Тестирование ЖК-мониторов с большим экраном

Hyundai ImageFlat L70A
Hyundai ImageQuest Co, Ltd, http://www.hyundaiq.ru/

Достоинства

Этот максимально простой, но функциональный монитор компании Hyundai ImageQuest с цифровым интерфейсом, может, и не привлек бы особого внимания, если бы не его самая низкая цена в нашем обзоре (уже сравнимая с ценой на некоторые 15-дюймовые модели).

Аскетичный дизайн этой довольно изящной модели наверняка понравится тем, кто стремится максимально сэкономить место на столе и сберечь свое зрение. Высококонтрастная матрица с большим запасом яркости. Автоподстройка во всех режимах отличная, качество сглаживания шрифтов высокое, текст выглядит прекрасно. Кроме того, он имеет USB-разветвитель на два порта.

В начало В начало

Недостатки

По сравнению с другими моделями, участвовавшими в нашем тестировании, у этого монитора заметно ухудшается качество при просмотре под углом по вертикали.

Общая оценка

Этот аппарат вполне доступен широкому кругу пользователей. Легкий и компактный, он может использоваться как в офисе, так и дома — при работе и с текстовыми документами, и с графическими приложениями. Этот монитор, несмотря на некоторые недостатки, имеет самое привлекательное соотношение «цена/качества» и удостоился «Выбора редакции» в номинации «Оптимальная покупка».

Ориентировочная цена этого монитора на российском рынке на момент тестирования — 700-760 долл.

В начало В начало

LG Flatron LCD 885LE
LG Electronics, Inc., http://www.lg.ru/ (http://www.lge.com/)

Достоинства

18” ЖК-монитор LG Flatron LCD 885LE имеет хороший дизайн и высокое качество изображения: высокая контрастность, чистые цвета и плавные градиентные переходы.

Помимо стандартного аналогового интерфейса (с 15-контактной вилкой D-Sub) он имеет и цифровой интерфейс DVI-I, позволяющий наиболее полно реализовать функции монитора.

Система кнопочного управления меню проста и удобна: вызов меню, сенсорные кнопки-стрелочки «вперед/назад — больше/меньше», расположенные фирменным крестом управления, и кнопка установки значения. Набор регулировок вполне достаточен для комфортной работы: предусмотрены настройка цветовой температуры и управление масштабированием в нестандартных режимах. Общее достоинство — уверенная автоподстройка и масштабирование вкупе с хорошей заводской настройкой уровней яркости и контрастности.

Среди достоинств стоит отметить наличие полноценного 4-портового USB-концентратора, а также аккуратно убирающиеся провода.

В начало В начало

Недостатки

Наряду с другими, относительно ровными показателями тестирования, этот монитор получил более низкую оценку по скорости реакции при быстром перемещении по экрану.

Подставка оригинальна, но не допускает вращения в плоскости стола.

В начало В начало

Общая оценка

Качественный жидкокристаллический монитор с большой диагональю является хорошим выбором для использования в рабочих станциях и для офисных задач высшего класса, связанных с обработкой больших объемов данных.

Ориентировочная цена этого монитора на российском рынке на момент тестирования — 1000-1200 долл.

В начало В начало

MAG AY765
MAG InnoVision, http://www.maginnovision.ru/

Достоинства

Простой, но выразительный корпус монитора компании MAG InnoVision обладает уникальной особенностью: экран ставится в горизонтальное положение, что может пригодиться при проведении презентаций и оформлении интерьера.

Экран защищен стеклянным фильтром. В мониторе используется запатентованная технология APEC2 MAGIC FILTER — специальное 6-слойное стеклянное покрытие, которое наносится поверх LCD-панели. Внешний свет проходит через поляризационный фильтр и поглощается между двумя слоями, благодаря чему отсутствуют  блики и отражение от экрана. Кроме того, данная технология позволяет увеличить контрастность и цветовую насыщенность изображения. MAGIC FILTER обеспечивает также защиту LCD-панели от повреждений. Это довольно существенный факт, учитывая то, что стоимость LCD-панели занимает весомую часть в цене монитора. Кроме того, данная защита позволит применять монитор MAG в детских учреждениях, на производстве, в системах общего пользования.

Соответствует самым строгим стандартам безопасности.

В начало В начало

Недостатки

По сравнению с другими моделями, участвовавшими в нашем тестировании, у этого монитора заметно ухудшается качество при просмотре под углом по вертикали и недостаточно плавно отображаются цветовые переходы (градиенты).

В начало В начало

Общая оценка

Современный дизайн монитора и присущие ему особенности пригодятся при использовании этой модели в офисах, детских учреждениях, на производстве и в публичных системах общего пользования.

Ориентировочная цена этого монитора на российском рынке на момент тестирования — 850-870 долл.

В начало В начало

RoverScan LCD Maxima Pro Black
«Инфомаш», http://www.roverscan.com/

Достоинства

Мониторы RoverScan разработаны в России. Требования российского рынка учитываются на каждом этапе, начиная от разработки концепции монитора и заканчивая поддержкой пользователей. Монитор сопровождается русским руководством пользователя, функционируют русскоязычный сайт и телефонная «горячая линия».

Модель Maxima Pro Black имеет оригинальный стильный дизайн (со стеклянным фильтром экрана) и продемонстрировала высокие результаты в цветопередаче и равномерности заполнения однотонным цветом, хорошую контрастность и плавность цветовых переходов. Качество изображения при изменении угла обзора практически не ухудшается.

Для подключения к персональным компьютерам можно использовать как аналоговый, так и цифровой входы (15-контактный D-Sub и DVI-интерфейс). Поддерживаются технологии «интеллектуального» автомасштабирования изображения. Подсистемы настройки довольно удобные.

Кроме того, этот мультимедийный 17-дюймовый ЖК-монитор с разрешением 1280 × 1024 имеет еще и видеовходы (RCA-«тюльпан» или S-Video), которые позволяют использовать его в качестве телевизора (PAL/SECAM). И при этом модель Maxima Pro Black стоит относительно недорого, что, естественно, делает ее еще более привлекательной.

Maxima Pro Black соответствует самым строгим стандартам безопастности.

В начало В начало

Недостатки

У этого монитора нет USB-интерфейса  и неудобно подсоединять шнуры на задней панели.

Общая оценка

RoverScan Maxima Pro Black показал очень хорошие характеристики по всем показателям и получил высокую оценку, что, несомненно, порадует его пользователей и гарантирует им подлинное удовольствие от работы с этим монитором. Корпус монитора RoverScan Maxima Pro Black черного цвета, поэтому он не оставит равнодушным тех пользователей, которым помимо высоких технических характеристик важно и эстетическое оформление рабочего места.

Ориентировочная цена монитора на российском рынке на момент тестирования — 950-1000 долл.

В начало В начало

RoverScan LCD Maxima Pro
«Инфомаш», http://www.roverscan.com/

Достоинства

Новая модель RoverScan Maxima Pro отличается большим углом обзора по вертикали и горизонтали (160°). Фактически изображение хорошо видно с любой точки. Повышенная яркость в 250 cd/m2 делает цвета более яркими, а изображение более четким. База позволяет поворачивать монитор в горизонтальной плоскости и наклонять его вперед-назад. Кроме того, база отсоединяется, и тогда монитор может устанавливаться на стену.

Конструкции панели и подставки выполнены на высоком уровне. На задней стенке под съемной крышкой помимо двух VGA-входов находится USB-разветвитель. Монитор имеет подробное меню управления параметрами. Помимо автоподстройки частоты и фазы сигнала, вызываемой с передней панели отдельной кнопкой, через меню возможна автоподстройка контрастности, дающая отличные результаты. Углы обзора и общий запас яркости и контрастности достаточно велики. Особенно следует отметить высокую скорость реакции при быстром перемещении объектов по экрану.

В начало В начало

Недостатки

Расположение VGA-входов и USB-концентратора не очень удобно (для подсоединения USB-устройств необходимо снять заднюю крышку). Логика управления в меню довольно сложна, а некоторых функций явно не хватает.

В начало В начало

Общая оценка

Качественный и недорогой монитор современного дизайна.

Ориентировочная цена этого монитора на российском рынке на момент тестирования — 850-950 долл.

В начало В начало

Samsung SyncMaster 171B
Samsung Electronics,  http://www.samsung.ru/

Достоинства

Новая 17-дюймовая модель Samsung SyncMaster 171B с тонким TFT-экраном и оригинальным комбинированным дизайном (черная подставка и серебристая панель) показала в нашем тестировании самые высокие результаты по качеству цветопередачи, практически не ухудшающиеся с изменением угла обзора.

Хорошо реализованы также автоподстройка и масштабирование изображения в нестандартных разрешениях. Кроме того, в комплектацию этого монитора входят документация на русском языке. У компании есть также очень хороший русскоязычный сайт с подробным описанием всех используемых технологий.

В начало В начало

Недостатки

Комплектация этой модели очень скромная: нет цифрового входа, USB-интерфейса, аудиодинамиков (комплектуется дополнительно).

Общая оценка

Современный высококачественный и надежный аналоговый ЖК-монитор. Благодаря своим отменным характеристикам удостоен знака «Выбор редакции КомпьютерПресс» в номинации «Самый качественный монитор», а относительно низкая цена этой модели делает наш выбор еще более привлекательным.

Ориентировочная цена этого монитора на российском рынке на момент тестирования — 795-845 долл.

В начало В начало

Scott 17” Professional Line
Scott Display GmbH., http://www.scott.ru (http://www.scott.de/)

Достоинства

17-дюймовая модель Scott из профессиональной серии ЖК-мониторов этой компании продемонстрировала стабильно высокие результаты в цветопередаче и равномерности заполнения однотонным цветом, хорошую контрастность и плавность цветовых переходов. Качество изображения при изменении угла обзора практически не ухудшается.

Поддерживаются технологии «интеллектуального» автомасштабирования изображения, позволяющие переходить в более низкие разрешения практически без потери качества. Подсистемы настройки довольно удобные.

Кроме того, этот мультимедийный 17-дюймовый ЖК-монитор имеет аудиовход и весьма приличные динамики. В дополнение он оснащен полноценным USB-концентратором на четыре порта.

К сожалению, мы не обнаружили обещанного руководства пользователя на русском языке, которое стало бы одним из достоинств этой модели.

В начало В начало

Недостатки

Серьезных недостатков не обнаружено. Хотелось бы только пожелать более современного дизайна и улучшения скорости реакции при быстром перемещении объектов по экрану.

Общая оценка

Монитор Scott 17” Professional Line демонстрирует стабильно высокое качество изображения и удовлетворит потребности большинства пользователя.

Ориентировочная цена этого монитора на российском рынке на момент тестирования — 810-880 долл.

В начало В начало

Sony SDM-M61
Sony Electronics, Inc., http://www.sony.ru/ (http://www.sel.sony.com/)

Достоинства

Фирме Sony неизменно удается держать марку в области высоких технологий. Конечно, 16-дюймовый ЖК-монитор с разрешением 1280x1024 уже не является рекордсменом (мы уже тестировали MultiSync 1525s компании NEC, которому удается достигнуть этого разрешения на диагонали 15,4 дюйма), но все имеющиеся функции  Sony SDM-M61 реализованы очень качественно. Легкая панель с небольшими полями прочно стоит на широкой подставке, соединенной с нею кронштейном на двух шарнирах (это характерно для всех ЖК-мониторов Sony), что позволяет опустить панель до уровня столешницы. Подставка, правда, не позволяет вращать монитор в горизонтальной плоскости, но для такого легкого экрана это не принципиально. Монитор имеет комбинированный, двойной вход: аналоговый D-sub 15 и цифро-аналоговый DVI-I (для подключения аналогового монитора к этому входу в поставку входит специальный фирменный кабель HD15-to-DVI-I, а кабель для подключения к цифровому выходу необходимо докупить отдельно). Автоподстройка прекрасно работает, и ее настройки практически идеальны, но принудительный вызов не предусмотрен: монитор, хотя и с очень хорошим результатом, запускает ее только автоматически, всякий раз при смене видеорежима. Прекрасно справляется со своими задачами и система «интеллектуального» масштабирования и интерполяции. Три режима функции цифрового сглаживания (текстовый, графический, стандартный) обеспечивают очень точное воспроизведение графики и текстов даже при низком разрешении. У монитора значительный запас яркости и контрастности, а высококачественный АЦП от Sony, яркая лампа подсветки и хорошо подобранный спектр цветового фильтра обеспечивают великолепное качество изображения на экране дисплея.

Система настроек и регулировок этого монитора довольно удобна. Прилагается инструкция по эксплуатации на русском языке. При этом мультимедийный SDM-M61 значительно дешевле многих своих конкурентов.

В начало В начало

Недостатки

К недостаткам можно отнести только отсутствие USB-концентратора.

Общая оценка

Хорошо спроектированный, высококачественный и надежный монитор, который удостоился выбора редакции в номинации «Самый качественный монитор».

Ориентировочная цена этого монитора на российском рынке на момент тестирования — 850-900 долл.

В начало В начало

Syscom MSC-810
Компания «СИСКОМ» (Россия)

Достоинства

18-дюймовый ЖК-монитор  Syscom MSC-810 имеет стильный серебристый корпус и высокое качество изображения: хорошая контрастность, чистые цвета и плавные градиентные переходы.

Система кнопочного управления меню проста и удобна — уверенная автоподстройка и масштабирование вкупе с прекрасной системой сглаживания, делают этот монитор хорошим выбором для офисных приложений.

В начало В начало

Недостатки

Среди других, относительно ровных показателей тестирования, этот монитор получил более низкую оценку по скорости реакции при быстром перемещении по экрану.

Подставка красивая и оригинальная, но не допускает вращения в плоскости стола, что уже актуально для такого большого экрана.

В начало В начало

Общая оценка

Высококачественный, красивый и относительно недорогой ЖК-монитор с большой диагональю.

Ориентировочная цена этого монитора на российском рынке на момент тестирования — 920-980 долл.

В начало В начало

ViewSonic VG175
ViewSonic Corporation, http://www.viewsonic.ru/

Достоинства

ЖК-монитор ViewSonic VG175 с диагональю экрана 17,4-дюйма обеспечивает великолепное качество цветопередачи (практически не изменяющееся при изменении углов обзора) и превосходно сконструирован. Крепление экрана VG175 на подставке позволяет поворачивать его на 90° (переводя в портретный режим), передвигать по вертикали, поворачивать вдоль как по горизонтальной, так и по вертикальной оси. В комплекте с дисплеем поставляется программное обеспечение PerfectPortrait, средствами которого можно поворачивать изображение на 90° для перехода в портретный режим. Кроме того, ViewSonic VG175  оснащен двумя VGA-входами.

Монитор сертифицирован  по самым строгим стандартам безопасности. Нельзя также не отметить в качестве достоинства наличие руководства пользователя на русском языке.

В начало В начало

Общая оценка

ViewSonic VG175, безусловно, один из лучших ЖК-мониторов. Поворотный экран с широкими возможностями выбора различных положений и хорошая цветопередача отвечают самым высоким требованиям пользователей.

Ориентировочная цена этого монитора на российском рынке на момент тестирования — 950-1100 долл.

Мы выражаем благодарность представительствам компаний и фирмам, предоставившим нам свои мониторы для тестирования:

  • представительство Samsung (Samsung SyncMaster 171B);
  • представительство Hitachi Ltd (HITACHI CML151SXW B);
  • представительство Hyundai (Hyundai ImageFlat  L70A);
  • представительство Scott Russia (Scott TFT 17"Professional Line);
  • Концерн «Белый Ветер»  (ViewSonic VG175, RoverScan Maxima Pro, RoverScan Maxima Pro Black);
  • компанию DVM-Group  (Syscom MSC 810);
  • фирму Nexus (Bliss 1740R);
  • фирму RSI (MAG AY756);
  • представительство LG (LG Flatron 885LE);
  • представительство SONY (Sony CDM-M61).

КомпьютерПресс 1'2002


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует