Новинки программного обеспечения

Новинки от Microsoft

QuarkXPress 7

Acronis Snap Deploy 2.0

Opera 9.0 Final

Pixarra TwistedBrush 9.4

GetRight/GetRight Pro 6.0 Final

FlashGet 1.72

Aidsoid Viewer 2.04

WindowFX 3.0

Новинки от Microsoft

23 мая компания Microsoft представила на ежегодной конференции WinHEC 2006 (Windows Hardware Engineering Conference) бета-версию Windows Vista, которая стала доступной для разработчиков по подписке MSDN. По словам Билла Гейтса, выпущенный релиз поможет компаниям проверить его совместимость с работающими бизнес-приложениями, а также подготовить компьютеры к весьма высоким аппаратным требованиям новой операционной системы Microsoft. А 7 июня прошла презентация новой операционной системы в российской штаб-квартире Microsoft и было объявлено о начале массового тестирования новой ОС. С вечера этого дня вторую бета-версию Windows Vista Ultimate, которая проработает до 1 января 2007 года, можно скачать с сайта Microsoft (http://www.microsoft.com/windowsvista/getready/preview.mspx, 3,12 Гбайт) или заказать на DVD. Выпуск Windows Vista запланирован на январь будущего года, а корпоративным клиентам новая версия ОС будет поставляться уже с ноября. По данным российского представительства Microsoft, локализованная версия операционной системы появится в России примерно на месяц позже. Самая простая версия Windows Vista Home Basic будет стоить около 1000 руб., что доступно для большинства российских пользователей ПК.

В новой операционной системе имеется масса усовершенствований, а ее внешний вид кардинально изменился благодаря разработке нового трехмерного оконного интерфейса Aero. Полностью переработанный механизм поиска позволяет теперь искать файлы по сотням разнообразных атрибутов, введенная система каталогизации дает возможность назначать категории и организовывать файлы традиционным для каталогизаторов образом. Встроенная в ОС функция автоматического контроля версий файлов позволяет настроить период автосохранения измененных файлов, благодаря чему появилась возможность возврата к предыдущей версии любого файла. Благодаря поддержке RSS можно отслеживать новости информационных агентств. Множество изменений затронули безопасность работы на компьютере. Например, обновлен файервол, повышен уровень безопасности Internet Explorer и Outlook Express, появилась возможность контролировать доступ к определенным типам USB-устройств, добавлены функции ограничения времени работы на компьютере, запрещения запуска отдельных программ, доступа к определенным Web-страницам и пр. Имеется и немало иных, менее существенных изменений.

Подробная информация о Microsoft Windows Vista представлена по адресам: htttp://www.microsoft.com/presspass/press/2006/may06/05-18GetReadyPR.mspx и http://www.microsoft.com/windowsvista/.

 

Вышла также финальная версия бесплатного IM-клиента от Microsoft — Windows Live Messenger 8, последней версии популярного в мире сервиса MSN Messenger. Помимо обмена мгновенными сообщениями Windows Live Messenger предоставляет множество интересных возможностей, включая аудио- и видеоконференции, использование совместных папок, досок и пр. Новая версия отличается изменившимся интерфейсом и имеет новый контакт-лист. Кроме того, здесь улучшено качество передачи голоса с компьютера на компьютер и добавлена поддержка системы телефонии MCI Web Calling for Windows Live Call, позволяющей созваниваться как с другими пользователями системы, так и с внешними телефонными абонентами (в том числе и с мобильными), но уже за плату.

 

Скачать Windows Live Messenger можно по адресу: http://download.microsoft.com/download/6/0/b/60bb28cd-61e3-4a6c-a9eb-0fc2ccbde1b7/RU/Install_Messenger_Beta.exe (14,5 Мбайт).

QuarkXPress 7

Корпорация Quark представила последнее обновление для популярной настольной издательской системы QuarkXPress, обладающей интуитивно понятным интерфейсом и расширенным набором инструментов для обработки текста, управления цветом и графическими элементами и проектирования Web-страниц, которая широко используется в книжных, газетных и журнальных издательствах, рекламных и маркетинговых агентствах, дизайнерских фирмах и типографиях. 

 

QuarkXPress 7

Новая версия обладает более удобным интерфейсом, отличается повышенной производительностью и содержит более 160 новых функций и усовершенствований, позволяющих объединить процессы макетирования, проектирования и создания информационного наполнения. Новые инструменты управления прозрачностью поддерживают функции затенения и обеспечивают сохранение альфа-каналов в файлах TIFF и PSD. Усовершенствованные инструменты для создания визуальных эффектов поддерживают растровый формат EPS, позволяют выполнять манипуляции с масками и интегрируются с функцией Shared Content. Функция Shared Content обеспечивает сохранение свойств рисунка при его перемещении и синхронизацию свойств и содержания всех элементов, изображений и текста. Технология Composition Zones обеспечивает совместную работу над макетом и автоматическое обновление оригинального файла, а благодаря технологии Job Jackets, основанной на стандарте JDF, возможна синхронизация настроек проекта и цвета для нескольких пользователей. Приложение поддерживает формат OpenType, содержит палитру Glyph и меню для вставки специальных символов, поддерживает импорт документов в формате PSD, а также такие функции, как прозрачный фон, прозрачные слои и режим смешивания. Благодаря поддержке форматов PDF/X 1-a и PDF/X 3 стало возможно обеспечить соответствие процесса проектирования заданным правилам. Имеется также немало иных усовершенствований.

Более подробную информацию о новом продукте можно найти на сайте производителя: http://www.quark.com/products/xpress/. Ориентировочная цена — 1045 долл.

Acronis Snap Deploy 2.0

16 июня российская компания Acronis представила Acronis Snap Deploy 2.0 — новую версию популярного решения для быстрого развертывания операционных систем и ПО на неограниченном количестве удаленных компьютеров. Основным преимуществом этой версии является то, что предварительно созданный эталонный образ может быть одновременно развернут на любом количестве абсолютно новых, только что собранных компьютеров. Развертывание из образа всего необходимого системного и прикладного ПО не требует предустановки каких-либо программ или системы на целевые компьютеры — достаточно просто подсоединить компьютер к розетке компьютерной сети и произвести процедуру установки одновременно на все целевые компьютеры удаленно, с рабочего места администратора. Входящий в состав продукта программный модуль Acronis Universal Deploy обеспечивает автоматический или ручной выбор драйверов HAL и устройств хранения, подходящих к аппаратному обеспечению целевого компьютера. Новый мастер создания загрузочных дисков позволяет создавать ISO-образы, RIS-пакеты и размещать различные варианты загрузочных конфигураций на одном CD, а обновленный сервер загрузки Acronis PXE Server обеспечивает возможность установки конфигурации по умолчанию и регулировки тайм-аутов перед загрузкой образа.

 

Acronis Snap Deploy 2.0

В числе прочих особенностей новой версии:

  • поддержка 64-разрядных вариантов ОС Windows, что обеспечивает развертывание как старых, так и новых систем с помощью одного универсального решения;
  • возможность загрузки компьютера-источника и целевых компьютеров при помощи служб удаленной установки Windows (Remote Installation Services, RIS);
  • наличие новых параметров создания образа (возможность задать приоритет процесса создания эталонного образа, автоматически проверить только что созданный образ и т.п.) и новых параметров развертывания (возможность пропорционально изменить размер разделов при разном объеме исходного и целевого жестких дисков, выключение целевых компьютеров по окончании развертывания и т.п.).

Пакет Acronis Snap Deploy 2.0 полностью совместим с другими продуктами компании Acronis, что позволяет использовать для развертывания ПО файлы образов, созданные в программе Acronis True Image. Применяя оба продукта в комплексе, системные администраторы получают в свое распоряжение удобный интегрированный инструментарий от одного разработчика.

Подробную информацию о продукте можно получить по адресу: http://www.acronis.ru/enterprise/products/snapdeploy/. Цена продукта зависит от количества лицензий, приобретаемых по числу компьютеров, которые предназначены для развертывания эталонных образов. На сайте доступна демонстрационная версия программы: http://www.acronis.ru/enterprise/download/snapdeploy/.

Opera 9.0 Final

Вышла финальная версия популярного бесплатного Интернет-браузера Opera, отличающегося более высокой в сравнении с Internet Explorer скоростью работы. Opera представляет собой компактный и в то же время мощный пакет коммуникационных программ, состоящий из быстрого браузера с многодокументным интерфейсом, почтовой программы с поддержкой Gmail и модуля для получения новостей в формате RSS.

 

Opera 9.0 Final

Обновленный браузер отличается повышенной стабильностью работы: уменьшилось количество некорректно обрабатываемых страниц, улучшена работа с векторной графикой и плагинами, усовершенствованы входящие в поставку почтовый клиент M2 и модуль работы с RSS-каналами, повышена стабильность выполнения Java-аплетов и др. Встроенный модуль для блокировки рекламы теперь позволяет предотвращать выборочную загрузку рекламных изображений и pop-up-окон, а не всех подряд, как было прежде. Появившаяся система тонкой настройки Opera интуитивно понятна и позволяет без труда изменить практически любые настройки программы. Немало изменений произошло и в системе виджетов (небольших пользовательских приложений): список виджетов перенесен в меню с закладками (с возможностью удаления, добавления и др.), виджеты теперь обладают доступностью в любой момент работы (даже при свернутом в трей окне Opera), включена поддержка определения наличия виджетов для страницы и пр. Подробная информация об использовании и создании виджетов имеется на сайте http://widgets.opera.com. Существенно улучшена работа со скриптами, повышен уровень безопасности, усовершенствован режим поиска по ключевым словам, добавлена поддержка группы горячих клавиш для ускорения выполнения ряда постоянно применяемых операций и многое другое.

Подробную информацию о пакете можно узнать по адресу: http://www.opera.com/. На сайте доступна демонстрационная версия программы: http://www.opera.com/download/get.pl?id=28176 ОС 6,17 Мбайт. Кроме версии Opera для Microsoft Windows имеются выпуски для FreeBSD, Linux и Mac OS X.

Pixarra TwistedBrush 9.4

Обновилась известная программа для художников TwistedBrush от Pixarra, отличающаяся небольшим размером, приемлемой ценой и огромными возможностями для реализации практически любой из существующих живописных техник. Программа включает множество инструментов для рисования: более 1500 кистей, возможности для создания частиц, текстуры, записи скриптов и многое другое, что позволяет рисовать акварелью и маслом, гуашью и пастелью, масляной пастелью и акриловыми красками, рисовать углем, пером и карандашом и пр. Версия 9.4 обогащена новыми кистями в наборах «Импрессионизм» и «Мультфильмы», новым набором 3D-кистей и новыми эффектами.

 

Pixarra TwistedBrush 9.4

Получить подробную информацию о продукте можно сайте компании: http://www.pixarra.com/. Ориентировочная цена — 109,95 долл. Возможно приобретение лицензии на ограниченный период: лицензия на 1 год — 49,95 долл., лицензия на 6 месяцев — 29,95 долл. На сайте компании доступна демонстрационная версия программы: http://www.pixarra.com/downloads/tbrusha.exe (11,404 Мбайт).

GetRight/GetRight Pro 6.0 Final

Выпущены финальная версия популярного менеджера скачивания файлов GetRight и ее первое обновление GetRight 6.0a. Программа поддерживает докачку, разбиение файлов для многопоточной загрузки, поиск зеркал, работу с прокси-серверами, может самостоятельно звонить в Интернет через dial-up-модем и разрывать соединение, работать по расписанию и т.д.

 

GetRight/GetRight Pro 6.0

В новой версии добавлена поддержка закачек по FTP, реализованы возможности работы в режимах «клиент-сервер» (для скачивания файлов одним компьютером в сети, которому с остальных просто передаются ссылки) и прокси-сервер (позволяет другим Интернет-утилитам использовать возможности GetRight по докачке файлов). В программе появился скриптовый язык, добавлена функция автоматической проверки целостности полученных файлов, обеспечена возможность индивидуальной настройки ограничений по скорости скачивания для каждого файла, управления программой через Web-интерфейс, автоматического добавления полученных мультимедиафайлов в плей-листы приложений MediaPlayer и iTunes. В новой версии добавлены функции скачивания файлов из RSS-лент и по протоколу BitTorrent, при этом возможно одновременное получение части данных по FTP/HTTP, а части — из BitTorrent с последующим склеиванием на лету. В случае необходимости обновления ранее скачанного файла возможно предварительное сравнение (по дате и размеру) имеющегося на диске файла с файлом, размещенным в данный момент на сервере. Большая часть нововведений доступна только в Pro-версии программы.

Получить подробную информацию о продукте можно сайте компании: http://www.getright.com/. Ориентировочная цена — 29,95 долл. На сайте компании доступна демонстрационная версия программы: http://www.zyxx.com/getright_setup.exe (4,3 Мбайт).

FlashGet 1.72

Обновился популярный бесплатный менеджер закачки файлов FlashGet, неизменно присутствующий в десятке самых скачиваемых download-менеджеров на крупнейших мировых софт-серверах. Программа предлагает три режима скорости закачки файлов (неограниченный, ручной и автоматический), умеет производить автоматический поиск зеркал и выбирать самый быстрый вариант загрузки, разрезает скачиваемые файлы на куски, скачивание которых производится параллельно. Кроме того, FlashGet позволяет просматривать содержимое HTTP- и FTP-серверов, допускает создание неограниченного количества тематических категорий, имеет встроенную звонилку, поддерживает работу по расписанию, умеет интегрироваться в браузеры Internet Explorer и Netscape и др. В новой версии добавлено контекстное меню для Интернет-браузеров Opera 8.x и Firefox 1.x, а также исправлены некоторые ошибки.

 

FlashGet 1.72

Подробную информацию об изменениях в FlashGet можно получить по адресу: http://www.amazesoft.com/en/whatsnew.htm, а скачать последнюю версию программы — по адресу: http://down5.flashget.com/fgf172.exe (2,6 Мбайт).

Aidsoid Viewer 2.04

Обновился удобный бесплатный просмотрщик Aidsoid Viewer, позволяющий просматривать графические файлы популярных форматов и flash-ролики, для работы с которыми предусмотрены удобная навигация и перемотка. В отличие от аналогов, программа не требует установки Flash Player или какой-либо библиотеки для воспроизведения flash, отличается компактными размерами и не требовательна к ресурсам. Однако данный продукт ограничен минимумом возможностей при работе с файлами: выбор полноэкранного режима, масштабирование, поворот и т.п. С одной стороны, подобный подход лишает пользователя множества дополнительных функций по обработке изображений, которые стали уже привычными в утилитах такого класса. С другой стороны, экран при просмотре ничем не загроможден (отчего у пользователя не разбегаются глаза от множества панелей и кнопок), а сам просмотр осуществляется очень быстро. В новой версии программы расширен список поддерживаемых форматов и внесены небольшие исправления.

 

Aidsoid Viewer 2.04

Посмотреть более подробную информацию о программе и скачать ее можно по адресу: http://www.aidsoid.com/ (1,3 Мбайт).

WindowFX 3.0

Выпущена третья версия популярной утилиты для настройки Windows — WindowFX, с помощью которой можно коренным образом менять внешний вид системы: добавлять тени к окнам, создавать полупрозрачные меню, управлять автоматическим центрированием окон, ограничивать их размер, настраивать режим полупрозрачности для отдельных окон или приложений, придавать эффект объемности надписям иконок и многое другое. В новой версии обеспечены установка на рабочий стол анимированных обоев, подгружающих, например, новостные страницы из Интернета, скачивание готовых наборов настроек рабочего стола с сайта разработчиков, добавление анимационных эффектов на открытие и закрытие окон, улучшена возможность использования прозрачностей и ряда эффектов для меню и иконок и др.

 

WindowFX 3.0

Подробную информацию о продукте можно получить по адресу: http://www.stardock.com/products/windowfx/. Ориентировочная цена — 19,95 долл. На сайте доступна демонстрационная версия пакета: http://www.stardock.com/products/windowfx/downloads.asp (3,38 Мбайт).

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 8'2006


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует