Новости рынка корпоративного программного обеспечения

Средства построения корпоративной инфраструктуры

   Средства оптимизации работы IT-инфраструктур от VMware

   Новая платформа для корпоративных мобильных пользователей от Sybase

   Новые версии систем корпоративного поиска и интеграции информационного наполнения от IBM

   Новая версия Sybase Replication Server

   Продукты для миграции и развертывания систем от Altiris

   Популярное средство управления информационными активами скоро появится на российском рынке

Средства защиты данных

   Средства защиты от несанкционированного доступа к файлам от PGP

   Средства управления политиками от RSA Security

Средства разработки приложений

   DataDirect XQuery 2.0

   Новые инструменты IBM для создания защищенных приложений

   Новые средства создания пользовательских интерфейсов приложений ASP .NET

   Microsoft Dynamics AX 4.0

Бизнес-приложения

   Началось онлайн-тестирование Microsoft Office 2007

   Новая версия PeopleSoft Enterprise

   Oracle Business Intelligence Suite

События

   Oracle приобретает поставщика ПО для управления цепочками поставок

   Windows Live Messenger для российских пользователей

Средства построения корпоративной инфраструктуры

Средства оптимизации работы IT-инфраструктур от VMware

Компания VMware представила продукт VMware Infrastructure 3 — новое поколение решений, позволяющих небольшим организациям и крупным корпорациям оптимизировать работу IT-инфраструктур и упростить управление ими за счет применения самых передовых технологий виртуализации.

Продукт построен на базе серверной платформы VMware ESX Server. Помимо прочего в состав пакета вошли четыре инновационных продукта: VMware Distributed Resource Scheduler, VMware High Availability, VMware Consolidated Backup, VMware VMFS — новая реализация файловой системы Distributed File System.

Новая платформа для корпоративных мобильных пользователей от Sybase

Компания Sybase анонсировала пакет Sybase Information Anywhere Suite — защищенную, масштабируемую платформу для организации эффективного взаимодействия с корпоративными пользователями мобильных устройств.

С помощью предлагаемых средств IT-специалисты смогут обеспечить безопасность мобильных устройств, предоставить их пользователям доступ к корпоративным системам, организовать доставку корреспонденции и данных, а также решить широкий спектр задач, связанных с администрированием.

Продукт Information Anywhere Suite поддерживает широкий спектр мобильных платформ, каналов связи и источников данных, а его уникальная архитектура позволяет предоставить удаленным сотрудникам гарантированный доступ к системам электронной почты, приложениям и данным (включая бизнес-приложения компаний SAP, Business Objects и Remedy).

Новые версии систем корпоративного поиска и интеграции информационного наполнения от IBM

Компания IBM анонсировала две новые версии популярных систем корпоративного поиска и интеграции информационного наполнения, ориентированных на представителей среднего бизнеса.

Предлагаемые решения, входящие в состав популярного пакета средств управления информационным наполнением, гарантируют повышенную доступность важной деловой информации в рамках всего предприятия.

Продукт IBM WebSphere Information Integrator OmniFind Starter Edition упрощает внедрение удобных и простых в использовании механизмов поиска в корпоративных источниках данных, осуществляя анализ и индексирование всей информации, хранимой в сети, а также предоставляет пользователям возможность быстрого и безопасного поиска информации в порталах интранета, базах данных, web-сайтах и файловых системах. Данный продукт обеспечивает более эффективную работу приложений WebSphere Portal и Lotus Domino.

Решение WebSphere Information Integrator Content Starter Edition предназначено для организации двустороннего доступа в режиме реального времени к корпоративным информационным ресурсам и системам документооборота. С помощью предлагаемого продукта компании смогут унифицировать доступ к информации, хранящейся в нескольких разрозненных источниках.

Новая версия Sybase Replication Server

Компания Sybase анонсировала новую версию продукта Sybase Replication Server 15 — решения, позволяющего организовать синхронизацию рабочих данных в корпоративных инфраструктурах на базе разнородных СУБД.

С помощью предлагаемого решения IT-специалисты смогут успешно решать задачи, связанные с интеграцией, консолидацией и миграцией данных в масштабах всей распределенной сети предприятия. Sybase Replication Server 15 — это единственное решение в своем классе, способное взаимодействовать со средством моделирования данных Sybase PowerDesigner, что существенно упрощает разработку, внедрение и обслуживание систем репликации. Представители Sybase также объявили о доступности компонента Sybase Replication Server Oracle Option 12.6, который предоставляет исчерпывающие возможности репликации данных в корпоративных инфраструктурах на базе СУБД Oracle.

Продукты для миграции и развертывания систем от Altiris

Компания Altiris анонсировала новые версии популярных продуктов Altiris Deployment Solution и Altiris PC Transplant, которые позволят организациям существенно сократить затраты, связанные с подготовкой и проведением миграции существующих систем на новые платформы.

Решение Deployment Solution предоставляет все необходимое для запуска в эксплуатацию новых клиентских компьютеров и серверов, а также для управления ими в режиме реального времени. В состав пакета входят средства создания инсталляционных пакетов, механизмы, упрощающие выполнение различных IT-операций, а также инструменты для формирования заданий по развертыванию систем в автоматическом режиме. В основе продукта лежат самые современные технологии создания образов и управления процессом миграции.

Продукт PC Transplant упрощает процесс миграции существующих систем за счет быстрого и удобного переноса критически важных данных и системных настроек.

Усовершенствования, внесенные в версию PC Transplant 6.5, включают поддержку операционной системы Windows Vista, дополнительные защитные механизмы, делающие процесс миграции более безопасным, и поддержку стандарта Unicode.

Популярное средство управления информационными активами скоро появится на российском рынке

В последнее время наблюдается рост интереса отечественных компаний к программам, позволяющим автоматизировать процесс учета и управления информационными активами. Одной из лучших мировых разработок, одобренных корпорацией Microsoft, по праву считается AuditPro — продукт компании truconneXion, a.s., который позволяет определить потребность организации в IT-ресурсах, оптимизировать и контролировать их использование, что, в свою очередь, снижает прямые и косвенные затраты компании, риски и возможный ущерб от применения нелицензионного ПО и дает возможность обосновать инвестиции в информационные технологии.

Компания Softline получила статус эксклюзивного дистрибьютора AuditPro — программного обеспечения для аудита IT-активов компании производства корпорации truconneXion. В настоящий момент начата локализация продукта для российских пользователей.

Средства защиты данных

Средства защиты от несанкционированного доступа к файлам от PGP

Компания PGP Corporation анонсировала решение PGP NetShare. Продукт позволяет предотвратить несанкционированный доступ к файлам, хранящимся на сетевых серверах.

PGP NetShare обеспечивает надежную защиту данных, не требуя вмешательства пользователей. Информационное наполнение (включая документы, таблицы, презентации, видео- и аудиоматериалы) подвергается автоматическому шифрованию при сохранении в защищенную сетевую папку. Защищенный подобным образом файл можно безбоязненно передавать по сети или сохранять на локальном компьютере. Дешифровка файлов также выполняется автоматически при обращении авторизованного пользователя.

PGP NetShare успешно работает со всеми типами локальных и сетевых устройств хранения данных, включая серверы Windows, подключаемые устройства NAS (network-attached storage) и оборудование SAN (storage area networks).

Средства управления политиками от RSA Security

В середине июня компания RSA Security анонсировала новую версию продукта RSA Access Manager 6.0 (прежнее название — RSA ClearTrust), который обеспечивает надежную защиту корпоративных web-ресурсов, а также предоставляет возможность централизованного внедрения политик доступа пользователей и управления ими с помощью функций иерархического делегирования администраторских полномочий.

Версия RSA Access Manager 6.0 тесно интегрируется с решениями Microsoft Active Directory Application Mode (ADAM) и Microsoft Active Directory (AD), а также с популярной технологией двухуровневой авторизации RSA SecurID. В состав продукта вошли усовершенствованные механизмы ведения журналов и составления отчетов, которые позволяют организовать управление доступом к данным в соответствии с существующими законодательными и отраслевыми нормативами.

Средства разработки приложений

DataDirect XQuery 2.0

Компания DataDirect Technologies представила новую версию продукта DataDirect XQuery 2.0 — встраиваемого компонента, позволяющего реализовать в корпоративных системах возможности обработки и агрегирования реляционных и XML-данных. DataDirect XQuery v. 2.0 поддерживает все популярные реляционные базы данных и позволяет Java-разработчикам получить доступ к данным XML, реляционным данным, сообщениям SOAP, EDI и к любым сочетаниям источников данных.

Новые инструменты IBM для создания защищенных приложений

Корпорация IBM анонсировала новые продукты, которые помогут разработчикам программного обеспечения встраивать в собственные приложения эффективные механизмы защиты от хакерских атак, похищения конфиденциальной информации и других угроз.

Библиотека IBM Secure Shell Library for Java обеспечит автоматическое шифрование всей информации, передаваемой с одного компьютера на другой, включая вводимые пароли и содержимое файлов. Воспользовавшись этой технологией, компании смогут организовать безопасную передачу больших объемов данных между серверами.

Инструментарий Security Workbench Development Environment for Java (SWORD4J) упростит настройку и проверку работоспособности стандартных механизмов защиты Java-приложений. Доступное в виде набора подключаемых модулей для платформы Eclipse, предлагаемое решение обнаружит факты несоблюдения общепризнанных методик защиты и уведомит об этом разработчиков, позволяя им быстро устранить возникшую проблему. Кроме того, продукт дает возможность автоматизировать процессы определения требований к процедуре проверки подлинности пользователей и формулирования политик авторизации.

Указанные инструменты, а также множество других перспективных технологических разработок можно найти на принадлежащем компании IBM web-ресурсе alphaWorks по адресу: www.alphaworks.ibm.com.

Новые средства создания пользовательских интерфейсов приложений ASP .NET

Компания Infragistics объявила о доступности продукта NetAdvantage for .NET 2006 Volume 2 — всеобъемлющего набора инструментов для описания работы приложений ASP .NET и Windows Forms на уровне представления. С помощью предлагаемого пакета разработчики ПО в средах Microsoft Visual Studio 2005, 2003 и 2002 смогут оснащать свои продукты удобными и визуально привлекательными пользовательскими интерфейсами.

В комплект поставки NetAdvantage for .NET входит набор библиотек стилей, созданных профессиональными дизайнерами, а также инструмент для визуального проектирования NetAdvantage AppStylist, который можно использовать вне среды Microsoft Visual Studio. С помощью этого приложения специалисты, вовлеченные в процесс разработки, смогут без труда создавать собственные библиотеки стилей и модифицировать их.

Среди ключевых усовершенствований, реализованных в предлагаемой версии продукта, также нужно упомянуть расширенную поддержку методик программирования AJAX и новую функцию Intelligent Charting, которая позволяет реализовать возможность построения графиков и диаграмм в создаваемых приложениях ASP .NET и Windows Forms.

Microsoft Dynamics AX 4.0

На прошедшей в июне конференции TechEd 2006 представители компании Microsoft объявили о доступности продукта Microsoft Dynamics AX 4.0 — адаптируемой системы управления предприятием, способной обеспечить клиентским компаниям серьезное конкурентное преимущество.

В распоряжении организаций окажется полноценная ERP-система, которая поможет автоматизировать большинство бизнес-процессов в таких областях, как управление производством, финансами, взаимоотношениями с клиентами, кадрами и др.

Являясь композитным приложением и опираясь в своей работе на web-службы, Microsoft Dynamics AX допускает использование структурированных и неструктурированных данных из различных корпоративных систем, позволяя сотрудникам организации получить полное представление о текущих процессах. Поддержка web-сервисов также дает заказчикам и партнерам возможность гибко адаптировать решение к специфическим бизнес-требованиям. К примеру, они смогут использовать RSS-рассылки для распространения критически важной информации внутри организации и за ее пределами.

Бизнес-приложения

Началось онлайн-тестирование Microsoft Office 2007

Корпорация Microsoft объявила о начале программы «Опробуй до покупки» (try-it-before-you-buy-it), открывающей для пользователей возможность тест-драйва системы Microsoft Office 2007 в режиме онлайн. Адрес тест-драйва в Интернете: http://www.microsoft.com/rus/office/preview/beta/testdrive.mspx. Вторую бета-версию нового офисного пакета используют уже более 2,5 млн. человек, что делает ее самой популярной бета-версией офисного пакета Microsoft. Анонсированное онлайн-тестирование призвано помочь пользователям изучить нововведения и понять преимущества системы Microsoft Office 2007. При этом отсутствует необходимость загружать и устанавливать бета-версию — вся работа ведется через web-браузер пользователя.

 

Участникам тест-драйва предоставляется возможность поработать не только с клиентскими приложениями Microsoft Office, но и с серверными продуктами, которые уже имеют предварительно подготовленные демонстрационные данные. Тест-драйв включает 18 обучающих программ с последовательными инструкциями по освоению большинства клиентских продуктов и серверов, таких как Microsoft SharePoint Server 2007 и Project Server 2007.

Новая версия PeopleSoft Enterprise

Корпорация Oracle анонсировала новую версию продукта Oracle’s PeopleSoft Enterprise Release 9. По мнению разработчиков, одним из наиболее интересных нововведений в ней можно считать интеграцию PeopleSoft Enterprise Release 9 с Oracle Fusion Middleware, благодаря которой клиентские организации смогут воспользоваться такими передовыми технологическими решениями, как Oracle XML Publisher, Oracle Business Activity Monitoring, Oracle Customer Data Hub и многими другими.

Кроме того, новая версия PeopleSoft Enterprise предлагает усовершенствования в таких областях, как корпоративное управление и поддержка законодательных нормативов, расширенные возможности анализа и планирования на уровне всей организации, выявление перспективных специалистов, применение ключевых показателей производительности, управление разными типами материальных активов. Корпорация Oracle также планирует включить в новую версию PeopleSoft Enterprise Release 9 ряд специфических функций, расширяющих возможности представителей государственного сектора, финансовых и здравоохранительных учреждений, компаний, предоставляющих услуги связи, и образовательных организаций.

Oracle Business Intelligence Suite

21 июня корпорация Oracle представила Oracle Business Intelligence Suite — открытое, основанное на стандартах программное обеспечение, предназначенное для всех пользователей и бизнес-процессов предприятия. Комплекс Oracle Business Intelligence Suite предоставляет единую, интегрированную инфраструктуру для бизнес-анализа, включающую комплексный набор продуктов для обработки запросов и проведения анализа, формирования корпоративных отчетов, доступа к средствам анализа с мобильных устройств, использования информационных панелей и порталов, интеграции с Microsoft Office и Excel, управления процессами бизнес-анализа, рассылки уведомлений в реальном времени, мониторинга бизнес-деятельности и множества других возможностей. Он объединяет традиционные средства Oracle для бизнес-анализа c технологией Siebel Business Analytics. В сочетании с Oracle E-Business Suite, PeopleSoft Enterprise, JD Edwards EnterpriseOne и готовыми аналитическими приложениями Siebel комплекс Oracle Business Intelligence Suite позволяет решить все задачи пользователей в области бизнес-анализа, в том числе ретроспективный, текущий и прогностический анализ, обеспечивая интеграцию и управление данными.

Программный комплекс для бизнес-анализа и аналитические приложения Oracle позволяют клиентам интегрировать разрозненные источники данных, в том числе приложения Oracle, заказные пакеты и системы сторонних поставщиков, для получения полного представления о бизнесе на основе эффективного использования уже имеющихся систем.

Пакет Oracle Business Intelligence Suite выпускается в трех редакциях, предназначенных для предприятий разного масштаба, в том числе и для предприятий малого и среднего бизнеса.

События

Oracle приобретает поставщика ПО для управления цепочками поставок

15 июня корпорация Oracle, крупнейший в мире производитель корпоративного программного обеспечения, объявила о том, что она расширит свое семейство приложений для планирования цепочек поставок, приобретя компанию Demantra, ведущего поставщика решений для управления планированием, ориентированного на спрос. Используя мощные средства анализа и коллективной работы, компания Demantra предлагает решения для управления спросом, планирования продаж и операций, а также для планирования и оптимизации деятельности по стимулированию спроса. Используя эти решения совместно с приложениями Oracle для управления цепочками поставок и ресурсами предприятия, клиенты смогут более эффективно управлять сложными операциями в рамках глобальных цепочек поставок.

Windows Live Messenger для российских пользователей

Корпорация Microsoft представила в России новую бесплатную службу для обмена мгновенными сообщениями Windows Live Messenger — последнее поколение популярного во всем мире сервиса MSN Messenger.

Windows Live Messenger является первым продуктом новейшей технологической разработки в области Интернет-услуг Windows Live. Windows Live — это комплекс персональных Интернет-сервисов и программного обеспечения, предназначенный для общения и работы с информацией в Интернете, доступный в любое время с любого устройства.

Также ожидается выход Windows Live Safety Center — службы, предназначенной для обеспечения стабильной работы компьютера, а также для поиска и удаления вирусов. В ближайшие месяцы россиянам будут также представлены сервисы Windows Live Mail, Windows Live Search и Live.ru.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 8'2006


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует