Материнская плата GIGABYTE GA-990FXA-UD7

Сергей Пахомов

В рамках прошедшей в начале июня выставки Computex Taipei 2011 компания AMD анонсировала чипсеты 9-й серии для высокопроизводительных ПК. Одновременно фирма GIGABYTE представила свои материнские платы на этих новых чипсетах. В настоящей статье мы познакомимся с одной из таких новинок — платой GIGABYTE GA-990FXA-UD7.

Плата GIGABYTE GA-990FXA-UD7 основана на новом топовом чипсете AMD 990FX в связке с южным мостом AMD SB950. Плата имеет формфактор ATX (30,5x26,3 cм) и может использоваться для создания игровых и высокопроизводительных компьютеров. Она ориентирована на применение новых (еще не анонсированных) процессоров AMD серии FX (кодовое название Zambezi) с разъемом AM3+, но при этом совместима с процессорами семейств AMD Phenom II и Athlon II c разъемом AM3. Попутно напомним, что Zambezi станут первыми десктопными процессорами на новой микроархитектуре Bulldozer. Эти процессоры будут четырех­, шести­ и восьмиядерными.

 

Рисунок

Для установки модулей памяти на плате предусмотрены четыре DIMM-слота, что позволяет устанавливать до двух модулей памяти DDR3 на каждый из двух каналов памяти. Всего плата поддерживает установку до 32 Гбайт памяти (спецификация чипсета), и с ней оптимально применять два или четыре модуля памяти. Отметим, что в штатном режиме плата поддерживает память DDR3-1866, DDR3-1600, DDR3-1333 и DDR3-1066, а в режиме разгона — также память DDR3-2000.

Для установки видеокарт и других плат расширения на GIGABYTE GA-990FXA-UD7 реализованы шесть слотов с формфактором PCI Express 2.0 x16, но, кончено, не все они работают на скорости x16.

Чипсет AMD 990FX (северный мост) поддерживает 42 линии PCI Express 2.0, которые распределяются следующим образом: 32 из них могут быть сгруппированы в два порта PCI Express 2.0 x16 либо в четыре порта PCI Express 2.0 x8, оставшиеся десять — в порты PCI Express 2.0 x4 и PCI Express 2.0 x1 либо использоваться интегрированными на плате контроллерами.

Собственно, на плате GIGABYTE GA-990FXA-UD7 32 линии PCI Express 2.0, поддерживаемые чипсетом, служат для организации четырех слотов формфактора PCI Express 2.0 x16. Причем если применяются только два этих слота, то они работают на скорости x16, а при использовании одновременно всех четырех или трех портов они переключаются в скоростной режим x8.

Еще два порта формфактора PCI Express 2.0 x16 всегда работают в скоростном режиме x4. Таким образом, для организации шести слотов формфактора PCI Express 2.0 x16 применяется 40 линий PCI Express 2.0, поддерживаемых северным мостом AMD 990FX.

Естественно, плата GIGABYTE GA-990FXA-UD7 поддерживает технологию объединения дискретных видеокарт CrossFireX в режиме двух, трех или четырех слотов PCI Express x16. Кроме того, поддерживается технология NVIDIA SLI.

Кроме упомянутых слотов формфактора PCI Express 2.0 x16, на плате предусмотрен традиционный слот PCI, который реализован на PCI-шине, поддерживаемой южным мос­том AMD SB950. Шину PCI также использует FireWire-контроллер VIA VT6308, который предоставляет в распоряжение пользователя два порта IEEE-1394a, один из которых выведен на заднюю панель платы, а другой можно вывести на тыльную сторону ПК, подключив соответствующую плашку к разъему на плате.

Для подключения жестких дисков на плате GIGABYTE GA-990FXA-UD7 есть восемь внут-ренних и два внешних SATA-порта. Во­первых, имеются шесть портов SATA 6 Гбит/с, реализованные через интегрированный в южный мост AMD SB950 SATA-контроллер. Эти порты поддерживают возможность организации RAID-массивов уровней 0, 1, 10 и 5.

Во­вторых, на плате интегрированы два двухпортовых SATA 6 Гбит/с контроллера Marvell 88SE9172, посредством одного из которых реализованы два внутренних порта SATA 6 Гбит/с с возможностью организации RAID-массивов уровней 0 и 1, а посредством другого — два внешних порта eSATA 6 Гбит/с (один из них — разделяемый с USB). Отметим, что один из контроллеров Marvell 88SE9128 задействует линию PCI Express 2.0, поддерживаемую северным мостом AMD 990FX, а другой — линию PCI Express 2.0, поддерживаемую южным мостом AMD SB950 (всего южный мост AMD SB950 поддерживает четыре линии PCI Express 2.0).

Для подключения разнообразных периферийных устройств на плате GIGABYTE GA-990FXA-UD7 предусмотрено 18 портов USB. Посредством южного моста AMD SB950 реализовано 14 традиционных портов USB 2.0 (южный мост SB950 поддерживает до 14 портов USB 2.0), восемь из которых (включая комбинированный порт eSATA/USB) выведены на заднюю панель платы, а еще шесть можно вывести на тыльную сторону ПК, подключив соответствующие плашки к разъемам на плате.

Кроме того, на плате интегрированы два двухпортовых USB 3.0-контроллера Etron EJ168, причем два порта USB 3.0 выведены на заднюю панель платы, а еще два можно вывести на тыльную сторону ПК, подключив соответствующую плашку к разъему на плате.

Отметим, что один из контроллеров Etron EJ168 задействует линию PCI Express 2.0, поддерживаемую северным мостом AMD 990FX, а другой — линию PCI Express 2.0, поддерживаемую южным мостом AMD SB950.

Аудиоподсистема этой материнской платы построена на базе HD-аудиокодека Realtek ALC889. Соответственно на тыльной стороне материнской платы имеются шесть аудиоразъ­емов типа mini-jack, а также коаксиальный и оптический разъемы SPDIF (выходы).

На плате также интегрирован гигабитный сетевой контроллер Realtek RTL8111E, который занимает одну линию PCI Express 2.0, поддерживаемую южным мостом AMD SB950.

Если подсчитать количество контроллеров, интегрированных на плате GIGABYTE GA-990FXA-UD7, которые применяют шину PCI Express 2.0, то получится, что всего их пять. Действительно, шину PCI Express 2.0 используют два контроллера Marvell 88SE9172, два контроллера Etron EJ168 и контроллер Realtek RTL8111E. При этом из четырех линий PCI Express 2.0, поддерживаемых южным мостом AMD SB950, задействованы три линии, а из десяти линий, которые отводятся в северном мосту AMD 990FX для организации слотов PCI Express x4, PCI Express x1 и контроллеров, — все десять (два слота PCI Express x4 и два контроллера).

Система охлаждения платы GIGABYTE GA-990FXA-UD7 состоит из трех радиаторов, связанных друг с другом тепловой трубкой. Один из них закрывает MOSFET-транзисторы, расположенные рядом с процессорным разъемом. Еще один радиатор установлен на северном мосту AMD 990FX, а последний закрывает южный мост AMD SB950.

Отметим также, что на плате имеются два четырех­ и два трехконтактных разъема для подключения вентиляторов.

На плате GIGABYTE GA-990FXA-UD7 применяются 10-фазный (8+2) регулятор напряжения питания процессора на базе управляющего контроллера Intersil ISL6330 и технология DrMOS, заключающаяся в том, что пара MOSFET-транзисторов и микросхема драйвера этих транзисторов интегрируются в одной микросхеме DrMOS SiC769CD.

Немаловажно отметить, что на плате GIGABYTE GA-990FXA-UD7 используется самая обычная BIOS. То есть не новый программный интерфейс UEFI, а именно традиционная BIOS с типичными возможностями по настройке системы.

BIOS платы GIGABYTE GA-990FXA-UD7 позволяет разгонять процессор как путем изменения коэффициента умножения (для процессоров серии Black Edition), так и за счет изменения опорной частоты. Кроме того, обеспечена возможность изменения частоты контроллера процессора северного моста чипсета (CPU NorthBridge Freq.) посредством изменения соответствующего коэффициента умножения, а также разрядности (8 или 16 бит) и частоты шины HyperTransport путем изменения соответствующего коэффициента умножения.

Ну и, конечно же, можно варьировать час­тоту и тайминги памяти, напряжение питания и многое другое.

Для управления скоростью вращения вентилятора кулера процессора в настройках BIOS платы предусмотрена опция CPU Smart Fan Control (она присутствует в любой BIOS GIGABYTE). При выборе значения Enable данной опции реализуется динамическое изменение скорости вращения вентилятора кулера процессора в зависимости от его текущей температуры. Правда, каких­либо настроек скоростного режима вентилятора в данном случае не преду­смотрено, что опять-таки типично для всех плат GIGABYTE на процессорах AMD. Однако отсутствие возможности настройки скоростного режима вентилятора кулера процессора в BIOS платы в полной мере компенсируется утилитой Easy Tune 6, которая поставляется вместе с этой платой и позволяет настраивать скоростной режим работы вентилятора кулера процессора.

С помощью утилиты Easy Tune 6 можно задать соответствие между температурным диапазоном процессора и диапазоном изменения скважности PWM-импульсов. Минимальную скважность PWM-импульсов можно задать равной 10% и привязать к некому значению температуры процессора. То есть при значении температуры процессора менее установленного скважность PWM-импульсов будет составлять 10%. Аналогично максимальную скважность PWM-импульсов можно задать равной 100% и привязать ее к некому значению температуры процессора так, что при температуре, превышающей установленное значение, скважность PWM-импульсов будет составлять 100%. Ну а при температуре процессора в диапазоне между двумя заданными значениями скважность PWM-импульсов будет меняться пропорционально изменению температуры. Следует отметить, что управление скоростью вращения вентилятора через утилиту Easy Tune 6 реализовано очень удачно и функционально и позволяет подстроить под плату любой кулер. Дело в том, что для разных кулеров минимальная скважность PWM-импульсов, при которой они начинают вращаться, различна. Более того, существуют кулеры, которые вращаются даже при нулевой скважности PWM-импульсов. Используя утилиту Easy Tune 6, можно задать такое значение начальной скважности PWM-импульсов, при котором вентилятор «заведется». Отметим также, что утилита Easy Tune 6 позволяет настраивать не только четырехконтактные вентиляторы с PWM-управлением, но и трехконтактные вентиляторы, у которых изменение скорости вращения производится путем изменения напряжения питания. В этом случае напряжение питания также привязывается к температуре и может устанавливаться в диапазоне от 0 до 12 В.

Вообще, утилита Easy Tune 6 предназначена не только для настройки кулера процессора, но и для настройки и мониторинга режима работы всей системы. С ее помощью можно разгонять процессор, память и дискретную видеокарту. Разгон процессора производится путем изменения частоты системной шины. Также можно менять частоту памяти, причем диапазон ее изменения зависит от установленного значения частоты системной шины. Кроме того, можно менять частоту шины PCI Express, а также напряжение питания различных компонентов системы. В общем функциональные возможности данной утилиты во многом повторяют возможности BIOS по разгону системы, но при этом не требуется каждый раз перезагружать систему. К преимуществам данной утилиты можно отнести возможность сохранения созданных профилей разгона и, при необходимости, их загрузки.

Отметим также, что на плате GIGABYTE GA-990FXA-UD7, как и на большинстве плат GIGABYTE, размещаются две микросхемы BIOS (фирменная технология DualBIOS), то есть предусмотрены основная и резервная микросхемы BIOS. В штатном режиме работы используется основная BIOS, однако в аварийной ситуации (когда прошита некорректная BIOS или в ходе перепрошивки произошел сбой) задействуется резервная BIOS, автоматически копируемая в микросхему основной BIOS. Таким образом, BIOS на плате практически невозможно «убить», а перепрошивка BIOS осуществляется очень просто — с помощью фирменных утилит GIGABYTE или даже специальной опции BIOS.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 07'2011


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует