Материнская плата Gigabyte GA-890GPA-UD3H

Особенности чипсета AMD 890GX

Характеристики платы Gigabyte GA-890GPA-UD3H

 

В начале марта компания AMD анонсировала новый чипсет AMD 890GX в связке с южным мостом SB850 для процессоров AMD с разъемом Socket AM3. Одновременно с этим все ведущие производители материнских плат представили свои решения на базе нового чипсета. В этой статье мы рассмотрим одну из таких новинок — плату Gigabyte GA-890GPA-UD3H.

Особенности чипсета AMD 890GX

Напомним, что новый чипсет AMD 890GX имеет классическую двухчиповую архитектуру, то есть представляет собой связку двух чипов: северного моста AMD 890GX и южного моста SB850. Для связи северного моста AMD 890GX с процессором используется шина HyperTransport 3.0 с пропускной способностью 20,6 Гбайт/c, а для связи между северным и южным мостами чипсета — шина Alink Express III (на основе PCI Express) c пропускной способностью 2 Гбайт/с (по 1 Гбайт/с в каждом направлении).

 

Рисунок

Северный мост чипсета AMD 890GX поддерживает 22 полноскоростных линии PCI Express 2.0, из которых 16 линий применяются для организации одного или двух портов PCI Express 2.0 x16. В случае двух портов при установке двух видеокарт в режиме ATI CrossFire порты автоматически переключаются в скоростной режим x8, а при использовании только одной видеокарты соответствующий порт работает на скорости x16. Оставшиеся шесть линий PCI Express 2.0 могут применяться интегрированными на плате контроллерами и для организации полноскоростных портов PCI Express 2.0 x1 или PCI Express 2.0 x4.

Южный мост SB850 также поддерживает две полноскоростные линии PCI Express 2.0.

Полноскоростные линии PCI Express 2.0 (частота 5 ГГц) с пропускной способностью 1 Гбайт/с (по 500 Мбайт/с в каждом направлении) особенно актуальны для получивших распространение в последнее время высокоскоростных интерфейсов USB 3.0 и SATA III, для которых пропускной способности линий PCI Express 2.0 c уполовиненной пропускной способностью в 500 Гбайт/с (по 250 Мбайт/с в каждом направлении) оказывается уже недостаточно. К примеру, чипсеты Intel 5-й серии поддерживают линии PCI Express 2.0, функционирующие на уполовиненной частоте (2,5 ГГц) и имеющие пропускную способность 500 Гбайт/с (по 250 Мбайт/с в каждом направлении). Для того чтобы решить проблему дефицита пропускной способности этих линий при интегрировании на плату контроллеров USB 3.0 и SATA III, производители вынуждены прибегать к использованию дополнительных мостов-коммутаторов, которые позволяют преобразовать линии PCI Express (2,5 ГГц) в полноскоростные линии PCI Express (5 ГГц).

Другой интересной особенностью чипсета AMD 890GX является тот факт, что южный мост SB850 поддерживает шесть портов SATA III (с поддержкой режима AHCI и возможностью организации RAID-массива уровней 0, 1, 5 или 10).

Кроме того, через южный мост SB850 реализована поддержка до четырех слотов PCI, 14 портов USB 2.0 (на двух хост-контроллерах EHCI) и порта IDE (Parallel ATA). Также южный мост SB850 содержит контроллер Gigabit Ethernet (MAC-уровень) и High Definition Audio (7.1).

Ну и последняя особенность чипсета AMD 890GX — это наличие интегрированного графического ядра ATI Radeon HD 4290. Данное графической ядро совместимо с DirectX 10.1, имеет 40 унифицированных потоковых процессоров и работает на частоте 700 МГц (3D Engine). Кроме того, ядро ATI Radeon HD 4290 содержит блок аппаратного декодирования видео Unified Video Decoder 2 (UVD 2).

Характеристики платы Gigabyte GA-890GPA-UD3H

Итак, после краткого обзора возможностей чипсета AMD 890GX перейдем к рассмотрению платы GA-890GPA-UD3H, основанной на этом чипсете.

Плата GA-890GPA-UD3H выполнена в формфакторе ATX (30,5x24,4 см) и поддерживает процессоры AMD с разъемом AM3, включая новейшие шестиядерные процессоры семейства AMD PhenomII X6, которые в скором времени появятся в продаже.

Для установки модулей памяти на плате предусмотрено четыре DIMM-слота. Всего плата поддерживает до 16 Гбайт памяти (спецификация чипсета) в двухканальном режиме работы. В штатном режиме работы она рассчитана на память DDR3-1333/1066, а в режиме разгона поддерживается также память DDR3-1866. Отметим, что для реализации двухканального режима работы необходимо использовать два или четыре модуля памяти. Ну а с учетом того, что максимальный объем одного модуля памяти DDR3, который сегодня можно найти на рынке, составляет 2 Гбайт, максимальный объем памяти, который можно установить на плату GA-890GPA-UD3H, — 8 Гбайт. Напомним, что для того, чтобы операционная система увидела такой объем памяти, необходимо использовать 64-разрядную ОС. Ну а для 32-разрядных ОС оптимально будет применять 4 Гбайт памяти DDR3.

 

Рисунок

Несмотря на наличие встроенного в чипсет AMD 890GX графического контроллера, на плате GA-890GPA-UD3H предусмотрено два слота формфактора PCI Express x16 для установки видеокарт. Эти слоты в совокупности задействуют 16 линий PCI Express 2.0. Один из этих слотов работает в режиме x16, а второй — в режиме x8. При использовании только одной видеокарты ее оптимально устанавливать в слот, функционирующий на скорости x16. Если же устанавливаются одновременно две видеокарты, то оба слота будут работать на скорости х8.

Ну и естественно, что плата GA-890GPA-UD3H поддерживает режим ATI CrossFireX, а также режим ATI Hybrid CrossFireX (совместное использование интегрированного и дискретного графических контроллеров).

Кроме упомянутых слотов формфактора PCI Express x16, на плате GA-890GPA-UD3H имеются три полноскоростных слота PCI Express 2.0 x1, которые реализованы через три линии PCI Express 2.0, поддерживаемые северным мостом чипсета AMD 890GX, а также два традиционных слота PCI (они реализованы через шину PCI, поддерживаемую южным мостом SB850).

Как мы уже отмечали, южный мост SB850 поддерживает шесть портов SATAT III, поэтому на плате GA-890GPA-UD3H реализовано шесть портов SATAT III с возможностью организации RAID-массивов уровней 0, 1, 10, 5 и JBOD. Кроме того, на плате интегрированы SATA II-контроллер GIGABYTE SATA2, предоставляющий в распоряжение пользователя еще два порта SATA II с возможностью организации RAID-массивов уровней 0 и 1, и один порт ATA133/100/66 для подключения оптических приводов или жестких дисков с устаревшим интерфейсом PATA. Контроллер GIGABYTE SATA2 подключен к одной из линий PCI Express 2.0 x1, поддерживаемых северным мостом чипсета.

Для подключения разнообразных периферийных устройств на плате GA-890GPA-UD3H реализовано 12 портов USB 2.0 (всего чипсет AMD 890GX поддерживает 14 USB 2.0-портов). Четыре из них выведены на заднюю панель платы, а оставшиеся восемь можно вывести на тыльную сторону ПК, подключив соответствующие плашки к четырем разъемам на плате (по два порта на одну плашку).

Также на плате присутствует очень модный двухпортовый USB 3.0-контроллер NEC D720200, а соответствующие порты USB 3.0 выведены на заднюю панель платы. Отметим, что контроллер NEC D720200 задействует одну из полноскоростных линий PCI Express 2.0, поддерживаемых северным мостом чипсета. С учетом того обстоятельства, что пропускная способность линии PCI Express 2.0 составляет 500 Мбайт/с в каждом направлении, а пропускная способность а интерфейса SATA III — 600 Мбайт/с в каждом направлении, можно считать, что линия PCI Express 2.0 не является узким местом при передаче данных.

Аудиоподсистема платы реализована на базе 8-канального аудиокодека Realtek ALC892. Соответственно на тыльной стороне материнской плате имеются шесть аудиоразъемов типа mini-jack, а также выход S/PDIF.

Также на плате присутствует гигабитный сетевой контроллер Realtek RTL8111D, который подключается к линии PCI Express 2.0 x1.

Еще один контроллер, интегрированный на плате, — это FirmWire-контроллер T.I. TSB43AB23, посредством которого реализованы три порта IEEE-1394а (один порт выведен на заднюю планку платы, а для еще двух портов на плате предусмотрен разъем). Отметим, что контроллер T.I. TSB43AB23 подключен к шине PCI.

Если посчитать количество задействованных линий PCI Express 2.0 на плате GA-890GPA-UD3H, то получится, что из 22 линий, поддерживаемых северным мостом чипсета AMD 890GX, используются все 22: шестнадцать линий задействуются под два слота с формфактором PCI Express x16, еще три линии — под организацию трех слотов PCI Espress x1, а остальные три линии задействуются интегрированными на плате котроллерами.

Как видите, на плате GA-890GPA-UD3H все возможности чипсета AMD 890GX реализованы полностью.

Система охлаждения платы GA-890GPA-UD3H довольно простая. Она включает три радиатора, два из которых связаны между собой одной тепловой трубкой. Первый радиатор закрывает MOSFET-транзисторы, расположенные вокруг процессорного разъема, а второй радиатор, связанный с первым тепловой трубкой, — северный мост чипсета AMD 890GX. Третий радиатор установлен на южном мосту SB850.

Также отметим, что на плате имеются два четырехконтактных и один трехконтактный разъемы для подключения вентиляторов.

В спецификации к плате GA-890GPA-UD3H указывается, что на ней применяется 5-фазный (4+1) регулятор напряжения питания процессора (четыре фазы для питания ядра процессора и она фаза для питания северного моста чипсета). В качестве управляющей всеми каналами питания микросхемы выступает 5-фазный контроллер Intersil ISL6324A.

Одной из особенностей этой платы является то, что она поддерживает технологию Ultra Durable 3. Напомним, что в системных платах с технологией Ultra Durable 3 слой меди в слоях питания и заземления вдвое толще, за счет чего достигается более эффективное охлаждение и на 50% снижается полное сопротивление печатной платы. Также в системных платах Gigabyte серии Ultra Durable 3 используются конденсаторы с твердым электролитом, имеющие средний срок службы 50 тыс. часов, дроссели с ферритовыми сердечниками и МОП-транзисторы с низким сопротивлением при переключении состояний (Low RDS(on) MOSFET). По данным компании Gigabyte, по сравнению с обычными MOSFET-транзисторами рабочая температура Low RDS(on) MOSFET ниже на 16%.

Возможности по настройке BIOS платы GA-890GPA-UD3H довольно функциональны, что типично для всех плат Gigabyte. Можно разгонять процессор как путем изменения коэффициента умножения в диапазоне от х5 (1 ГГц) до х35 (7 ГГц), так и за счет изменения опорной частоты (в диапазоне от 200 до 500 МГц). Кроме того, имеется возможность изменять частоту контроллера процессора северного моста чипсета (CPU NorthBridge Freq.) путем изменения соответствующего коэффициента умножения в диапазоне от х5 (1 ГГц) до х20 (4 ГГц) (по умолчанию тактовая частота равна 2 ГГц), а также разрядность (8 или 16 бит) и частоту шины HyperTransport путем изменения соответствующего коэффициента умножения в диапазоне от x1 (200 МГц) до х13 (2600 МГц).

Естественно, можно изменять коэффициент умножения памяти. При штатной частоте опорной шины (200 МГц) путем изменения соответствующего коэффициента умножения можно выбрать частоту памяти 800, 1066, 1333 или 1600 МГц.

Ну и, конечно же, можно изменять таймингеи памяти, напряжение питания и многое другое.

Для управления скоростью вращения вентилятора кулера процессора в настройках BIOS платы предусмотрена опция CPU Smart Fan Control. При выборе значения Enable данной опции реализуется динамическое изменение скорости вращения вентилятора кулера процессора в зависимости от его текущей температуры. Правда, каких­либо настроек скоростного режима вентилятора в данном случае не предусмотрено. Впрочем, отсутствие возможности настройки скоростного режима вентилятора кулера процессора в BIOS платы в полной мере компенсируется утилитой Easy Tune 6, которая поставляется вместе с этой платой и позволяет реализовать настройку скоростного режима работы вентилятора кулера процессора.

С помощью утилиты Easy Tune 6 можно задать соответствие между температурным диапазоном процессора и диапазоном изменения скважности PWM-импульсов. Минимальную скважность PWM-импульсов можно задать равной 10% и привязать к некоторому значению температуры процессора. То есть при значении температуры процессора менее установленного скважность PWM-импульсов будет составлять 10%. Аналогично максимальную скважность PWM-импульсов можно задать равной 100% и привязать ее к некоторому значению температуры процессора так, что при температуре, превышающей установленное значение, скважность PWM-импульсов будет составлять 100%. Ну а при температуре процессора в диапазоне между двумя заданными значениями скважность PWM-импульсов будет меняться пропорционально изменению температуры. Вообще, следует отметить, что управление скоростью вращения вентилятора через утилиту Easy Tune 6 реализовано очень удачно и функционально и позволяет подстроить под плату любой кулер. Дело в том, что для разных кулеров минимальная скважность PWM-импульсов, при которой они начинают вращаться, различна. Более того, существуют кулеры, которые вращаются даже при нулевой скважности PWM-импульсов. Используя утилиту Easy Tune 6, можно задать такое значение начальной скважности PWM-импульсов, при котором вентилятор «заведется». Отметим также, что утилита Easy Tune 6 позволяет настраивать не только четырехконтактные вентиляторы с PWM-управлением, но и трехконтактные вентиляторы, у которых изменение скорости вращения производится путем изменения напряжения питания. В этом случае напряжение питания также привязывается к температуре и может устанавливаться в диапазоне от 0 до 12 В.

Вообще, утилита Easy Tune 6 предназначена не только для настройки кулера процессора, но и для настройки и мониторинга режима работы всей системы. С ее помощью можно разгонять процессор, память и дискретную видеокарту. Разгон процессора производится путем изменения частоты системной шины. Также можно менять частоту памяти, причем диапазон ее изменения зависит от установленного значения частоты системной шины. Кроме того, можно менять частоту шины PCI Express, а также напряжение питания различных компонентов системы. В общем функциональные возможности данной утилиты во многом повторяют возможности BIOS по разгону системы, при этом не требуется каждый раз перезагружать систему. К преимуществам данной утилиты можно отнести возможность сохранения созданных профилей разгона и, при необходимости, их загрузки.

Отметим также, что на плате GA-890GPA-UD3H, как и на большинстве плат Gigabyte, размещаются две микросхемы BIOS (фирменная технология DualBIOS), то есть предусмот­рены основная и резервная микросхемы BIOS. В штатном режиме работы используется основная BIOS, однако в аварийной ситуации (когда прошита некорректная BIOS или в ходе перепрошивки произошел сбой) задействуется резервная BIOS, автоматически копируемая в микросхему основной BIOS. Таким образом, BIOS на плате GA-890GPA-UD3H практически невозможно «убить», ну а сама процедура перепрошивки BIOS осуществляется очень прос-то — с помощью фирменных утилит Gigabyte или даже специальной опции BIOS.

В заключение описания платы GA-890GPA-UD3H заметим, что для проверки ее работоспособности мы провели экспресс­тестирование. Оно заключалось в том, что на компьютер, собранный на базе платы GA-890GPA-UD3H, устанавливалась операционная система Windows 7 Ultimate (32-bit) и компьютер проверялся на стабильность работы с использованием различных стресс-тестов, а также проверялась функциональность и работоспособность всех утилит, поставляемых вместе с платой. Никаких нареканий к работе компьютера на базе платы GA-890GPA-UD3H у нас не возникло. Более того, опасаясь за перегрев южного моста чипсета (радиатор был подозрительно горячий), мы собрали RAID-массив на базе двух дисков SATA III и провели тестирование этого массива с использованием стресс-теста IOmeter. Однако никаких сбоев в работе компьютера по причине его перегрева не наблюдалось. Одним словом, придраться нам было не к чему. Gigabyte GA-890GPA-UD3H — хорошая, качественная материнская плата.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 5'2010


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует