Универсальные зарядные устройства от FSP — на любой вкус

Олег Добрынин

FSP Magic 3

FSP MPB

FSP NB Plus

FSP NB S65

Заключение

 

Универсальные зарядные устройства сегодня очень популярны. И несложно предугадать, что чем больше разнообразных решений будут приобретать пользователи, тем выше будет потребность в универсальных зарядниках. Представьте: у вас есть мобильный телефон, фотоаппарат, портативная игровая приставка, MP3-плеер и, возможно, огромное количество других цифровых устройств. Каждое из них время от времени просит подзарядки, причем от своего зарядного устройства с особым разъемом питания. На практике это приводит к тому, что пользователь вынужден таскать с собой огромное количество зарядных кабелей, что, сами понимаете, не очень удобно. Поскольку производители различных цифровых решений не горят желанием применять единый вариант питания, возникла необходимость в универсальных зарядниках. Поучаст-вовать в создании этого нового класса устройств пожелали многие известные производители. По счастью, у каждого из них свое видение данного решения. В настоящей статье мы расскажем сразу о четырех продуктах компании FSP, которые относятся к классу универсальных зарядных устройств.

FSP Magic 3

Первое решение, которое мы рассмотрим, принадлежит к классу Powerbank. Оно представляет собой аккумуляторную батарею, помещенную в специальный корпус и снабженную выходным интерфейсом, который позволяет заряжать разнообразные устройства. На практике такие решения, помимо внешних характеристик, отличаются емкостью батареи и перечнем устройств, которые могут быть к ним подсоединены.

Универсальное зарядное устройство FSP Magic 3 интересно преж-де всего своими небольшими размерами — 81x43x11 мм. А вес его составляет всего 40 г, что объясняется тем, что в качестве основного материала используется пластик. Верхняя и нижняя панели корпуса имеют глянцево­белое покрытие, а боковые выполнены из матово-серого пластика. На столь небольшом корпусе поместился внушительный функционал: на боковой панели расположен разъем формата miniUSB, через который происходит зарядка как внутренней батареи, так и подключенных устройств. Наличие одного разъема означает, что устройство не может работать по схеме passthrough, то есть не может выступать в роли переходника между источником питания и заряжаемым устройством. Для того чтобы начать зарядку желаемого устройства, пользователю придется дождаться завершения зарядки внутренней батареи.

 

Рисунок

Magic 3 имеет три режима работы: зарядка внутренней батареи от внешнего источника питания; зарядка устройства от Magic 3; применение Magic 3 в качестве лазерной указки. Для смены режимов на боковой панели имеется трехпозиционный переключатель. Но этим функционал устройства не исчерпывается: внутри небольшого корпуса находится еще флэш­карта на 2 Гбайт.

На верхней панели расположен светодиодный индикатор. В режиме подзарядки встроенной батареи он горит красным светом, а когда батарея заряжена, его цвет сменяется на зеленый. В режиме зарядки подключенных устройств индикатор светится синим, в режиме указки индикатор не работает, уступая место красному свету лазерного диода.

Заряжаемые устройства подключаются к Magic 3 при помощи переходника miniUSB — гнездо DC, к которому, в свою очередь, подсоединяются сменные штекеры. В комплект входят следующие штекеры: miniUSB, PSP 5v, тонкий штекер для зарядки телефонов Nokia/Motorolla, а также штекер для зарядки iPhone и iPod (поставляется опционально, информация о наличии опциональных компонентов приводится на упаковке). Кроме того, в комплекте имеются кабель для зарядки внутренней батареи miniUSB — USB и черный матерчатый чехол для переноски и хранения зарядного устройства и всего комплекта.

Внутри устройства расположена аккумуляторная батарея на базе литий­полимерных материалов емкостью 1480 мА·ч. Полный цикл ее зарядки, по данным производителя, занимает 3,5 часа. Мы решили проверить это и, полностью разрядив Magic 3, подключили его к порту USB для зарядки. Зарядка закончилась через 3 часа 20 минут, то есть чуть раньше, чем указано в спецификации.

Компании FSP удалось собрать неплохой комплект популярных штекеров, что позволит пользователю зарядить если не все, то большинство своих портативных устройств. Отдельно хотелось бы отметить наличие штекера для зарядки игровой консоли PSP. Почему это важно? Большинство производителей без зазрения совести размещают изображение PSP на упаковке, обещая гарантированную зарядку без особых проблем. Но владельцы игровых консолей прекрасно знают, что зарядка данного устройства через miniUSB-разъем невозможна, когда заряд батареи консоли на нуле. В таком случае зарядка устройства может происходить только при помощи разъема DC 5v, а такого разъема в комплекте большинства зарядных устройств нет. Достоинствами Magic 3 также являются его компактные размеры, небольшой вес и стильное оформление, которое понравится пользователям обоих полов.

Из недостатков можно отметить только два момента: устройство не позволяет делать зарядку в режиме Passthrough и отсутствует разъем microUSB, который в последнее время весьма востребован в связи с популярностью устройств на базе системы Android, которые используют данный разъем для подзарядки. Цена решения очень привлекательная — от 1200 руб. за комплект с аккумуляторной батареей 1480 мА·ч. Решение с батареей другой емкости стоит еще меньше.

FSP MPB

Второе решение от компании FSP, которое побывало в нашей тестовой лаборатории, — FSP MPB. Это еще одно устройство класса Powerbank. Оно покрупнее предыдущей модели: его размеры составляют 87x58x8,3 мм. Вес изделия тоже немного больше — 50 г. Матово­черный корпус изготовлен из прорезиненного пластика, на котором не остаются отпечатки пальцев.

Функционал данного устройства небогат — зарядка внешних устройств, и только, никаких дополнительных функций не предусмотрено. На нижней панели корпуса расположен короткий шлейф с USB-разъемом на конце, который помещается в специальную нишу, когда зарядка не требуется. Зарядка подключенных к батарее устройств производится через тонкий DC-разъем при помощи переходников. В гнездо корпуса помещается переходник, который на другом конце предоставляет широкое гнездо DC. В это гнездо, в свою очередь, вставляются короткие сменные штекеры. В комплект поставки FSP MPB входят следующие штекеры: miniUSB, тонкий DC для зарядки телефонов Nokia/Motorolla, разъем для телефонов Sony Ericsson, разъем для зарядки iPhone и iPod. Отдельно стоит отметить наличие переходника с тонкого DC-гнезда на стандартное USB-гнездо. Плюсы такой конструкции — возможность зарядки Passthrough, которая не была предусмотрена в предыдущей модели, а минусы — отсутствие разъема microUSB.

 

Рисунок

На верхней панели устройства расположен светодиодный индикатор заряда батареи. Точнее сказать, целых четыре индикатора: три из них показывают уровень заряда батареи (каждый из трех горящих индикаторов примерно соответствует 30% заряда внутренней батареи), а четвертый — статус устройства, когда оно заряжается или заряжает подключенные гаджеты.

Встроенная батарея устройства емкостью 1500 мА·ч, по заверению производителя, способна зарядиться за 3,5 часа. В ходе наших испытаний это время оказалось еще меньше — всего 2 с небольшим часа. Кроме того, устройство обладает рядом защитных систем, которые предотвращают перезарядку, перенапряжение и короткое замыкание.

FSP NB Plus

Данное зарядное устройство относится уже совершенно к другому классу — классу зарядных устройств для ноутбуков. Они менее популярны, поскольку пользователи с большим количеством различных гаджетов встречаются гораздо чаще, чем владельцы нескольких ноутбуков. Несмотря на это, на рынке предлагается немало подобных решений от разных производителей. Не является исключением и компания FSP, которая предоставила нам два зарядных устройства для ноутбуков.

Итак, мы рассмотрим решение FSP NB Plus. Оно построено по трехмодульной системе. Первый модуль представляет собой сетевой шнур для подключения устройства зарядки к сети, второй модуль — само зарядное устройство, третий — выходной кабель со сменными разъемами. Размеры устройства немаленькие — 155x75x16 мм, вес — 650 г. Глянцево­черный корпус устройства несет на себе следующий функционал: входное гнездо для шнура питания, расположенное на боковой панели; выходное гнездо для подсоединения шнура питания ноутбука; выходное гнездо USB, а также небольшой LCD-дисплей с двумя кнопками. Рассмотрим всё по порядку.

 

Рисунок

Схема зарядки ноутбука с помощью данного устройства проста: с одной стороны к зарядному устройству подсоединяется шнур питания, а с другой — кабель питания с определенным разъемом на конце. После этого при помощи LCD-экрана и кнопок юстировки выставляется выходное напряжение, которое может составлять 15/16/18/19/20/21 В. Разъем USB выдает стандартное напряжение 5 В при максимальном токе в 1 А. Напомним, что такой ток, в частности, необходим для зарядки iPhone.

В комплект устройства входят восемь съемных штекеров, которые подходят для зарядки ряда популярных моделей ноутбуков производства компаний ASUS, IBM, HP, Compaq, Dell, SONY, Acer и Toshiba. Кроме того, в комплекте предусмотрен большой матерчатый чехол для переноски зарядного устройства.

На первый взгляд всё выглядит прекрасно, но, ознакомившись с устройством, мы выявили ряд недостатков. Основной из них — низкое качество LCD-дисплея и настройки схемы питания. Под дисплеем видны разводы (то ли от попадания воды, то ли это просто брак). Кнопки плохо реагируют на нажатие. Они утоплены вглубь корпуса, поэтому нажать на них можно только при помощи иголки, ручки или другого тонкого предмета. Для того чтобы сменить частоту с 16 до 19 В, нам пришлось нажать кнопку Adjust не менее 15 раз. Обилие звуковых сигналов, издаваемых устройством при каждом нажатии, может ввести в заблуждение любого: совершенно не понятно, какой сигнал чему соответствует. Инструкция в этом случае не поможет. Однако мы должны предостеречь читателей от преждевременных выводов: скорее всего, данное устройство имеет заводской брак либо попало к нам не из первых рук и было испорчено в процессе эксплуатации. Отметим, что в LCD-системе мы обнаружили интересную функцию — отображение температуры зарядного устройства. На экране показывается текущая температура, а при ее повышении экран меняет свой цвет на красный, сигнализируя о необходимости временного отключения устройства от сети. Таким образом, риск перегрева и поломки зарядного устройства существенно снижается.

Резюмируя, хочется отметить плюсы и минусы рассмотренного универсального зарядного устройства NB Plus. К плюсам можно отнести наличие USB-разъема, который может быть использован для подзарядки еще одного ноутбука, довольно плавную регулировку выходного напряжения, а также температурный датчик, предотвращающий перегрев устройства. Очевидными минусами являются большие габариты устройства и некачественное (в нашем случае) исполнение. LCD-монитор с дефектами и плохо функционирующие кнопки настройки могут испортить впечатление от устройства. Несмотря на все минусы, которые, скорее всего, являются частным случаем, данное решение будет полезно любому пользователю ноутбука, а особенно тем людям, у которых их несколько. Цена зарядного устройства NB Plus составляет около 1400 руб.

FSP NB S65

Последнее решение от компании FSP, которое мы рассмотрим, — еще один универсальный блок питания для ноутбуков, который носит название NB S65.

Несмотря на то что данное устройство выполняет ту же функцию, что и предыдущее, оно существенно отличается от него. NB S65, как и обычный блок питания ноутбука, состоит из двух компонентов: кабеля питания, который включается в сеть, и блока со шнуром питания для ноутбука. Единственное его отличие — наличие сменных разъемов питания для разных ноутбуков, которые легко присоединяются и отсоединяются от шнура питания. Устройство имеет малые габариты и вес и занимает места не больше, чем обычный блок питания для ноутбука.

 

Рисунок

Рисунок

В комплекте присутствуют всё те же восемь разъемов для различных моделей портативных компьютеров от компаний ASUS, IBM, HP, Compaq, Dell, Sony, Acer и Toshiba. Переключение напряжения питания осуществляется при помощи механического кольцевого переключателя. Предусмотрены два режима: первый соответствует диапазону напряжений 15-17 В, а второй — диапазону 18-21 В. Иными словами, если предыдущая модель имела максимальную комплектацию подобного устройства, то NB S65 — решение с минимальным, но достаточным набором функций. Честно говоря, нам показалось, что большего и не нужно, а наличие сложных управляющих блоков с мониторами и кнопками только осложняет работу с устройством. Единственное, что вызывает опасение, — это недостаточно плавная регулировка выходного напряжения, которая может снизить ресурс батареи ноутбука. Тем не менее NB S65 соответствует последним стандартам CEC и Energy Star Level V. В остальном это более чем достойное решение.

Заключение

Ознакомившись с четырьмя универсальными зарядными устройствами от компании FSP, нам хотелось бы отметить следующее. Приятно, что ассортимент подобных решений компании FSP весьма разнообразен и каждый пользователь сможет выбрать в нем устройство в соответствии со своими вкусами и потребностями. Непонятно только одно: почему нельзя создать единое устройство, которое учитывало бы интересы всех пользователей, ведь не так много для этого требуется. Так, решению Magic 3 не хватает режима Passthrough, а FSP MBP не охватывает весь спектр портативных устройств ввиду отсутствия некоторых разъемов. На наш взгляд, можно было бы объединить достоинства обеих моделей, поработать над отмеченными недостатками и создать действительно полезный и качественный продукт.

Что касается универсальных зарядных устройств для ноутбуков, то, по нашему мнению, в данном классе устройств недочетов меньше, чем в классе Powerbank. Два универсальных зарядных устройства для ноутбуков от компании FSP показали, что пользователю есть из чего выбирать, хотя в данном случае выбор обусловлен скорее внешним видом и дополнительными функциями устройств.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 02'2011


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует