Новинки ПО

Светлана Шляхтина

F-Secure Internet Security 2008

Corel Paint Shop Pro Photo X2

Toon Boom Studio 4

ACDSee Pro 2

3D-Brush 2.0

MathType 6.0b

FileZilla 3.0.0

BitDefender 10 Free Edition

Web Forum Reader 1.0

BitTorrent 6.0

DSL Speed 4.0

F-Secure Internet Security 2008

3 сентября компания F-Secure Corporation, известный разработчик систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама, представила очередную версию продуктов для защиты домашних пользователей и предприятий малого бизнеса от информационных угроз: F-Secure Anti-Virus 2008 и F-Secure Internet Security 2008. Решение F-Secure Anti-Virus 2008 предназначено для защиты от вирусов, spyware-компонентов и другого потенциально опасного ПО, а F-Secure Internet Security 2008 обеспечивает многоуровневую защиту от всех типов интернет-угроз и дополнительно включает брандмауэр, а также модули для блокирования спама и осуществления родительского контроля.

 

Новые версии совместимы с Windows Vista и, по заявлению разработчиков, менее требовательны к компьютерным ресурсам, а также отличаются большей скоростью работы. При этом все возможные процессы автоматизированы, а следовательно, требуют от пользователя лишь минимального участия. Продукты базируются на новой модели безопасности, предполагающей комбинацию двух методов анализа: традиционного сигнатурного выявления вирусов и использования технологии проактивной защиты DeepGuard, обеспечивающей выявление неизвестных угроз через анализ на поведенческом уровне. В комплексе это обеспечивает защиту как от входящих в сигнатурные базы вредоносных кодов, так и от пока еще неизвестных угроз. А в F-Secure Internet Security 2008, помимо всего прочего, также была улучшена антифишинговая защита, которая теперь обеспечивает более качественное выявление фишинговых писем. Кроме того, расширена функциональность модуля родительского контроля — в нем улучшена работа с черными и белыми списками интернет-ресурсов и появилась возможность использовать временные интервалы при регулировании времени нахождения ребенка в Интернете и применять различные профили для детей разных возрастов.

Подробную информацию о F-Secure Anti-Virus 2008 можно получить по адресу: http://www.f-secure.com/products/fsav2008.html, а о F-Secure Internet Security 2008 — по адресу: http://www.f-secure.com/products/fsis2008.html. Ориентировочная цена: F-Secure Anti-Virus 2008 — 65,90 евро, F-Secure Internet Security 2008 — 74,90 евро. Все продукты снабжаются годовой технической поддержкой и лицензией на три компьютера, а по адресу: http://www.f-secure.com/home_user/support_and_downloads/evaluations/ доступны их демонстрационные версии (81,6 и 81,9 Мбайт соответственно).

Corel Paint Shop Pro Photo X2

5 сентября компания Corel Corporation представила обновленную версию своего графического пакета Corel Paint Shop Pro Photo X2. Данное решение позиционируется как дешевая альтернатива Adobe Photoshop и является его ближайшим конкурентом. Пакет предоставляет самый широкий инструментарий для работы с изображениями, позволяет автоматизировать многие операции и гораздо проще в освоении, а потому привлекателен как для начинающих пользователей, так и для профессионалов.

 

В новой версии, которая обрела обновленный интерфейс (серьезно упрощающий процессы редактирования) и теперь поддерживает все файловые форматы изображений, включая формат RAW, появилось много интересных нововведений. Так, новый режим Express Lab, предназначенный для пакетной обработки файлов, позволяет существенно ускорить процессы просмотра, сортировки и редактирования групп изображений. Расширение списка стилей слоев, среди которых появились, например, такие, как отбрасывание тени, чеканка, внешнее и внутреннее свечение, рельеф и отражение, открывает новые возможности для творческого оформления проектов. Поддержка работы с HDR-изображениями позволяет улучшать затемненные и слишком яркие участки изображения с сохранением деталей. С помощью нового инструмента Thinify tool одним щелчком мыши можно сделать человека на снимке более стройным, а инструмент Eye Drop избавит от эффекта красных глаз. Новая функция Crop as New Image упростит процесс сканирования нескольких снимков, поскольку умеет автоматически определять наличие нескольких изображений и открывать каждое из них в виде отдельного документа. Функция автоматического сохранения оригинала Auto-Preserve Originals позволит экспериментировать со снимками без опасения перезаписать исходное изображение, а посредством функции Save for Office можно будет быстро сохранять изображения в формате, с разрешением и сжатием, которые лучше всего подходят для текущего проекта (это удобно, например, в случае, если изображения приходится отправлять по электронной почте коллегам, для чего, естественно, требуется их сжатие). Кроме того, в новой версии упрощена технология применения инструментов Suntan brush и Blemish Fixer и теперь они стали доступны для пользователей даже с минимальными навыками.

Подробную информацию о продукте можно получить по адресу: http://www.corel.com/servlet/Satellite/us/en/Product/1184951547051. Ориентировочная цена — 99,99 долл.

Toon Boom Studio 4

6 сентября компания Toon Boom Animation объявила о выпуске финальной версии своего анимационного пакета Toon Boom Studio. В данном решении, которое предназначено для создания анимации для web-публикаций, видео, телевидения, фильмов, игр и мобильных устройств, реализованы все этапы технологического процесса подготовки мультипликации, начиная с рисования эскизов (либо импорта готовых изображений) и заканчивая публикацией. Причем возможна подготовка роликов в самых разных мультипликационных стилях, включая традиционную покадровую анимацию, анимацию по ключевым кадрам и анимацию на базе серий фотографий. Пакет не сложен в изучении и теоретически может быть использован даже непрофессионалами.

 

Новая версия получила обновленный и более удобный интерфейс с плавающими окнами и состыковывающимися панелями. В ней улучшены средства для настройки часто используемых рабочих областей (workspaces) и увеличено количество панелей инструментов, что обеспечивает более быстрый доступ к нужным командам. Кроме того, в программе реализована поддержка слоев Adobe Illustrator и улучшена временная шкала. В ней также появились новые инструменты: Feather edges, используемый для размытия и создания свечения границ, и Scissor tool, применяемый для вырезания прямоугольных областей, а также ряд дополнительных кистей, включая каллиграфические. Кроме того, благодаря поддержке импорта и векторизации стало можно анимировать растровые изображения и фотографии.

Подробную информацию о продукте можно получить по адресу: http://www.toonboom.com/products/toonBoomStudio/. Ориентировочная цена — 329,99 долл. На сайте доступна демонстрационная версия программы (http://www.toonboom.com/members/membersRegistration.php; 32,74 Мбайт).

ACDSee Pro 2

11 сентября компания ACD Systems объявила о выходе финального релиза своего пакета ACDSee Pro, предназначенного для комплексной обработки снимков и ориентированного в первую очередь на профессиональных фотографов. Пакет позволяет существенно упростить процесс обработки цифровых фотографий на всех этапах технологического процесса, начиная от импорта изображений с камеры и заканчивая их публикацией и архивированием каталогов фотографий. Данное решение поддерживает практически все графические форматы файлов, включая внутренний формат камеры — RAW, причем понимает большинство модификаций RAW-формата. При этом RAW-изображения (как и изображения в других форматах) могут редактироваться в нем при помощи того же самого инструментария.

 

В новой версии, которая совместима с Windows Vista, расширен спектр поддерживаемых RAW-форматов (включая форматы, используемые в самых новых моделях камер Canon, Nikon, Fujifilm, Konica Minolta, Olympus и Pentax) и улучшены возможности работы с RAW-файлами. В частности, увеличена скорость просмотра и обработки больших RAW-изображений. Усовершенствована пакетная обработка — экспорт RAW-файлов в разные форматы и из разных папок теперь можно осуществить всего за один шаг. Кроме того, стало удобнее работать с RAW-файлами при выполнении таких операций, как вырезание в буфер обмена и вставка из него, вращение, обрезка и изменение детализации. Имеются и различные улучшения общего плана, в числе которых внедрение метаданных в формат DNG, автоматическая разбивка изображений при импорте по категориям на основе данных камеры и расширение возможностей представления снимков при просмотре, включая дополнительные варианты фильтрации. Кроме того, улучшены возможности редактирования, что было достигнуто благодаря поддержке более мощных средств управления цветовыми каналами, появлению удобного инструментария для регулировки непрозрачности, цветовых переходов (blending) и наложения теней, а также за счет более удобной корректировки освещенности.

Подробную информацию о продукте можно получить на сайте компании (http://www.acdsee.com/). Ориентировочная цена — 129,99 долл. На сайте доступна демонстрационная версия программы (http://files.acdsystems.com/english/installers/acdseepro-2-0-219-en.exe; 32,74 Мбайт).

3D-Brush 2.0

Вышла новая версия программы 3D-Brush 2.0, применяемой для повышения детализации и текстурирования 3D-моделей и ускоряющей этот технологический процесс. Работа в данной программе ведется с готовыми моделями, созданными в других 3D-пакетах. Исходная для обработки модель должна иметь не более 100 тыс. полигонов, настроенный UV-маппинг и быть сохранена в формате OBJ. После обработки в 3D-Brush получается объект с детализацией до 10 млн полигонов и полностью бесшовным текстурированием, при этом можно рисовать прямо по поверхности модели, а также с помощью рисования изменять цвет, блеск и прозрачность материала.

 

В новой версии для рисования текстур предусмотрена поддержка нескольких внешних графических редакторов (а не только Photoshop, как ранее), причем во внешнем редакторе можно редактировать не всю текстуру целиком, а только выделенный в 3D-Brush участок поверхности. В ней полностью переписан режим скульптинга, допускающий в новой интерпретации не только рисование по объекту объемных элементов, но и изменение пропорций, а также поворот фрагментов объекта. Появилась возможность рисовать на модели полупрозрачные детали и использовать для конкретной модели сразу несколько текстур. Кроме того, в новой версии была улучшена совместимость с OBJ-файлами и изменены алгоритмы сглаживания при импорте объектов.

Подробную информацию о продукте можно получить по адресу: http://www.3d-brush.com/index_ru.html. Ориентировочная цена для пользователей, проживающих в странах СНГ, — 100 долл. На сайте доступна демонстрационная версия программы (http://www.3d-brush.com/files/rus/3d-brush-2-00-ru.exe; 27,3 Мбайт).

MathType 6.0b

Обновился пакет MathType, обеспечивающий пользователей необходимым инструментарием для набора формул. Данное решение может работать в комплексе с любым текстовым редактором, настольной издательской системой либо с приложением для подготовки презентаций, при этом имеются версии под Windows и под Macintosh. Формулы в MathType набираются с помощью специальных палитр и панелей, которые можно настраивать в соответствии с решаемыми задачами, занося в них наиболее часто используемые символы или фрагменты формул, что существенно ускоряет процесс ввода.

 

Новая версия полностью совместима с Windows Vista и Microsoft Office 2007 и сопровождается улучшенной online-помощью. В ней появился встроенный браузер формул, позволяющий быстро перемещаться по формулам в Word-документах и PowerPoint-презентациях. Кроме того, теперь в программе можно использовать формулы, созданные в TeX/LaTeX, либо копировать их из популярной онлайн-энциклопедии Wikipedia (на страницах которой насчитываются тысячи формул) в свои документы, а также осуществлять обратный процесс и вставлять созданные в MathType формулы на страницы Wikipedia.

Подробную информацию о продукте можно получить по адресу: http://www.dessci.com/en/products/mathtype. Ориентировочная цена — 97 долл. На сайте доступна демонстрационная версия программы (http://www.dessci.com/en/products/mathtype/trial.asp?src=linkBox; 5 Мбайт).

FileZilla 3.0.0

Обновился бесплатный пакет FileZilla, представляющий собой популярный FTP-клиент с открытым исходным кодом, который позволяет просматривать содержимое FTP-серверов и скачивать данные в несколько потоков с возможностью их докачки. Данное решение отличается стабильной работой и обеспечивает повышенный уровень безопасности при передаче данных, включая поддержку протоколов SSL (Explicit/Implicit) и SSH2, умение работать через firewall, GSS-аутентификацию и шифрование данных с использованием Kerberos. Кроме того, FileZilla обладает впечатляющим для бесплатного решения функционалом.

 

Новая версия была полностью переписана с нуля и стала действительно многоплатформенной — теперь ее можно запускать не только под Windows, но и под Linux, Mac OS X и др. В целях повышения безопасности в FileZilla реализована поддержка OpenSSL 0.9.8d. Кроме того, у программы изменился интерфейс (и даже сама иконка приложения) и исправлены некоторые имевшие место ошибки.

Подробную информацию о продукте можно получить по адресу: http://filezilla-project.org/, а скачать — по адресу: http://surfnet.dl.sourceforge.net/sourceforge/filezilla/FileZilla_3.0.1_win32-setup.exe; 2,68 Мбайт.

BitDefender 10 Free Edition

Обновился бесплатный антивирусный пакет BitDefender Free Edition, обеспечивающий базовую защиту от вирусов, в котором применяются те же сканирующие механизмы, что и в платном решении BitDefender Antivirus. Инструмент BitDefender Free Edition представляет собой антивирусный сканер, то есть работает не в режиме непрерывного мониторинга системы, а лишь по запросу, когда возникает необходимость в проверке файлов. Подобные проверки могут проводиться по расписанию, а зараженные файлы удаляются или изолируются на карантин. О том, что конкретно было изменено в финальном релизе, разработчики не сообщают.

 

Подробную информацию о продукте можно получить по адресу: http://www.bitdefender.com/bd/site/products.php?p_id=24, а скачать — по адресу: http://download.bitdefender.com/windows/free/winfree/en/bitdefender_free_v10.exe; 29,8 Мбайт.

Web Forum Reader 1.0

Появилась новая программа Web Forum Reader, предназначенная для чтения интернет-форумов и конференций. Данное решение будет интересно тем, кто регулярно бывает на форумах и следит за появлением на них новых сообщений по конкретной тематике. Настроив эту программу на автоматическое слежение за нужными форумами, в дальнейшем можно будет узнавать об изменениях на них без открытия форумов в браузере, что гораздо быстрее, к тому же потребует меньше трафика. При этом программа может показывать только новые и измененные темы форума, скрывая прочитанные, если они не изменились, позволяет объединять схожие по тематике форумы в группы и синхронизировать все форумы из группы нажатием одной кнопки.

 

Подробную информацию о продукте можно получить по адресу: http://www.chemtable.com/WebForumReader_rus.htm. Ориентировочная цена — 199 руб. На сайте доступна демонстрационная версия программы (http://www.chemtable.com/files/WebForumReader.zip; 2 Мбайт).

BitTorrent 6.0

Вышел финальный релиз менеджера загрузки файлов из пиринговой P2P-сети BitTorrent. Данная сеть объединяет более 150 млн пользователей, обеспечивая всем участникам возможность быстро обмениваться файлами (видео, музыки и игр) — через сервер или непосредственно между собой. При этом чем популярнее скачиваемый файл (а значит, больше пользователей его скачивают), тем быстрее проходит загрузка файла каждым из пользователей, поскольку скачивание ведется не только с сервера, но и с компьютеров отдельных пользователей, которые уже смогли закачать какую-то его часть.

 

Новая версия полностью базируется на компактном решении uTorrent, благодаря чему разработчикам удалось существенно уменьшить размер дистрибутива клиента и увеличить скорость его работы. В обновленном BitTorrent появился также настраиваемый планировщик трафика и добавлен инструментарий для работы с RSS-новостями. Кроме того, в новой версии предусмотрены функции ограничения скорости соединения (причем как для всех загрузок, так и отдельно для каждого скачиваемого torrent-файла) и расширена работа с пирами и закачками.

Подробнее ознакомиться с продуктом и скачать его можно по адресу: http://www.bittorrent.com/download (для Windows — 853 Кбайт).

DSL Speed 4.0

Обновилась утилита DSL Speed, предназначенная для автоматического тестирования DSL-соединений (включая ADSL, G.lite, IDSL, SDSL) и оптимизации их на максимальное быстродействие путем подбора нужных значений параметров соединения. В обновленной версии, которая научилась автоматически обнаруживать DNS, была увеличена скорость подбора параметра MTU (определяет максимальный размер пакета получаемых/передаваемых данных).

 

Подробную информацию о продукте можно получить по адресу: http://www.dsl-speed.org/. Ориентировочная цена — 24,95 долл. На сайте доступна демонстрационная версия программы (http://www.dsl-speed.org/download.htm; 1,34 Мбайт).

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 10'2007


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует