Видеокарта Gigabyte GeForce GTX 680 OC

Методика тестирования

Результаты тестирования

Видеокарта Gigabyte GeForce GTX680 Over Clock

Выводы

 

Компания Gigabyte старается уделять особое внимание игрокам, желающим получить от видеокарты максимальную производительность, поэтому для всех новых графических процессоров Gigabyte предлагает видеокарты с нестандартными характеристиками. Не стал исключением и новый графический процессор NVIDIA GeForce GTX680 — на его базе компания Gigabyte выпустила сразу несколько видеокарт с различными техническими характеристиками. Одна из этих примечательных моделей под названием Gigabyte GeForce GTX 680 OC (GV-N680OC-2GD) поступила в нашу тестовую лабораторию. Для того чтобы показать увеличение производительности в новом графическом чипе, мы сравним эту видеокарту со штатными моделями на базе графических чипов NVIDIA GTX580 и GTX590.

Методика тестирования

Для тестирования видеокарты NVIDIA GeForce GTX680 мы использовали наш набор тестов ComputerPress Game Benchmark Script v.6.0, который неоднократно описывался на страницах журнала. Он позволяет полностью автоматизировать весь процесс тестирования, выбирать игры для тестирования, разрешения экрана, при которых запускаются игры, настройки игр на максимальное качество отображения или максимальную производительность, а также задавать количество прогонов для каждой игры. В качестве стенда применялся компьютер следующей конфигурации:

  • процессор — Intel Core i7 Extreme 990X (тактовая частота 3,4 ГГц);
  • системная плата — Gigabyte GA-EX58-UD4;
  • чипсет системной платы — Intel X58 Express;
  • память — DDR3-1066 (Qimonda IMSH1GU03A1F1C-10F PC3-8500);
  • объем памяти — 3 Гбайт (три модуля по 1024 Мбайт);
  • режим работы памяти — DDR3-1066 (7-7-7-20), трехканальный режим;
  • жесткий диск — Seagate ST31500341AS объемом 1,5 Тбайт;
  • операционная система — Windows 7 Ultimate 32 бит.

Тестовый скрипт ориентирован на видеокарты с поддержкой API DirectX 11, и если в игре реализована возможность использования DirectX 11, то в режиме настройки на максимальное качество применяется именно DirectX 11. Увы, новых приложений, поддерживающих новый API DirectX 11.1, пока нет, поэтому применялся старый набор бенчмарков.

Каждый игровой тест, входящий в скрипт ComputerPress Game Benchmark Script v.6.0, может запускаться при различном разрешении экрана. С учетом того, что в настоящее время подавляющее большинство ЖК-мониторов имеет разрешение 1920×1080 (Full HD), а для большинства ноутбуков используется разрешение 1366×768, мы решили ограничиться именно этими двумя разрешениями, как наиболее актуальными на данный момент. В данном тестировании мы применяли только разрешение Full HD, поскольку им пользуется большинство геймеров.

Для всех видеокарт, которые сравниваются в данном тестировании, использовалась последняя версия драйвера NVIDIA VERDE R300 DRIVER 301.42. Для каждого теста у видеокарт вычислялось среднегеометрическое от количества FPS (кадров в секунду), полученных в этом тесте при максимальной и минимальной настройке качества. Таким образом определялся средний показатель количества кадров в секунду, которое данная видеокарта может воспроизводить в конкретном тесте.

Тестирование эффективности системы теплоотвода видеокарты заключалось в том, чтобы в стрессовом режиме загружать графический процессор и одновременно контролировать его температуру. Контроль температуры и загрузки графического процессора производился посредством программы FurMark 1.10.1. Следует отметить, что поскольку в новых видеокартах и драйверах к ним применяется новая система мониторинга энергопотребления, то есть вероятность того, что значения, полученные в ходе тестов, будут не совсем точными. Также обращаем внимание на то, что стенд для тестирования располагался на открытом пространстве (на столе), в реальных же условиях, когда ПК монтируется в корпусе, температура графического процессора будет несколько выше, если, конечно, в корпусе не установлены дополнительные вентиляторы охлаждения.

Для тестирования энергопотребления видеокарт использовался стенд следующей конфигурации:

  • процессор — AMD Phenom II X6 1090T (тактовая частота 3,2 ГГц);
  • системная плата — Gigabyte GA-890GPA-UDH3;
  • объем памяти — 2 Гбайт (два модуля DDR3-1333 по 1024 Мбайт);
  • жесткий диск — Western Digital WD10002FBYS объемом 1 Тбайт.

В режиме простоя данный стенд с интегрированной видеокартой Radeon HD4290 потребляет 70 Вт. При максимальной нагрузке на графическое ядро Radeon HD4290 энергопотребление стенда возрастает до 130 Вт. Поскольку довольно сложно определить энергопотребление отдельно видеокарты, мы будем приводить данные энергопотребления всего стенда в целом. Если сравнивать режим простоя, когда графический процессор не нагружен, и режим 100-процентной нагрузки на графический процессор, то можно примерно оценить потребляемую мощность отдельно видеокарты, если характеристики компьютера при этом не меняются.

Результаты тестирования

Сравнительные результаты тестирования в виде диаграмм для каждой игры представлены на рис. 1-11.

 

Рисунок
Рисунок
Рис. 1. Результаты тестирования
в бенчмарке Aliens vs. predator Benchmark v1.03
Рис. 2. Результаты тестирования
в бенчмарке Call of Juares DX10 Benchmark v. 1.1.1.0
Рисунок
Рисунок
Рис. 3. Результаты тестирования
в бенчмарке S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat Benchmark 1.0
Рис. 4. Результаты тестирования
в бенчмарке Crysis Warhead v.1.11.690
Рисунок
Рисунок
Рис. 5. Результаты тестирования
в бенчмарке Left4Dead 2
Рис. 6. Результаты тестирования
в бенчмарке FarCry 2
Рисунок
Рисунок
Рис. 7. Результаты тестирования
в бенчмарке Dirt 2
Рис. 8. Результаты тестирования
в бенчмарке Metro 2033
Рисунок
Рисунок
Рис. 9. Результаты тестирования
в бенчмарке Unigine Heaven Benchmark 2.1
Рис. 10. Результаты тестирования
в бенчмарке Unigine Tropics Benchmark 1.3
Рисунок
Рис. 11. Результаты тестирования
в бенчмарке Unigine Sanctuary Benchmark 2.3

Видеокарта Gigabyte GeForce GTX680 Over Clock

Видеокарта Gigabyte GeForce GTX680 Over Clock построена на новейшем графическом чипе-флагмане — NVIDIA GeForce GTX680. Напомним, что этот чип сейчас является одним из самых высокопроизводительных в мире среди доступных на рынке. В отличие от референсной модели видеоадаптера NVIDIA GeForce GTX680, новая видеокарта отличается повышенной частотой графического ядра, набором некоторых элементов видеокарты, а также системой охлаждения. Так, базовая, неизменяемая частота графического ядра была увеличена с 1000 до 1070 МГц, что позволяет получить большую частоту в режиме Boost — 1137 МГц. Однако отметим, что из-за увеличения частотных характеристик видеокарты и применения дополнительных элементов питания энергопотребление модели возрастает при максимальной нагрузке на видеокарту.

 

Видеокарта Gigabyte GeForce GTX 680 OC

Отличительной чертой этой видеокарты можно назвать 12-фазную систему питания. При этом две фазы питания отведены графической памяти, а остальные десять питают сам графический процессор. Отметим, что в референсной модели применяется 10-фазная схема питания памяти (одна фаза) и графического процессора (девять фаз). Для наглядного представления режимов работы подсистемы питания эта видеокарта имеет набор из 12 LED-индикаторов, свечение которых сигнализирует о степени нагрузки графического процессора.

В комплекте с этой моделью компания Gigabyte поставляет свою улучшенную утилиту для управления разгоном. Эта программа для настройки видеокарты обеспечивает лучшую комбинацию программного/аппаратного разгона. На данный момент существует три профиля, соответствующих потребностям пользователей: OC (для оверклокеров), Gaming (для игрового режима) и Green (для энергосбережения). Данная утилита дает игрокам возможность регулировать настройки памяти, напряжения и скорости вращения вентилятора.

Нельзя обойти вниманием и тот факт, что применяемые в видеокарте графические процессоры и модули памяти проходят тщательный отбор, предполагающий несколько последовательных тестирований видеокарты, в частности графического чипа, на максимальную нагрузку и при экстремальных условиях использования. Это позволяет гарантировать, что разогнанные версии видеокарт будут работать без каких­либо нареканий.

Система охлаждения под названием WindForce 3X разработана в самой компании Gigabyte и предназначена для охлаждения видеокарт, выпускаемых компанией и относящихся к серии Over Clock. Для повышения эффективности отвода тепла от основных элементов видеокарты в конструкции системы охлаждения WindForce 3X используется испарительная камера, которая соприкасается с графическим процессором через небольшой слой термопасты. Также для равномерного распределения тепла по поверхности радиатора применяются четыре алюминиевые тепловые трубки, которые переносят тепло от центрального радиатора к двум другим, расположенным от него по обе стороны. Чипы памяти контактируют с основанием системы охлаждения через термопрокладки, ряд элементов системы питания карты накрыт небольшим алюминиевым радиатором. Дополнительное охлаждение имеется только у блоков VRM, которые активно греются при работе видеокарты. Для отвода тепла от трех радиаторов в этой системе охлаждения предусмотрены три 80-миллиметровых 3-контактных вентилятора. Благодаря подключению вентиляторов к печатной плате с помощью специального 5-контактного разъема можно управлять вентиляторами по отдельности. Когда графическое ядро находится в режиме простоя и не выделяет большого количества тепла, один из вентиляторов системы охлаждения останавливается, а другие вращаются на минимальных оборотах. Такое решение достаточно эффективно в плане и энергопотребления, и издаваемого вентиляторами шума. За счет измененной системы охлаждения новая видеокарта весит на 100 г меньше (843 г), чем модель со штатной версией системы охлаждения, которая имела массивный и неуклюжий радиатор.

Как и все видеокарты Gigabyte этой и других серий, данная модель поставляется в эффектной коробке, содержащей, помимо видеокарты, диск с фирменным программным обеспечением, руководство по эксплуатации и установке, а также переходники DVI-VGA и DVI-HDMI. Кроме того, в комплект входит кабель для подключения дополнительного питания, если блок питания компьютера не оснащен двумя разъемами PCI-E 6-pin. Видеокарта имеет четыре типовых интерфейса подключения монитора, а именно: DisplayPort, HDMI и два DVI.

Отдельно стоит отметить энергопотребление данной модели. В режиме Green, когда разогнанные частоты видеокарты опускаются до формулы 356/1312/760 (GPU/Shader/Memory), общее энергопотребление видеокарты вместе со стендом составляет 435 Вт, что на 50 Вт больше, чем у референсной модели GeForce GTX680. Поэтому при выборе данной модели необходимо подбирать мощный блок питания — свыше 700-900 Вт.

Выводы

Результаты тестирования показывают, что видеокарта Gigabyte GeForce GTX680 Over Clock опережает модель GeForce GTX580, но при этом несколько проигрывает двухпроцессорной видеокарте GeForce GTX590. Причина большей производительности новой видеокарты кроется в больших частотах памяти и графического процессора, а также в новой архитектуре Kepler. В заключение стоит отметить, что новая модель предоставляет пользователю один из самых высоких показателей производительности в игровых приложениях, опережая предыдущие решения. Также нельзя не отметить, что эта видеокарта позволяет играть в современные игры, поддерживающие новый API DirectX11. Новая модель продемонстрировала отличный потенциал в скорости работы тесселяции. Однако в тестах Heaven Benchmark 2, Dirt 2 и S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти, которые имеют полноценную поддержку DirectX 11, она все­таки уступает версии графического процессора GeForce GTX590 на архитектуре Fermi.

Отметим и некоторые недостатки данной модели. Прежде всего это шумность при активной работе по сравнению даже со штатной версией системы охлаждения. Безусловно, для многих пользователей, которые покупают такие модели, дополнительный шум при игре не является помехой. Температурные показатели у этой модели гораздо ниже, чем у модели со штатной системой охлаждения, что говорит о ее высокой эффективности, хотя и с некоторыми оговорками вроде излишнего шума. Новый графический адаптер поддерживает все современные технологии, а также включает все инновации NVIDIA. Новая модель поддерживает режим SLI, что позволяет получить еще более высокий потенциал в игровых приложениях, установив две такие видеокарты на один ПК. Ориентировочная стоимость новой видеокарты в России пока не сообщается.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 06'2012


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует