Новости рынка корпоративного программного обеспечения

СУБД SQL

   Server Everywhere Edition

Средства бизнес-анализа

   Новые средства создания отчетов от Business Objects

Средства разработки приложений и управления проектами

   AllFusion Modeling Suite 7

Средства защиты данных

   Trend Micro ServerProtect for Linux 2.5

   Trend Micro Anti-Spyware

   InfoWatch Mail Monitor 2006 и InfoWatch Web Monitor 2006

   Oracle Database Vault

   Новые продукты Check Point Software

   «Антивирус Касперского 5.5» для Microsoft ISA Server 2004 Standard Edition

   Защита абонентов сети «БиЛайн» от MMS-вирусов

Бизнес-приложения

   Oracle приобрела ведущего производителя биллинговых систем

   Новые продукты IBM для малых и средних предприятий

   Duet for Microsoft Office and SAP

   IBM WebSphere Product Center

   Oracle CRM On Demand 10

 

Книга «Моделирование с помощью Microsoft Excel и VBA. Разработка систем поддержки принятия решений»...

 

СУБД SQL

Server Everywhere Edition

В апреле компания Microsoft анонсировала продукт SQL Server Everywhere Edition — версию самой популярной в мире серверной СУБД, предназначенную для смартфонов и других устройств. Представители Microsoft надеются, что выпуск продукта стимулирует разработку приложений для мобильных телефонов и других устройств, которым требуется удобная и надежная СУБД, но которые значительно уступают стандартным серверам и рабочим станциям в области доступных ресурсов памяти.

Летом этого года продукт увидит свет в виде технологической демо-версии, а окончательная версия появится к концу года. Более подробной информации сотрудники компании пока не предоставляют.

В начало В начало

Средства бизнес-анализа

Новые средства создания отчетов от Business Objects

Компания Business Objects анонсировала два новых средства создания отчетов на основе информации, хранящейся в корпоративных базах данных и приложениях, для индивидуальных пользователей и представителей малого и среднего бизнеса — Crystal Vision и Crystal Vision Server. Эти продукты сочетают в себе передовые технологии генерирования отчетов Crystal Reports с механизмами визуализации данных Crystal Xcelsius, позволяющими представлять данные отчетов в виде интерактивных информационных панелей. В состав обоих пакетов Crystal Vision также вошел продукт Crystal Live Office, который дает пользователям возможность обращаться к данным, обновляемым в режиме реального времени, из приложений Microsoft Office.

В начало В начало

Средства разработки приложений и управления проектами

AllFusion Modeling Suite 7

Недавно начались поставки в Россию новой версии продуктов пакета AllFusion Modeling Suite 7 от компании Computer Associates. Это решение представляет собой интегрированный комплекс CASE-средств, обеспечивающий все потребности компаний — разработчиков программного обеспечения. Данный пакет служит для проектирования и анализа баз данных, бизнес-процессов и информационных систем. В него входят следующие продукты:

  • AllFusion Process Modeler (BPwin) — моделирование бизнес-процессов;
  • AllFusion ERwin Data Modeler (ERwin) — проектирование структур данных;
  • AllFusion Data Model Validator (ERwin Examiner) — проверка моделей данных;
  • AllFusion Model Manager (ModelMart) — сервер для совместной работы пользователей Process Modeler и/или ERwin Data Modeler;
  • AllFusion Model Navigator — просмотр и навигация по моделям, созданным с помощью ERwin Data Modeler и Process Modeler.

Главным нововведением стал патентованный механизм Generalized Data Modeling (GDM), интегрированный в продукт AllFusion ERwin Data Modeler. Указанный механизм обеспечивает контроль над непротиворечивостью модели данных. Кроме того, улучшены механизм отмены предыдущей операции, средства сравнения моделей друг с другом, расширен список поддерживаемых СУБД, объектов и шаблонов, усовершенствованы средства создания отчетов и генерации скриптов.

В начало В начало

Средства защиты данных

Trend Micro ServerProtect for Linux 2.5

3 мая компания Trend Micro анонсировала последнюю версию программного обеспечения Trend Micro ServerProtect for Linux — 2.5. Это максимально масштабируемое решение обеспечивает защиту внутренних и внешних конечных точек сети в реальном времени, помогая компаниям предотвратить распространение вредоносных программ через файловые серверы и Web-серверы Linux, что способствует реализации корпоративных политик в сфере антивирусной защиты и безопасности.

Вредоносные программы, нацеленные на системы Linux, меньше распространены, однако, согласно данным исследования, проведенного специалистами Trend Micro TrendLabsSM, файловый сервер может хранить зараженные исполняемые файлы Microsoft Windows и использоваться в качестве центра распространения, из которого возможна загрузка вредоносного кода в системы Windows.

ServerProtect позволяет администраторам реализовать уровни защиты с помощью дистанционного развертывания, централизованного управления и обновления своего решения, используя для этого удобный Web-интерфейс.

Trend Micro Anti-Spyware

20 апреля компания Trend Micro, Inc. объявила о выходе решения, позволяющего обнаруживать и удалять скрытые шпионские программы и другое нежелательное ПО.

Решения Trend Micro Anti-Spyware характеризуются такими качествами, как оптимальная масштабируемость и удобство использования. Эти продукты совместимы с различными антивирусными и защитными программами, их можно применять либо отдельно, либо как часть многоуровневой системы защиты для большого числа уязвимых точек сети.

Глобальные центры исследований и поддержки Trend Micro предлагают своевременное обновление для этих продуктов, гарантируя защиту заказчиков от последних шпионских угроз. Благодаря наличию большого числа автоматических функций, таких как автоматическое обнаружение незащищенных компьютеров, установка без участия пользователя и своевременное обновление, Trend Micro Anti-Spyware обеспечивает высококачественную защиту и удобство использования, что особенно полезно для организаций с ограниченными ИТ-ресурсами. Администраторы могут централизованно, с удаленного компьютера, развертывать это решение и управлять им через инструментальную панель на основе Web-браузера, что гарантирует прозрачность и эффективный контроль в рамках всего предприятия.

InfoWatch Mail Monitor 2006 и InfoWatch Web Monitor 2006

Компания InfoWatch, разработчик систем защиты конфиденциальной информации от инсайдеров, сообщила о выпуске новых версий своих продуктов — InfoWatch Mail Monitor 2006 и InfoWatch Web Monitor 2006.

InfoWatch Mail Monitor (IMM) и InfoWatch Web Monitor (IWM) позволяют обнаруживать и предотвращать пересылку конфиденциальных документов при помощи электронной почты и интернет-сервисов (Web-почта, Web-чаты, Web-форумы и пр.). Продукты выполняют в масштабе реального времени комплексную фильтрацию трафика, блокируют потенциально опасные сообщения и оперативно информируют сотрудника отдела ИТ-безопасности об обнаруженных нарушениях. В сочетании с другими элементами семейства InfoWatch они создают комплексное многоуровневое решение по защите конфиденциальной информации, контролирующее все возможные каналы утечки.

Новые версии IMM и IWM значительно расширяют возможности предприятий по обнаружению и предотвращению утечек. Продукты поддерживают кластерную структуру почтовых серверов, что позволяет обрабатывать повышенные объемы трафика — до 10 Гбайт в сутки на каждый сервер кластера, не вызывая при этом существенной задержки доставки сообщений. Оба продукта содержат независимые фильтрующую и управляющую подсистемы, благодаря чему достигается качественно новый уровень отказоустойчивости решения, удобства работы и надежности защиты. Для гарантированной сохранности писем в решении внедрена функция кэширования на нескольких стадиях обработки писем, что также повышает его надежность и производительность.

IMM 2006 и IWM 2006 позволяют контролировать содержание не только текста сообщений, но и вложенных файлов.

Oracle Database Vault

В конце апреля корпорация Oracle представила продукт Oracle Database Vault — ведущее в отрасли средство защиты и ограничения доступа к данным и приложениям. Реализованные в продукте механизмы защиты базируются на использовании правил и безопасных областей. Правила предполагают ограничение полномочий пользователей с учетом их должностных обязанностей, а области позволяют предоставлять доступ к специфическим наборам приложений или к объектам базы данных, что исключает возможность несанкционированного доступа к конфиденциальным данным пользователей, наделенных особыми полномочиями (к примеру, администраторов базы данных). Продукт гарантирует соблюдение распространенных нормативов безопасности.

Новые продукты Check Point Software

Компания Check Point Software Technologies анонсировала два новых продукта, выходящих под всемирно известной маркой VPN-1.

Система VPN-1 Power адресована корпоративным заказчикам, которые основной акцент делают на производительности системы, обеспечивающей безопасную работу современных бизнес-приложений. Это решение позволит организациям существенно повысить производительность систем защиты без приобретения дополнительного ПО и оборудования. Шлюз VPN-1 Power предлагает интегрированный межсетевой экран, средства для организации виртуальных частных сетей VPN, а также механизмы защиты от вторжений, быстродействие которых обеспечивается патентованной технологией SecureXL.

Шлюз VPN-1 UTM сочетает в себе преимущества технологии унифицированного управления защитой от угроз и высококачественных систем безопасности, производимых компанией Check Point. Предлагаемые решения отличаются превосходной масштабируемостью, при возникновении необходимости в дополнительной защите клиентские организации смогут без труда расширять возможности систем VPN-1 UTM. Шлюз VPN-1 UTM выполняет функции межсетевого экрана, средства защиты от вторжений, сети VPN, антивирусного решения. Он обеспечивает безопасную работу более 150 распространенных приложений, служб и протоколов, включая P2P-приложения, системы VoIP и средства мгновенного обмена сообщениями. Кроме того, VPN-1 UTM позволяет взять на вооружение технологии IPSec и SSL VPN, упрощающие организацию гибкого и безопасного взаимодействия между удаленными узлами сети.

«Антивирус Касперского 5.5» для Microsoft ISA Server 2004 Standard Edition

В мае «Лаборатория Касперского» представила новый продукт, предназначенный для антивирусной защиты корпоративной сети, — «Антивирус Касперского 5.5» для Microsoft ISA Server 2004 Standard Edition. Это система антивирусного контроля над объектами, поступающими по протоколам HTTP и FTP через Microsoft Internet Security and Acceleration Server. Программа выполняет функцию фильтра, который перехватывает данные, передаваемые по протоколам HTTP и FTP, с целью выделения контролируемых объектов и их последующего анализа на присутствие вредоносного кода.

Среди особенностей данного продукта необходимо отметить гибкую настройку параметров антивирусной проверки, а также мониторинг статистических данных о работе системы с настраиваемым уровнем детализации посредством стандартных механизмов операционной системы Windows.

Для снижения нагрузки на сервер администратору доступна функция ведения списка доверительных серверов, а также формирование списка типов объектов по созданным группам клиентов, обмен информацией с которыми не подвергается антивирусной проверке.

Защита абонентов сети «БиЛайн» от MMS-вирусов

В мае «Лаборатория Касперского» объявила о запуске системы защиты от вирусов MMS (мультимедийных сообщений) для российских абонентов одной из крупнейших единых сотовых сетей мира.

В рамках данного проекта пользователям «БиЛайн» стала доступна услуга по проверке отправляемых и принимаемых мультимедийных сообщений на наличие вредоносного кода в теле сообщения. Программный комплекс антивирусной проверки MMS-сообщений разработан на базе продукта Kaspersky Anti-Virus for Mail Servers.

В случае обнаружения в теле сообщения вредоносного кода сервером предпринимается попытка лечения зараженного объекта, о результатах которого сообщается абоненту по MMS. В случае невозможности проверки файловых вложений (например, защищенных паролем архивов) в тему письма может добавляться сообщение, информирующее пользователя о произошедшем.

«БиЛайн» стал первым российским оператором сотовой связи, предоставившим услугу защиты от MMS-вирусов.

В начало В начало

Бизнес-приложения

Oracle приобрела ведущего производителя биллинговых систем

18 апреля корпорация Oracle объявила о приобретении компании Portal Software, Inc. — ведущего глобального поставщика решений по биллингу и учету доходов на рынке телекоммуникационных компаний и СМИ. Компания Portal предлагает уникальную систему для телекоммуникационных компаний с современной объектно-ориентированной архитектурой на базе технологий Oracle, которая обеспечивает управление денежными поступлениями для всех коммуникационных сервисов, таких как проводные, беспроводные и широкополосные сервисы, кабельное телевидение, VoIP, IPTV, музыка и видео. В структуре корпорации Oracle будет создано глобальное подразделение, которое будет специализироваться на разработке решений для выставления счетов и управления доходами для коммуникационной отрасли.

Новые продукты IBM для малых и средних предприятий

В конце апреля компания IBM объявила о пополнении популярной серии корпоративных решений Express Advantage тремя новыми продуктами, которые позволят представителям малого и среднего бизнеса обеспечить безопасность бизнес-процессов в масштабах всей организации и повысить их эффективность.

IBM Tivoli Directory Integrator Express поможет организовать безопасный и эффективный обмен идентификационными данными между всеми приложениями, установленными в корпоративной сети. Решение извлекает указанные данные из доверенных источников и обеспечивает их корректную передачу в другие приложения. Продукт поступит в продажу в июне этого года.

IBM Express Desktop Management Services — набор высококачественных Web-служб, гарантирующих безопасную и эффективную работу клиентской IT-инфраструктуры. С помощью этого продукта сотрудники клиентской организации получат полное представление обо всех IT-ресурсах и установленных приложениях, а также смогут осуществлять всесторонний контроль над удаленными пользователями и распределенными узлами сети.

IBM Grid and Grow Express — комплексное решение, позволяющее корпоративным клиентам воспользоваться технологиями распределенных вычислений. В состав пакета входит аппаратное и программное обеспечение, а также набор услуг, упрощающих внедрение и эксплуатацию указанных технологий.

Duet for Microsoft Office and SAP

В начале мая компании SAP AG и Microsoft объявили о новом, совместно разрабатываемом ими продукте Duet for Microsoft Office and SAP, который позволит обращаться к бизнес-процессам и данным системы SAP из приложений Microsoft Office. Решение Duet обеспечивает интеграцию между корпоративными системами и бизнес-процессами в знакомой среде, на развертывание и освоение которой не требуется много времени. Выпуск указанного продукта планируется в июне.

     

Книга «Моделирование с помощью Microsoft Excel и VBA. Разработка систем поддержки принятия решений» Кристиана Олбрайта, выпущенная издательством «Вильямс», повествует о том, как эффективно применять методы моделирования в приложениях электронных таблиц для решения повседневных экономических задач. В ней изложены основные концепции и принципы программирования на языке VBA (Visual Basic for Applications), а также рассматриваются конкретные приложения и детально анализируется их исходный код.

 

Настоящая книга будет полезна разработчикам, которые планируют решать экономические задачи с помощью Microsoft Excel. Отметим, однако, что об OLAP-возможностях Excel, широко используемых для создания систем поддержки принятия решений, в данной книге не сказано ни слова…

 

IBM WebSphere Product Center

В начале мая компания IBM представила новую версию решения IBM WebSphere Product Center — средства управления главной базой данных о продуктах, — которая поможет промышленным предприятиям и организациям, специализирующимся на розничной продаже, организовать упорядоченное и централизованное хранение информации о собственной продукции. Благодаря эффективному управлению процессом обработки информации, коммерческие организации смогут избежать дублирования информации, а также автоматизировать большинство операций, выполняемых вручную. WebSphere Product Center также предлагает расширенные поисковые механизмы, которые позволят корпоративным пользователям быстро и с минимальными усилиями получить информацию о нужном продукте.

Oracle CRM On Demand 10

В конце апреля корпорация Oracle анонсировала продукт Oracle CRM On Demand 10 — быстро развертываемое CRM-решение, позволяющее повысить эффективность бизнес-процессов, связанных с продажами, маркетингом и обслуживанием клиентов. Профессионалы по достоинству оценят расширенную функциональность продукта, к примеру возможность одновременного управления несколькими процессами продаж. Оценочные сценарии позволят специалистам по продажам, маркетингу и обслуживанию клиентов воспользоваться передовым опытом других организаций, представленным в форме примеров максимально эффективного применения тех или иных инструментов. Для большего удобства пользователей новая версия CRM On Demand оснащена механизмами однократной регистрации, которые исключают необходимость в повторном вводе идентификационных данных после регистрации.

КомпьютерПресс 6'2006


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует