Новости АО

Сделка месяца: Seagate поглощает подразделение жестких дисков Samsung

Появились слухи о продаже NXP

Apple разбушевалась

МТС представила первый смартфон с навигацией ГЛОНАСС

AMD представляет встраиваемый GPU с поддержкой OpenCL и шести независимых дисплеев

Единство высоких технологий и высокого искусства на сцене Кремлевского дворца

AMD анонсирует процессор Phenom II X4 980 Black Edition

Intel представляет серверные процессоры Intel Xeon серии Е7

Компания GIGABYTE представила системные платы для процессоров AMD c разъемом Socket AM3+

Сделка месяца: Seagate поглощает подразделение жестких дисков Samsung

Процесс глобализации рынка жестких дисков близится к логическому завершению. Спустя всего несколько недель после того, как была обнародована информация о достижении договоренности о приобретении Hitachi Global Storage Technologies (Hitachi GST) компанией Western Digital, появилось сообщение еще об одной сделке аналогичного масштаба.

19 апреля была опубликована информация о том, что компания Seagate Technology приобретет подразделение жестких дисков Samsung Electronics. Компания Seagate рассчитывает в результате этой сделки укрепить свои позиции на рынке жестких дисков — главным образом за счет увеличения поставок в Китай и Юго-Восточную Азию, значительную долю которых обеспечивала Samsung Electronics.

Стороны уже заключили обязывающее соглашение, в соответствии с которым Seagate выплатит корейской стороне в общей сложности 1,375 млрд долл. Половина этой суммы будет предоставлена корейской стороне в виде акций Seagate, остальная часть — в виде денежных средств. Кроме того, Samsung получит право ввести своего представителя в Совет директоров Seagate.

В рамках достигнутого соглашения Seagate и Samsung договорились о расширении сотрудничества. В частности, Samsung будет поставлять чипы NAND-памяти для SSD-накопителей Seagate, которая, в свою очередь, обязуется снабжать своего корейского партнера жесткими дисками для ноутбуков и цифровой электронной техники. Кроме того, стороны планируют начать совместные работы в области создания систем хранения данных корпоративного уровня.

Таким образом, к концу нынешнего года (когда будут надлежащим образом оформлены и закрыты совершенные сделки) на рынке жестких дисков фактически останутся лишь два крупных игрока — Seagate и Western Digital.

Появились слухи о продаже NXP

Согласно сообщениям, опубликованным в голландской газете De Telegraaf и на новостной ленте ресурса EE Times, компания NXP Semiconductors BV в настоящее время ведет переговоры с несколькими крупными игроками полупроводниковой индустрии о продаже своего бизнеса. В списке возможных покупателей фигурируют Intel, Qualcomm и Broadcom.

Представители NXP пока отказываются от любых комментариев относительно продажи компании. Информацию о предполагаемой сделке передал представителям СМИ высокопоставленный сотрудник одного из голландских банков, имя которого, по понятным причинам, не разглашается.

Напомним, что NXP стала самостоятельной компанией в 2006 году после отделения от империи Philips. В настоящее время NXP является крупнейшим мировым поставщиком средств радиочастотной идентификации (RFID). Кроме того, компания выпускает электронные компоненты для автомобилей, потребительских устройств и промышленного оборудования.

Apple разбушевалась

В середине апреля компания Apple подала в американский суд на Samsung Electronics, предъявив последней обвинения в копировании дизайна и графического интерфейса своих смартфонов и планшетных ПК. По мнению руководителей Apple, устройства Samsung серии Galaxy являются очевидными примерами плагиата.

В исковом заявлении Apple требует запретить реализацию на американском рынке всех устройств Samsung, дизайн и пользовательский интерфейс которых имеют сходство с iPhone и iPad, а также выплатить компенсацию (размер которой пока не определен) за ущерб, причиненный в результате посягательства на ее интеллектуальную собственность.

Это уже не первый иск Apple к производителям смартфонов и планшетов (ранее схожие обвинения были выдвинуты против HTC и Nokia), что наводит на мысли о развивающейся у руководства «яблочной» компании паранойе. Ведь достаточно посмотреть на витрину любого салона сотовой связи, чтобы констатировать, что внешне большинство современных смартфонов с сенсорным экраном отличаются друг от друга не больше, чем кирпичи в одной кладке.

Пикантность нынешней ситуации заключается в том, что Samsung является не только ближайшим конкурентом Apple в сегментах смартфонов и планшетных ПК (в том числе на важнейшем для «яблочной» компании рынке США), но и одним из ключевых партнеров. В гаджетах Apple используются дисплейные панели, модули памяти и микропроцессоры, производимые на предприятиях Samsung Electronics.

В свою очередь, Samsung Electronics не осталась в долгу и нанесла ответный удар по своему партнеру-конкуренту. Были поданы сразу три встречных иска в суды Южной Кореи, Японии и Германии, в которых Apple предъявлены обвинения в нарушении ряда принадлежащих Samsung патентов.

Пока сложно прогнозировать, чем закончится это противостояние, однако Apple в данном случае играет с огнем: ведь если ее претензии к Samsung будут признаны законными, то она рискует испортить отношения с одним из крупнейших в мире поставщиков высококачественных электронных компонентов.

МТС представила первый смартфон с навигацией ГЛОНАСС

Компания «Мобильные ТелеСистемы» начала продажи смартфона МТС Glonass 945. Это первая модель в линейке мобильных аппаратов МТС, оборудованная встроенной навигацией с поддержкой сразу двух спутниковых систем глобального позиционирования — GPS и ГЛОНАСС.

 

Рисунок

Аппарат оснащен ЖК-дисплеем с 3,2-дюймовым сенсорным экраном (240x400 пикселов), предназначен для эксплуатации в сотовых сетях GSM 900/1800 и UMTS 2100, функционирует под управлением ОС Android 2.2 и укомплектован набором предустановленных приложений от МТС.

В смартфоне имеются 2-мегапиксельная камера и радиоприемник FM-диапазона, есть приложения для воспроизведения звуковых и видеозаписей. Предусмотрена возможность подключения наушников со стандартным 3,5-миллиметровым разъемом mini-jack. Для расширения памяти имеется слот microSD (поддерживается работа со сменными носителями емкостью до 16 Гбайт). Благодаря встроенным адаптерам Bluetooth и Wi-Fi смартфон можно подключать к различным устройствам и беспроводным зонам доступа.

Навигационные функции МТС Glonass 945 реализованы в виде специального приложения «МТС Навигатор», которое позволяет прокладывать автомобильные и пешеходные маршруты, получать информацию о пробках и местонахождении различных объектов (кафе, кинотеатров, госучреждений и т.д.).

Источником питания смартфона служит литий­ионный аккумулятор емкостью 1500 мА·ч. По данным производителя, аппарат способен проработать без подзарядки до 300 мин в режиме разговора и до 250 ч (то есть более 10 суток) в режиме ожидания. Размеры корпуса смартфона — 109,1x55,9x14,1 мм; вес — 130 г. Как и ряд других аппаратов, продаваемых в России под брендом МТС, данная модель производится китайской компанией ZTE.

AMD представляет встраиваемый GPU с поддержкой OpenCL и шести независимых дисплеев

На выставке-конференции Embedded Systems Conference Silicon Valley 2011 компания AMD представила 4 мая встраиваемый дискретный графичес-кий процессор (GPU) AMD Radeon E6760. Он стал первым в своем роде встраиваемым графическим процессором, который обеспечивает поддержку OpenCL наряду с поддержкой шести независимых дисплеев.

GPU AMD Radeon E6760 позволяет получить эффект погружения с 3D-графикой и мультимедийными функциями на уровне настольного ПК. Данный процессор имеет программируемую шейдерную архитектуру и поддерживает технологию DirectX 11. Встроенный буфер кадров, высокая надежность и малая тепловая мощность GPU AMD Radeon E6760 позволяют конструкторам создавать игровые автоматы, аркадные игры и медицинские системы визуализации, быстро выпуская на рынок продукты с убедительными конкурентными преимуществами. Поддержка OpenCL обеспечивает стандартный интерфейс для доступа к исключительной вычислительной мощности в расчете на ватт потребляемой энергии для таких приложений графического процессора общего назначения, как ультразвуковые анализаторы, радары и средства видеонаблюдения. С помощью технологии AMD Eyefinity графический процессор AMD Radeon E6760 поддерживает до шести независимых дисплеев.

Единство высоких технологий и высокого искусства на сцене Кремлевского дворца

В Кремлевском дворце 29 апреля состоялся уникальный концерт «Три легенды в Кремле», в котором приняли участие Президентский симфонический оркестр, армянский дудук, мужской хор Сретенского монастыря и инновационная компьютерная техника от ASUS и Intel. Проект реализован творческим коллективом агентства «Инфинито» под руководством генерального директора Николь Муромцевой. Подобный культурный проект реализуется в России впервые. Это не только новый подход к исполнению, но и объединение двух разных народных культур, знаменующее собой отсутствие границ в искусстве.

Концерт «Три легенды в Кремле» продемонстрировал многогранность звучания древнего духового инструмента дудук. Со сцены Кремлевского дворца Дживан Гаспарян, Президентский симфонический оркестр РФ и хор московского Сретенского монастыря исполнили классические и джазовые произведения, народную музыку, а также современные композиции из саундтреков к популярным голливудским фильмам.

Концерт привлек зрителей с разными музыкальными вкусами и пристрастиями и представил уже полюбившиеся произведения в новой оригинальной аранжировке. В программе концерта были «Кармина бурана» Карла Орфа, «Адажио» Альбинони, композиции Deep Purple и Дюка Эллингтона, «Аве Мария» Шуберта, музыка из кинофильмов «Гладиатор», «Ночной дозор», «Последнее искушение Христа», русские народные и специально созданные для этого события произведения.

На сцене Кремлевского дворца выступил первый ученик Дживана Гаспаряна — его внук Дживан Гаспарян­младший, который унаследовал от маэстро не только ставшее легендарным имя, но и талант. У каждого исполнителя инструмент обладает неповторимым тембром и характером. Совместное выступление Гаспаряна-старшего и Гаспаряна-младшего, перенявшего тысячелетние традиции игры на дудуке у своего знаменитого деда, дало зрителям возможность услышать два разных звучания древнего духового инструмента.

Второе отделение концерта открыл номер, в котором ноутбук ASUS NX90 дуэтом с талантливым Дживаном Гаспаряном­младшим исполнил композицию «Мелодия», специально написанную для этого выступления. Удивительный номер продемонстрировал совершенство технологий воспроизведения звука и позволил погрузиться в таинственный мир звуков дудука. Ноутбук ASUS NX90 на базе процессора Intel Core i7 выступил в качестве солиста концерта и его полноправного участника. Музыкальное образование ASUS NX90 подкреплено мультимедийной технологией SonicMaster — совместного детища команды ASUS Golden Ear и известной датской компании Bang & Olufsen. Благодаря этой разработке команде профессионалов удалось научить ноутбуки ASUS серии N искусству высококачественного воспроизведения музыки.

Компании ASUS и Intel на протяжении уже многих лет предлагают профессионалам и обычным пользователям новейшие разработки в области компьютерной техники. Мобильные ПК уже давно превратились из вычислительного устройства в незаменимого спутника человека в работе и на отдыхе.

В рамках концерта в Гербовом зале дворца была организована выставка последних решений от компании ASUS: все желающие могли ознакомиться с новыми ноутбуками ASUS серии N на базе процессоров Intel. Кроме того, гостям предложили принять участие в конкурсах и викторинах и выиграть превосходные призы — ноутбуки, медиацентры и аксессуары ASUS. На выставке также был представлен участник концерта «Три легенды в Кремле» — ноутбук ASUS NX90 на базе процессора Intel Core i7, оснащенный технологией SonicMaster.

AMD анонсирует процессор Phenom II X4 980 Black Edition

Компания AMD 3 мая анонсировала свой самый быстродействующий четырехъядерный процессор для настольных ПК — AMD Phenom II X4 980 Black Edition.

Он имеет разблокированный множитель, что позволяет геймерам и компьютерным энтузиастам повышать тактовую частоту и оптимизировать общую производительность системы. Этот четырехъядер­ный процессор работает на тактовой частоте 3,7 ГГц, имеет кэш L3 размером 6 Мбайт и расчетную тепловую мощность 125 Вт.

Процессор AMD Phenom II X4 980 Black Edition предназначен для геймеров и энтузиастов, желающих модернизировать свои ПК, и предлагается по доступной цене. Если нет денег на действительно высокопроизводительные процессоры семейства Intel Core i7 второго поколения, то процессоры AMD Phenom II X4 980 Black Edition могут стать неплохой альтернативой.

Intel представляет серверные процессоры Intel Xeon серии Е7

Корпорация Intel анонсировала 12 апреля в России и других странах СНГ новые серверные процессоры Intel Xeon серии E7, отличающиеся поддержкой улучшенных технологий безопасности и надежности.

Процессоры Intel Xeon E7-8800/4800/2800 (кодовое наименование Westmere-EX) устанавливают новые стандарты для критически важных сред, включая приложения для крупного бизнеса по стратегическому планированию и аналитике. С их помощью можно решать такие сложные задачи, как моделирование эволюции Вселенной и прогнозирование результатов столкновения галактик. Для задач критической важности в новых процессорах реализованы улучшенные функции безопасности и обеспечения целостности данных.

Выступая перед собравшимися, Андрей Семин, директор по развитию бизнеса Intel в сфере высокопроизводительных вычислений в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA), подчеркнул, что последовательная работа корпорации Intel по совершенствованию линейки Intel Xeon уже привела к тому, что для задач критической важности заказчики выбирают системы на основе X86, а не на базе других, ранее широко распространенных архитектур. Это стимулирует развитие экосистемы решений для крупных предприятий, в частности NIX-совместимых операционных систем, средств виртуализации и управления базами данных и т.д.

Новинки представлены 18 моделями для 2-, 4- и 8-сокетных платформ и могут использоваться для систем с 256 процессорными слотами. Они установили 15 мировых рекордов производительности. Повышение скорости вычислений на 40% позволяет улучшить работу в таких областях, как научные исследования и финансовые расчеты, — там, где важны точность и скорость.

Теперь предприятия, которые стремятся повысить эффективность своей ИT-инфраструктуры и сократить издержки на ее содержание, могут заменить 18 двухъядерных серверов на базе процессоров Intel Xeon Dual Core одним­единственным сервером на базе процессора Intel Xeon серии E7. Это достигнуто благодаря значительному росту производительности и реализации самых передовых технологий экономии энергии, включая специальные инструменты для управления ее потреблением. Годовые расходы на электричество теперь могут быть снижены на 93%.

Обновленная технология автоматического ускорения Intel Turbo Boost 2.0, реализованная в новых процессорах Intel Xeon, дает возможность получить более существенный прирост быстродействия при работе ресурсоемких приложений.

Помимо топовых решений, Intel представила процессоры Intel Xeon E3-1200 (кодовое наименование Bromolow) для серверов начального уровня, предназначенных для малого бизнеса, который нуждается в инструментах совместной работы, хранения и резервирования данных. Предлагая до 30% более высокую производительность по сравнению с чипами предыдущего поколения, семейство Xeon E3-1200 обеспечивает повышенную надежность по сравнению с обычными процессорами для настольных систем. Поддержка Error Correcting Code (ECC) предохраняет от ошибок в работе с данными, тогда как технологии Intel AES-NI и Intel TXT защищают данные от несанкционированного доступа и злоумышленников.

Дмитрий Пенязь, руководитель отдела серверов стандартной архитектуры HP в России, отметил на прошедшем мероприятии, что линейка серверов HP ProLiant*G7 пополнилась новыми моделями на базе процессоров Intel Xeon E3-1200 (ML110 G7, DL120 G7) и Intel Xeon E7-4800 (DL580 G7, BL620c G7, BL680c G7). Все новые модели уже доступны и поставляются в Россию.

Компания GIGABYTE представила системные платы для процессоров AMD c разъемом Socket AM3+

В Международный день смеха, 1 апреля, компания GIGABYTE представила новую линейку системных плат, совместимых с процессорами компании AMD с разъемами Socket AM3+ (Black Socket), ранее анонсированных на международной выставке CeBIT’2011. Новые версии продуктов GIGABYTE спроектированы на базе чипсетов AMD 700/800-й серий.

Новая продуктовая линейка системных плат GIGABYTE оснащается процессорным разъемом черного цвета, который лишний раз подчеркивает, что эти решения предназначены именно для процессоров AMD Socket AM3+. Кроме того, новые изделия GIGABYTE серии Black Socket полностью совместимы с разъемом Socket AM3, что обеспечивает преемственность поколений и предусматривает возможность простой замены процессора.

Напомним, что Socket AM3+ представляет собой модификацию Socket AM3, разработанную для процессоров AMD с кодовым именем Zambezi, которые будут использовать новую микроархитектуру Bulldozer.

На некоторых материнских платах с разъемом Socket AM3 можно будет обновить BIOS и применять процессоры с разъемом Socket AM3+, хотя официально AMD не поддерживает это. Однако при использовании процессоров с разъемом Socket AM3+ на материнских платах с разъемом Socket AM3, возможно, не удастся получить данные с датчика температуры на процессоре. Также может не работать режим энергосбережения из-за отсутствия поддержки быстрого переключения напряжения ядра в Socket AM3.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 05'2011


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует