USB­накопители от Apacer — AH135 и AH354

Apacer AH135

Apacer AH354

Методика тестирования

Результаты тестирования

 

Совсем недавно компания Apacer анонсировала накопитель Apacer AH135 с оригинальным дизайном. Теперь мы можем рассмотреть эту модель подробнее, а пользователи уже совсем скоро смогут купить ее в магазинах розничной торговли. Кроме того, к нам в редакцию поступил еще один USB-накопитель — Apacer AH354, который имеет высокоскоростной интерфейс USB 3.0 и подходит для большинства пользователей. Об этих моделях мы и расскажем в настоящей статье.

Известная тайваньская компания Apacer специализируется на производстве памяти и накопителей различного типа и формата, а ее продукция широко представлена на российском рынке. Одно из главных направлений деятельности Apacer — производство доступных USB-накопителей, которые на данный момент являются наиболее оптимальными устройствам для переноса данных между ПК. Новый интерфейс USB 3.0 вызвал оживление на рынке USB-накопителей, так как предоставил возможность получить высокую скорость передачи данных, отвечающую текущим запросам пользователей. Так, согласно данным исследования IDC, количество устройств с интерфейсом USB 3.0 должно резко увеличиться к концу этого года и составить порядка 165 млн. Предположительно через два года оно достигнет уже 530 млн. В прошлом году было отгружено 3,9 млрд USB-устройств, при этом доля устройств с интерфейсом USB 2.0 составила 72%, а с новым интерфейсом USB 3.0 — 2%. К 2015 году общемировые поставки устройств с данным интерфейсом подключения увеличатся до 5 млрд и доля USB 3.0 будет составлять уже 37%. Поскольку новые чипсеты Intel 7-й серии уже включают интегрированный контроллер USB 3.0, сейчас наблюдается рост числа ноутбуков и других устройств с поддержкой этого стандарта. Соответственно предполагается общее увеличение спроса на соответствующие носители и другие периферийные устройства, имеющие интерфейс USB 3.0. Компания Apacer старается идти в ногу со временем и постоянно обновляет линейки своих накопителей, поэтому любопытно будет рассмотреть две ее новые модели — Apacer AH135 и AH354.

Apacer AH135

Несмотря на то что стандарт USB 3.0 был разработан и представлен довольно давно, на мировом рынке по-прежнему доминируют устройства с USB 2.0. Поэтому компания Apacer продолжает выпускать и накопители с поддержкой старого формата. На выставке Computex 2012 она продемонстрировала сразу несколько серий USB-накопителей с этим интерфейсом, а для пользователей, которые ценят различные изыски и просто красивые вещи, предложила «природную» серию USB-накопителей, имеющих вид дерева, камня, побега бамбука и льдинки. Первым устройством из новой серии, поступившим в продажу, стал Apacer AH135, главной особенностью которого является внешний вид — USB-устройство напоминает по форме дерево с шевелящимися на ветру листьями.

 

Apacer AH135

Apacer AH135

Модель Apacer AH135 имеет полностью металлическое покрытие с приятной шероховатой поверхностью. Корпус модели AH135 выполнен с оцинковкой, которая придает устройству качественный вид, а «листья» позволят не только закрепить накопитель на цепочке или ремешке, но и удобно удерживать его при установке либо извлечении из компьютера. Размеры устройства составляют всего 18×40×5, а вес — 7 г. Столь небольшие размеры достигаются благодаря применению технологии COB (chip on board), которая позволяет создавать маленькие, но в то же время емкие USB-накопители. Отметим, что данная модель имеет сертификацию по стандарту IEC 60529 (IPX7) и является водозащищенной, что позволяет надежно сохранять необходимые файлы даже в случае попадания воды.

По словам помощника вице-президента Apacer Грейс Ло, глядя на этот накопитель, пользователи смогут представить красоту живого дерева, листья которого трепещут на ветру. USB-накопитель Apacer AH135 доступен для приобретения с объемом памяти от 4 до 32 Гбайт и является полностью совместимым с Windows 7. Вместе с устройством поставляется программа компрессии данных ACE, помогающая увеличить объем памяти максимум на 500%.

Apacer AH354

Сегодня мало кого удивишь большим объемом USB-накопителя. С увеличением количества контента появился спрос на переносные устройства, имеющие большой объем. Раньше выпускать USB-накопители большого объема было нецелесообразно ввиду того, что максимальная скорость передачи данных по интерфейсу USB 2.0 не превышала 20 Мбайт/с — это подразумевало долгое и томительное ожидание как при записи, так и при чтении данных большого объема. Теперь же новые накопители с USB 3.0 уже могут обладать внушительным объемом, так как скорость передачи с USB-накопителя на диск возросла в несколько раз.

 

Apacer AH354

Apacer AH354

Именно интерфейсом USB 3.0 оснастила USB-накопитель AH354 компания Apacer. Это позволило ей обеспечить высокую скорость передачи данных в режиме чтения — до 80 Мбайт/с. Соответственно при подключении к порту USB 2.0 максимальный показатель скорости передачи данных достигает 34 Мбайт/с.

Данная модель выполнена в традиционном дизайне, но с интересной особенностью, которую производитель называет эксклюзивной системой U-Ring. Имеется в виду конструкция корпуса с выдвижным разъемом, связанным с элементом крепления. Само крепление выделяется на фоне темного накопителя, так как окрашено в ярко­синий цвет. Отметим, что система U-Ring заменяет собой традиционный колпачок USB-накопителей, выполняя сразу две функции: крепления ремешка и защиты разъема накопителя. Данный накопитель поставляется в нескольких вариантах объема — 8, 16 и 32 Гбайт. Его размеры составляют 65,7×21×8,7 мм, а вес — 9 г.

Методика тестирования

Основной целью нашего тестирования являлось определение скорости передачи данных между компьютером и USB-накопителями. Для того чтобы показать преимущества этой модели, мы сравнили ее с протестированным ранее USB-накопителем Apacer AH133. Исследуемые накопители подключались к USB 3.0-порту платы, который реализован на базе микросхемы, интегрированной в чипсет Intel Z77. Для тестирования мы использовали хорошо известную утилиту IOmeter (2008.06.28), которая представляет собой очень мощный инструмент для анализа производительности накопителей и является своеобразным отраслевым стандартом. Кроме того, мы применяли специальный тест, разработанный в нашей лаборатории. При тестировании необходимо учитывать, что его результаты зависят от совместимости конкретного накопителя и USB 3.0-контроллера, интегрированного на материнской плате. Тестирование проходило на тестовом стенде под управлением операционной системы Windows 7 Ultimate x64 SP1, конфигурация которого имела следующий вид:

  • процессор — Intel Core i7-3770K;
  • системная плата — ASUS P8Z77-V Premium;
  • чипсет системной платы — Intel Z77 Express;
  • память — 16 Гбайт DDR3-1333 (двухканальный режим работы);
  • накопитель с операционной системой — Intel SSD 520 Series (240 Гбайт);
  • режим работы SATA — AHCI;
  • драйвер накопителей — Intel RST 10.6;
  • контроллер накопителей — интегрированный в чипсет контроллер SATA 6 Гбит/с.

Напомним, что утилита IOmeter позволяет работать с накопителями как с созданным логическим разделом, так и без такового. Поскольку в USB-накопителях далеко не всегда можно удалить логический раздел средствами операционной системы, мы тестировали их с логическим разделом и файловой системой NTFS. Как показывает опыт тестирований, результаты испытаний почти не зависят от используемой на исследуемом накопителе файловой системы, то есть для накопителей с файловыми системами NTFS, FAT32 и exFAT результаты тестирования будут практически одинаковыми.

Если на накопителе есть логический раздел, то первоначально утилита IOmeter создает файл, который по умолчанию занимает весь логический раздел (в принципе, размер этого файла можно изменять, указав его в количестве 512-байтных секторов), и далее уже работает с ним, то есть считывает или записывает (перезаписывает) отдельные LBA-блоки в пределах этого файла.

В ходе тестирования исследовалась зависимость скорости выполнения операций последовательного и случайного чтения, а также последовательной и случайной записи от размера блока запроса на передачу данных. Во всех сценариях загрузки использовались запросы на передачу данных блоками следующих размеров: 512 байт, 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256, 512 Кбайт, 1, 2 и 4 Мбайт. Во всех сценариях нагрузки время теста с каждым запросом на передачу блока данных составляло 3 мин.

Отметим, что утилита IOmeter позволяет измерить максимально возможную (теоретически) скорость передачи данных для каждого размера блока данных. С одной стороны, это ее большой плюс, а с другой — минус, поскольку в реальных условиях те скорости, которые демонстрирует утилита IOmeter, просто недостижимы. Дело в том, что при тестировании с помощью утилиты IOmeter не задействуется системный диск (накопитель), то есть все операции перемещения данных осуществляются между оперативной памятью и тестируемым накопителем. В реальных же условиях перемещение данных всегда производится между накопителем и системным диском или другим накопителем. К примеру, когда выполняется копирование файла с флэшки на системный диск, то для флэшки осуществляется операция чтения, а для системного диска — операция записи. Если скорость записи на системный диск ниже скорости чтения с флэшки, то скорость копирования будет определяться скоростью записи на системный диск, в противном случае — скоростью чтения с флэшки.

Для того чтобы определить не теоретически возможную скорость чтения и записи, а именно реальную, в ходе тестирования мы также применяли утилиту FlashTest 3.0 нашей собственной разработки. Она использует вызовы функций из библиотеки WinAPI и производит копирование данных точно так же, как это делается стандартными средствами Windows 7, — вызывая стандартное окно с отображением прогресса копирования.

Принцип работы данной утилиты очень прост. Первоначально с карты памяти на дисковый накопитель копируется тестовая директория и измеряется скорость копирования. Тестовая директория имеет размер 2,17 Гбайт и представляет собой набор из нескольких сот файлов разных размеров, которые содержатся в разных папках. На втором этапе производится копирование тестовой директории с дискового накопителя на флэшку и опять измеряется скорость копирования.

Все тесты запускались по пять раз, перед каждым новым прогоном компьютер перезагружался. Кроме того, во избежание возможности кэширования данных при копировании и с целью повышения повторяемости результатов принудительно, через настройки реестра, блокировались функции Prefetch и Superfetch операционной системы Windows 7.

Результаты тестирования

Результаты тестирования накопителей с помощью утилиты IOmeter представлены на рис. 1-4, а с использованием нашей собственной утилиты — в таблице. Исходя из полученных данных, можно утверждать, что новые модели подойдут для хранения не очень важной информации, которая редко меняется на протяжении длительного времени. Скорость чтения у данных моделей достаточно высока, в то время как скорость последовательной записи слишком низкая. Также отметим, что, скорее всего, накопители Apacer AH135 и AH133 базируются на одной аппаратной платформе. Это следует из того факта, что их показатели скорости во всех без исключения тестах практически полностью совпадают. При тестировании этих двух моделей ясно видно, что основной преградой для достижения более высокой скорости является контроллер USB 2.0, который, как и у всех других аналогичных моделей, не позволяет получить скорость выше 20 Мбайт/с. Новая модель AH354, напротив, имеет более высокие скоростные показатели в операциях чтения. Причем интересно, что они одинаковы независимо от используемой спецификации USB — 2.0 или 3.0.

 

Рис. 1. Зависимость скорости последовательного чтения
от размера блока данных в тесте IOmeter

Рис. 2. Зависимость скорости последовательной записи
от размера блока данных в тесте IOmeter

Рис. 3. Зависимость скорости случайного чтения
от размера блока данных в тесте IOmeter

Рис. 4. Зависимость скорости случайной записи
от размера блока данных в тесте IOmeter

Что касается результатов тестирования с помощью утилиты FlashTest, то при переписывании информации с использованием средств Windows скорость и записи, и чтения несколько ниже тех значений, что были получены в синтетическом тесте IOmeter. В данном случае пользователям стоит обращать внимание именно на этот тест, а не на «синтетику», которая обычно показывает лучший результат. Отметим также, что обычно скорость USB-накопителей с интерфейсом USB 3.0 гораздо выше показанной данной моделью. Ориентировочная стоимость накопителей Apacer AH135 и AH354 пока неизвестна.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 01'2013


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует