Новости рынка корпоративного программного обеспечения

Операционные системы

   SuSE Linux Enterprise 10

   Конец NetWare?

Комплексные решения для построения корпоративной инфраструктуры

   Борьба за рынок средств коллективной работы обостряется

   Novell Open Workgroup Suite

   Novell GroupWise Mobile Server

   IBM WebSphere Portal 6.0

Средства защиты данных

   Trend Micro HouseCall Server Edition v6.5

   Новый гибридный электронный ключ

   Oracle Identity and Access Management

   ЛК присоединяется к программе Virus Information Alliance

   Защита систем мгновенного обмена сообщениями от Symantec

Средства разработки приложений и управления проектами

   Новые рекомендации от Nokia

   Новый инструмент подготовки технических заданий

   Borland C++Builder 2006

   Sybase DataWindow .NET 2.0

Разное

   Российский финал конкурса Imagine Cup 2006

 

Согласно прогнозу IDC...

 

Операционные системы

SuSE Linux Enterprise 10

24 марта компания Novell представила SuSE Linux Enterprise 10 — первую корпоративную платформу, включающую полностью интегрированную и поддерживаемую версию Xen 3.0 — открытого стандарта для служб виртуализации, позволяющего создавать виртуальные машины и претендующего в будущем на роль конкурента коммерческих решений для виртуализации от VMware и Microsoft. Помимо Xen, в SuSE Linux Enterprise входит Novell AppArmor — служба безопасности уровня приложений, которая защищает системы и процессы. AppArmor помогает быстро разрабатывать правила безопасности и обеспечивать их соблюдение, защищая инфраструктуру от злоумышленников, стремящихся воспользоваться ошибками в приложениях.

Платформа хранения данных в SuSE Linux Enterprise объединяет службы Oracle Cluster File System 2, Enterprise Volume Manager и службы кластеризации Heartbeat 2, которые составляют полностью открытое решение для обеспечения безотказной работы системы хранения данных. Редакция пакета OpenOffice.org от Novell обеспечивает поддержку макросов Visual Basic в электронных таблицах Excel, что решает одну из главных проблем совместимости документов этого пакета с Microsoft Office. SuSE Linux Enterprise содержит также полный интегрированный комплект инструментов разработки приложений, включая Mono, для создания новых решений на базе Linux, а также службы связующего ПО, включая Apache, Geronimo, Java, PHP, Python, TCL/TK и Ruby.

Выпуск настольной и серверной версий SuSE Linux Enterprise предполагается в начале нынешнего лета.

Конец NetWare?

24 марта компания Novell обнародовала долгосрочные планы в отношении Novell Open Enterprise Server, в том числе сроки выпуска двух будущих версий продукта.

Следующая версия Open Enterprise Server с кодовым названием Cypress выйдет в середине 2007 года и будет включать средства виртуализации, улучшенную интеграцию служб Microsoft Active Directory и Novell eDirectory с применением Kerberos, поддержку 64-разрядных процессоров х86 от AMD и Intel. За Cypress последует версия Ponderosa, ориентированная на поддержку передовых решений для следующего поколения служб коллективной работы Novell, а также на обновление платформы для рабочих групп с целью повышения производительности труда. С момента выпуска Open Enterprise Server в прошлом году почти 10 тыс. новых и существующих заказчиков Novell приобрели свыше 8 млн. лицензий этой системы.

Novell заявила также, что она будет поддерживать Novell NetWare 6.5 до тех пор, пока ее клиенты не откажутся от использования этой операционной системы.

Комментарий редакции. Итак, Novell окончательно перешла на производство Linux-ориентированных решений, отказавшись от дальнейшего развития NetWare — платформы, до сих пор имеющей немалое количество поклонников благодаря ее масштабируемости и надежности. Бизнес есть бизнес, но все равно жаль — ведь платформа была неплохая…

В начало В начало

Комплексные решения для построения корпоративной инфраструктуры

Борьба за рынок средств коллективной работы обостряется

В конце марта корпорация IBM выступила с программой, предлагающей значительные скидки бизнес-партнерам, которые сумеют убедить своих клиентов отказаться от Microsoft Exchange в пользу средства коллективной работы IBM Lotus Notes и Domino для Linux. За каждую лицензию Exchange на одного пользователя, или «рабочее место», выплачивается по 20 долл. Инициатива IBM под названием Migrate to the Penguin дополняет программу Move2Lotus, нацеленную на привлечение независимых консультантов и реселлеров ПО, работающих с Microsoft Exchange. В дополнение к этому IBM предлагает организациям службу хостинга серверов Domino на период опытной эксплуатации, вместо того чтобы устанавливать ПО на их собственные серверы. Данное предложение является ответом на выпущенный в январе корпорацией Microsoft набор инструментов, предназначенных для упрощения процесса переноса данных с Domino на Exchange.

Novell Open Workgroup Suite

27 марта компания Novell объявила о выпуске комплекса инструментов для рабочих групп Novell Open Workgroup Suite. Novell Open Workgroup Suite включает Linux-версию Novell Open Enterprise Server, Novell GroupWise for Linux, Novell ZENworks Suite, SuSE Linux Enterprise Desktop и популярный пакет OpenOffice.org. Цена продукта составляет 110 долл. на устройство/пользователя за бессрочную лицензию и 75 долл. в год за техническое обслуживание ПО. Для пользователей Novell NetWare комплекс поставляется с версией NetWare для Open Enterprise Server, а кроссплатформенная версия GroupWise доступна в форме обновления заказчикам NetWare, GroupWise, ZENworks или конкурирующих продуктов за 150 долл. на пользователя/устройство. Имеется также возможность аренды обоих продуктов.

Novell Open Workgroup Suite планируется выпустить в начале мая.

Novell GroupWise Mobile Server

27 марта компания Novell анонсировала Novell GroupWise Mobile Server — комплекс средств электронной почты и коллективной работы для пользователей беспроводных мобильных устройств. Этот комплекс обеспечит интеграцию с более чем 400 моделями мобильных устройств и практически со всеми мобильными операционными системами. GroupWise Mobile Server работает на смартфонах, карманных ПК и PDA от самых разных поставщиков с операционными системами Palm OS, Symbian, Windows Mobile, SmartPhone, PocketPC и SyncML.

GroupWise Mobile Server обеспечивает беспроводную push-синхронизацию электронной почты, назначений, задач и контактов между беспроводным мобильным устройством пользователя и сервером GroupWise в режиме реального времени. Этот продукт использует стандартные соединения TCP/IP и, следовательно, взаимодействует с любыми мобильными операторами, установившими сеть передачи данных и поддерживающими стандартные протоколы передачи данных.

     

Согласно прогнозу IDC, число мобильных работников во всем мире увеличится с 650 млн. в 2004 году до более чем 850 млн. в 2009-м. Это свыше четверти всей мировой рабочей силы. При этом число тех, кто получает сообщения электронной почты через беспроводные устройства, вырастет с 6,5 млн. в 2005 году до 123 млн. к 2009-му.

Источник: Worldwide Mobile Worker Population 2005-2009 Forecast and Analysis, Oct. 2005, Stephen Drake, IDC.

 

IBM WebSphere Portal 6.0

Недавно компания IBM анонсировала новую версию продукта IBM WebSphere Portal 6.0.

Предлагаемая версия продукта позволит интегрировать информацию из многочисленных корпоративных систем, предоставляя конечным пользователям необходимое для работы информационное наполнение на основании занимаемых ими должностей или заданий. Новейшая версия WebSphere включает конструктор рабочих процессов (workflow builder), с помощью которого наделенные полномочиями пользователи смогут автоматизировать работу специалистов в различных подразделениях предприятия. Рядовым сотрудникам будут доступны только те задания, к которым они имеют непосредственное отношение, а также информация, необходимая для принятия быстрых и обоснованных решений. Электронные формы, представленные в стандартном интерфейсе портала, позволяют пользователям без труда обращаться к данным различных приложений. Сотрудникам организации также можно предоставить возможности коллективного создания, редактирования и просмотра форм. В состав новейшей версии WebSphere Portal также вошло решение IBM Workplace Web Content Management 6.0, упрощающее процесс создания и развертывания содержимого порталов и Web-сайтов.

В начало В начало

Средства защиты данных

Антивирус Касперского 5.5 для Lotus Notes/Domino

«Лаборатория Касперского» объявила о выпуске и начале продаж новой версии «Антивируса Касперского для Lotus Notes/Domino». Новая генерация популярного решения по защите почтовых систем, получившая индекс 5.5, включает ряд существенных изменений и доработок архитектурного и процедурного характера.

«Антивирус Касперского 5.5 для Lotus Notes/Domino» предназначен для обеспечения антивирусной защиты почтовых систем, построенных на базе Lotus Notus/Domino. Программа устанавливается на сервере, работающем под управлением операционной системы Windows 2000/2003, и проверяет всю проходящую через сервер почту и файлы баз данных на наличие вирусов. Поиск вирусов производится и в тексте сообщений, и в присоединенных к ним файлах. «Антивирус Касперского для Lotus Notes/Domino» осуществляет поиск и нейтрализацию вирусов внутри вложенных архивов и упакованных EXE-файлов, а также внутри вложенных файлов почтовых форматов и файлов почтовых баз. При этом «Антивирус Касперского для Lotus Notes/Domino» может лечить как текст сообщения, так и вложенные в него файлы.

Trend Micro HouseCall Server Edition v6.5

10 марта компания Trend Micro объявила о выпуске HouseCall Server Edition v6.5 — новой версии корпоративного программного продукта Trend для обнаружения и устранения Интернет-угроз, таких как кейлоггеры, шпионское ПО и вирусы. Продукт HouseCall рассылается заказчикам через Интернет и не требует предварительной установки какого-либо ПО.

В HouseCall Server Edition v6.5 входят следующие продукты: средства для обнаружения и уничтожения практически всех типов вредоносного ПО, включая шпионское ПО и программы рассылки нежелательной рекламы (adware), функцию сканирования безопасности, которая позволяет пользователю выявить отсутствие обновлений безопасности и другие уязвимые моменты системы, а также функция сканирования портов, дающая возможность проверить правильность настройки брандмауэра и уязвимость портов для атаки. В новой версии продукта добавлена поддержка новых операционных систем, в том числе Linux и Solaris, и новых браузеров, включая Firefox и Mozilla.

Новый гибридный электронный ключ

13 марта компания Aladdin представила новый колюч eToken PRO 32K RM-EMM с имплантированной RFID-меткой производства EM-Marin (Швейцария). Этот электронный ключ сочетает преимущества хорошо известной и проверенной временем модели eToken PRO c возможностью радиочастотной идентификации при доступе в помещение — за счет встроенной RFID-метки EM-Marin. Дальность считывания встроенного в eToken PRO 32K RM-EMM чипа достигает 3-5 см, что облегчает процесс идентификации и не требует непосредственного контакта со считывателем. Ориентировочная стоимость eToken PRO 32K RM-EMM составит 50 долл.

Oracle Identity and Access Management

6 апреля корпорация Oracle, крупнейший производитель корпоративного программного обеспечения, представила новое семейство продуктов по управлению идентификацией и доступом Oracle Identity and Access Management — важнейшую составляющую комплекса связующего программного обеспечения Oracle Fusion Middleware. В семейство Oracle Identity and Access Management входят следующие продукты:

  • Oracle Internet Directory (OID) — реализация протокола LDAP v.3, опирающаяся на высокую надежность и масштабируемость Oracle Database, используемую для хранения данных каталога и их обработки;
  • Oracle Single Sign-On (SSO) и Directory Integration Platform (DIP) — реализация SSO и средств интеграции OID c LDAP-каталогами других вендоров, Oracle HRMS и Oracle Database;
  • Oracle COREid Access and Identity — комплексный набор сервисов по централизованному управлению доступом, однократной регистрации и управлению профилями пользователей в гетерогенной среде приложений;
  • Oracle Virtual Directory — система, позволяющая создавать виртуальные LDAP-каталоги над различными источниками хранения учетных записей без копирования и синхронизации записей в этих источниках;
  • Oracle COREid Federation — система, обеспечивающая однократную междоменную регистрацию пользователей;
  • Oracle Xellerate Identity Provisioning — система автоматизации управления учетными записями пользователей в различных целевых информационных системах предприятия, основанная на едином централизованном представлении учетных данных;
  • Oracle Web Services Manager — комплексное решение для включения средств безопасности и управления на основе политик в существующие или вновь создаваемые веб-службы.

Oracle Identity and Access Management стал доступен в результате стратегических приобретений корпорации Oracle на мировом рынке, в частности после приобретения компаний Thor, OctetString и Oblix.

ЛК присоединяется к программе Virus Information Alliance

«Лаборатория Касперского», ведущий российский разработчик систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама, присоединилась к международной программе Virus Information Alliance (VIA), представляющей собой систему обмена информацией о вредоносных программах, в которую входят сегодня десять ведущих антивирусных разработчиков мира, а также компания Microsoft. Основным назначением программы является содействие компании Microsoft в плане своевременного и оперативного оповещения пользователей ее программных продуктов о появлении новых вирусных угроз. Программа была запущена в 2003 году и доказала свою эффективность в качестве среды обмена информацией о вирусах как технологического, так и новостного характера.

Защита систем мгновенного обмена сообщениями от Symantec

Компания Symantec  анонсировала средство управления корпоративными системами обмена мгновенными сообщениями и их защиты Symantec IM Manager 8.0. Этот продукт предлагает механизмы активной защиты корпоративных инфраструктур обмена данными от внешних угроз (червей, спама, вирусов и других вредоносных приложений), осуществляет мониторинг сети и обнаруживает самые незначительные аномалии в ее работе, тем самым позволяя предотвратить угрозу еще до того, как корпоративным системам и данным будет нанесен реальный ущерб. Symantec IM Manager 8.0 поддерживает все распространенные платформы мгновенного обмена сообщениями, включая AOL Instant Messenger, GoogleTalk, MSN Messenger и Yahoo! Messenger, а также корпоративные системы, такие как Microsoft Live Communications Server, IBM/Lotus Sametime и Jabber.

В начало В начало

Средства разработки приложений и управления проектами

Новые рекомендации от Nokia

В начале апреля организация Forum Nokia выпустила пакет документов для разработчиков приложений для Symbian OS и Windows Mobile, содержащих рекомендации по разработке приложений для этих двух платформ, а также по адаптации существующих программ для Windows Mobile под платформу Symbian OS. Таким способом компания Nokia, по-видимому, рассчитывает привлечь к своей платформе внимание разрабочиков, специализирующихся на создании приложений для Windows Mobile.

Новый инструмент подготовки технических заданий

Недавно начались поставки в Россию нового продукта компании Computer Associates — Requirements Miner for AllFusion Modeling Suite, предназначенного для структуризации требований к программному обеспечению и автоматического формирования технических заданий на разработку ПО. Этот продукт осуществляет выборку и перенос существенной для подготовки технических заданий информации из репозитария моделей AllFusion Process Modeler (ранее BPwin) и AllFusion ERwin Data Modeler (ранее ERwin) в шаблон, подготовленный в рамках системы управления требованиями. Продукт поддерживает генерацию требований в форматах Microsoft Word, Telelogic Doors и IBM Rational RequisitePro.

Requirements Miner for AllFusion Modeling Suite обеспечивает полную связь аналитических моделей и технических заданий в части функциональных требований. Он позволяет построить модель основных бизнес-процессов компании, синхронизированную с моделью данных, документировать бизнес-процессы и поддерживать модель и документацию в актуальном состоянии, а также значительно сократить время подготовки технических заданий.

Borland C++Builder 2006

7 марта корпорация Borland объявила о выпуске полной версии среды быстрой разработки приложений Borland C++Builder 2006, которая теперь является частью продукта Borland Developer Studio (включающего Delphi, C++Builder и C#Builder). Borland Developer Studio — единственная интегрированная среда разработки, в которой одновременно реализована поддержка Delphi (для Windows и .NET), C, C++ и C#. Этот выпуск расширяет возможности предыдущих версий C++Builder благодаря новым и усовершенствованным функциям RAD и поддержке интеграции с ALM-решениями для критически важных процессов разработки C/C++.

Комментарий редакции. Тем не менее дальнейшая судьба Borland Developer Studio пока остается неопределенной — о намерении Borland продать подразделение, занимавшееся созданием средств разработки, известно уже два месяца, а вот о том, кто будет покупателем (и появится ли таковой вообще), официально пока ничего не сообщалось.

Sybase DataWindow .NET 2.0

Компания Sybase представила средство разработки приложений Sybase DataWindow .NET 2.0, в котором реализована поддержка Visual Studio 2005, а также существенно расширены функциональные возможности, такие как средства отображения иерархических структур данных, создания отчетов и интерактивных веб-приложений.

В начало В начало

Разное

Российский финал конкурса Imagine Cup 2006

11 апреля корпорация Microsoft объявила результаты российского финала международного конкурса Imagine Cup 2006. Финальный этап конкурса прошел 7 апреля в главном здании МГУ. Цель конкурса заключалась в отборе и поддержке наиболее интересных студенческих программных проектов, стимулировании процесса обмена идеями в области проектирования и реализации современных информационных систем.

В российский финал Imagine Cup 2006 вышли восемь команд. Победителем стала команда студентов третьего курса Московского физико-технического института — Eternity. Их проект носит название Spotster и представляет собой спортивное сообщество, членами которого являются любители, профессионалы и тренеры — приверженцы спортивного образа жизни. Участники Spotster имеют возможность организовать тренировки, советоваться со специалистами, общаться с кумирами и коллегами, собрать команду для участия в каком-либо мероприятии или узнать о событиях в мире спорта.

Второе место по итогам российского этапа конкурса заняли две команды. Команда Московского авиационного института MAILabs Research Group представила проект Olive, который помогает максимально быстро получать медицинские консультации с использованием современных информационных технологий. Объединенная команда МГУПИ и МГТУ им. Н.Э. Баумана The Power of Voice представила проект Speech Driven Motion — голосового интерфейса для управления навигационной системой.

КомпьютерПресс 5'2006


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует