Новинки ПО

Светлана Шляхтина

Fedora Linux 9

Offline Explorer 5.0

Argile 1.0

AKVIS Sketch 7.0

Recomposit 2.0

Fresh Download 8.0

ZoneAlarm Forcefield 1.0

WinPatrol 2008

Zortam Mp3 Media Studio 8.00

HWiNFO32 2.00

Vit Registry Fix 6.0

Photo Frames 4.0

Полиглот 3000 3.0

Fedora Linux 9

13 мая компания RedHat представила релиз новой бесплатной версии популярного дистрибутива Linux — Fedora Linux 9. Данный релиз построен на ядре Linux версии 2.6.25 и включает самые последние версии рабочей среды Gnome и менеджера рабочего стола KDE (GNOME 2.22 и KDE 4.0.3), пакет офисных приложений OpenOffice 2.4, 5-ю бета-версию Firefox 3 и ряд других компонентов. Главными новшествами Fedora Linux 9 стали новая система управления пакетами (PackageKit), которая является альтернативой pup и pirut, и новый сетевой менеджер NetworkManager, обеспечивающий улучшенную поддержку широкополосной связи для мобильных устройств (включая GSM и CDMA), а также поддержка более быстрой и устойчивой в работе файловой системы ext4, использование в качестве init-системы Upstart, шифрование файловых систем и изменение размеров разделов при установке, возможность скачивания дистрибутива при помощи Jigdo и расширенные возможности live CD-версии.

 

Подробную информацию о Fedora Linux 9 можно получить по адресу: http://fedoraproject.org/, а скачать дистрибутив — по адресу: http://torrent.fedoraproject.org/ (в зависимости от платформы и комплектации от 688 Мбайт до 4,2 Гбайт).

Offline Explorer 5.0

Вышел финальный релиз одного из лучших офлайн-браузеров Offline Explorer, рассчитанного как на корпоративных, так и частных пользователей. Он позволяет загружать веб-сайты, защищенные серверы (HTTPS), файлы на FTP-серверах, а также потоковое аудио/видео для последующего офлайнового просмотра. Возможно создание проектов практически неограниченного размера, одновременное скачивание до 500 файлов и регулирование загрузки с учетом ключевых слов (в именах файлов и содержимом страниц), объема информации, количества файлов и длительности загрузки. При скачивании с сайтов извлекается самая разная информация, включая Flash-файлы, PDF-документы, Java- и VB-скрипты и т.д. Предусмотрена загрузка по расписанию с возможностью автоматического отключения от Сети и выключения компьютера после выполнения всех заданий. Скачанная информация просматривается во встроенном либо внешнем браузере и может экспортироваться в ZIP-, MHT- и CHM-файлы. Реализована полная поддержка всех известных технологий XML, включая файлы XSL и DTD, имеется контроль скорости, предусмотрено использование URL-макросов, возможна работа через прокси (HTTP, SOCKS4, SOCKS5) и многое другое.

 

В обновленной версии полностью изменился интерфейс — все команды и кнопки теперь не находятся в стандартных меню и панелях инструментов, а сгруппированы по решаемым задачам, что обеспечивает более быстрый доступ к требуемым функциям. Размер кнопок и их расположение автоматически регулируются в зависимости от размера экрана, новое меню (Ribbon menu) может быть минимизировано либо максимизировано, а многие из диалоговых окон были полностью перепроектированы. В панели быстрого запуска Quick Access сосредоточены наиболее часто применяемые команды, список которых при необходимости может быть расширен пользователем. Вкладки встроенного браузера закрываются одним щелчком мыши, а работа с проектом стала нагляднее благодаря появлению вкладки уровней проекта. Для удобства наблюдения за процессом скачивания скорость загрузки теперь отображается в строке состояния в виде графика. Улучшена контентная фильтрация, появилась возможность выделять проекты различными цветами, реализовано индексирование загруженных файлов для более быстрого их поиска при офлайн-просмотре, стал возможен поиск в файлах, экспортированных в CHM-формат. Есть и другие, менее значимые изменения.

Продукт представлен в четырех версиях: Standard, Professional, Portable и Enterprise. Первая предназначена для частного применения, а остальные — для коммерческого (версия Enterprise ориентирована на корпоративных пользователей). Более подробная информация о продукте и детальное сравнение версий представлены по адресу: http://www.metaproducts.com/mp/Offline_Explorer_Pro.htm. Ориентировочная цена зависит от версии: Offline Explorer Standard — 49,95 долл., Offline Explorer Professional и Portable Offline Browser — 89,95 долл., Offline Explorer Enterprise — 499,95 долл. На сайте компании доступны демо-версии программ (http://www.metaproducts.com/mp/mpNews.asp; в зависимости от версии от 4,84 до 6,24 Мбайт).

Argile 1.0

Компания N-Sided, известная своим приложением QUIDAM, представила новый 3D-редактор Argile, предназначенный для визуализации, скульптинга и ретуширования трехмерных моделей. Пакет отличается дружественным интерфейсом, предоставляет широкий диапазон уникальных инструментов для удобной и интуитивной работы и позволяет создавать новые модели из встроенных примитивов либо редактировать модели, подготовленные в других решениях, импортируя их в форматах OBJ и QDM. Работа с моделью в режиме скульптинга напоминает скульптурную лепку из глины или пластилина и заключается в вытягивании или, наоборот, вдавливании отдельных фрагментов модели с сохранением гладкости ее формы. Хотя возможно также классическое редактирование модели на уровне вершин и полигонов. В режиме ретуширования можно использовать материалы и текстуры, смешивать их, регулировать цвет, прозрачность и уровень отражения, подключать bump-карты и осуществлять маппинг, а также рисовать прямо по модели в режиме реального времени. В режиме визуализации настраивается атмосфера сцены — устанавливаются тени и регулируется ее освещение.

 

Более подробная информация о продукте, включая видеодемонстрации режимов моделирования и ретуширования, представлена по адресу: http://n-sided.com/3D/argile.php?rub=1. Ориентировочная цена пакета — 59 евро. На сайте компании доступна демо-версия программы (http://www.n-sided.com/demo/ArgileSetup1.03.exe; 33,5 Мбайт).

AKVIS Sketch 7.0

Вышел финальный релиз программы AKVIS Sketch, применяемой для художественной стилизации фотографий. В новой версии появились новые эффекты, которые позволяют сделать изображение более выразительным путем сочетания в нем элементов фотографии и рисунка и размывания определенных областей изображения. Кроме того, изменен принцип определения областей наложения эффектов: теперь не требуется тщательно выделять соответствующую область — достаточно указать на фотографии фрагмент, предназначенный для превращения в рисунок, и область, которая должна остаться нетронутой или подвергнуться размыванию.

 

Более подробная информация о продукте представлена по адресу: http://akvis.com/ru/sketch/index.php. Ориентировочная цена пакета — 72 долл., для зарегистрированных пользователей обновление бесплатно. На сайте компании доступна демо-версия программы (http://akvis.com/ru/sketch/download-pencil-drawing.php; Windows-версия —19,2 Мбайт; Mac-версия — 60,4 Мбайт).

Recomposit 2.0

Вышел финальный релиз программы Recomposit, которая ориентирована на фотографов и дизайнеров и представляет собой незаменимый инструмент для создания фотомонтажей. Основная ее задача — автоматическое отделение объектов снимка от фона путем маскирования и компоновка их с другими фонами. В ней реализованы расширенные методы маскирования по технологии chroma key (снимок по данной технологии должен быть сделан на ярком однотонном фоне — как правило, синем или зеленом), что обеспечивает при выделении высокий уровень сохранения мелких деталей, включая волосы, шерсть, тени и прозрачность. В новой версии улучшена техника формирования выделенных областей: реализован новый алгоритм Inside/Outside matting, добавлена поддержка отображения и скрытия Inside/Outside-выделений и появилась возможность использования сегментации изображения для оптимизации выделения внешних и внутренних краев объектов.

 

Продукт представлен в двух версиях: базовой Standard Edition и расширенной Extended Edition. Базовая версия может работать только как самостоятельная программа, а расширенная еще и как плагин для Photoshop. Более подробная информация о продукте представлена по адресу: http://stepok.net/eng/recomposit.htm. Цена пакета зависит от версии: Standard Edition — 39 долл., Extended Edition — 79 долл. На сайте компании доступна демо-версия программы (http://stepok.net/eng/dl/RCESetup.exe; 3,987 Мбайт).

Fresh Download 8.0

Вышла новая версия одного из лучших бесплатных менеджеров закачек — Fresh Download. Он обладает всеми характерными для подобных решений возможностями: может производить закачку в несколько потоков, поддерживает докачку, умеет работать по расписанию и автоматически проверять загружаемые файлы на вирусы через установленное на компьютере антивирусное ПО. Утилита интегрируется с популярными интернет-браузерами (Internet Explorer, Mozilla Firebird and Firefox, Netscape Communicator, Opera, Avant Browser, Crazy Browser, Maxthon/MyIE2, Slim Browser и др.) и может работать через прокси. В новой версии добавлена возможность ведения лога выполняемых действий.

 

Получить более подробную информацию о продукте можно по адресу: http://www.freshdevices.com/freshdown.html, а скачать его — по адресу: http://www.freshdevices.com/files/freshdow.exe (2,11 Мбайт).

ZoneAlarm Forcefield 1.0

12 мая компания Check Point Software Technologies представила финальный релиз своего нового программного решения ZoneAlarm Forcefield, позволяющего пользователям без опасений заниматься интернет-серфингом, проводить в Сети банковские операции и совершать онлайн-покупки. Реализованная в ZoneAlarm ForceField технология создания вокруг интернет-браузера (поддерживаются Internet Explorer версии 6.0 и выше и Firefox версии 2.0 и выше) своеобразного виртуального изолированного пространства позволяет блокировать разного рода веб-атаки и предотвращать кражу приватной информации и появление на компьютере шпионского ПО и иных malware-компонентов. Данный продукт после установки запускается вместе с Windows и ограничивает при серфинге доступ к критически важным файлам, одновременно обеспечивая проверку всех загружаемых сайтов на предмет их подлинности, а всех загружаемых файлов — на наличие в них известных сигнатур вредоносных кодов.

 

ZoneAlarm ForceField блокирует загрузку злонамеренного ПО и отображает уровень безопасности сайтов, предотвращая тем самым случайное посещение пользователями сайтов, которые были замешаны в мошенничестве, открытии конфиденциальной информации пользователей или распространении spyware-модулей и вирусов. Программа также обеспечивает защиту системы от уже имеющихся на компьютере кейлоггеров и шпионского ПО, препятствуя фиксированию ими информации об онлайн-деятельности пользователя. Последняя возможность реализована за счет шифрования создаваемых во время работы в Интернете временных файлов и удаления всей приватной информации по завершении серфинга.

Более подробная информация о продукте представлена по адресу: http://www.zonealarm.com/store/content/catalog/products/sku_list_zaff.jsp. Ориентировочная цена пакета — 29,95 долл. На сайте компании доступна демо-версия программы (http://download.zonealarm.com/bin/free/1043_zl/ZAFFSetup_10_331_000_en.exe; 4,94 Мбайт).

WinPatrol 2008

Вышел финальный релиз программы WinPatrol, предназначенной для мониторинга системы с применением технологии эвристического детектирования. Она наблюдает за всеми критическими системными ресурсами и информирует пользователя о любых подозрительных изменениях: об установке новых программ, изменении файлов указанных типов и появлении скрытых файлов — это позволяет выявлять некоторые типы червей, троянцев, а также spyware-компоненты и adware-модули. Кроме того, программа блокирует налетчиков интернет-браузера, автоматически удаляет нежелательные cookies, уничтожает в списке процессов дублирующие себя процессы, останавливает программы, неоднократно добавляющие себя в список автозагрузки, и позволяет контролировать службы Windows. В новой версии появился менеджер ActiveX, который информирует пользователя о попытках установки в систему элементов ActiveX и может заблокировать их внедрение в систему при соответствующем указании пользователя.

 

Продукт представлен в двух версиях: бесплатной WinPatrol Free и платной WinPatrol PLUS, платная версия обладает всеми возможностями бесплатной и дополнительно обеспечивает защиту от проникновений в режиме реального времени. Ориентировочная цена WinPatrol PLUS — 29,95 долл. Получить более подробную информацию о продукте можно по адресу: http://www.winpatrol.com/, а скачать бесплатную версию — по адресу: http://www.winpatrol.com/wpsetup.exe (706 Кбайт).

Zortam Mp3 Media Studio 8.00

Вышел финальный релиз пакета Zortam Mp3 Media Studio, представляющего собой набор инструментов для работы с MP3-файлами и ориентированного на меломанов, обладающих огромными коллекциями оцифрованных музыкальных композиций. Данное решение позволяет создавать музыкальные каталоги, конвертировать аудио-CD в MP3- и WAV-форматы, редактировать ID3-тэги и проигрывать композиции с помощью Zortam Mp3 Player, а также управлять плейлистами, синхронизировать ID3-тэги, удалять, копировать и переименовывать MP3-файлы, проводить поиск дубликатов MP3-файлов и добавлять тексты песен и картинки (обложки, фотографии артистов и т.д.) в ID3-тэги. Предусмотрены и возможности работы с базами CDDB (Internet Compact Disc Database), поиска текстов песен в Интернете и обновления текстов и обложек через Интернет.

 

В новой версии продукта MP3-проигрыватель Zortam Mp3 Player обновлен до версии 1.30. Встроенный CD Ripper теперь автоматически помечает все данные MP3-тэгов, включая связанные с музыкальными альбомами изображения, а при импорте данных из собственной музыкальной базы (Zortam Music Database, ZMLIMD) автоматически маркируется вся информация об альбоме: имя альбома, жанр, год, комментарии, номер трека, обложка и т.д. Кроме того, появилась возможность использовать рейтинги.

Продукт представлен в двух версиях: бесплатной Zortam Mp3 Media Studio и платной Zortam Mp3 Media Studio Pro. Платная версия, в отличие от бесплатной, не имеет ограничений на объем музыкальной базы и дополнительно позволяет конвертировать WAV- и MP3-файлы, нормализовать звук в пакетном режиме, а также копировать необходимые треки с музыкальных дисков и самим создавать аудио-CD. Ориентировочная цена Zortam Mp3 Media Studio Pro — 21,95 долл. Более подробная информация о продукте представлена по адресу: http://www.zortam.com/. На сайте компании доступна демо-версия программы (http://www.zortam.com/mms1001.exe; 5,2 Мбайт).

HWiNFO32 2.00

Обновилась информационно-диагностическая утилита HWiNFO32, предоставляющая пользователю всю информацию об аппаратном обеспечении. Она поддерживает практически все современные аппаратные компоненты (база поддерживаемых компонентов постоянно расширяется) и предоставляет подробную информацию о процессоре, материнской плате, памяти, жестких дисках, CD-ROM, видео/аудио/сетевой картах, мониторе, портах и др. в виде удобных отчетов. Кроме того, утилита умеет снимать данные с установленных на материнской плате сенсорных датчиков для контроля температуры, напряжений и скорости вращения вентиляторов, а также проводить эталонные тесты CPU, FPU, MMX и дисков.

 

В новом выпуске заметно расширен список поддерживаемых аппаратных устройств, появился новый метод детектирования физического состояния жестких дисков, добавлена возможность сохранения log-файлов в форматах HTML и MHTML и исправлено несколько ошибок.

Более подробная информация о продукте представлена по адресу: http://www.hwinfo.com/. Ориентировочная цена пакета зависит от версии: коммерческая версия — 30 долл., домашняя — 15 долл. На сайте компании доступна демо-версия программы (http://www.hwinfo.sk/files/hw32_200.exe; 1,8 Мбайт).

Vit Registry Fix 6.0

Обновилась программа Vit Registry Fix, представляющая собой набор утилит для работы с системным реестром и обслуживания системы. Эти утилиты помогут избавиться от устаревших записей в реестре (неверных ключей, неиспользуемых библиотек, ссылок на несуществующие файлы и пр.) и удалить ярлыки с неверными ссылками, перечень недавно открытых файлов и списки истории некоторых программ. Они также обеспечат контроль над автоматически загружаемыми при старте системы приложениями и позволят корректно деинсталлировать ненужные программы и удалить с диска мусорные файлы.

 

В новой версии появился модуль для сжатия системного реестра Vit Registry Optimizer, обновилась утилита для удаления мусорных файлов Vit Disk Cleaner, улучшены поиск списков истории и поиск ошибок в разделе ActiveX\COM и произведены некоторые доработки в плане безопасности.

Получить более подробную информацию о продукте можно по адресу: http://www.vitsoft.org.ua/vit-registry-fix.htm, а скачать его — по адресу: http://www.vitsoft.org.ua/Download/Vit%20Registry%20Fix%206.0%20Setup.exe (2 Мбайт).

Photo Frames 4.0

Обновилась простая программа Photo Frames, предназначенная для наложения на фотографии разнообразных рамок и бордюров. В ее ассортименте имеется более 70 различных рамок — от простых бордюров до эффектных художественных рамок и разнообразных масок. Помимо добавления обрамления к снимкам программа может использоваться для их улучшения: кадрирования, регулировки цветового баланса, яркости и контрастности, а также наложения простых эффектов: размытия, усиления резкости и пр. В новой версии расширен набор рамок.

 

Более подробная информация о продукте представлена по адресу: http://ams-soft.ru/products/product_1.html. Ориентировочная цена пакета — 395 руб. На сайте компании доступна демо-версия программы (http://ams-soft.com/frames/Frames.zip; 2,3 Мбайт).

Полиглот 3000 3.0

Обновилась программа «Полиглот 3000», представляющая собой автоматический определитель языка, задача которого — быстро и корректно определить, на каком языке написан введенный текст. В обновленной версии были сделаны некоторые незначительные изменения и добавлена поддержка новых языков. Теперь программа распознает 446 языков и диалектов, включая редкие и даже вымершие, что больше, чем в любом другом предлагаемом на рынке распознавателе языков.

 

Получить более подробную информацию о продукте можно по адресу: http://polyglot3000.com/ru/index.shtml, а скачать его — по адресу: http://polyglot3000.com/download/poly3000.exe (2,02 Мбайт).

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 6'2008


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует