Источник бесперебойного питания PCM IMPERIAL IMD-825AP

Компания POWERCOM была основана более 20 лет назад, в 1987 году. Начав с выпуска недорогих источников бесперебойного питания с микропроцессорным управлением, она постепенно расширила ассортимент своей продукции и теперь является одним из крупных производителей источников бесперебойного питания и устройств, осуществляющих фильтрацию входного напряжения. Ассортимент продукции POWERCOM включает системы бесперебойного электроснабжения, предназначенные как для ПК и другого компьютерного оборудования, так и для различных производственных нужд — сетевого оборудования предприятий, кассовых аппаратов, охранных систем, офисного телефонного оборудования и оборудования для Интернета. Кроме того, в компании трудятся разработчики программного обеспечения, ориентированного на мониторинг и управление источниками в большинстве распространенных операционных систем.

В этой статье мы рассмотрим недорогой, но в то же время качественный источник бесперебойного питания POWERCOM IMPERIAL IMD-825AP.

 

Рисунок

Модельный ряд ИБП POWERCOM IMPERIAL подразделяется на три серии: IMP, IMD (до 1000 ВА) и IMD (более 1000 ВА). Индексом IMP обозначаются модели бюджетного класса без цифрового дисплея. Источники бесперебойного питания IMD с резервной мощностью более 1000 ВА предназначены для обеспечения питанием мощных компьютеров и серверов начального уровня. Рассматриваемый нами источник IMPERIAL IMD-825AP относится к серии IMD с резервной мощностью не более 1000 ВА, в которую, кроме данной модели, входят еще три источника: IMP-425AP, IMP-525AP и IMP-625AP. Устройства этой линейки полностью удовлетворяют запросам пользователей, которые ценят простоту эксплуатации, универсальность, эффективность, надежность и доступность, основанные на современной технологической платформе. Как и в большинстве современных источников, во всех моделях этой линейки реализованы новые технологии по энергосбережению, которые позволяют снизить энергопотребление источника в режиме как нагрузки, так и простоя.

Источник бесперебойного питания (ИБП) POWERCOM IMPERIAL IMD-?825AP относится к типу Line-Interactive с выходным напряжением в виде аппроксимированной синусоиды и имеет выходную мощность 825 ВА (495 Вт). Устройство изготовлено в черном пластмассовом корпусе оригинального дизайна с выгравированными логотипами компании на боковых поверхностях.

На лицевой панели расположены кнопка управления с фиолетовой подсветкой, мигающая при неисправности наряду со звуковым сигналом, и небольшой информационный дисплей. На табло находятся индикаторы, указывающие на источник питания нагрузки (внешняя сеть или батарея), перегрузку ИБП или неисправность аккумуляторной батареи. Здесь же размещены индикатор уровня заряда батареи в виде шкалы (большему количеству светящихся элементов шкалы соответствует больший уровень заряда) и цифровой индикатор текущего значения выходного напряжения. Включение ИБП, активизация встроенного теста самоконтроля и отключение звуковой сигнализации (при работе от батареи) производятся кнопкой управления.

На задней панели источника находятся разъем для подключения к сети электропитания, два разъема RJ-45 для защиты телефонного и сетевого компьютерного оборудования от скачков напряжения, а также разъем USB (тип B) для подключения к компьютеру и утопленная в нише кнопка включения автомата защиты от перегрузки. Здесь же расположены пять розеток IEC-13 для подключения нагрузки, которые разделены на две группы. Две розетки обеспечивают только фильтрацию скачков напряжения в электросети, а три остальные, помимо фильтрации, осуществляют резервное питание нагрузки от батареи при потере внешнего питания.

Источник бесперебойного питания POWERCOM IMPERIAL IMD-?825AP — это одна из недавних разработок компании, оборудованная системой управления на базе микропроцессора, которая обеспечивает ей максимальную гибкость, удобство в работе и эксплуатационную надежность. Частота выходного напряжения устанавливается автоматически — в зависимости от частоты электрического тока в питающей сети. Источник оборудован автоматической защитой от перегрузок как в режиме работы от сети, так и в режиме работы от аккумуляторной батареи. Интеллектуальное зарядное устройство продлевает срок службы аккумуляторной батареи и обеспечивает полную и своевременную зарядку за счет особого алгоритма под названием «улучшенное управление зарядным устройством». Зарядное устройство начинает автоматически работать сразу же после подключения ИБП к сети электропитания. В целях экономии энергии аккумуляторной батареи эта модель оснащена функцией Green Mode. В режиме резервного питания от батареи данная функция обеспечивает выключение инвертора и прекращение подачи выходного напряжения в случае, если нагрузка не подключена или ее уровень не превышает 30 Вт. При отклонении напряжения в сети переменного тока до установленных пределов встроенная система автоматического регулирования напряжения (AVR) обеспечивает ступенчатую корректировку выходного напряжения, улучшая условия работы нагрузки. Функция холодного старта позволяет включить нагрузку при отсутствии напряжения в питающей сети. Аварийный звуковой сигнал подается в случае перехода на резервное питание (питание от батареи), разрядки аккумуляторной батареи и перегрузки.

Источник защищает подключенную нагрузку от аварийного отключения питания в сети, от всплесков и падений напряжения, а также от импульсных помех (с энергией до 320 (480) Дж в течение 2 мс). Кроме того, данная модель имеет фильтрацию входного напряжения от высокочастотных шумов в сети и может применяться для питания чувствительного медицинского оборудования, компьютеров, систем телекоммуникации и средств автоматизации промышленных процессов.

В этой модели используется необслуживаемая герметичная аккумуляторная батарея YUASA с маркировкой NPW45-12 и номинальным напряжением 12 В и емкостью 9 А·ч. Замену батареи пользователь может выполнить самостоятельно. Для этого необходимо открутить два винта в основании корпуса устройства и открыть пластмассовую крышку, скрывающую батарею. Отметим, что батарея имеет резиновые наклейки на боках, что позволяет закрепить ее внутри отсека более прочно и защищает от возможных механических ударов при транспортировке.

В комплект поставки входят три кабеля (один — для подключения к сети электропитания и два для подключения нагрузки), кабель USB, телефонный кабель, руководство по эксплуатации и компакт­диск с программным обеспечением.

Программное обеспечение UPSMON Plus позволяет контролировать рабочие параметры (входное и выходное напряжение, частоту, емкость аккумулятора, уровень нагрузки и т.д.) и производить различные настройки источника. При отсутствии электропитания программа корректно завершает работу операционной системы и отключает компьютер. Программа может регистрировать события и вести журнал состояния заданных пользователем параметров, выполнять устанавливаемое пользователем расписание включения/выключения/перезагрузки подключенной нагрузки, а также посылать администратору предупреждающие сообщения через пейджер, модем или электронную почту. Последняя версия программного обеспечения UPSMON Plus — 2.87, и его можно загрузить с сайта производителя. Нельзя не отметить тот факт, что даже при простом подключении ИБП к компьютеру с операционной системой Windows, без установки UPSMON Plus, операционная система сама распознает источник и будет работать с ним как с батареей ноутбука. Поскольку в этой модели используется USB-порт с поддержкой стандарта Smart Battery, это позволяет осуществлять корректное завершение работы системы без использования дополнительного программного обеспечения, только стандартными средствами операционной системы Windows.

 

Рисунок

Как и многие источники бесперебойного питания построенные по схеме Line-interactive POWERCOM IMPERIAL IMD-825AP имеет форму выходного напряжения синусоидальной формы. Отметим низкие пороговые значения перехода на режим питания от батареи и обратно. В ходе небольшого теста с помощью ЛАТР и двух вольтметров было установлено, что в режим питания нагрузки от аккумуляторных батарей источник переходит в том случае, если входное напряжение не превышает порог в 170 В. Также стоит отметить, что первая ступень блока AVR срабатывает при понижении входного напряжения питания до 202 В, а источник повышает напряжение питания нагрузки до 228 В. При повышении входного напряжения до 177 В при той же нагрузке источник переходит в режим стабилизатора и питается напрямую от сети. При более высокой нагрузке на источник (порядка 75%) в режим автономной работы он переходит при напряжении внешнего питания менее 180 В. То есть при понижении напряжения во внешней сети применяется двухступенчатая регулировка. При повышении входного напряжения до 242 В блок AVR понижает выходное напряжение до 206 В, отключение режима понижения напряжения активируется при понижении входного напряжения до 235 В. Отметим, что к этой модели можно подключать не только обычные компьютеры, но и высокоточное оборудование, критичное к уровню напряжения во внешней сети, поскольку блок AVR корректно срабатывает в обоих направлениях.

В данной модели используется технология энергосбережения Green Mode, которая сокращает энергопотребление ИБП по сравнению с моделями других производителей, при этом теплоотдача внутренних элементов уменьшается на 80%. Исходя из показаний нашего аппаратного ваттметра, в режиме ожидания протестированная модель потребляет не более 17 Вт при полностью заряженных батареях. При разряженных батареях энергопотребление возрастает в среднем на 3-5 Вт и зависит от уровня их разряда. Если источник выключен, а аккумулятор разряжен, то он потребляет менее 1 Вт.

После отключения питания ИБП обеспечивал работу компьютера с процессором AMD Phenom X6 1090T 3,2 ГГц и LCD-монитором ENVISION G2361 с диагональю 23 дюйма в течение 32 мин 28 с.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 06'2011


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует