Новости АО

Интерфейс DisplayPort появится в серийных устройствах уже в этом году

Компании JVC и Kenwood объединятся

Samsung выпускает экологичный винчестер емкостью 1 Тбайт

Рекордно тонкий ЖК-телевизор LG

Компания JVC разработала ЖК-панель для проекторов, имеющую разрешение 35 мегапикселов

Экраны ЖК-дисплеев могут быть не только прямоугольными

В следующем году компания Philips покинет рынок плазменных панелей

Результатом сотрудничества Wacom и E Ink станут дисплеи на базе электронных чернил с функцией перьевого ввода

Intel, Samsung Electronics и TSMC достигли соглашения о переходе на 450-мм подложки

NASA, Intel и SGI планируют увеличить быстродействие космического суперкомпьютера

Страны СНГ посетит посол ИТ-индустрии — председатель Совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт

Intel собирается приступить к выпуску двухъядерных процессоров Atom уже в июле

ASUS готовит к выпуску Eee PC 901

Интерфейс DisplayPort появится в серийных устройствах уже в этом году

По мнению сотрудников аналитического агентства In-Stat, первые серийные модели ПК и компьютерных мониторов, оснащенные интерфейсом DisplayPort, появятся в продаже уже в текущем году. Авторы отчета «DisplayPort 2008: The DVI Killer Arrives» (название которого можно перевести как «DisplayPort 2008: убийца DVI наступает») считают, что благодаря ряду преимуществ (в том числе и более широкой полосе пропускания — до 10,8 Гбит/с) к 2011 году DisplayPort сможет практически полностью вытеснить из массовых продуктов интерфейс DVI, который в настоящее время является наиболее распространенным решением, используемым для передачи видеосигнала от видеоадаптеров ПК к ЖК-мониторам.

Компании JVC и Kenwood объединятся

В середине мая текущего года представители крупных японских компаний JVC и Kenwood, специализирующихся на производстве электронной бытовой техники, объявили о намерении объединиться. По словам представителей этих компаний, данный шаг позволит участникам будущего холдинга укрепить позиции на мировом рынке и снизить издержки на разработку и производство продукции. Согласно обнародованной информации, с 1 октября 2008 года начнет функционировать холдинговая компания под названием JVC Kenwood Holdings, которая будет заниматься производством автомобильной и домашней электронной техники.

Samsung выпускает экологичный винчестер емкостью 1 Тбайт

21 мая компания Samsung Electronics объявила о выпуске жесткого диска EcoGreen F1 емкостью 1 Тбайт, оснащенного интерфейсом SATA II. Скорость вращения шпинделя этой модели составляет 5400 об./мин, объем буфера — 32 Мбайт. В этом винчестере реализованы фирменные технологии SilentSeek и NoiseGuard, позволяющие снизить уровень шума работающего жесткого диска.

Согласно данным производителя, EcoGreen F1 потребляет на 15% меньше электроэнергии, чем другие энергосберегающие винчестеры, и примерно вдвое меньше по сравнению с обычными жесткими дисками аналогичной емкости.

По мнению разработчиков, терабайтный EcoGreen F1 идеально подходит для использования в системах видеонаблюдения, а также в цифровых медиацентрах. Поставки этой модели должны начаться во II квартале текущего года.

Рекордно тонкий ЖК-телевизор LG

В начале мая компания LG Electronics объявила о выпуске ЖК-телевизора Scarlet 42LG61 с 42-дюймовым экраном. По данным производителя, толщина дисплейной панели этого устройства составляет всего 44,7 мм, что на момент анонса являлось рекордным показателем для ЖК-телевизоров с аналогичным размером экрана. Модель Scarlet 42LG61 позволяет воспроизводить изображение с разрешением Full HD (1920x1080 пикселов) и поддерживает частоту развертки до 120 Гц. Для подключения источников сигнала предусмотрены целых четыре порта HDMI. Правда, приобрести этот телевизор пока можно только в Южной Корее.

Компания JVC разработала ЖК-панель для проекторов, имеющую разрешение 35 мегапикселов

В рамках программы развития ЖК-панелей высокой четкости D-ILA (Direct-Drive Image Light Amplifier), предназначенных для использования в мультимедиапроекторах, инженеры компании JVC создали новую модель 8K4K D-ILA. Это изделие имеет разрешение Super Hi-Vision (в более привычных терминах — 35 мегапикселов, или 7680x4320 пикселов) при физическом размере активной области 1,75 дюйма по диагонали. Таким образом, количество пикселов ЖК-панели 8K4K D-ILA в 17 раз превосходит аналогичный показатель устройств с разрешением Full HD. По данным разработчиков, время отклика пикселов панели 8K4K D-ILA составляет 4,5 мс, уровень контрастности — 20 000:1.

Экраны ЖК-дисплеев могут быть не только прямоугольными

Посетители проходившего в мае в Лос-Анджелесе (США) форума Society for Information Display (SID 2008) могли увидеть прототипы необычных ЖК-дисплеев, созданные специалистами компании LG.Philips Display. Отличительной особенностью этих устройств является форма экрана, отличная от привычного прямоугольника. Так, на стенде LG.Philips Display был продемонстрирован 6-дюймовый ЖК-дисплей с экраном эллиптической формы (78,8x131,4 мм), а также дисплей с круглым экраном диаметром 35,5 мм. Эти устройства способны воспроизводить 262 тыс. цветов; угол обзора составляет 160°.

 

ЖК-дисплей с круглым экраном

По мнению создателей, реализация технической возможности серийного производства дисплеев с экранами различной формы не только позволит расширить сферу применения этих изделий, но и окажет в будущем значительное влияние на внешний вид таких устройств, как мобильные телефоны, часы, портативные цифровые медиаплееры и т.д.

В следующем году компания Philips покинет рынок плазменных панелей

По мере совершенствования технологии производства ЖК-дисплеев характеристики устройств на базе этих компонентов улучшаются, а максимальный размер экрана увеличивается. Все это приводит к обострению конкурентной борьбы в сегменте телевизоров и дисплейных панелей с большим размером экрана. По мнению аналитиков, в 2008 году объем продаж ЖК-телевизоров с большим экраном достигнет отметки в 100 млн шт., в то время как аналогичный показатель плазменных устройств составит лишь 13 млн шт.

Заметное снижение спроса на плазменные телевизоры, наблюдающееся в течение нескольких лет, уже привело к тому, что некоторые компании (в частности, Fujitsu и Sony) полностью прекратили производство этой продукции. Согласно сообщению веб-ресурса DigiTimes, в следующем году к ним присоединится и компания Philips, которая ранее была вынуждена уменьшить объем производства плазменных телевизоров и прекратить поставки этих изделий в некоторые страны.

Результатом сотрудничества Wacom и E Ink станут дисплеи на базе электронных чернил с функцией перьевого ввода

19 мая компании Wacom и E Ink Corporation объявили о начале сотрудничества, целью которого является интеграция решения Wacom Penabled в дисплеи на базе электронных чернил, созданные по технологии Vizplex.

Компания E Ink уже продемонстрировала работающий прототип дисплейной панели Broadsheet AM300 с 6-дюймовым экраном на базе электронных чернил, обеспечивающей возможность перьевого ввода. Данная функция реализована при помощи созданной и запатентованной компанией Wacom технологии электромагнитного резонанса (electro-magnetic resonance, EMR), обеспечивающей возможность использования беспроводного безбатареечного пера. Ожидается, что в июне текущего года E Ink представит еще несколько аналогичных прототипов с экранами различных размеров.

По мнению разработчиков, в будущем дисплеи на базе электронных чернил с функцией перьевого ввода будут востребованы для использования в портативной электронике, в частности в планшетных компьютерах, КПК, устройствах для чтения электронных книг и периодических изданий и т.д.

Intel, Samsung Electronics и TSMC достигли соглашения о переходе на 450-мм подложки

5 мая корпорации Intel, Samsung Electronics и TSMC объявили о достижении соглашения о необходимости общеотраслевого сотрудничества с целью перехода начиная с 2012 года на большие по размеру, 450-мм подложки для производства процессоров и микросхем. Переход на подложки большего диаметра обеспечит дальнейшее развитие полупроводниковой промышленности и позволит сохранить приемлемую структуру расходов на создание интегральных микросхем в будущем.

Изготовление микросхем с использованием подложек большего диаметра позволяет увеличить выпуск полупроводников с минимальными затратами. Общая площадь поверхности 450-мм подложки и количество печатных кристаллов ИС более чем вдвое превышают соответствующие показатели для 300-мм подложек. Подложки большего диаметра обеспечивают снижение себестоимости изготовления одной микросхемы. Кроме того, благодаря более эффективному использованию энергии, площади подложки и других ресурсов, подложки большего диаметра помогут снизить общее использование ресурсов, требующихся для изготовления одной микросхемы. К примеру, переход с 200-мм подложек на 300-мм позволил снизить общее количество вредных выбросов, вызывающих глобальное потепление, и потребление воды. С переходом на технологию 450-мм подложек ожидается дальнейшее снижение загрязнения окружающей среды.

Раньше миграция на подложки большего размера традиционно начиналась каждые 10 лет с момента последнего перехода. К примеру, переход отрасли на 300-мм подложки в 2001 году произошел спустя десятилетие с момента ввода в действие первых производственных мощностей на основе 200-мм подложек в 1991 году. Придерживаясь исторически сложившегося темпа развития отрасли, Intel, Samsung и TSMC считают 2012 год подходящим временем для начала перехода на 450-мм подложки. Принимая во внимание сложность интеграции всех компонентов для перехода на данный размер подложек, компании полагают, что согласованная оценка намеченного графика является критически важной для обеспечения общеотраслевой готовности.

Intel, Samsung и TSMC продолжат сотрудничество с Международным консорциумом Sematech (ISMI), так как данная организация играет важнейшую роль в координации усилий отрасли в вопросе поставок 450-мм подложек, определения стандартов, а также разработки испытательных стендов для оборудования.

NASA, Intel и SGI планируют увеличить быстродействие космического суперкомпьютера

Агентство США по аэронавтике и исследованию космического пространства NАSА, корпорация Intel и компания SGI объявили о подписании соглашения о сотрудничестве, целью которого является значительное повышение производительности и расширение возможностей суперкомпьютера, принадлежащего агентству.

Согласно положениям соглашения Space Act, NASA в тесном взаимодействии с компаниями Intel и SGI планирует увеличить вычислительную мощность системы NASA Advanced Supercomputing (NAS), установленной в исследовательском центре Эймса в Моффет-Филд (шт.Калифорния). Центр Эймса, корпорация Intel и компания SGI будут вести совместные работы над проектом, получившим название Pleiades («Плеяды»). В рамках этого сотрудничества планируется к 2009 году создать вычислительную систему с пиковой производительностью 1 петафлопс (квадриллион операций с плавающей запятой в секунду), а к 2012 году — систему с пиковой производительностью 10 петафлопс.

Основы для сотрудничества Intel и SGI были заложены в 2004 году с развертыванием системы Columbia («Колумбия»), обеспечившей десятикратный прирост производительности суперкомпьютера космического агентства. Будущие миссии NASA потребуют дополнительных вычислительных ресурсов для постоянного повышения точности моделирования и проведения теоретических расчетов. К 2009 году благодаря проекту Pleiades NASA планирует увеличить вычислительную мощность в 16 раз, а к 2012-му — еще в десять.

Страны СНГ посетит посол ИТ-индустрии — председатель Совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт

Председатель Совета директоров Крейг Барретт (Craig R. Barrett) в начале июня посетит Азербайджан, Казахстан и Россию. В рамках своего визита он раскроет перспективы развития ИТ в области высшего и среднего образования, а также обозначит роль информационных технологий в развитии науки, экономики и повышении конкурентоспособности стран СНГ на международной арене.

Осуществляя содействие в решении вопросов экономического развития и социального прогресса, д-р Барретт был избран председателем Национальной инженерной академии США; кроме того, он является членом правления Совета по международному бизнесу США и сопредседателем Коалиции деловых кругов США в поддержку совершенствования образования, а также входит в состав Совета директоров Ассоциации полупроводниковой промышленности США и руководителей Кремниевой долины. Приятно отметить, что в ходе своего второго визита в Москву (в мае 2000 г.) Крейг Барретт был удостоен звания почетного профессора МГУ «в знак признания его выдающихся заслуг в деле разработки компьютерных и интернет-технологий, а также той роли, которую д-р Барретт играет в укреплении международного сотрудничества в области образования».

Планируется, что в рамках своего визита д-р Барретт объявит о дальнейших инициативах, направленных на расширение образовательных программ Intel в странах СНГ, а также осуществит призыв к российскому руководству и лидерам местного педагогического сообщества активнее внедрять в образовательные процессы современные технологические достижения.

Одной из тем визита станет продолжение реализации программы «Мобильные технологии — школам» в Азербайджане, Казахстане и России, осуществляемой с февраля нынешнего года в странах СНГ в рамках глобальной инициативы Intel World Ahead, которая предполагает безвозмездную передачу школам современных специализированных мобильных устройств — «Персональных мобильных компьютеров ученика» (Classmate PC) на базе технологий Intel. В частности, на базе средних общеобразовательных учреждений г.Искитима (Новосибирская обл.) и г.Астаны (Казахстан) будут созданы «цифровые школы» с организованной локальной инфраструктурой и укомплектованные вычислительной техникой нового типа, основанной на последних достижениях мобильных технологий и вместе с тем доступной и оптимизированной для образовательного процесса.

Intel собирается приступить к выпуску двухъядерных процессоров Atom уже в июле

Компания Intel планирует в скором будущем приступить к выпуску двухъядерного процессора Atom для MID-устройств, нетбуков и ультрапортативных ноутбуков. Ожидается, что двухъядерные процессоры Atom начнут выпускаться в середине июля.

Первый двухъядерный процессор Atom будет иметь тактовую частоту 1,6 ГГц и поддерживать технологию, аналогичную технологии Hyper-Threading. Суммарный тепловой пакет (TDP) нового процессора и чипсета составит всего 16 Вт. Напомним, что суммарный тепловой пакет одноядерного процессора Atom и чипсета составляет 12 Вт.

Двухъядерный процессор Atom будет совместим по разъему с одноядерным процессором, и для поддержки двухъядерного процессора Atom платформами, которые были ориентированы на использование одноядерного процессора Atom, достаточно будет обновить BIOS.

ASUS готовит к выпуску Eee PC 901

Спустя месяц после анонса ASUS Eee PC 900 компания ASUS прекратила прием заказов на отгрузку этих устройств, с тем чтобы иметь возможность подготовиться к выпуску модели ASUS Eee PC 901 на базе процессора Intel Atom.

Устройство ASUS Eee PC 900 основано на процессоре Intel Celeron и является своего рода промежуточным продуктом и конкурентом аналогичных устройств на процессоре VIA C7-M, в то время как у модели ASUS Eee PC 901 пока конкурентов нет.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 6'2008


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует