Твердотельный диск Silicon Power объемом 128 Гбайт

Максим Афанасьев

Методика тестирования

Результаты тестирования

Выводы

 

Некоторое время назад в нашем журнале были опубликованы статьи, посвященные тестированию твердотельных дисков. И вот к нам в редакцию поступила еще одна SSD-модель от известной компании Silicon Power. В настоящей статье мы рассмотрим SSD-диск Silicon Power объемом 128 Гбайт и сравним его с SSD-диском серии Extreme Performance Warp емкостью 64 Гбайт компании Patriot Memory, а также с обычным жестким диском Western Digital емкостью 250 Гбайт.

В ассортименте компании Silicon Power имеется несколько версий SSD-дисков, которые различаются типом применяемой NAND-flash-памяти — SLC или MLC. Диски, использующие тип памяти SLC (Single Level Cell), имеют меньшую емкость, но они более надежные и быстрые по сравнению с SSD-накопителями, основанными на памяти MLC (Multi Level Cell). SSD-диск Silicon Power объемом 128 Гбайт, рассматриваемый в этой статье, основан на менее скоростной памяти MLC. Накопители на базе одноуровневой SLC NAND-памяти ориентированы на высокопроизводительные серверы, системы хранения данных и рабочие станции. Твердотельные диски, созданные по многоуровневой технологии MLC, напротив, предназначены для массового использования в настольных и мобильных компьютерах.

Чтобы не быть голословными, в табл. 1 мы показали явное различие в характеристиках работы памяти типов SLC и MLC.

В данном случае скорость удаления информации одинакова для обоих типов памяти, скорость чтения с MLC-памяти в два раза, а скорость записи на MLC-память в четыре раза ниже, чем у SLC-памяти. Неслучайно многие пользователи жалуются на низкую скорость записи в SSD-дисках. В любом случае все эти цифры невелики по сравнению с показателями обычных жестких дисков, даже 900 нс для записи на MLC-память — это быстрее, чем запись на любой механический жесткий диск. Также следует понимать, что самое большое преимущество SLC-памяти — отнюдь не производительность, а надежность, поскольку циклов перезаписи на этом типе памяти гораздо больше, чем на MLC.

SSD-диск Silicon Power SATA имеет формфактор 2,5 дюйма и построен на базе флэш-памяти типа NAND с многоуровневыми ячейками памяти (MLC) и оптимизирован для работы по большей части в ноутбуках среднего и низшего ценового диапазона. Согласно заявленным техническим характеристикам, диск Silicon Power SP128GBSSD650S25 обеспечивает скорость последовательного (линейного) чтения до 165 Мбайт/с и скорость последовательной записи до 95 Мбайт/с. Задержка по чтению составляет порядка 250 мкс.

Что касается энергопотребления SSD-дисков, то можно привести следующие данные. С помощью аппаратного ваттметра и отдельного стенда мы исследовали энергопотребление данной модели при различных операциях. Для этого мы создали небольшой стенд, имеющий следующие характеристики:

  • системная плата — ASUS P5B Deluxe;
  • набор системной логики — Intel Express P965 и южный мост ICH8;
  • процессор — Intel Core 2 Quad X9650 3 ГГц;
  • память — A-DATA Viesta DDR2 1066 МГц (тайминги 5-5-5-16) объемом 2 Гбайт;
  • системный жесткий диск — Western Digital WD3200AAKS SE16 SATA II;
  • блок питания — OCZ OCZ500MZSP мощностью 500 Вт.

Мы сравнивали энергопотребление сразу трех дисков: двух SSD-дисков — Patriot и Silicon Power и одного HDD-диска — Western Digital (рис. 1-3). Результаты этого теста представлены в табл. 2.

 

Рисунок

Рис. 1. SSD-диск Patriot Extreme Performance Warp

Рисунок

Рис. 2. SSD-диск Silicon Power SP128GBSSD650S25

Рисунок

Рис. 3. HDD-диск Western Digital WD3200AAKS SE16

Как видно из приведенной таблицы, среднее энергопотребление дисков SSD практически одинаковое. Во всех режимах энергопотребление SSD-дисков гораздо ниже, чем у стандартных HDD-дисков, что является отличным показателем для работы в мобильных устройствах, таких как ноутбуки и внешние жесткие диски. По заявленным техническим характеристикам, среднее энергопотребление SSD-дисков Silicon Power в режиме активности составляет 0,25 Вт, а в режиме простоя — 0,16 Вт. Стоит отметить, что для дисков, основанных на флэш-памяти типа SLC, энергопотребление в режиме активности составляет немногим больше 2 Вт.

Методика тестирования

После краткого описания дисков давайте посмотрим, насколько заявленные характеристики соответствуют реальности. На первичный HDD-диск устанавливалась операционная система, и он подключался к одному из SATA-каналов, реализованных в южном мосте ICH8R. Тестирование проводилось под управлением операционной системы Windows Vista Ultimate SP1 (32-bit).

В качестве бенчмарка для определения производительности дисков мы использовали синтетический тест IOmeter 2006.07.27 — общепризнанный отраслевой стандарт, который применяется для измерения производительности подсистем хранения данных (дисков, RAID-массивов и т.д.). Тест IOmeter 2006.07.27 позволяет имитировать практически любой тип нагрузки на жесткий диск. Можно менять размер блока запроса чтения/записи, устанавливать глубину очереди задач, менять процентное соотношение между операциями чтения и записи и между последовательными и выборочными операциями и т.д. Кроме того, тест IOmeter 2006.07.27 позволяет работать как с отформатированными дисками, так и с дисками, на которых не созданы логические разделы. Более корректным является тестирование дисков без логических разделов.

В нашем тестировании мы измеряли скорость выполнения операций последовательного чтения и записи, а также скорость выборочного чтения и записи. Размер блока данных изменялся в пределах от 512 байт до 1 Мбайт. Бенчмарк IOmeter 2006.07.27 также позволяет изменять глубину очереди задач операций ввода-вывода (Outstanding I/Os). Тестирование проводилось при глубине очереди задач операций ввода-вывода (Outstanding I/Os) равной 4.

Результаты тестирования

Результаты сравнительного тестирования дисков представлены на рис. 4-7. Как видите, во всех тестах абсолютным лидером стал диск Silicon Power, что вполне естественно, поскольку он является более современным решением, чем две другие модели.

В режиме последовательного (линейного) чтения скорость чтения всех дисков зависит от размера блока данных (см. рис. 4). Сначала скорость последовательного чтения возрастает с увеличением блока данных, но по достижении определенного максимального значения перестает увеличиваться. Для HDD-диска Western Digital WD3200AAKS SE16 максимальная скорость последовательного чтения равна 58,9 Мбайт/с и достигается при размере блока данных 32 Кбайт, а для SSD-диска Silicon Power максимальная скорость последовательного чтения составляет 150 Мбайт/с и достигается уже при размере блока данных в 128 Кбайт. Для SSD-диска от компании Patriot максимальная скорость последовательного чтения равна 138 Мбайт/с и также достигается при размере блока данных 128 Кбайт.

 

Рисунок

Рис. 4. Скорость последовательного чтения

Как видите, для SSD-диска Silicon Power заявленная максимальная скорость последовательного чтения немного выше реальной — разница составляет порядка 10 Мбайт/с. Аналогично для диска Patriot Performance Warp вместо заявленной максимальной скорости последовательного чтения 170 Мбайт/с на самом деле мы получили только 140 Мбайт/с.

При выполнении операций последовательной записи (см. рис. 5) результаты оказались тоже вполне ожидаемыми. Для диска Silicon Power зависимость скорости последовательной записи от размера блока вполне типичная. Максимальная скорость последовательной записи для этого диска составляет порядка 50 Мбайт/с и достигается при размере блока данных 32 Кбайт, что вполне соответствует значениям, заявленным самим производителем. Однако стоит отметить, что оба SSD-диска в этом тесте проигрывают HDD-диску.

 

Рисунок

Рис. 5. Скорость последовательной записи

В операциях выборочного чтения (см. рис. 6) для HDD-диска Western Digital скорость постепенно возрастает по мере увеличения размера блока данных. Это и понятно — для HDD-диска с увеличением размера блока данных операции становятся все более последовательными и нет нужды в перепозиционировании головок чтения/записи. Причем для всех SSD-дисков скорость выборочного чтения гораздо выше, чем для HDD-диска, что объясняется необходимостью перепозиционирования головок чтения/записи при операции выборочного чтения в случае HDD-диска.

 

Рисунок

Рис. 6. Скорость выборочного чтения

Для диска Silicon Power максимальная скорость выборочного чтения составляет 160 Мбайт/с и достигается при размере блока 512 Кбайт. Для диска Patriot Extreme Performance скорость выборочного чтения увеличивается с ростом размера блока данных и не достигает насыщения даже при размере блока 1 Мбайт. Скорость выборочного чтения данных, которая достигается при размере блока данных 1 Мбайт, составляет порядка 149 Мбайт/с.

В операциях выборочной записи (см. рис. 7) зависимость скорости выполнения операций от размера блока данных напоминает аналогичную зависимость для операций выборочного чтения. В то же время нужно отметить, что для всех SSD-дисков скорость выборочной записи существенно ниже скорости выброчного чтения. Причем для обоих SSD-дисков скорость выборочной записи даже ниже, чем скорость выборочной записи для HDD-диска Western Digital. Эта разница становится особенно заметной при больших размерах блока данных.

 

Рисунок

Рис. 7. Скорость выборочной записи

Выводы

Итак, по результатам тестирования можно сделать следующие выводы. SSD-диск Silicon Power действительно является быстрым и надежным решением. Его скоростные показатели в некоторых тестах превосходят показатели HDD-дисков, да и в сравнении с диском от компании Patriot он тоже лидирует. Такое устройство значительно опережает традиционные жесткие диски по скорости работы, справляется с вибрацией и опрокидываниями, а следовательно, это хранилище данных является более надежным.

Кроме того, SSD-диск Silicon Power отличается низким уровнем потребления энергии. Небольшой вес и компактность позволяют использовать его в портативных ПК. Несмотря на скромные размеры — 100x69,85x9,1 мм — и вес 110 г, он очень надежен. Для работы ему нужно напряжение всего 5,5 В и температура в диапазоне от 0 до 70 °С. Все данные сохраняются при температуре от –20 до 85 °С. А нормальная работоспособность гарантируется при влажности от 8 до 95%. Приобрести твердотельный диск от Silicon Power можно в вариантах с объемом 8, 16, 32, 64, 128 и 256 Гбайт. На устройство распространяется двухгодичная гарантия производителя, но, судя по его характеристикам, вряд ли кому-то представится возможность ею воспользоваться. Ориентировочная цена протестированной модели объемом 128 Гбайт в розничной сети составляет 10 тыс. руб.



Редакция выражает признательность компании PartiArch Approved Memory (www.memory.ru) за предоставленные для тестирования устройства.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 6'2009


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует