ASP .NET Web Matrix

Наталия Елманова

Вместо введения

Что такое ASP .NET Web Matrix

Для кого предназначен ASP .NET Web Matrix

Особенности ASP.NET Web Matrix

Web Matrix vs. Visual Studio .NET

Заключение

Вместо введения

Рассказывая о выходе Visual Studio .NET несколько месяцев назад (см. КомпьютерПресс № 4’2002), мы упоминали о том, что с помощью этого средства разработки можно создавать консольные приложения, Windows-приложения, Web-приложения и Web-сервисы. С точки зрения создателей Windows-приложений, привычных к подобному инструментарию, достаточно удобно иметь средство разработки, одновременно обладающее всеми этими возможностями.

Отметим, однако, что авторы ASP-приложений до недавнего времени были не настолько избалованы удобными средствами разработки — многие из них пользовались HTML-редакторами или же обычными текстовыми редакторами для создания ASP-кода. Даже Visual InterDev, специально предназначенный для ASP-разработчиков, был далеко не так удобен с точки зрения визуального проектирования Web-приложений, как существовавшие одновременно с ним средства создания Windows-приложений.

Казалось бы, создание Visual Studio .NET решило эту проблему — Web-приложения с его помощью можно создавать точно так же, как и Windows-приложения. Однако многие разработчики считают, что далеко не каждый Web-проект оправдывает затраты на приобретение этого продукта — отнюдь не всем Интернет- и интранет-сайтам требуется обрабатывать большие объемы данных, обслуживать одновременно огромное количество посетителей, функционировать на кластере серверов, содержащих множество продуктов, названия которых заканчиваются на «Enterprise Edition», и удовлетворять порядком надоевшему всем рекламному слогану «Reliability, Availability, Scalability», повторяемому в различных вариациях всеми известными производителями программного обеспечения.

Справедливость этого утверждения и, что еще более вероятно, желание привлечь Web-разработчиков к платформе Microsoft .NET, в частности к технологии ASP .NET, побудило коллектив, состоящий из разработчиков компании Microsoft, отвечающих за направление ASP .NET, создать ASP .NET Web Matrix — инструмент, специально предназначенный для разработки приложений ASP .NET и предоставляемый бесплатно. Именно о нем и пойдет речь.

В начало В начало

Что такое ASP .NET Web Matrix

Начало проекту Web Matrix положило небольшое C#-приложение, служащее для тестирования серверных компонентов ASP .NET, а впоследствии «обросшее» инструментарием для разработки кода. Какое-то время группа разработчиков ASP .NET трудилась над этим проектом в свободное время, а затем к результату этой работы был открыт всеобщий доступ.

В настоящее время Web Matrix доступен для загрузки с Web-сайта компании Microsoft — www.asp.net. Объем дистрибутива собственно Web Matrix составляет 1,2 Мбайт, однако не следует забывать, что для его работы необходим Microsoft .NET Framework.

В начало В начало

Для кого предназначен ASP .NET Web Matrix

Web Matrix предназначен для всех желающих создавать ASP .NET-приложения и Web-сервисы, включая приложения, использующие ADO .NET.

По большому счету, при помощи этого продукта разработчики, не использовавшие ранее ни ASP, ни ASP .NET, могут изучать ASP .NET и начать создавать ASP .NET-сайты. Его могут использовать и разработчики, планирующие создание небольших ASP .NET-сайтов либо модификацию уже существующих, но не намеревающиеся пока приобретать Visual Studio .NET. Однако Web Matrix также может оказаться полезным и тем, кто уже использует Visual Studio .NET.

В начало В начало

Особенности ASP.NET Web Matrix

Средство создания пользовательского интерфейса приложений ASP .NET Web Matrix представляет собой дизайнер страниц типа WYSIWYG (What You See Is What You Get), позволяющий на этапе проектирования видеть реальный интерфейс приложения и легко генерировать серверные обработчики событий.

Из СУБД данный продукт поддерживает Microsoft SQL Server и MSDE, при этом в него встроены простейшие инструменты редактирования метаданных и данных этих СУБД (создания, удаления, изменения таблиц и хранимых процедур, редактирования таблиц), а также средства генерации кода ADO .NET для выполнения SQL-запросов и вызова хранимых процедур. Отметим, что Web Matrix позволяет создавать страницы для доступа к данным без написания кода — элементы типа Grid, связанные с данными, генерируются автоматически, путем перемещения мышью в дизайнер пиктограммы таблицы в базе данных, а для создания более сложных приложений подобного класса имеются шаблоны страниц и генераторы кода для редактирования данных.

ASP .NET Web Matrix позволяет создавать Web-сервисы XML и Web-приложения, являющиеся их клиентами. Помимо этого с его помощью можно создавать Web-приложения, поддерживающие мобильные устройства, в том числе мобильные телефоны, пейджеры и PDA (для создания таких приложений имеется специальная версия Mobile Internet Toolkit).

ASP .NET Web Matrix поддерживает как файловый доступ к приложениям, так и FTP-доступ, что упрощает поддержку с его помощью ASP .NET-приложений. При этом на стороне сервера не требуется наличия ни серверных расширений FrontPage, ни средств управления Web-проектами.

В состав продукта входит специальная версия персонального HTTP-сервера — ASP .NET Web Matrix Server, предназначенная для тестирования и отладки созданных приложений. Это устраняет необходимость использования для этой цели как Internet Information Services, так и операционных систем, поддерживающих IIS. Наличие этого сервера позволяет тестировать приложения, созданные с помощью Web Matrix, не только в Windows 2000 или в Windows XP Professional (как это происходит в случае Visual Studio .NET), но и в других 32-разрядных версиях Windows, начиная с Windows 95. Это может оказаться весьма привлекательным как для Web-разработчиков, которые ранее не имели дела с ASP, так и для начинающих Web-разработчиков. Отметим, однако, что HTTP-сервер, включенный в состав Web Matrix, предназначен для тестирования и отладки приложений ASP .NET и Web-сервисов на том же компьютере, на котором ведется разработка. С этой точки зрения он не является полнофункциональным Web-сервером. Возможности его администрирования также ограничены. Помимо этого данный сервер не поддерживает механизмы аутентификации, имеющиеся в IIS и, следовательно, не позволяет тестировать части приложений, их использующие. При этом не запрещается отлаживать приложения, созданные с помощью Web Matrix или IIS.

И наконец, непосредственно в среду разработки Web Matrix встроен шлюз для доступа к сайтам сообщества разработчиков ASP .NET, включая соответствующие форумы и группы новостей.

В начало В начало

Web Matrix vs. Visual Studio .NET

Среда разработки Web Matrix сходна с Visual Studio .NET, и переход с одного продукта на другой не должен вызывать особых сложностей. Однако различия между этими продуктами значительны. В то время как Visual Studio .NET поддерживает коллективную разработку корпоративных приложений, обладает встроенным отладчиком и технологией IntelliSense, что позволяет повысить скорость разработки приложений, Web Matrix предоставляет ряд возможностей, отсутствующих в Visual Studio .NET. К ним относятся возможность создания пользовательского интерфейса к таблицам баз данных с помощью метода drag-and-drop (в Visual Studio .NET таким способом можно создать только невизуальные объекты, а пользовательский интерфейс после этого создается вручную), наличие готовых шаблонов приложений, автоматические средства генерации кода, позволяющие довольно быстро создавать небольшие приложения.

По данным опроса, проведенного среди альфа- и бета-тестеров средств разработки Microsoft, многие пользователи Visual Studio .NET применяют также Web Matrix. С их точки зрения, с помощью этого продукта удобно осуществлять поддержку существующих Web-сайтов, а также создавать пользовательский интерфейс (front-end) Web-приложений. При этом для большинства из них Visual Studio .NET остается основным инструментом разработки бизнес-логики и back-end-компонентов.

В начало В начало

Заключение

В настоящей статье мы кратко рассмотрели особенности ASP .NET Web Matrix — инструмента, специально предназначенного для создания приложений ASP .NET и предоставляемого бесплатно. Мы видим, что этот продукт может быть полезен и начинающим Web-разработчикам, и пользователям Visual Studio .NET — область применения его довольно широка. Несмотря на простоту и доступность, этот продукт, на наш взгляд, заслуживает серьезного внимания разработчиков.

КомпьютерПресс 1'2003


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует