Моноблок ASUS All-in-one ET2311I

ASUS All-in-one ET2311I

Внешний вид

Технические характеристики

Выводы

 

Рынок компьютеров переживает сегодня бум компактных устройств, коими являются ноутбуки, ультрабуки, планшеты и смартфоны. В связи с этим традиционные настольные ПК постепенно уходят на задний план и востребованы в основном энтузиастами и компьютерными игроками. Тем не менее многим пользователям для эффективной и удобной работы с компьютером требуются большой монитор, полноразмерная клавиатура и возможность подключения различных периферийных устройств. Ноутбуки для этих целей подходят мало, поэтому внимание переключается на новое поколение моноблочных компьютеров, объединяющих в одном корпусе качественный монитор с большой диагональю и мощную аппаратную начинку, но являющихся при этом весьма компактными.

Моноблочные ПК, или, как их иногда называют, системы All-In-One (AIO), в России пока не получили широкого распространения ни в сегменте корпоративных ПК, ни в сегменте домашних ПК. Самыми известными моноблоками являются Apple iMac, но поскольку они очень дорогие и при этом заточены под операционную систему Mac OS X, их нельзя отнести к категории общедоступных моноблоков. В то же время малая популярность доступных широкому кругу пользователей моноблоков отчасти связана с тем, что до недавнего времени такие системы имели очень низкую производительность и могли конкурировать разве что с неттопами. Основой AIO-систем ранее являлись процессоры Intel Atom или AMD серии E, которые вообще трудно назвать полноценными. Собственно, такие процессоры разрабатывались для планшетов и смартфонов, а для полноценных ПК они не подходят совсем. Впрочем, времена «тормозных» моноблоков постепенно проходят. Современная элементная база позволяет собрать мощный универсальный компьютер в достаточно компактном корпусе. В моноблок, оснащенный большим экраном, способны поместиться как некоторые стандартные комплектующие, используемые в настольных ПК, так и дополнительные накопители и прочие устройства. При этом пользователь получит законченное решение с минимумом проводов и гарантированной совместимостью. Последнее поколение моноблоков основано на производительных процессорах Intel Core третьего и четвертого поколений, поэтому по производительности они вполне способны конкурировать с традиционными настольными ПК. Об одном из таких решений, ASUS All-in-one ET2311I, мы и расскажем в нашей статье.

ASUS All-in-one ET2311I

Компания ASUS по праву считается лидером во многих отраслях компьютерной промышленности. Многие ее решения являются передовыми на рынке — они отличаются качеством сборки и правильным подбором системных комплектующих. Одной из главных причин бурного и активного развития данного сегмента устройств, безусловно, стал выпуск новой операционной системы Windows 8. Напомним, что эта система изначально разрабатывалась для сенсорных экранов, которые сейчас повсеместно используются в моноблоках. Компания ASUS, следуя тенденциям рынка, представила пользователям свои новые модели моноблоков на базе процессоров последнего поколения Intel Haswell. Стоит отметить, что в ассортименте компании присутствует большое количество разнообразных моделей моноблоков, среди которых есть и очень интересные решения.

Новые моноблоки ASUS ET2311I на базе процессоров Intel Core четвертого поколения были анонсированы в июне это года. Данная модель имеет четыре основных типа исполнения: ET2311INTH, ET2311INKH, ET2311IUTH и ET2311IUKH, различие которых заключается в наличии или отсутствии сенсорного экрана и дискретного графического адаптера. Так, модели ET2311INKH и ET2311IUKH не имеют сенсорного экрана, а ET2311IUKH — и графической подсистемы; в ET2311INKH установлена графическая карта NVIDIA GeForce GT740M. Модели ET2311INTH и ET2311IUTH оснащены сенсорным экраном, а модель ET2311INTH обладает еще и встроенной графической картой NVIDIA GeForce GT740M. При этом каждая из моделей в зависимости от конкретной поставки имеет ряд функциональных возможностей. Различие может заключаться в типе процессора, наличии TV-тюнера и пульта управления, объеме оперативной памяти и памяти графического адаптера, типе накопителя и его объеме, наличии мыши и клавиатуры или опционального сабвуфера, а также в типе установленного беспроводного модуля. Прежде чем рассмотреть технические характеристики этой модели, взглянем на внешний вид ASUS All-in-one ET2311INTH.

Внешний вид

Моноблок ASUS All-in-one ET2311INTH поставляется в большой коробке, очень похожей на упаковку для мониторов. Это неудивительно, ведь де-факто последнее поколение моноблоков представляет собой жидкокристаллический монитор, позади которого установлен компактный системный блок. При этом корпус монитора и системного блока являются единым целым, а все интерфейсы выведены на различные боковые грани моноблока. Несмотря на общее сходство с мониторами, по внешнему виду они заметно отличаются от обычных дисплеев. Каждый из производителей старается сделать свои моноблоки в чем­то уникальными с запоминающимся дизайном.

В случае с моноблоком ASUS All-in-one ET2311INTH не очень понятно, чем руководствовались дизайнеры, которые установили немного выступающую над дисплеем рамку, в результате чего вокруг экрана моноблока образовалось целых две рамки. Тем не менее выглядит такое дизайнерское решение красиво. Корпус моноблока выполнен из качественного черного пластика с зеркальными пластиковыми вставками на лицевой панели. Размер устройства составляет 592×474×225 мм, а вес — 10,9 кг. Основой платформы является емкостной сенсорный широкоформатный дисплей с матрицей IPS и LED-подсветкой. Дисплей с диагональю экрана 23 дюйма имеет разрешение Full HD 1920×1080 и угол обзора 178° и поддерживает одновременное десятипальцевое касание. На верхней рамке моноблока располагается объектив встроенной камеры, которая поддерживает режим съемки с разрешением 2,0 Мпикс, и отверстие с встроенным микрофоном. В нижней части лицевой стороны моноблока ASUS All-in-one ET2311INTH находится специальная выступающая вперед вставка, которая представляет собой пусть и небольшую, но довольно мощную стереосистему, состоящую из двух высокочастотных динамиков мощностью 5 Вт каждый, расположенных по обеим сторонам устройства.

 

ASUS All-in-one ET2311I

В правой части этой вставки находится кнопка питания, которая имеет встроенный светодиод, меняющий свой цвет в зависимости от текущего состоянии устройства. Основные кнопки управления расположены на правой нижней части моноблока над вставкой. Синий индикатор активности дисковой подсистемы установлен над кнопкой питания. На левой боковой грани моноблока находится выдвигающийся вертикально оптический Slim-привод с боковой загрузкой, характерный для ноутбуков. На другой стороне под легко открывающейся крышкой помещены основные часто используемые интерфейсы, необходимые в повседневной работе: три порта USB 3.0, два разъема mini-jack 3,5 мм для подключения наушников и микрофона, а также картридер, поддерживающий работу с большинством современных карт памяти SD, MMC и MS-Pro.

 

ASUS All-in-one ET2311I

Кроме того, рядом с разъемами mini-jack 3,5 расположен дополнительный разъем mini-jack 2,5, прикрытый предостерегающей наклейкой. Он используется для подключения опционального сабвуфера, который поставляется с некоторыми моделями, и, естественно, делает стереосистему моноблока гораздо лучше. Эта модель разработана специальной командой ASUS Golden Ear team, а аудиосистема на ее основе называется ASUS SonicMaster Premium.

 

ASUS All-in-one ET2311I

Верхняя поверхность моноблока снабжена специальной решеткой, расположенной в центральной части, необходимой для отвода тепла от установленных внутрь корпуса элементов. Через эту решетку выходит воздух, который нагнетается системой охлаждения центрального процессора. Приток воздуха осуществляется через небольшую решетку в нижней части задней панели.

 

ASUS All-in-one ET2311I

Описываемая модель имеет достаточно жесткую подставку­ножку, выполненную из толстого металла, которая лишь позволяет изменять угол наклона экрана на 15°. В основании ножки, которая касается стола в двух точках, расположены две толстые резиновые накладки, предотвращающие скольжение. Для этой модели также возможно крепление на стене с помощью специального VESA-переходника, приобретаемого в качестве аксессуара. Дополнительные разъемы для подключения внешних устройств располагаются в правой части задней стенки. Там находятся штырьковый разъем питания, два разъема USB 2.0, один разъем USB 3.0, два разъема HDMI для подключения к внешнему дисплею и подключения еще одного дисплея к моноблоку, разъем RJ-45 для локальной сети и два разъема для подключения антенны. Кроме того, один из разъемов USB 2.0, отмеченный белой наклейкой с надписью Ai Charger, позволяет заряжать подключенные к нему устройства в тот момент, когда моноблок находится в выключенном состоянии. Компания ASUS не стала интегрировать блок питания в моноблок, поэтому он поставляется в виде отдельного решения мощностью 120 Вт.

 

В нашем случае ASUS All-in-one ET2311INTH поставлялся со встроенным TV-тюнером, пульт для которого также входил в комплект поставки. Кроме того, в качестве опции к моноблоку может поставляться набор из мыши и клавиатуры, каждый из которых вполне удобен в работе, хотя на вид они достаточно неказистые. Теперь посмотрим на аппаратную начинку этого моноблока.

 

Технические характеристики

В нашу редакцию поступила модель ASUS All-in-one ET2311INTH на базе процессора Intel Core i5-4430S (2,9 ГГц) с 8 Гбайт оперативной памяти, установленной графической картой NVIDIA GeForce GT740M (объем памяти 2 Гбайт), жестким диском Western Digital WD10EZEX-22RKKA0 объемом 1 Тбайт и беспроводным модулем Broadcom BCM4352, поддерживающим протокол 802.11ac. Стоит отметить, что поскольку модели моноблоков ET2311I относятся к премиум­классу мультимедийных моноблоков, то они поставляются только с процессорами Intel Core i5-4430S и Core i7-4770S, то есть слабых процессоров Core i3 для данной модели просто нет. Модель ET2311I базируется на системной плате с чипсетом Intel B85, которая, по всей видимости, обладает двумя полноценными слотами для памяти DDR3. Объем оперативной памяти может варьироваться от 4 до 16 Гбайт, в зависимости от установленных модулей. В нашем случае это были две планки Elpida EBJ40UG8BBU0-GN-F объемом 4 Гбайт каждая, работающие на частоте 1600 МГц в двухканальном режиме. Пару слов стоит сказать о процессорах Intel Core i5-4430S и Core i7-4770S, используемых в этом моноблоке. Буква «S» в названии процессора обозначает пониженное энергопотребление по сравнению с аналогичными моделями без нее. Такие процессоры специально выпускаются компанией Intel для подобных устройств, которые требуют меньшего тепловыделения при работе. Оба процессора имеют заявленный TDP 65 Вт и пониженную на 300 МГц по отношению к полноценным процессорам Intel Core i5-4430 и Core i7-4770 базовую частоту. При этом частота в режиме Turbo Boost для моделей с литерой «S» не изменилась и составляет 3,2 и 3,9 ГГц соответственно. Оба процессора имеют интегрированную графическую подсистему на базе Intel HD Graphics 4600, которая используется в случае, если моноблок не имеет дискретной графической карты. Процессор Intel Core i5-4430S, установленный в рассматриваемый нами моноблок, имеет четыре ядра без поддержки режима Hyper-Threading и кэш объемом 6 Мбайт. Стоит отметить, что в этой модели, помимо традиционного жесткого диска размером 3,5 дюйма, установлен оптический привод TSSTcorp DVDWBD SN-406AB, поддерживающий чтение с дисков Blue-ray. Звуковая подсистема базируется на кодеке Realtek ALC887, а проводная сеть построена на базе адаптера Realtek RTL8168/8111. Модель, поступившая в нашу редакцию, обладает также встроенным TV-тюнером на базе Realtek RTL2832UDVB, подключенным к шине USB. Все остальные периферийные устройства установлены или распаяны на системной плате и подключены через интерфейс PCI-Express.

Данная модель работает под предустановленной операционной системой Windows 8. Компания ASUS предлагает пользователям две версии этой операционной системы: Windows 8 и Windows 8 Pro. Напомним: последняя отличается возможностью подсоединения к домену, что позволяет использовать компьютеры с Windows 8 Pro в корпоративной среде. Как и в случае поставки предустановленной операционной системы, например для ноутбуков, компания ASUS установила в свой моноблок большое количество дополнительного программного обеспечения. Среди этого ПО стоит отметить ASUS Launcher и, конечно же, ASUS WebStorage. Утилита ASUS Launcher подобна диспетчеру запущенных задач в Mac OS X и выполняет схожие функции. Последняя утилита предоставляет доступ к фирменному облачному хранилищу ASUS WebStorage объемом 32 Гбайт с бесплатным доступом после регистрации.

Выводы

В заключение отметим, что новое решение ASUS All-in-one ET2311INTH, безусловно, найдет своего покупателя. Новая модель моноблока включает производительный четырехъядерный процессор Intel Core четвертого поколения и большой объем памяти DDR3-1600, что позволяет получить средний по производительности компьютер для широкого круга задач. Удобный широкоформатный экран с поддержкой сенсорного ввода обеспечит пользователю полноценную работу с операционной системой Windows 8. Высокое разрешение Full HD, а также яркая и четкая матрица IPS с широкими углами обзора — все это позволяет пользователю полноценно работать с экраном. На наш взгляд, подобный компьютер может применяться в качестве обучающего ПК для детей, компактного мультимедийного центра с возможностью просмотра HD-видео, работы с графическими пакетами и, конечно же, средства для выхода в Интернет. Кроме того, его производительности хватит для решения широкого круга других задач. Неплохой вариант — использовать такой компьютер на кухне вместо телевизора (особенно с учетом возможности его крепления к стене и наличия встроенного TV-тюнера). Действительно: и в Интернет можно выйти, чтобы посмотреть рецепты, и пообщаться по Skype, и просто посмотреть фильм. А главное — для этих операций не нужна клавиатура и все операции можно производить с помощью сенсорного экрана.

 

В начало В начало

КомпьютерПресс 09'2013


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует