Карта памяти Kingston SDHC Class 10 UHS-I Elite

Технические характеристики

Карта памяти Kingston SDHC UHS-I Elite 16GB

Методика тестирования

Результаты тестирования

 

В мире становится всё больше устройств, так или иначе использующих флэш-память. И одним из самых распространенных форматов карт с флэш-памятью является SD. Его модификация microSD больше подходит для таких мобильных устройств, как планшеты, смартфоны, плееры, которые не требуют высокой скорости передачи данных. Полноразмерные карты памяти с интерфейсом SD широко используются в цифровых фотоаппаратах, видеокамерах, видеорегистраторах и других устройствах, для которых основным критерием при выборе карты памяти служит именно скорость записи и, конечно же, объем доступного пространства. В настоящей статье мы рассмотрим относительно новую SD-карту от компании Kingston — SDHC Class 10 UHS-I Elite, которая отвечает современным требованиям по скорости и объему для такого типа носителей.

Быстрое и динамичное внедрение нового стандарта скоростной передачи данных USB 3.0 стимулировало производителей флэшнакопителей и карт памяти к выпуску новых скоростных решений, которые раньше не были востребованы рынком, так как передача данных по интерфейсу USB 2.0 сводила к нулю все их плюсы. Самое интересное состоит в том, что флэш­карты стандарта SD не привязаны к стандарту USB как таковому, а лишь используют его для связи с компьютером. Как показывает практика, в том числе бурное развитие индустрии SSD-дисков, флэш­память имеет огромный потенциал, а появление и внедрение стандарта USB 3.0 позволило максимально раскрыть возможности высокоскоростных флэш­карт. В первую очередь это коснулось тех карт памяти, которым требуется высокая скорость записи и чтения, — SDHC и SDXC. В то же время развитие карт памяти SD происходит достаточно бурно. Совсем недавно многие карты SD перешли на стандарт SDHC и SDXC, а сегодня в продаже уже появились карты, поддерживающие новую спецификацию — UHS. Напомним, что UHS (Ultra High Speed) — это спецификация, определяющая скорость передачи данных карт памяти и имеющая протокол обмена данными, несколько отличный от стандартного протокола SD. Стоит отметить, что спецификация UHS-I (3.01) создана с учетом полной совместимости карт памяти SDHC/SDXC UHS-I с SDHC-контроллерами предыдущего поколения. Карты памяти, поддерживающие следующее поколение SDXC UHS-II (4.0), уже не будут совместимы с SDHC-контроллерами предыдущих поколений (версии 3.0 и ниже), поскольку карты этого стандарта содержат два ряда контактов: 17 для обычной карты и 16 для microSD. Компания Kingston, крупный производитель и новатор в индустрии флэш­ накопителей, уже выпустила SD-карты с поддержкой спецификации UHS-I, которые ориентированы на современную цифровую технику, требовательную к скорости и объему данных.

Технические характеристики

Новые скоростные карты памяти SDHC/SDXC UHS-I Elite выпущены наряду со старшими моделями — картами памяти SDHC/SDXC UHS-I Ultimate. Все они поддерживают новый стандарт SD UHS-I (3.01) и обратно совместимы с контроллерами, поддерживающими стандарт SD Class 10 (3.0). Отметим, что карты памяти Kingston UHS-I Elite обеспечивают пиковую скорость чтения до 30 Мбайт/с и скорость записи до 15 Мбайт/с. Старшая линейка SDHC/SDXC UHS-I Ultimate имеет еще более высокие скорости чтения/записи, однако все­таки оптимальной покупкой для большинства пользователей станет Kingston UHS-I Elite. Как заявляет производитель, новые модели отличаются повышенной надежностью и идеально подходят для получения фотографий высокого качества, скоростной съемки и записи видеопотока с разрешением Full HD 1080p. Сейчас на рынке как никогда востребованы фото- и видеоизображения высокого качества, а растущая популярность всевозможных цифровых камер говорит о спросе на скоростные и емкие накопители.

Карта памяти Kingston SDHC UHS-I Elite 16GB

Помимо увеличенной скорости, новые карты UHS-I Elite имеют вполне приемлемый для текущих задач объем. Карты памяти Kingston UHS-I Elite выпускаются емкостью 8, 16, 32 и 64 Гбайт, а карты более производительной серии UHS-I Ultimate — 16, 32 и 64 Гбайт. Модели SDHC емкостью до 32 Гбайт включительно поставляются отформатированными под файловую систему FAT32. Карты памяти SDXC объемом 64 Гбайт имеют файловую систему exFAT, которая устраняет ограничение максимального объема файла в 4 Гбайт. Стоит отметить, что из-за поддержки файловой структуры exFAT новые карты совместимы только с ОС Windows 7, XP и Vista, для свободного программного обеспечения этот стандарт пока является закрытым. Впрочем, ничто не мешает пользователю переформатировать карту памяти под свои нужды. Карты имеют встроенный переключатель защиты от записи, что предотвращает случайную потерю данных.

 

Kingston SDHC Class 10 UHS-I Elite

По внешнему виду карта памяти UHS-I Elite ничем не отличается от предыдущих моделей: у нее стандартные размеры и примерно такой же, как у них, вес. В отличие от USB-накопителей, которые могут иметь различную форму, на дизайн SD-карт средства не расходуются, все усилия направлены на получение новых скоростных рекордов при передаче данных. Чтобы протестировать модель UHS-I Elite, мы использовали несколько тестов, которые также применяются для тестирования USB-накопителей. Рассмотрим лишь основную часть методики тестирования, поскольку общие ее положения уже не раз публиковались в нашем журнале.

Методика тестирования

Основной целью нашего тестирования являлось определение скорости передачи данных между компьютером и SD-картой памяти. Для подключения карты к системе использовался картридер GR-316 с интерфейсом USB 3.0 производства Ginzzu. Он подключался к USB 3.0-порту платы, который реализован на базе микросхемы, интегрированной в системную плату стенда. Для тестирования этой модели мы применяли хорошо известную утилиту IOmeter, которая представляет собой очень мощный инструмент для анализа производительности накопителей и является своеобразным отраслевым стандартом. Кроме того, мы использовали специальный тест, разработанный в нашей лаборатории. Необходимо учитывать, что результаты тестирования зависят от совместимости конкретной карты с картридером и совместимости картридера с USB 3.0-контроллером, интегрированным на материнской плате. Для сравнения мы протестировали данную модель в двух режимах подключения: через интерфейс USB 3.0 и USB 2.0. Тестирование проходило на тестовом стенде под управлением операционной системы Windows 8 Enterprise x64, конфигурация которого имела следующий вид:

  • процессор — Intel Core i7-4770K;
  • системная плата — Intel DZ87KLT-75K;
  • чипсет системной платы — Intel Z87 Express;
  • память — 16 Гбайт DDR3-1333 (двухканальный режим работы);
  • накопитель с операционной системой — Intel SSD 520 Series (240 Гбайт);
  • режим работы SATA — AHCI.

Напомним, что утилита IOmeter позволяет работать как с накопителями, на которых создан логический раздел, так и с накопителями без такового. Поскольку в USB-накопителях далеко не всегда можно удалить логический раздел средствами операционной системы, мы тестировали их с логическим разделом и файловой системой NTFS. Как показывает опыт тестирований, результаты испытаний почти не зависят от используемой на исследуемом накопителе файловой системы, то есть для накопителей с файловыми системами NTFS, FAT32 и exFAT результаты тестирования будут практически одинаковыми.

Отметим, что утилита IOmeter позволяет измерить теоретически максимально возможную скорость передачи данных для каждого размера блока данных. С одной стороны, это ее большой плюс, а с другой — минус, поскольку в реальных условиях те скорости, которые демонстрирует утилита IOmeter, практически недостижимы. Для того чтобы определить не теоретически возможную скорость чтения и записи, а именно реальную, в ходе тестирования мы также применяли утилиту FlashTest 4.0 нашей собственной разработки. Она использует вызовы функций из библиотеки WinAPI и производит копирование данных точно так же, как это делается стандартными средствами Windows 7/8, — вызывая стандартное окно с отображением процесса копирования.

Принцип работы данной утилиты очень прост. Первоначально с карты памяти на дисковый накопитель копируется тестовая директория и измеряется скорость копирования. Тестовая директория имеет размер 11,17 Гбайт и представляет собой набор из нескольких сот файлов разных размеров, которые содержатся в разных папках. На втором этапе производится копирование тестовой директории с дискового накопителя на флэшку и опять измеряется скорость копирования. Все тесты запускались по пять раз, перед каждым новым прогоном компьютер перезагружался. Кроме того, во избежание возможности кэширования данных при копировании и для повышения повторяемости результатов, принудительно, через настройки реестра, блокировались функции Prefetch и Superfetch операционной системы Windows.

Результаты тестирования

Результаты тестирования накопителей с помощью утилиты IOmeter представлены на рис. 1-4, а с использованием нашей собственной утилиты — в таблице. Если тестирование с применением интерфейса USB 2.0 только подтвердило нашу уверенность в недостатках данного стандарта, то режим USB 3.0 порадовал. Во всех тестах с помощью бенчмарка IOmeter скорость передачи данных при подключении по интерфейсу USB 3.0 возрастала в среднем на 10 Мбайт/с. В тесте на случайную запись скорость практически не изменялась при смене интерфейса, поскольку для карт памяти и флэш­накопителей этот тест, в принципе, всегда оказывается трудным. В целом отметим, что потенциал карты может быть гораздо больше, так как здесь всё зависит от картридера, который в данном случае оказывается узким местом при передаче данных.

 

Рис. 1. Зависимость скорости последовательного чтения от размера блока данных
в тесте IOmeter

Рис. 2. Зависимость скорости последовательной записи от размера блока данных
в тесте IOmeter

Рис. 3. Зависимость скорости случайного чтения от размера блока данных
в тесте IOmeter

Рис. 4. Зависимость скорости случайной записи от размера блока данных
в тесте IOmeter

Что касается карты Kingston SDHC UHS-I Elite 16GB, то она определенно заслуживает внимания всех пользователей, применяющих SD-карты для записи видео и фотоизображений высокого качества. Новые модели уже поступили на рынок России по средней цене 500 руб. за модель объемом 16 Гбайт.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 09'2013


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует