспечивать защиту корпоративных данных с соблюдением самых строгих нормативов — как корпоративных и отраслевых, так и законодательных.

Продукт максимально упрощает взаимодействие сотрудников организации с существующими системами авторизации. Доступ к ресурсам сети может предоставляться сотрудникам на основании присвоенных им ролей или после прохождения установленной процедуры проверки личности.

***

Компания Citrix Systems объявила о выпуске пакета Citrix Presentation Server Management Pack for Microsoft Operations Manager 2005. Это новейший набор средств управления, которые могут использоваться в сочетании с Microsoft Operations Manager для более качественного мониторинга терминальных серверов Citrix Presentation Server и для незамедлительного уведомления администратора об обнаруженных проблемах. Microsoft Operations Manager позволяет централизованно управлять ресурсами серверов и приложений вычислительной инфраструктуры (включая каталоги Active Directory, системы электронной почты Exchange, базы данных SQL и др.), а благодаря новому пакету администраторы с помощью существующих инструментов смогут контролировать и фермы терминальных серверов Presentation Server.

***

Компания Hummingbird сообщила о выпуске новой версии продукта Hummingbird Enterprise 2005, представляющего собой набор инструментов для полноценного управления жизненным циклом деловой информации. Известно, что решение Business Solutions Framework предоставляет возможность обработки информации из клиентских приложений, используемых сотрудниками организации в повседневной работе. А продукт Hummingbird Enterprise Workflow поможет связать воедино различные этапы процесса обработки информации путем автоматизации большинства стандартных операций, связанных с созданием, хранением и категоризацией информационного наполнения. В распоряжении пользователей окажется единый масштабируемый репозитарий для централизованного управления документами, электронными сообщениями, наполнением web-сайтов, цифровыми ресурсами и другой информацией, хранимой в физической и электронной форме. Организациям также будет предложена защищенная среда для организации коллективного труда, а также средства формирования отчетов и проведения аудита, благодаря которым ответственные специалисты будут располагать исчерпывающими сведениями об использовании информационных ресурсов и смогут проследить за соблюдением установленных в организации правил.

***

В России стали доступными решения по автоматическому выборочному (дискретному) восстановлению данных без прерывания работы системы документооборота на платформе Documentum. Система, основанная на продуктах компании CYA, разработчик решений для обеспечения непрерывности бизнеса, восстанавливает данные без остановки базы документооборота. Однако CYA SmartRecovery восстанавливает не только отдельный файл, но и всё, что с ним связано, — его версии, представления, каталоги, если они были удалены, а также (что очень важно) права доступа. Первым партнером компании CYA в России стала компания КРОК.

Средства защиты данных

Компания Trend Micro представила новое решение для почтовых шлюзов SMTP, обеспечивающее многоуровневую защиту от вирусов, спама, сетевых червей и других типов угроз. Предлагаемое решение состоит из трех интегрированных компонентов: антивируса InterScan Messaging Security Suite, средства защиты от спама Trend Micro Spam Prevention Solution и набора сервисов Trend Micro Network Reputation Services. Продукт Trend Micro Spam Prevention Solution (SPS), тесно интегрируемый с решением IMSS, способен обнаруживать в потоке электронной корреспонденции нежелательные сообщения на различных языках. Для выявления спама используется как методика проверки сигнатур, так и алгоритмы эвристического анализа. Сервисы Network Reputation Services позволяют блокировать спамерские сообщения до их проникновения в сеть предприятия. Для проверки «благонадежности» входящей корреспонденции используется база данных, содержащая более 1,6 млрд. IP-адресов, с которых хотя бы однажды производилась рассылка спама.

Средства разработки

Компания Borland Software сообщила о поступлении в продажу новой редакции популярного продукта Borland Developer Studio, Delphi Edition — многоязычной среды разработки приложений Windows и .NET. Предлагаемый продукт представляет собой первую в отрасли интегрированную среду разработки, обеспечивающую создание приложений на языках Delphi, C, C++ и C# в рамках единого пакета.

В состав обновленного пакета теперь входит RAD-инструментарий Borland Delphi 2006 и Borland C#Builder 2006, а также технологическая предварительная версия среды C++Builder 2006 (подробнее о данном продукте мы напишем в одном из ближайших номеров нашего журнала).

Средства аналитической обработки данных

Компания Business Objects объявила о доступности аналитического решения BusinessObjects XI Release 2. Эта система предоставляет сотрудникам организации широкие возможности для изучения и углубленного анализа бизнес-информации, но при этом им не придется тратить свое время на освоение новых методик и инструментов. В решении реализованы дополнительные механизмы проверки надежности и точности используемой информации, а также средства получения объединенной информации из источников OLAP и реляционных баз данных.

Проекты

Компания InfoWatch, разработчик систем защиты предприятий от внутренних угроз, сообщила о подписании соглашения с ОАО «Внешторгбанк», крупнейшим по размеру уставного капитала коммерческим банком России. Предмет данного согласования состоит во внедрении комплекса защиты конфиденциальной информации InfoWatch Mail Monitor и архивации корпоративной электронной почты InfoWatch Mail Storage, InfoWatch Mail Monitor (IMM) — системы фильтрации почтового трафика, основанной на морфологическом анализе корреспонденции. IMM в масштабе реального времени проверяет исходящий почтовый трафик, выявляет письма, содержащие конфиденциальную информацию, помещает их в область карантина и немедленно сообщает обо всех инцидентах на консоль управления офицера ИТ-безопасности.

Одновременно сеть «Внешторгбанка» будет оборудована InfoWatch Mail Storage (IMS) — многофункциональной централизованной системой учета, хранения и ретроспективного анализа почтовой корреспонденции повышенной производительности, емкости и безопасности. В рабочем режиме IMS способна обрабатывать 50 тыс. писем (10 Гбайт трафика) в день и поддерживать актуальный архив корреспонденции за период не менее трех лет.

До настоящего времени использование криптографических средств на платформах Microsoft Windows по данному уровню защиты требовало от пользователей применения целого ряда разрозненных дополнительных (в том числе аппаратных) средств контроля целостности, аутентификации, разграничения доступа, а также дополнительных организационных мероприятий защиты и выполнения целого ряда ограничений. Но теперь заказчик получит все необходимые функции защиты информации в виде одного-единственного специализированного программного пакета обновлений без ограничения функциональности исходных платформ.

***

28 ноября ООО «Майкрософт Рус» объявило о завершении проекта по созданию в ОАО «Аэрофлот» единой корпоративной службы каталогов Microsoft Active Directory и единой системы авторизации пользователей на основе интеграционного решения MIIS. Благодаря реализации проекта внутренняя сеть стала удобнее в использовании для сотрудников «Аэрофлота» и предоставила им возможности для более эффективного выполнения административных функций.

Проект по внедрению Microsoft Active Directory и MIIS в российских компаниях стал одним из самых масштабных. На этапе разработки была проведена диагностика существующих ИТ-систем, а предварительный анализ позволил ООО «Майкрософт Рус» предложить оптимальные решения, соответствующие международному уровню и отвечающие специфике деятельности ОАО «Аэрофлот». Обновление ИТ-инфраструктуры компании в ходе реализации проекта способствовало разрешению многих трудностей в работе пользователей и обеспечению более гибкого управления территориально распределенными ИТ-системами.

***

7 декабря ЗАО «Управляющая компания ”Аптечная сеть 36,6”», лидер в области российской розничной торговли товарами для красоты и здоровья, представительство «Oracle СНГ», крупнейшего в мире производителя корпоративного программного обеспечения, и Accenture, ведущая международная компания управленческого консалтинга, сообщили о начале первого на территории России проекта по созданию полнофункциональной информационной системы управления розничной сетью на основе Oracle Retail.

В «Аптечной сети 36,6» рассчитывают, что построение единой системы управления розничной сетью на основе Oracle Retail обеспечит интенсивный рост компании. Проект включает создание центральной системы управления товародвижением, ценообразованием, а также планированием, прогнозированием и оптимизацией. Среди ожидаемых результатов проекта — унификация бизнес-процессов в розничной сети, интеграция приобретаемых сетей и компаний в единую систему бизнес-процессов и корпоративную культуру «Сети 36,6», полный контроль за деятельностью магазинов, прогнозирование и планирование продаж.

Бизнес-приложения

24 ноября от корпорации Oracle поступила информация о промышленном выпуске индустриального решения для энергетических компаний России под названием «Электроэнергетика: строительство, модернизация, ремонт и техническое обслуживание». Это первое специализированное индустриальное решение, созданное на основе современной полнофункциональной ERP-системы. Новый интегрированный комплекс Oracle обеспечивает оперативный контроль и стратегическое планирование технического обслуживания и повышает эффективность использования оборудования.

***

7 декабря корпорация Oracle, крупнейший в мире производитель корпоративного программного обеспечения, официально объявила о выпуске в России полнофункциональной системы управления для розничных сетей — Oracle Retail. Теперь российские предприятия отрасли, как и крупнейшие розничные компании мира, могут эффективно использовать единую основу экспертных отраслевых знаний и лучших технологических решений корпорации Oracle и бывшей компании Retek. Система Oracle Retail создана для того, чтобы помочь розничным компаниям всех сегментов рынка в управлении деятельностью розничной сети быстрее выводить на рынок новые продукты, активизировать свою деятельность в регионах, повышать качество обслуживания клиентов.

КомпьютерПресс 1'2006


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует