PocketBook 302: сенсорный экран и другие новинки

Сергей Асмаков

Устройство для чтения электронных книг PocketBook 302 — первая в линейке PocketBook модель с сенсорным экраном. Как выяснилось в ходе испытаний, наряду с несомненными преимуществами такое решение имеет и недостатки.

Движение от простого к сложному — типичный сценарий развития цифровой техники, и устройства для чтения электронных книг не являются исключением. Модель PocketBook 302, о которой пойдет речь в этой статье, — наглядное тому подтверждение. К уже привычному набору функций разработчики добавили сразу несколько интересных новинок: сенсорный экран, возможность подключения к Интернету через беспроводные интерфейсы и хост-контроллер USB. Мы же, в свою очередь, попробуем разобраться, какие преимущества от этого получит конечный пользователь.

Для начала ознакомимся с содержимым красочно оформленной коробки. В ней, помимо устройства PocketBook 302, имеется зарядное устройство, фирменная кожаная обложка, USB-кабель, карточка SanDisk microSDHC емкостью 4 Гбайт, краткая инструкция и гарантийный талон. В наше распоряжение была предоставлена версия в светлом корпусе, но эту модель также можно приобрести и в более строгом черном цвете.

 

Рисунок

Внешний вид PocketBook 302

Лицевая и задняя панели корпуса PocketBook 302 изготовлены из пластика с матовой поверхностью; пространство между ними заполняет серебристая вставка. На лицевой панели слева и справа от дисплея симметрично расположены пары клавиш управления. Над экраном имеется небольшой светодиодный индикатор. Снизу находится… нет, не четырехпозиционный указатель (мы тоже сначала так подумали), а всего лишь большая кнопка с рельефной серебрис-той окантовкой.

На верхнем торце корпуса размещена кнопка включения питания, а также слот для сменных карт памяти microSD/microSDHC. С левой стороны предусмотрено гнездо для хранения штатного стилуса, который вынимается без особого усилия, но при этом достаточно прочно держится на своем месте. Благодаря телескопически раскладывающемуся стержню, изготовленному из пары полых металлических трубок, стилус можно удлинить примерно на 3 см. Наконечник и хвостовик стилуса выполнены из серого пластика.

На нижнем торце корпуса устройства расположены разъемы интерфейса и хост-контроллера USB, гнездо для подключения наушников, а также ушко для крепления ремешка. С правой стороны имеется разъем для подключения зарядного устройства. На задней панели находятся крышка аккумуляторного отсека и скрытая кнопка Reset (диаметр отверстия позволяет нажать на нее наконечником штатного стилуса).

 

Рисунок

Разъемы сосредоточены в нижней правой части корпуса

Теперь вкратце о том, что находится внутри корпуса. В этой модели установлен процессор Samsung S3C2440, работающий с тактовой частотой 400 МГц; 64 Мбайт ОЗУ и 1 Гбайт встроенной флэш­памяти, часть которой задействована под системные нужды. Монохромный дисплей на базе электронных чернил E Ink Vizplex с 6-дюймовым экраном имеет разрешение 800x600 пикселов. Поверх дисплея установлена тонкая гибкая сенсорная панель.

Источником питания PocketBook 302 служит литий­полимерный аккумулятор довольно большой емкости — 2050 мА·ч. Чтобы зарядить его за приемлемый срок, штатное зарядное устройство выдает ток силой 2 А. Именно поэтому подключается оно через отдельный разъем, а не через USB-порт.

Как выяснилось в ходе испытаний, полный цикл зарядки от штатного адаптера занимает чуть более 4 ч. При необходимости можно подзаряжаться и от компьютера (используя USB-соединение), однако для этого потребуется значительно больше времени.

Процедура включения устройства с загрузкой главного меню занимает около 10 с. В главном меню отображаются ссылки на две последние книги, а также девять пиктограмм, служащих для перехода к основным разделам. В статусной строке, расположенной внизу, выводятся текущие дата и время, а также индикатор уровня заряда аккумулятора.

Модель PocketBook 302 поддерживает работу с большим количеством «книжных» форматов: FB2 (в том числе упакованных в ZIP-архиве), TXT, PDF, RTF, HTML, PRC, CHM, DjVu, MS Word (*.doc), ePub и TCR. Для документов с плавающим форматированием (FB2, TXT, RTF, DOC и т.п.) предусмотрена возможность задать используемые по умолчанию тип и размер шрифта, изменить межстрочный интервал, величину полей, активировать функцию расстановки переносов и пр. Кроме того, устройство позволяет использовать для отображения текста стандартные шрифты формата TrueType (TTF). Просмотр страниц документов PDF и DjVu возможен как в исходном виде, так и с переформатированием текстовых блоков.

 

Рисунок

Всплывающее окно выбора параметров
масштабирования при просмотре документов
PDF и DjVu

Помимо книг PocketBook 302 способен отображать графические файлы (JPEG, BMP, PNG и TIFF), а также воспроизводить звуковые записи формата МР3 через наушники, подключаемые к стандартному 3,5-миллиметровому разъему mini-jack.

Аудиопроигрыватель может функционировать в фоновом режиме, что позволяет читать и слушать музыку одновременно. Правда, при активных действиях (например, в процессе поиска по книжной полке, открытия книги и т.п.) звучание нередко прерывается, что вызывает определенный дискомфорт.

В данном устройстве реализована уже знакомая по модели PocketBook 360° отключаемая функция автоматического поворота изображения на экране при изменении положения корпуса.

Теперь уделим внимание особенностям управления, поскольку у рассматриваемой модели есть немало отличий от других устройств PocketBook. Функции каждой из четырех кнопок, расположенных слева и справа от экрана, можно выбрать в разделе настроек. Это позволяет оптимальным образом сконфигурировать управление в соответствии с пожеланиями пользователя. Назначение большой круглой кнопки неизменно: она служит для выхода в меню либо возврата в вышестоящий раздел книжной полки.

Впрочем, кнопкам в пользовательском интерфейсе PocketBook 302 отведена второстепенная роль: разработчики сделали ставку на возможности сенсорного экрана. Именно поэтому привычный графический интерфейс PocketBook дополнили новые элементы — пиктограммы возврата в вышестоящий раздел, перехода к следующей и предыдущей страницам списка книг и т.п. Чтобы открыть нужную книгу, достаточно прикоснуться к ее названию в списке книжной полки. Соответственно переход к определенной странице списка выполняется прикосновением к закладке с нужным номером. Для вызова контекстного меню используется длительное нажатие — тем, кто имел дело с КПК, такое действие (tap) хорошо знакомо.

 

Рисунок

Окно приложения для воспроизведения
звуковых файлов

Поскольку сенсорный экран PocketBook 302 реагирует на давление, работать с ним можно как при помощи стилуса, так и пальцами. Правда, есть пара причин, по которым последнего способа лучше избегать. Во­первых, поверхность экрана в этом случае быстро покрывается хорошо заметными отпечатками пальцев, что выглядит неэстетично и раздражает в процессе чтения. Во­вторых, не все меню имеют пункты достаточно крупного размера для того, чтобы их можно было безошибочно выбрать пальцем с первой попытки. Разумеется, здесь многое зависит от физиологических особенностей пользователя и длины ногтей — представительницы прекрасного пола в этом смысле имеют определенное преимущество.

В режиме чтения сенсорный экран позволяет выполнять ряд действий при помощи интуитивно понятных жестов. Например, горизонтальное движение стилусом вдоль нижней части экрана позволяет перелистывать страницы в прямом и обратном направлении (соответственно слева направо и справа налево). Вертикальные движения вдоль правой части экрана управляют изменением размера шрифта (сверху вниз — уменьшение, в обратном направлении — увеличение). Поставить закладку на текущей странице можно длительным нажатием в правом верхнем углу экрана. Подобные вещи наверняка понравится даже тем, кто не относится к числу восторженных поклонников сенсорных интерфейсов.

 

Рисунок

Благодаря сенсорному дисплею пользоваться
экранной клавиатурой стало удобнее

Статусная строка в режиме чтения также является активным элементом. При нажатии на название книги открывается оглавление, а вызов окна перехода к определенной странице осуществляется прикосновением к счетчику страниц. При просмотре документов PDF и DjVu можно вызвать всплывающее окно выбора параметров масштабирования, нажав на текущее значение масштаба в статусной строке.

Сенсорный дисплей позволил сделать более удобной экранную клавиатуру, используемую для работы со словарем, а также с функциями контекстного поиска. Латинская раскладка здесь стандартная (QWERTY), кириллическая — почти стандартная (на непривычных местах расположены лишь три буквы — «ё», «х» и «ъ»). Удобнее стало пользоваться и словарем: выбор нужного слова в тексте осуществляется прикосновением к нему.

Новое приложение «Блокнот», представляющее собой простейший графический редактор, позволяет использовать сенсорный экран для создания рисунков, схем и рукописных заметок. Каждая из «страничек» сохраняется в виде отдельного графического файла формата BMP. Созданные в «Блокноте» рисунки затем можно загрузить на ПК.

Выделение текста избранных цитат для сохранения в разделе «Заметки» также осуществляется при помощи прикосновений. Кстати, у пользователей PocketBook 302 появилась возможность не только сохранять, но и редактировать графические образы ранее записанных цитат — например затереть «ластиком» лишние слова или же подчеркнуть наиболее важные.

Есть у сенсорного экрана PocketBook 302 и один недостаток. Установленная поверх дисплея сенсорная панель поглощает часть проходящего через нее света, вследствие чего экран PocketBook 302 выглядит более темным.

Сделав ставку на управление посредством сенсорного экрана, разработчики упразднили четырехпозиционный указатель, имевшийся у предшествующих моделей. На наш взгляд, решение не очень удачное. Например, дополнительные словари, доступные для свободной загрузки на веб­сайте производителя, снабжены клавиатурой старого образца, которая управляется четырехпозиционным указателем. В PocketBook 302 такая клавиатура не работает, вследствие чего дополнительными словарями можно пользоваться исключительно в режиме чтения.

Помимо сенсорного экрана у модели PocketBook 302 есть и другие достойные упоминания новшества. К их числу относится возможность подключения к Интернету через беспроводные интерфейсы. Встроенный адаптер Bluetooth позволяет устанавливать интернет-соединение, используя в качестве модема мобильный телефон. Есть и альтернативный вариант — подключение к Интернету через точку доступа домашней или публичной беспроводной сети по Wi-Fi. Для этого типа соединения предусмотрены возможности получения настроек по DHCP, подключения через прокси-сервер, а также поддержка защищенного соединения с шифрованием WEP и WPA.

Для каждого типа соединения можно сохранить до девяти профилей с различными настройками. При подключении к Интернету пользователю достаточно выбрать нужный профиль из списка.

Разумеется, у многих читателей уже созрел вопрос: а зачем вообще нужна в подобном устройстве функция подключения к Интернету? Как минимум, у пользователя PocketBook 302 есть возможность пополнять библиотеку, а также получать доступ к новостям и онлайновым публикациям в мобильных условиях, когда под рукой нет компьютера. В книжной полке имеется ссылка на фирменный ресурс BookLand (http://bookland.net.ua/), где зарегис­трированные пользователи могут приобретать электронные книги. Кроме того, в устройстве реализована функция загрузки новостей RSS, подборки которых сохраняются в виде файлов формата FB2 в разделе «Новости».

Среди встроенных приложений есть и прос-тенький браузер (в ближайшее время разработчики обещают выпустить усовершенствованную версию), возможностей которого вполне достаточно для чтения книг непосредственно с веб­сайтов (подобных ресурсов в Рунете немало). Ссылки на часто посещаемые ресурсы можно сохранить в разделе «Избранное».

Еще одна новинка PocketBook 302 — встроенный хост-контроллер USB. Он позволяет загружать файлы непосредственно с USB флэш­дисков во встроенную память либо на установленную в слот карточку. Для максимального удобства в контекстном меню книжной полки предусмотрен фильтр, позволяющий выводить на экран содержимое только одного из накопителей (встроенной памяти, карты памяти либо USB флэш­диска).

Подведем итоги. Как и другие модели компании, устройство PocketBook 302 обеспечивает поддержку большого количества различных форматов электронных документов, включая наиболее популярный среди отечественных книгочеев FB2. Программная часть радует высокой стабильностью работы и обширным набором функций, в числе которых — поддержка оглавления и гиперссылок, контекстный поиск по книжной полке и содержимому документов, гибкие инструменты масштабирования, возможность использования стандартных шрифтов, встроенный словарь и т.д. Устройство быс­тро включается и перелистывает страницы с минимальной задержкой. Нельзя не отметить функции подключения к Интернету и загрузки файлов с USB флэш­дисков.

 

Рисунок

Возможность использования словаря
в процессе чтения — очень удобная функция

Аккумулятор повышенной емкости позволил значительно увеличить продолжительность автономной работы. Даже при активном использовании устройства (чтение, запуск приложений, подключение к Интернету) заряда аккумулятора хватит как минимум на неделю. В обычном же режиме (чтение в течение 2-3 ч в день) о подзарядке можно будет забыть на пару недель.

Благодаря возможностям сенсорного экрана фирменный графический интерфейс PocketBook стал еще удобнее. Без сомнения, пользователи оценят удобство набора слов посредством экранной клавиатуры и выполнения некоторых действий в режиме чтения при помощи простых и естественных движений.

Можно не сомневаться в том, что данная модель заинтересует в первую очередь поклонников гаджетов с сенсорными экранами — они сумеют по достоинству оценить простоту и удобство интерфейса. Кроме того, PocketBook 302 наверняка приглянется тем, кто периодически читает книги и различные публикации в онлайне, — благодаря возможности подключения к Интернету делать это стало гораздо удобнее.

 

Редакция выражает благодарность компании PocketBook Russia за предоставленное устройство PocketBook 302. Подробную информацию о продуктах PocketBook можно найти на веб­сайте http://www.pocketbook-global.ru/.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 6'2010


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует