Новые устройства печати Xerox

Максим Афанасьев

Методика тестирования

Измерение скоростных характеристик принтера

Определение точности цветопередачи принтера

Определение разрешающей способности принтера

Xerox Phaser 6125N

Xerox Phaser 3110MFP

 

Не так давно известная компания Xerox выпустила два новых устройства печати — лазерный цветной принтер Xerox Phaser 6125N и монохромное многофункциональное устройство печати Xerox Phaser 3110MFP. Эти две новинки мы и рассмотрим в нашем небольшом тестировании. Обе модели позволяют печатать на бумаге формата А4 и предназначены для небольших офисов. Принтер Xerox Phaser 6125N ориентирован на установку в дизайнерских бюро и организациях, тесно связанных с полиграфией, а многофункциональное устройство Xerox Phaser 3110MFP — на применение в компаниях со средним документооборотом. Отметим, что продукция этой именитой компании всегда отличается качеством, функциональностью, удобством использования и скоростью работы. Прежде чем перейти к описанию основных технических характеристик рассматриваемых моделей, кратко ознакомимся с методикой тестирования.

Методика тестирования

Тестирование обеих моделей выполнялось на рабочей станции с установленной операционной системой Microsoft Windows XP SP2. Настройка устройств сводилась к установке драйверов и необходимого программного обеспечения. При тестировании устройств применялись пакеты программ Adobe Acrobat Reader 9 и Adobe Photoshop CS3, а также Microsoft Office 2007.

Непосредственно перед тестированием принтер Xerox Phaser 6125N был откалиброван с помощью профессионального спектрофотометра GretagMacbeth Eye-One Pro. Для принтера с помощью программного обеспечения Eye-One Match 3.6.1 и ProfileMaker Pro 5.0.5 были получены профайлы. Стоит отметить, что понятие профайла принтера имеет смысл только при указании конкретного типа бумаги, на которой производится печать. В данном случае, поскольку принтер не является струйным, тестирование проводилось на обычной офисной бумаге с плотностью 80 г/м2.

Для создания профиля принтера на нем распечатывался специальный шаблон с цветовыми полями из приложения Adobe Photoshop CS3. При этом печать производилась в режиме наилучшего качества с использованием фотобумаги Lomond Super Glossy формата A4. Чтобы получить реальную картину цветового охвата принтера, а затем подобрать к нему наиболее правильный в плане цветопередачи профайл, печать повторялась три раза с различными установками цвета: при отключенном управлении цветом, с применением драйвера принтера и с помощью профайла, созданного на основе полученных в ходе предыдущих калибровок данных. После того как шаблон был распечатан, в специализированной программе ProfileMaker Pro 5.0.5 с помощью спектрофотометра GretagMacbeth Eye-One Pro с него считывались все цветовые поля, а затем результат сохранялся в текстовом файле, на основе которого посредством той же программы создавался профайл принтера.

Профайл принтера позволяет посмотреть его цветовой охват в трехмерном виде и сравнить его с цветовыми охватами других принтеров или с цветовым охватом Adobe RGB (1998) «идеального» принтера. С этой целью была использована специальная утилита, предназначенная для работы с профайлами, — CHROMIX ColorThink 2.1.2, которая также позволяет сравнить цветовые охваты различных устройств по их профилям в системах координат LUV и XXY, причем как в трехмерном, так и в двумерном виде. При этом чем больше цветовой охват принтера, тем лучше.

После сравнения полученных профайлов конкретного устройства выбирался наиболее обширный по цветовому охвату профайл, который и использовался при дальнейшей печати тестовых изображений.

Измерение скоростных характеристик принтера

Хотя основной целью тестирования было выявление параметров, при которых можно получать наиболее высококачественные изображения при печати, мы все же протестировали каждое из устройств на скорость печати, дабы убедиться в реальности заявленных технических характеристик.

 

Тест № 1

Печать в формате MS Word 2003 монохромного документа (Test#1.doc), который представляет собой текст объемом 15 страниц A4 (47 тыс. знаков), содержащий шрифтовые выделения и заголовки. В тексте нет картинок; печать документа производится в стандартном режиме на обычной бумаге. В настройках драйвера принтера устанавливается режим монохромной печати (черно-белый без градаций серого). За время распечатывания принимают промежуток времени от посылки задания на принтер до выхода последней страницы.

 

Тест № 2

Печать в формате MS Word 2003 документа (Test#2.doc), который представляет собой публикацию объемом 28 страниц A4 (29 814 знаков), содержащую текст и импортированные цветные картинки в форматах TIFF и JPEG. Печать производится в стандартном режиме на обычной бумаге. В настройках драйвера принтера устанавливается режим цветной печати. За время распечатывания принимают промежуток времени от посылки задания на принтер до выхода последней страницы.

 

Тест № 3

Печать в формате PDF документа (Test#3.pdf), который представляет собой восьмистраничную публикацию, содержащую цветной и монохромный текст, графические элементы, а также растровые и векторные иллюстрации. Печать производится в стандартном режиме на обычной бумаге. В настройках драйвера принтера устанавливается режим цветной печати. За время распечатывания принимают промежуток времени от посылки задания на принтер до выхода последней страницы.

 

Тест № 4 (только для принтера)

Печать в формате TIFF цветной фотографии (Test#4.tif) размером 28x19 см с разрешением 300 ppi, содержащей образцы цветовых полей. Печать производится на фотобумаге размером A4 при установке режима высокого качества печати. За время распечатывания принимают промежуток времени от посылки задания на принтер до выхода последней страницы.

Определение точности цветопередачи принтера

Для определения точности цветопередачи вводится понятие «идеального принтера», которому соответствует цветовой охват Adobe RGB (1998).

Под точностью цветопередачи понимается цветовая разница ?E между цветом на «идеальном принтере» и цветом отпечатка, усредненная по множеству измеряемых цветовых полей.

Измерение цветовых полей производится с помощью специального шаблона, предназначенного для создания профайла принтера, в процессе которого программа ProfileMaker Pro 5.0.5 сохраняет в отдельном текстовом файле измеренные значения цвета в разных цветовых координатах RGB, L*a*b. Таким образом, сравнение в специальной программе MesaureTool полученных значений со значениями идеального принтера (перевод значений RGB с шаблона в цветовые координаты L*a*b осуществляется в программе Adobe Photoshop CS3) дает на выходе искомую величину ?E. Чем меньше усредненное значение ?E, тем точнее цветопередача у тестируемого принтера.

Описанная процедура повторялась для всех тестовых шаблонов, распечатанных при различных режимах настройки принтера и приложения Adobe Photoshop СS2.

Определение разрешающей способности принтера

Под разрешением принтера понимается максимальное разрешение (например, 2400 точек на дюйм), при котором печатающее устройство способно корректно и стабильно воспроизводить линии минимального размера (1 пиксел).

Для определения разрешающей способности принтера распечатывается несколько шаблонов, представляющих собой набор линий и окружностей (рис. 1).

 

Рис. 1. Тестовый шаблон для определения разрешающей
способности принтера

Наборы линий состоят из параллельных прямых размером 1, 2, 3, 4 и 5 пикселов. Размер линий окружности — 1, 2, 3 и 4 пиксела. Стрелкой показано направление движения бумаги.

Шаблоны отличаются друг от друга только применяемым разрешением, которое может иметь следующие значения: 800, 1000, 1200, 1400, 1600, 1800, 2000, 2200, 2400 и 2600 точек на дюйм. Шаблоны имеют размер 10x15 см. Тест на одно разрешение печатается в двух экземплярах — монохромном и цветном (соответственно настраивается и драйвер принтера при печати), следовательно, на одном листе 10x15 см размещаются два шаблона с разным разрешением, то есть четыре изображения.

На принтере шаблоны с разным разрешением печатаются до тех пор, пока принтер правильно отображает изображение. Следует учитывать, что некоторые принтеры будут выдавать плохое разрешение только по горизонтальной плоскости, а другие — только по вертикальной, поэтому печатать шаблоны необходимо до тех пор, пока картинка совсем не исказится.

Xerox Phaser 6125N

Phaser 6125N — это цветной лазерный принтер формата А4, предназначенный для сетевой монохромной и цветной печати. Обладая средней скоростью цветной печати 12 стр./мин, он позволяет получить небольшой тираж цветных документов прямо в офисе.

На лицевой части принтера расположен жидкокристаллический двухстрочный дисплей, а также клавиши управления устройством. Заслуживает внимания и отдельная кнопка Wake Up, которая необходима для быстрого прогрева принтера в случае необходимости быстрой печати документов. Под лицевой панелью горизонтально расположены основные части принтера: печка, лента переноса изображения и барабаны. Тонеры (четыре тонера CMYK) с порошком располагаются в правой боковой части принтера. Цветные тонер-картриджи рассчитаны на тысячу отпечатков, а черный — на 2 тыс. отпечатков. Производитель рекомендует месячную нагрузку не более 40 тыс. отпечатков. Лоток подачи бумаги, который располагается под днищем принтера, рассчитан на 250 листов бумаги формата А4 с плотностью 80 г/м2. Принтер также имеет лоток прямого прохода, рассчитанный на один лист, который позволяет печатать на более плотной бумаге. Емкость выходного лотка, расположенного сверху принтера, — 150 листов.

 

Принтер Xerox Phaser 6125N

Эта модель имеет два типа подключения: USB (совместимая со спецификацией USB 2.0) и сетевой интерфейс 10/100Ethernet Base-TX. Разъемы для подключения по этим интерфейсам располагаются на задней части принтера.

Как и подобает таким принтерам, данная модель оснащена встроенным процессором печати на основе процессора Power PC 333 МГц, который дает возможность повысить скорость печати. Оперативная память принтера составляет 64 Мбайт без возможности расширения. Максимальное разрешение печати этого принтера — 600 dpi. Остановимся на параметрах печати. Фоторежим — специальный режим, разработанный компанией Xerox с целью получения цветного отпечатка с максимальным качеством. Увеличение насыщенности черного цвета повышает качество теней и деталей в картинках и делает текст более четким. Диапазон плотности поддерживаемой бумаги у данного принтера колеблется от 65 до 220 г/м2, но тестирование показало, что 220 г/м2 далеко не предел и принтер может печатать на бумаге плотностью 250 г/м2 и выше. Однако нельзя сказать, что это не приведет к быстрому износу деталей, и прежде всего печки.

Данная модель проста в установке и обслуживании, все операции с принтером требуют доступа к устройству только спереди и сверху. Как и в случае прежних моделей принтеров от компании Xerox, вместе с принтером Phaser 6125N поставляется легкое в управлении программное обеспечение PhaserSMART, CentreWareIS и Printing Scout. Благодаря программному обеспечению (драйверу) принтер очень прост в контроле над печатью, драйвер с динамическим отображением текущего состояния имеет автоподстройку под установки офисных приложений, автоматическое определение свойств носителя и автоматическое переключение лотков подачи.

По результатам двух тестов на скорость принтер показал практическое соответствие с характеристиками, заявленными производителем. Скорость печати цветных изображений составила 12 стр./мин, а время, затраченное на печать монохромных документов Word, было равно 17 стр./мин. Однако столь высокие значения скорости были получены при печати простых документов и минимуме настроек драйвера принтера. Печать с максимальным качеством изображения (фоторежим) значительно снижает скорость печати. Стоит отметить, что максимально допустимые значения могут быть достигнуты при печати с черновым качеством изображения, при печати же с более высоким качеством скорость снижается в полтора раза, причем не столько за счет протяжного механизма, сколько из-за более длительной обработки файлов ПК. При печати в режиме «текст + графика» на полученных отпечатках явно были видны полосы. Шрифты и заштрихованные области отличались четкостью независимо от их расположения и ориентации на листе. Также было установлено, что фактическое разрешение, выдаваемое этой моделью на выходе, составляет от 1000 точек на дюйм по одной из сторон, что несколько выше, чем официально заявленное производителем разрешение. Однако нельзя сказать, что это максимальные показатели, поскольку они зависят и от используемой бумаги (в данном случае тест проводился на обычной офисной бумаге).

Поскольку эта модель ориентирована на офисное использование, мы не рассматривали ее как средство для профессиональной печати, поэтому меньше внимания уделяли цветовому охвату. Но справедливости ради мы приводим цветовой охват принтера Xerox Phaser 6125N в сравнении с цветовым охватом AdobeRGB (рис. 1). Как видно из рисунка, цветовой охват этой модели не дотягивает до цветового охвата AdobeRGB.

 

Рис. 1. Цветовой охват Xerox Phaser 6125N в проекции
на плоскость в сравнении
с охватом AdobeRGB

В заключение отметим предельно простую установку программного обеспечения и драйверов для этой модели. При установке программа сама определяет, через какой интерфейс принтер подключен к компьютеру, и устанавливает все необходимые утилиты управления. Интуитивно понятное меню управления также не требует особых навыков для работы с этим принтером. Практически все настройки распределены по отдельным меню.

Использование принтера Xerox Phaser 6125N в небольших дизайн-бюро и компаниях, выполняющих цветную и черно-белую печать и занимающихся оперативной распечаткой цветных изображений и превью на формате А4 и меньше, а также и работающих с графикой и предпечатной подготовкой, полностью оправдывает цену этого устройства.

Xerox Phaser 3110MFP

Компания Xerox выпустила новое многофункциональное устройство Xerox Phaser 3110MFP/X, которое включает копир, факс и лазерный принтер. Оно может работать и как лазерный принтер, и как полноценный копировальный аппарат. По сравнению с аналогичными моделями других производителей МФУ Xerox Phaser 3110MFP имеет довольно компактные размеры.

Данная модель подключается к компьютеру по интерфейсу USB, а также может иметь опциональный беспроводной сетевой контроллер Wi-Fi 802.11g для подключения к локальной сети. Кроме того, рядом с разъемами подключения распложены два порта RJ-11 для подключения к телефонной линии. Отметим, что модель Xerox Phaser 3110MFP/S идентична многофункциональному устройству Xerox Phaser 3110MFP/X, за исключением того, что в ней отсутствует факс и автоподатчик для сканера.

 

Xerox Phaser 3110MFP

Как и большинство многофункциональных устройств и принтеров, предназначенных для установки в офисе, эта модель оборудована процессором общего назначения, работающим на тактовой частоте 100 МГц. Кроме того, Xerox Phaser 3110MFP/X имеет встроенную нерасширяемую память объемом 32 Мбайт для увеличения скорости печати и обработки данных. Высокая скорость печати достигается благодаря применению лазерной печати и позволяет печатать документы формата А4 с разрешением 600 dpi со скоростью до 20 стр./мин. Стоит отметить удобство использования панели управления (рис. 2) данной модели. Кроме привычной для МФУ панели управления, которая включает монохромный жидкокристаллический двухстрочный дисплей и десять кнопок, под крышкой скрывается удобная полнофункциональная QWERTY-клавиатура для отправки сообщений по электронной почте и других заметок. Возможна и отправка SMS-сообщений на мобильные телефоны.

 

Рис. 2. Панель управления МФУ Xerox Phaser 3110MFP

Переключение между разными режимами печати осуществляется несколькими кнопками с подсветкой, каждая из которых отвечает за свой режим, что позволяет удобно лавировать между необходимыми настройками печати. В этом МФУ используется немаловажная функция режима автоматического управления качеством изображения для воспроизведения оригиналов, содержащих сочетание текста и графики или цветной фон и фоторежим для улучшенного воспроизведения мелких деталей изображений при копировании фотографий. Копир позволяет тиражировать экземпляры после однократного сканирования, дабы избежать постоянного сканирования одного и того же оригинала. Как и во всех подобных устройствах, в этой модели на начальном этапе использования иногда может происходить застревание бумаги. Однако компания Xerox предусмотрела возникновение данной проблемы и сделала возможным быстрое и простое устранение застрявшей бумаги.

Многофункциональное устройство Xerox Phaser 3110MFP/X имеет один лоток подачи бумаги, который располагается в нижней части устройства. Лоток рассчитан на 250 листов бумаги формата А4 с плотностью 80 г/м2 (рассчитан на 65-105 г/м2). Также эта модель оборудована лотком прямого прохода, рассчитанным на один лист; рекомендуемая плотность носителей — до 162 г/м2. Выходной лоток рассчитан на 150 листов. Следует отметить, что модель Xerox Phaser 3110MFP/X имеет автоматический податчик бумаги для сканирования оригиналов, емкость которого составляет 50 листов.

По результатам двух тестов на скорость принтер показал практическое соответствие характеристикам, заявленным производителем. Скорость печати документов формата А4 составила 21 стр./мин. Также стоит отметить, что печать с максимальным качеством изображения (фото) 600 dpi значительно снижает скорость печати. Однако скорость печати при использовании копира (сканер + принтер) была гораздо ниже — 15 стр./мин.

По результатам теста на фактическое разрешение принтера было выявлено среднее качество отпечатков с концентрическими окружностями, окружности имели некоторые артефакты, но в то же время принтер очень неплохо отпечатал шрифты маленького кегля и линии в 0,1 пункт. Шрифты размером вплоть до 3 пунктов читались хорошо независимо от положения на листе. Скорость выхода первой страницы несколько отличалась от заявленной производителем и для формата А4 составила 20 с.

Проведенное тестирование выявило, что фактическая разрешающая способность принтера у данной модели составляет порядка 800 dpi, что несколько выше, чем заявляет производитель.

В заключение отметим, что данное устройство будет по достоинству оценено на рынке, поскольку сочетание лазерного принтера и копира очень удачно для малых и средних офисов. Xerox Phaser 3110MFP/X дает возможность быстро копировать и печатать черно-белые документы, не покупая дорогие сканеры и лазерные принтеры.

 

Редакция выражает благодарность представительству компании Xerox (www.xerox.com) за предоставленные устройства: цветной лазерный принтер Xerox Phaser 6125N и МФУ Xerox 3110MFP.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 11'2008


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует