Новости рынка корпоративного программного обеспечения

Инфраструктурное ПО

Средства разработки приложений

Разное

Инфраструктурное ПО

Microsoft объявляет о выходе Windows 8.1 Preview

На конференции для разработчиков Build 2013 корпорация Microsoft 26 июня объявила о выпуске обновления Windows 8.1 Preview. На пленарной сессии конференции эксперты компании продемонстрировали новые возможности для создания и продвижения разнообразных приложений с сенсорным управлением для платформы Windows, в том числе новые инструменты для разработки и улучшенную поддержку пользователей.

Магазин Windows для Windows 8.1 был модернизирован для того, чтобы предоставить пользователям более быстрый и удобный доступ к тем приложениям, которые им интересны. Изменения коснулись расширения возможностей по продвижению приложений и их поиску на основе индивидуальных предпоч —тений пользователей, а также управления поиском с помощью технологий Bing.

Windows 8.1 предлагает разработчикам возможности для создания непов —торимого дизайна приложений. Приложения Windows 8.1 могут взаимодействовать друг с другом, передавать данные, работать одновременно на одном экране и предоставляют пользователям более широкие возможности работы на разных типах устройств, даже с диагональю экрана 8 дюймов и менее.

Помимо Windows 8.1 корпорация Microsoft продемонстрировала разработчикам преимущества использования существующих инструментов и ресурсов при создании разнообразных приложений для пользователей устройств и сервисов Microsoft. Платформа для разработки с использованием Bing — это результат серьезных инвестиций Microsoft в базовые технологии Bing.com, которые можно встраивать как информационные сервисы в устройства Microsoft, а также в сервисы и приложения других разработчиков. В дополнение к поисковым технологиям в Windows 8.1, Windows Phone, Xbox 360 и Microsoft Office были представлены новые возможности для разработчиков по добавлению функциональности Bing в приложения для Windows и Windows Phone.

Приуроченная к анонсу нового поколения Windows, Visual Studio 2013 предлагает идеальный набор инструментов для разработки современных приложений Windows 8.1. В дополнение к новым функциям, Visual Studio 2013 позволяет разработчикам быстро создавать приложения и сервисы, используя последние наработки и методы управления жизненным циклом приложений, включающие поддержку разнообразных мобильных устройств и облачных сервисов.

Компания Microsoft также представила предварительную версию .NET 4.5.1, с помощью которой разработчики могут создавать приложения следующего поколения для устройств и сервисов за счет обновления уже существующих бизнес-приложений.

 

Red Hat объявляет о выпуске двух новых продуктов на базе Open Stack для реализации идеологии открытого гибридного облака

Компания Red Hat объявила 13 июня о выпуске двух новых продуктов, реализующих идеологию открытого гибридного облака. Речь идет о Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform — решении для опытных разработчиков облачных систем на базе OpenStack, и Red Hat Cloud Infrastructure — универсальном решении для организаций, желающих перейти от традиционной технологии виртуальных ЦОД к облаку на базе OpenStack.

Новые продукты построены на базе решений Red Hat корпоративного класса с открытым исходным кодом, обеспечены безупречной технической поддержкой специалистов Red Hat, распространяются через развитую партнерскую экосистему Red Hat OpenStack Cloud Infrastructure Partner Network и призваны упростить процесс внедрения технологии OpenStack на предприятиях.

Red Hat Enterprise Linux OpenStack сочетает в себе мощь Red Hat Enterprise Linux и возможности OpenStack, образуя масштабируемую защищенную платформу для построения корпоративных или публичных облаков. Red Hat Cloud Infrastructure позволяет организациям внедрить модель «инфраструктура как услуга» (IaaS), которая подходит как для традиционных, так и для облачных приложений, работающих под управлением единой облачной платформы. Для организаций Red Hat Cloud Infrastructure открывает возможность управляемого перевода приложений в облако: по заранее определенному плану, с соблюдением собственных регламентов ИТ, под полным контролем.

Java: Цифры и факты

  • Свыше 50 млн загрузок компонентов Java EE, включая открытые (open source) и коммерческие решения
  • 18 реализаций сервера приложений, совместимых с Java EE 6, сегодня доступны
  • 9 млн разработчиков по всему миру
  • Свыше 3 млрд устройств используют технологии Java

Средства разработки приложений

Oracle выпускает Java Platform Enterprise Edition 7

Корпорация Oracle и члены Совета Java Community Process (JCP) 17 июня объявили о выпуске Java Platform, Enterprise Edition 7 (Java EE 7) и Java EE 7 Software Development Kit (SDK).

Java EE 7 — признанный стандарт развиваемого сообществом разработчиков программного обеспечения корпоративного класса. Платформа является результатом широкой поддержки на отраслевом уровне, включающей открытый экспертный анализ, регулярный выпуск промежуточных версий продукта, а также тесное взаимодействие сотен инженеров более чем из 30 компаний в рамках Java Community Process (JCP) и сообщества GlassFish.

Версию Java EE 7 отличает масштабируемая инфраструктура, которая облегчает создание HTML5-приложений благодаря уменьшению времени отклика за счет двунаправленного интерфейса взаимодействия с WebSockets. Она упрощает синтаксический анализ данных и обмен данными за счет использования отраслевого стандарта для хранения и передачи структурированных данных JSON (JavaScript Object Notation) и поддерживает гораздо большее число одновременно работающих пользователей с помощью асинхронных веб­сервисов RESTful с JAX-RS 2.0.

Java EE 7 предоставляет упрощенную архитектуру приложений со связующей интегрированной платформой; сокращает объем так называемого шаблонного кода (boiler-plate code) с помощью метода внедрения зависимости (dependency injection) и ресурсов, используемых по умолчанию (default resources), улучшает переносимость приложений за счет поддержки стандартных веб­сервисов RESTful на стороне клиента.

Разработчики, которые хотят начать работать с Java EE 7 прямо сейчас, могут использовать интегрированную среду разработки NetBeans 7.3.1, поддерживающую функциональные особенности Java EE 7, в том числе HTML5 и Eclipse Kepler (4.3) (доступные сегодня ранние версии Eclipse Kepler поддерживают Java EE 7).

Сетевой улов: число пользователей, атакованных фишерами, за год увеличилось почти вдвое

Число интернет-пользователей, столкнувшихся с фишинговыми атаками за последние 12 месяцев, увеличилось на 87% — с 19,9 до 37,3 млн. Чаще всего жертвами этой киберугрозы становятся жители России, США, Индии, Вьетнама и Великобритании. Таковы результаты исследования «Эволюция фишинговых атак в 2011-2013 гг.», проведенного «Лабораторией Касперского» в июне 2013 года на основе данных облачной системы мониторинга Kaspersky Security Network.

Фишинг — это схема интернет-мошенничества, при которой преступники создают фальшивую копию популярного сайта (сервиса электронной почты, интернет-банка, социальной сети и т.д.) и различными способами пытаются заманить на нее пользователей Интернета. Цель фишинговых атак — получить ценные пользовательские данные: персональные сведения, информацию для доступа к банковским сервисам и аккаунтам в социальных сетях.

Долгое время фишинг оставался разновидностью угроз, характерных для почтового спама. Однако данные, полученные в ходе исследования, говорят о том, что фишинговые атаки достигли таких масштабов, что правильнее рассматривать их как отдельную опасную угрозу. Например, на фишинговые атаки, организованные через спам-рассылки, за последний год пришлось чуть более 12% от всего объема зарегистрированных атак. Во всех остальных 88% случаев пользователи сталкивались со ссылками на фишинговые страницы отнюдь не в почте, а, например, в процессе веб-серфинга, при общении в Интернете (через Skype и т.п.) и использовании соцсетей.

В ходе исследования специалисты «Лаборатории Касперского» проанализировали данные о фишинговых атаках, полученные от более чем 50 млн пользователей Kaspersky Security Network в период с 1 мая 2012-го по 30 апреля 2013 года, и сравнили их с данными за аналогичный временной промежуток 2011-2012 годов.

По итогам анализа выяснилось, что за период 2012-2013 годов ежедневно фишинговым атакам подвергались 102,1 тыс. пользователей по всему миру, а это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лидерами по росту числа атакованных пользователей стали четыре страны: Вьетнам, США, Индия и Германия — здесь этот показатель увеличился более чем на 100%.

Большинство серверов, на которых размещались фишинговые страницы, были зарегистрированы на территориях США, Великобритании, Германии, России и Индии.

Главными целями злоумышленников оказались одни из самых популярных интернет-ресурсов: Yahoo!, Google, Facebook и Amazon. В тридцатку самых подделываемых ресурсов попали также American Express, PayPal, Xbox live и Twitter.

Разное

Эверест и Internet Explorer 10: новая высота веб­пространства

Internet Explorer совместно со знаменитым исследователем и режиссером Дэвидом Бричерсом и созданной им организацией GlacierWorks 28 мая запустили проект Everest: Rivers of Ice. Это интерактивный сайт, созданный командой Internet Explorer 10, Microsoft Research и Pixel Lab с использованием новейших технологий HTML5. Everest: Rivers of Ice оптимизирован для управления касаниями и содержит интерактивные, высокодетализированные панорамы региона. Сайт позволит вам отправиться в захватывающее дух путешествие по Эвересту, насладиться видами с высоты птичьего полета, исследовать долины в мельчайших подробностях и рассмотреть определяющие экологию региона ледники Гималаев. Открытие сайта приурочено к 60-й годовщине первого покорения Эвереста, которое состоялось 29 мая 1953 года.

Участвовавший в создании сайта знаменитый исследователь, режиссер и специалист по охране окружающей среды Дэвид Бричерс фиксирует изменения в ледниках Гималаев с 2007 года. Шесть лет назад он начал фотографировать места, которые впервые были запечатлены 86 лет назад исследователем Джорджем Мэллори. Фото Дэвида показали необратимые изменения ледников Эвереста, произошедшие за этот период. Сегодня разработанный на базе HTML5 сайт позволяет изучать Эверест онлайн, с помощью видео, гигапиксельных изображений и панорам с захватывающими видами Эвереста, сравнительных фотографий и наложения изображений очагов изменений. Современная веб­платформа, созданная для управления касаниями, позволит вам приблизиться к этому району Гималаев так, как это было невозможно прежде.

 

Весь Толстой в один клик — создаем вместе эталонную электронную версию 90-томника писателя

Государственный музей Л.Н. Толстого и компания ABBYY 19 июня объявили о старте уникального краудсорсингового проекта «Весь Толстой в один клик» (читаемтолстого.рф), цель которого — создать эталонную электронную версию 90-томного собрания сочинений Льва Толстого. Сегодня эта библиографическая редкость доступна в Интернете только в виде «тяжелого» архива картинок страниц, но благодаря помощи тысяч волонтеров она вскоре появится в удобном формате и отличном качестве. По окончании проекта каждый сможет просто и бесплатно загрузить «всего Толстого» в свои электронные книги, на планшеты и смартфоны.

Собрание сочинений содержит не только известные произведения писателя, но и очень редкие тексты: дневники и письма Толстого, которые составляют 44 тома 90-томника, а также публицистические и философско-религиозные сочинения.

К участию в проекте приглашаются все, кому небезразлично творчество писателя. В рамках проекта создан специальный сайт www.readingtolstoy.ru или читаемтолстого.рф, где каждый сможет скачать пакет из 20 страниц и специальную версию ABBYY FineReader, чтобы с ее помощью вычитать тексты. После этого все тексты проверят корректоры, чтобы эталонная версия не содержала ошибок, которые возможны при любительской оцифровке книг.

Эталонная электронная версия произведений будет доступна на официальном сайте Л.Н. Толстого tolstoy.ru, над которым сейчас работают сотрудники Государственного музея Л.Н. Толстого и Музея-усадьбы «Ясная Поляна».

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 07'2013


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует