Моноблок GIGABYTE GB-AEGT

Сергей Пахомов

В скором времени на российском рынке появятся моноблочные ПК под логотипом различных российских производителей, выполненные на базе платформы GIGABYTE GB-AEGT, которую мы подробно рассмотрим в данной статье.

Моноблочные ПК, или, как их иногда называют, системы All-In-One (AIO), в России пока не получили широкого распространения ни в сегменте корпоративных ПК, ни в сегменте домашних ПК. Отчасти это связано с тем, что до недавнего времени такие системы имели очень низкую производительность и могли конкурировать разве что с неттопами. Основой AIO-систем, как правило, был процессор Intel Atom, который вообще трудно назвать полноценным. Собственно, процессор Intel Atom разрабатывался отнюдь не для настольных ПК, и если для планшетов и смартфонов его вполне достаточно, то для полноценных ПК он не подходит совсем.

Впрочем, времена «тормозных» моноблоков постепенно проходят. Сегодня уже подавляющее число моноблоков основано на производительных процессорах Intel Core второго и третьего поколений, поэтому они вполне могут конкурировать в плане производительности с традиционными настольными ПК.

Один из таких моноблоков, а точнее платформа для создания моноблока, производится компанией GIGABYTE.

В России эта платформа, которая называется GB-AEGT, дистрибьютируется компанией 3Logic, однако появится ли данное устройство в розничной сети именно как платформа, ориентированная на рынок DIY, пока не понятно. Скорее всего, платформа GIGABYTE GB-AEGT будет продаваться как законченное решение под логотипами партнеров дистрибьюторской компании 3Logic.

Теперь рассмотрим конфигурацию платформы GIGABYTE GB-AEGT.

 

GIGABYTE GB-AEGT

Платформа выполнена из черного пластика, имеющего глянцевое покрытие на рамке вокруг монитора. Основу платформы составляет мультитач­экран с диагональю 24 дюйма, в корпусе которого заключены все компоненты этого компьютера. Габаритные размеры моноблока составляют 593,3×96,43×453,83 мм.

Экран моноблока поддерживает разрешение Full HD (1920×1080) и, согласно заявленным техническим характеристикам, основан на TFT-матрице с LED-подсветкой на базе белых светодиодов с торцевым расположением. Заявленная максимальная яркость матрицы составляет 250 кд/м2, а время отклика — 5 мс.

Углы обзора этой матрицы составляют по 85° в каждую сторону (по методике CR?10), а значение контраста (статического) — 1000:1.

Отметим, что сенсорный экран (тачскрин) является двухпальцевым и основан на инфракрасной технологии.

Принцип работы инфракрасного сенсорного экрана заключается в том, что с помощью вертикальных и горизонтальных инфракрасных лучей формируется сетка, которая прерывается при касании к монитору любым предметом. Ну а контроллер определяет место, в котором луч был прерван. К несомненным преимуществам такого экрана можно отнести то обстоятельство, что он срабатывает на касание любым предметом, а не только пальцем или специальным стилусом. Безусловно, это упрощает работу с сенсорным экраном, а главное, позволяет существенно повысить точность нажатия.

 

GIGABYTE GB-AEGT

Недостаток данного сенсорного экрана заключается в том, что он имеет глянцевое покрытие, на котором очень хорошо заметны отпечатки пальцев, и уже после часа работы с ним именно руками он принимает непрезентабельный вид.

На верхней рамке монитора располагается объектив встроенной камеры, которая поддерживает режим съемки с разрешением 1,3 Мп. В нижнюю часть рамки экрана, которая имеет утолщение, встроена достаточно мощная стереосистема, состоящая из двух динамиков мощностью по 5 Вт каждый, расположенных по обеим сторонам подставки.

Для управления настройками экрана предназначена специальная сенсорная панель из четырех кнопок, находящаяся в правом нижнем углу монитора.

Моноблок достаточно устойчиво стоит на горизонтальной поверхности благодаря откидной подставке в виде рамки с тыльной стороны корпуса. При использовании данной подставки угол между поверхностью монитора и вертикалью составляет 10°.

На правой стороне корпуса моноблока расположены три разъема портов USB 2.0, разъемы mini-jack для подключения микрофона и наушников, слот для SD-карты и оптический привод. На левой стороне корпуса моноблока расположены разъем RJ-45 для подключения моноблока к сегменту локальной сети, разъем HDMI, два разъема портов USB 2.0 и два разъема портов USB 3.0, а также оптический разъем SPDIF и разъем mini-jack (линейный вход). Отметим, что указанный разъем HDMI является входом, а не выходом и применяется для подключения внешних устройств с HDMI-выходом, таких как видеоплееры, видеоресиверы, игровые консоли и т.д.

На тыльной стороне корпуса можно обнаружить еще один разъем HDMI, разъем D-Sub и еще один линейный вход (разъем mini-jack). Разъем HDMI является выходом и используется для подключения внешних устройств с HDMI-входом, таких как HDTV. Таким образом, моноблок GIGABYTE GB-AEGT имеет один HDMI-вход и один HDMI-выход.

Разъем D-Sub на тыльной стороне корпуса — это видеовход, и применяется он для подключения к моноблоку таких устройств, как ноутбуки или игровые консоли.

Ну а на верхней стороне корпуса имеется слот для установки 2,5-дюймового HDD-диска или SSD-накопителя.

Добавим также, что блок питания у этого моноблока внешний, а его мощность составляет 180 Вт.

В основу моноблока GIGABYTE GB-AEGT положена системная плата MSH61QI формфактора mini-ITX (17х17 см), базирующаяся на чипсете Intel H61 Express. Эта плата имеет процессорный разъем LGA1155 и поддерживает процессоры Intel Core второго (Sandy Bridge) и третьего (Ivy Bridge) поколений. Конечно, чипсет Intel H61 Express новым не назовешь — ему на смену уже давно пришли чипсеты седьмой серии. Видимо, таким образом удается снизить стоимость платформы.

Для установки модулей памяти DDR3 на плате MSH61QI предусмотрены два SO-DIMM-слота памяти, что позволяет установить до 8 Гбайт памяти в двухканальном режиме. При использовании процессоров Ivy Bridge поддерживается память до DDR3-1600, а процессоров Sandy Bridge — до DDR3-1333. Отметим, что BIOS в случае платы MSH61QI не позволяет разгонять ни память, ни процессор. Собственно, BIOS в данном случае применяется точно такая же, как и в ноутбуках.

Для установки видеокарты на плате MSH61QI-SI имеется слот с формфактором PCI Express x16. Этот слот реализован с использованием 16 линий PCI Express, поддерживаемых процессорами Sandy Bridge и Ivy Bridge.

Конструкция моноблока GIGABYTE GB-AEGT предусматривает применение райзера Express x16, что позволяет устанавливать дискретную видеокарту не перпендикулярно, а параллельно плоскости материнской платы. Причем допускается установка даже двухслотовой дискретной видеокарты.

Вообще, с использованием дискретной видеокарты в моноблоке MSH61QI не всё очевидно и просто. Дело в том, что плата MSH61QI оснащена специализированным разъемом EDP (Embedded DisplayPort), через который подключен ЖК-экран моноблока GIGABYTE GB-AEGT. Этот EDP-разъем реализует возможности встроенного в процессоры Sandy Bridge и Ivy Bridge графического ядра. То есть ЖК-экран моноблока MSH61QI подключен к графическому ядру процессоров Sandy Bridge или Ivy Bridge.

Применяемая внешняя видеокарта может базироваться либо на графическом процессоре NVIDIA, либо на процессоре AMD. При установке первого варианта видеокарты потребуется еще и специальный драйвер NVIDIA Synergy, который реализует технологию, аналогичную Lucid Virtu, но в варианте от NVIDIA. В результате подключение ЖК-экрана осуществляется через встроенный EDP-разъем, однако в 3D-приложениях используется дискретная видеокарта.

Если же в моноблок устанавливается видеокарта на графическом процессоре AMD, то для реализации ее возможностей нужно соединить ее HDMI-выход с HDMI-входом моноблока GIGABYTE GB-AEGT.

Есть и еще одна особенность применения дискретной видеокарты. Если в моноблок устанавливается видеокарта, имеющая один или два разъема для дополнительного питания, то и сам моноблок нужно подключать к дополнительному источнику питания с помощью одного или двух специализированных кабелей с четырехштырьковыми разъемами. Разъемы для дополнительного питания видеокарты выведены на левую сторону корпуса моноблока и расположены рядом с разъемом питания. Попутно отметим, что плата MSH61QI специально разработана для моноблоков, а потому рассчитана на использование ноутбучного блока питания и имеет не обычный 24-контактный разъем питания, а разъем питания как у ноутбука.

Проблема, однако, заключается в том, что ни дополнительного блока питания, ни кабелей с четырехштырьковыми разъемами в комплектации моноблока не предусмотрено, и где их брать — абсолютно непонятно.

Для подключения накопителей (SSD или HDD), а также оптических приводов на плате MSH61QI имеются два порта SATA 3 Гбит/с, которые реализованы через интегрированный в чипсет SATA-контроллер. Конструкция моноблока GIGABYTE GB-AEGT предусматривает возможность установки одного накопителя с формфактором 3,5 или 2,5 дюйма и одного оптического привода с интерфейсом SATA.

Как уже отмечалось, в моноблоке GIGABYTE GB-AEGT, на верхней панели корпуса, имеется слот для 2,5-дюймового накопителя (HDD-диск или SSD-накопитель), который, однако, реализован с применением не SATA-, а USB 2.0-контроллера. В связи с этим ожидать высокой скорости записи и чтения с накопителя, вставленного в данный слот, не приходится — всё будет ограничиваться низкоскоростным интерфейсом USB 2.0.

Для подключения разнообразных периферийных устройств на плате предусмотрено шесть портов USB 2.0 и два USB 3.0. Все порты USB 2.0 реализованы посредством чипсета, причем два из них выведены на заднюю панель платы и расположены на левой стороне моноблока. Остальные порты USB 2.0 также подключены на плате, причем три из них выведены на правую сторону моноблока, а еще один предназначен для слота 2,5-дюймового накопителя.

Порты USB 3.0, выполненные на базе двухпортового USB 3.0-контроллера ASMedia, выведены на заднюю панель платы и расположены на левой стороне корпуса моноблока.

Аудиоподсистема материнской платы построена на базе HD-кодека Realtek ALC887, а на тыльной стороне материнской платы имеется аудиоразъем типа mini-jack (линейный вход), а также оптический разъем SPDIF (выход). Остальные разъемы (для подключения динамиков, микрофона и т.д.) расположены на самой плате.

Также на плате MSH61QI интегрирован сетевой гигабитный контроллер Realtek, а соответствующий ему порт RG-45 выведен на заднюю панель платы. Кроме того, на плате MSH61QI имеются два слота Mini PCI Express. В моноблоке GIGABYTE GB-AEGT в один из этих слотов установлен Wi-Fi-модуль стандарта IEEE 802.11 b/g/n.

В заключение отметим, что платформа GIGABYTE GB-AEGT совместима с операционными системами Windows 7 и Windows 8.

Подведем итоги. Моноблок GIGABYTE GB-AEGT позволяет создавать производительные решения на базе процессоров Intel Core третьего поколения, а наличие сенсорного экрана существенно расширяет его функциональные возможности. Применение дискретной видеокарты с этой системой не так просто, как может показаться, тем не менее, для моноблоков это вообще большая редкость, к тому же моноблоки не предназначены для использования в качестве игровых ПК.

Конечно, у этого моноблока есть и недостатки. К примеру, логичнее было бы применение для верхнего слота для 2,5-дюймового HDD-диска не «тормозного» интерфейса USB 2.0, а более скоростного USB 3.0. Количество портов USB 3.0 в системе невелико — их всего два, но эту проблему можно было бы решить, если бы в платформе использовалась материнская плата на базе не уже устаревшего чипсета Intel H61 Express, а чипсета Intel 7-й серии (Intel Z77 Express или H77 Express), который имеет четыре встроенных порта USB 3.0.

В целом можно констатировать, что платформа для моноблока GIGABYTE GB-AEGT получилась вполне удачной. Моноблок на базе данной платформы можно рекомендовать и в качестве универсального домашнего компьютера, и в качестве офисного ПК.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 12'2012


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует