Социальная сеть для ИT-рынка

В условиях нестабильной экономической ситуации поиск новых клиентов — насущная необходимость для всех без исключения участников рынка. Разработчики программного обеспечения, равно как и компании, специализирующиеся на его продаже и внедрении, не являются исключением.

Сегодня рынок ощутимо меняется, многие корпоративные пользователи ПО перестают бездумно тратить деньги на необходимые и не очень IT-решения. Руководители IT-служб взвешенно оценивают предложения, которые они получают от продавцов, выбирая лучшие. При этом рассматриваются решения от 5-7 поставщиков. Нужно отметить, что кризис отразился и на наработанных ранее маркетинговых методах, призванных привлечь внимание потенциальных клиентов: проведении презентаций, тематических мероприятий. Довольно эффективные в благополучные времена, сегодня они, по большей части, просто бесполезны. Для многих очевидно, что изменившиеся условия требуют принципиально нового подхода.

 

Рисунок

Картина дополняется тем, что потенциальные заказчики стараются повысить эффективность бизнес-процессов компании путем снижения затрат, в том числе и ИT-бюджетов. Иногда этого удается достичь путем выбора специализированных ИT-решений, максимально соответствующих потребностям бизнеса компании. К сожалению, далеко не всегда участник рынка в курсе последних новостей ИT-сферы и располагает информацией о существовании нужного решения и, как следствие, о том, кто из VAR’ов (Value-Added Recellers — компания, специализирующаяся на внедрении ПО и оказании дополнительных услуг) может помочь его внедрить и возьмет на себя дальнейшее обслуживание. Как показывает опыт многих ИT-менеджеров, стандартные запросы в Интернете не дают эффекта, если нужно найти информацию по узкоспециализированному нестандартному решению.

Найти ответы на все эти вопросы поможет новый и не имеющий пока аналогов информационно-коммуникационный ресурс Рунета — IT4All (http://it4all.ru/). Эта площадка создана для того, чтобы охватить сразу все интересы разных представителей ИT-сферы. Участие в проекте IT4All открывает новые горизонты разработчикам, VAR’ам, дилерам, независимым экспертам в области информационных технологий, а также конечным пользователям софтверных продуктов. Данный ресурс был разработан и запущен интернет-супермаркетом программного обеспечения Softkey. Его главная цель — ликвидация информационного вакуума на российском ИT-рынке, повышение уровня грамотности его участников.

К сожалению, пока вендоры, дилеры и пользователи живут сами по себе. Упрощенно это можно представить так: производитель ПО, созданного для решения производственных задач, переживает тяжелые времена из-за отсутствия заказов. А буквально через дорогу от него находится компания, которой для автоматизации рабочих процессов подходит именно такой продукт. Но, к несчастью, они не знают друг о друге. Есть и третья сторона, заинтересованная в решении данного вопроса, — VAR’ы, которые могли бы к такому ПО предложить свои дополнительные услуги по установке, настройке, а может быть, даже по поставке нужного оборудования. Основная задача IT4All заключается как раз в том, чтобы перезнакомить всех представителей этого во всех отношениях перспективного поля деятельности.

 

Рисунок

Проект IT4All — это сложный по устройству, но интуитивно понятный в применении инструмент для организации эффективного общения разработчиков, дистрибьюторов, VAR’ов, пользователей и экспертов. Как вы уже поняли, он ориентирован на представителей малого и среднего бизнеса. Но создатели не исключают возможности, что со временем в эту среду обитания затянет и частных пользователей.

С помощью площадки IT4All разработчики программного обеспечения могут постоянно контактировать с дилерами и компаниями, специализирующимися на внедрении решений, информировать их о своих продуктах, консультировать партнеров по теме максимально эффективного использования продуктов.

Дилеры и VAR’ы, благодаря этой информационной площадке, смогут не только узнавать подробности о продуктах своих партнеров-разработчиков, но и анализировать покупательские отзывы, исследовать настроения и потребности пользователей. Также IT4All — самая подходящая площадка в Рунете для публикаций об успешных внедрениях ИT-решений.

Серьезная роль в проекте отводится независимым экспертам, которые могут не только советовать пользователю то или иное программное обеспечение, но и рекомендовать любого из продавцов ПО. Работая в центре событий отрасли, участвуя в дискуссиях, предлагая свои варианты решений, эксперты повышают собственную ИT-компетенцию. Лучшие из них станут обладателями сертификатов ведущих вендоров.

Полезность этого ресурса для корпоративных пользователей также очевидна: прежде всего, это доступность информации. В проекте IT4All реализована мощная поисковая система, позволяющая задать максимально детализированный вопрос или сформулировать конкретную задачу. На сайте аккумулируются потребительские отзывы о разработчиках и поставщиках программного обеспечения. Опираясь на этот рейтинг, покупатель может сделать действительно взвешенный выбор. Кроме того, ресурс содержит структурированный по группам, постоянно пополняющийся каталог программных продуктов и решений, позволяет вести поиск по наименованию, производителю, торговой марке или сфере применения. А еще в системе реализован принцип геотаргетинга — поиска территориально близких партнеров.

 

Рисунок

Средства коммуникации сейчас включают режим обычного диалога, который ведут участники сообщества. Кроме того, уже проходят открытые вебинары, где вендоры или технические специалисты дистрибьюторов рассказывают о программных продуктах конечным клиентам и дилерам. В дальнейшем средства коммуникации на IT4All, безусловно, будут развиваться и наращиваться.

Информация о решениях, примерах их использования, автоматически вычисляемые рейтинги, отзывы экспертов и клиентов хранятся в базе данных ресурса, доступ к которой открыт всем зарегистрированным пользователям системы IT4All. Информационная площадка позволяет всем зарегистрированным пользователям общаться между собой, вести обсуждения и обмениваться личными сообщениями. Этим она во многом напоминает популярные сегодня социальные сети. Нелишне заметить, что пользование этим ресурсом бесплатно для всех участников проекта.

По словам Феликса Мучника, генерального директора интернет-супермаркета ПО Softkey, «это действительно уникальный ресурс, аналогов которому сегодня в России нет. IT4All — первая в Рунете площадка для общения экспертов в ИT-сфере. Мы разработали и воплотили этот проект прежде всего для развития рынка и повышения грамотности пользователей, которые, услышав мнение квалифицированных экспертов, пойдут в итоге к “правильному” продавцу. Им, кстати, может оказаться отнюдь не Softkey. Несмотря на то что мы — разработчики проекта, в этой системе Softkey фигурирует наряду с остальными дистрибьюторами. И это, на наш взгляд, совершенно нормально».

 

Рисунок

Представители всемирно известных разработчиков программного обеспечения высоко оценивают перспективы этого масштабного начинания. «Запуск такого проекта, как IT4All, — очень своевременное событие для российского рынка ПО. IT4All дает вендорам возможность в рамках единого информационного пространства не только напрямую общаться с клиентами, но и быть в курсе работы реселлеров с конечными пользователями. Будучи в центре событий, Microsoft как вендор сможет вовремя проконсультировать своих заказчиков по поводу оптимального варианта закупки нашего ПО и всегда иметь представление о том, что нужно рынку сегодня. Конечно, такие меры позволят сократить наши риски и повысить лояльность клиентов к бренду», — отметил Сергей Дмитриев, менеджер по работе с партнерами компании Microsoft. Многие крупные производители программного обеспечения (такие как ABBYY, Acronis, Corel, АСКОН, «Лаборатория Касперского») проявили интерес к проекту IT4All и сообщили о своих планах активного участия в нем.

Очевидно, что со временем площадка IT4All станет популярным и востребованным ресурсом Рунета. Но самое важное — она обязательно займет заметное место в экосистеме российского ИT-бизнеса.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 9'2009


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует