Самые популярные сайты

Алексей Федоров

Rambler

AltaVista

Анекдоты из России

Яndex

FREEWARE.RU

MAIL.RU

РосБизнесКонсалтинг

Russia on the net

Апорт

LIST.RU

ИнфоАрт / Stars

Автомобили в России

Россия-Он-Лайн

@Rus

ПОЛИТ.RU

CHAT.v2

Russia Today

PRICE.RU

iXBT HARDWARE

 

В обзоре «Internet в цифрах и фактах» мы привели данные о наиболее популярных среди российских пользователей Internet сайтах. Здесь мы познакомимся с ними более подробно. За основу мы взяли данные, опубликованные в рамках ежеквартального исследования Web-Вектор (http://www.comcon-2.com/services/WebVector/), проводимого фирмой КОМКОН. Напомним, как выглядит двадцатка самых популярных сайтов.

Rambler

Информационно-поисковая система Rambler разрабатывается и поддерживается компанией Стек (http://www.stack.net/) при содействии партнеров. В ее состав входят собственно поисковая система по серверам России и стран СНГ, которая содержит миллионы документов с более чем 15 тыс. сайтов (имен DNS). Система имеет развитый язык запросов и гибкую форму вывода результатов. Поиск ‘Rambler’ включен в стандартную поставку русской версии Microsoft Internet Explorer.

Помимо этого Rambler поддерживает добровольный рейтинг сайтов и страниц по посещаемости с учетом классификации — система обрабатывает до одного миллиона счетных хитов в день, содержит более 5000 участников, информационно-развлекательный подпроект «Кулички на Рэмблере» (http://kulichki.rambler.ru/) — сайт, содержащий массу полезного и интересного материала и состоящий из более 20 тыс. страниц и имеющий более 500 тыс. хитов в день, а также бизнес-раздел (http://www.rambler.ru/new/rbc/), развиваемый совместно с фирмой РосБизнесКонсалтинг.

 

В начало

В начало

AltaVista

AltaVista является одной из ведущих мировых поисковых систем. Поддерживается поиск по проиндексированным страницам, поиск графических изображений, аудио- и видеоинформации, а также обширный тематический каталог. Имеется список заголовков новостей, возможность просмотра котировок акций, поиска самых низких цен на те или иные товары, электронные магазины и т.п. AltaVista также предлагает бесплатный выход в Internet (только в США) и бесплатную электронную почту. Поддерживается концепция локальных порталов, благодаря которым пользователи могут находить интересующую их локальную информацию.

 

В начало

В начало

Анекдоты из России

Анекдоты из России — новые русские, Петька и Василий Иванович, Штирлиц и т.п. Анекдоты копируются непосредственно из русских компьютерных сетей без предварительного отбора и каких-либо исправлений. Среди них есть... да какие угодно. Составитель — Дмитрий Вернер. Помимо собственно анекдотов есть афоризмы, стишки (иронические, непристойные и пр.) и карикатуры. Поддерживаются всевозможные рейтинги, чарты и топы.

Встречаются в лесу как-то два ежа — у одного лапки передние забинтованы по самые плечи.

— Что случилось-то? — спрашивает первый.

— ...спина чесалась.... — мрачно отвечает второй.

 

В начало

В начало

Яndex

Поисковая система Яndex знает о более чем 60 тыс. серверов, индексирует более 14 млн. документов, позволяет делать достаточно сложные запросы, поддерживает возможность выделения одного документа в различных кодировках и возможность нахождения заданных слов независимо от формы. При формировании запросов можно использовать естественный язык — «можно просто написать по-русски фразу, описывающую то, что вы хотите найти». Система самостоятельно проанализирует и обработает ваш запрос, а затем постарается найти все, что относится к заданной теме.

Интересны НИНИ-Итоги 1999 года, опубликованные на сайте. Так, словом-чемпионом стало слово реферат. Слова, которые привлекали к себе внимание наиболее часто: новый, история, открытка, курс, погода, работа, mp3, знакомство, коготь, московский, новогодний, программа, цена. Самым популярным человеком НИНИ-99 года, безусловно, является Скуратов, интерес к которому вырос в 3 раза в течение года. Кроме генерального прокурора, внимание к себе привлекали (перечислены в порядке появления в списках): Александр Пушкин, Святой Валентин, Пасько, Норвежский Лесной, Нострадамус, Алла Пугачева, Ельцин, Примаков, Степашин, Каспаров, Шумахер, Раиса Горбачева, Доренко, Петька, Асламова.

Вот какие события были в 1999 году отмечены вниманием посетителей Яndex: Коготь (1, 2 и т.д.), война в Югославии, вирусная атака (cih, он же «Чернобыль»), чемпионат мира по хоккею, отставка правительства Примакова, амнистия, авария на гонках «Формула-1», эпидемия в станице Обливская, московский кинофестиваль, солнечное затмение, землетрясение в Турции, взрывы в Москве, футбол Россия — Украина, разгон демонстрации в Минске, расстрел парламента в Армении, метеоритный поток Леониды, полет к Марсу, выборы в России, 30-летие группы «Машина времени». Основными отмечаемыми праздниками стали Новый год, День Святого Валентина, 23 февраля, 8 марта, юбилей А.С. Пушкина, День города в Москве, День учителя, Halloween. Основные выставки — Комтек, Интернетком, авиасалон в Ле Бурже и в Жуковском (МАКС), московский автосалон.

Интересы пользователей Яndex всеобъемлющи, поэтому в запросах встречалось много географических названий в самом широком диапазоне: от того, что прямо под носом, до названий планет солнечной системы. Самый популярный географический объектМосква (три попадания в «Находки недели»). Москва еще и абсолютный чемпион, по данным российских поисковых машин: слово Москва стабильно входит в Top10 слов поисковых запросов. Часто спрашивали также следующие географические пункты (перечислены в порядке убывания интереса): Югославия, Косово, Белград, Ле Бурже, Сочи, Обливская, Турция, Кавказ, Дагестан, Каширское шоссе, Украина, Россия, Минск, Армения, Марс, Киев.

Яndex умеет искать не только по словам, но и по числам. Самое популярное число 1999 года — 11 (солнечное затмение 11 августа). Другие запрашиваемые числа (по возрастанию): 1 (1 апреля, Формула-1), 2 (Коготь-2), 8 (8 марта), 19 (выборы 19 декабря), 23 (23 февраля), 98 (сокращение от 1998), 1999 (год уходящий), 2000 (год наступающий).

В 1999 году посетители Яndex придумали и пытались найти в Интернете новое слово — Ельцингейт. Слово, похоже, не прижилось. Сегодня в Сети находится 89 документов, содержащих это слово, из них 44 на сайте www.kavkaz.org.

 

В начало

В начало

FREEWARE.RU

Сборник бесплатных программ для Windows. Программы представлены в двух разделах — Мой компьютер и Internet. В первом есть следующие подразделы: графика, безопасность, работа с файлами, рабочий стол, игры, образование, офис, мультимедиа и система. Во втором — браузеры, загрузка файлов, разработка сайтов, общение, почта и связь. Отдельно отображаются программа недели, список новых программ и лидеры за 10 дней, а также обновления существующих программ. Можно подписаться на еженедельное письмо с сообщениями о новинках на сайте.

 

В начало

В начало

MAIL.RU

Российская бесплатная система электронной почты позволяет получить персональный почтовый адрес, который не зависит от провайдера, не содержит его названия, и, наконец, его легко запомнить! К тому же читать свою почту вы теперь можете с одинаковым успехом как из дома, так и из Internet-кафе уездного зимбабвийского городка. Используя сервис MAIL.RU, можно читать и отсылать письма прямо в Internet с помощью любого Web-браузера или забирать почту с сервера обычной почтовой программой. Размер почтового ящика ограничен 2 Мбайт.

 

В начало

В начало

РосБизнесКонсалтинг

Сайт РосБизнесКонсалтинг предоставляет самый большой объем финансовой информации по России и СНГ. Здесь есть главные новости дня, комментарии дня, новости сервера, краткий выпуск новостей РБК, краткий выпуск новостей HI-TECH NEWS, всевозможные рейтинги, результаты опросов, а также информация об индексах, векселях и акциях, фондовом рынке, законодательстве, валюте и кредитах, аналитике, биржах online, мировых финансах и множество другой финансово-экономической информации.

 

В начало

В начало

Russia on the net

Каталог Russia on the Net является первым в истории подобным каталогом российских ресурсов Internet (был создан в сентябре 1995 года). Он обладает простым и запоминающимся адресом и является наиболее цитируемым ресурсом в российском Internet. 9,1% пользователей Internet в России активно пользуются сервером www.ru (данные Web-Вектор, 1999). Каталог существует в английском (режим по умолчанию) и русском вариантах. Есть возможность поиска как в русской, так и в английской версиях каталога.

 

В начало

В начало

Апорт

Поисковая система Апорт индексирует большинство российских серверов и несколько миллионов URL-адресов, обеспечивая поиск почти по всем доступным документам. Она поддерживает богатые возможности формирования запросов, включая поиск по различным словоформам введенных слов, исправление ошибок во введенных словах, поддерживает логические операторы «И», «ИЛИ», «НЕ», логические группы, поиск по фразам, ограничение в расстоянии между словами, заданное количеством слов или фраз. Возможен поиск по URL-адресам, заголовкам, ключевым словам, подписям к графическим изображениям, ссылкам и комментариям, а также указание диапазона времени создания документов.

 

В начало

В начало

LIST.RU

Каталог LIST.RU предоставляет информацию, разделенную на ряд категорий. Среди них есть такие категории, как Вокруг света, Государство Российское, Деловой мир, Домашний очаг, Знакомства, Интернет, Карьера, Компьютеры, Культура/Искусство, Наука/Образование, Непознанное, Отдых, СМИ, Спорт, Справки и Юмор. В каждой категории имеются более детальные подкатегории, возможен поиск по всему сайту или по категориям. Отдельно вынесены такие темы, как анекдот дня, погода, гороскоп, фильм дня, рецепт дня и спорт.

 

В начало

В начало

ИнфоАрт / Stars

Каталог Inernet-ресурсов InfoArt/Stars содержит 20 760 разнообразных ресурсов в 501 разделе. Среди них — Internet, Экономика и бизнес, Компьютеры и технологии, Политика и право и ряд других. Отдельно отображаются новые ресурсы, пресс-конференции, результаты анкетирования пользователей, курс доллара, прогноз погоды. Возможен поиск по каталогу, по рейтингу и мультипоиск. Большой популярностью пользуется рейтинг 1000Stars (http://1000.stars.ru/), изменения для которого можно смотреть как по странам и регионам России, так и по разделам каталога. Данные обновляются раз в день, есть поиск по рейтингу, гарантирующий обнаружение самых популярных среди пользователей ресурсов.

 

В начало

В начало

Автомобили в России

Работающий с 15 июля 1996 года сервер AUTO.RU содержит огромное количество информации по отечественным автомобилям и иномаркам — описания моделей, каталоги запчастей, информацию о том, где купить, советы владельцам и т.п. Здесь есть базы данных по автомобилям, автомобильная энциклопедия, справочник «Вся АвтоМосква», список автомобильных журналов России и, естественно, возможность поиска по содержимому сайта. Интересен раздел «Самые... и самые ...!», в котором собрана информация о самых быстрых, мощных, экономичных и тихоходных, слабых и «прожорливых» автомобилях.

 

В начало

В начало

Россия-Он-Лайн

Россия-Он-Лайн — это путеводитель по Internet, включающий российские и относящиеся к России источники. В этом каталоге представлены лучшие специальные сайты. Помимо этого здесь есть новостийные каналы, ссылки на онлайновые газеты, серверы Internet-вещания, новости от РосБизнесКонсалтинг, Polit.ru, 2KKapital, полезные ссылки и страницы пользователей, специальные проекты и информационные ресурсы РОЛ: новости, газеты,  журналы, виртуальные экскурсии.

 

В начало

В начало

@Rus

@Rus (ранее Au!) является ведущим онлайновым Каталогом и Порталом всего российского Интернета. С момента своего основания в 1996 году @Rus формировал удобную в использовании базу данных, содержащую более 30 тыс. аннотаций, которые представлены в уникальном Рубрикаторе, насчитывающем более 200 тематических разделов. @Rus, будучи самым популярным Информационным Каталогом в России, постоянно меняется, превращаясь в многогранный Портал для русскоязычной аудитории, который предоставляет широкий спектр возможностей и услуг, основанных на базе своего Каталога.

Одним из уникальных нововведений @Rus является его англоязычная версия, которая позволяет западному пользователю производить поиск и получать полезную информацию о большинстве ведущих сайтов российского Интернета. Качество информации в @Rus превосходит все остальные онлайновые источники на рынке информационных технологий России. Аннотации сайтов, в зависимости от информативности и содержания, распределяются в четыре лиги (в результатах поиска они отмечаются одной или несколькими звездочками), что позволяет пользователю сразу выбрать лучший источник. На данный момент @Rus посещают более 15 тыс. человек, что делает его ведущим оператором на рынке.

 

В начало

В начало

ПОЛИТ.RU

Мало кто в нашей стране не интересуется политикой — ведь от нее у нас зависит практически все. Ну, не мне вам рассказывать. Поэтому пользователи помимо ответов на вопросы о погоде и курсе доллара смотрят, сняли или не сняли, прошли во второй (третий, ...) тур и так далее. Информационно-политический канал ПОЛИТ.РУ может ответить на эти и многие другие вопросы, связанные с внутриполитической обстановкой в нашей стране и ее внешней политикой. Здесь вы найдете помимо новостей статьи аналитические обзоры, досье, рейтинги, мониторинги, интервью, дискуссии и т.п.

 

В начало

В начало

CHAT.v2

Здесь можно «початиться» — то есть пообщаться в режиме онлайн на разнообразные темы. Помимо этого можно завести собственный мини-Web-узел (три различных адреса — chat.ru, pochta.ru и euro.ru, почтовый ящик, не зависящий от провайдера, 10 Мбайт для хранения файлов и 3 Мбайт для почты, гостевая книга) — это уже сделали 585 тыс. человек. За счет внедренной совместно с «Лабораторией Касперского» антивирусной проверки AVP почтовые сообщения автоматически проверяются на наличие компьютерных вирусов. Есть здесь и практически обязательный для большинства сайтов каталог Internet-ресурсов.

CHAT.RU разрабатывается и поддерживается «Русским Экспрессом» (http://www.express.ru/).

 

В начало

В начало

Russia Today

Russia Today — это еще один популярный политический сайт, но с содержимым на английском языке; он принадлежит European Internet Network, Inc. (http://www.einmedia.com/). Здесь есть новости, обзоры рынков акций, курс доллара, онлайновый конвертор рублей в доллары, марки и евро (естественно, что вы узнаете выручаемую при конвертации сумму, а не сами доллары или другую твердую валюту), погода, аналитические статьи, фотографии Путина, опросы, рейтинги и т.п. Отдельные разделы посвящены Чечне, новостям из СНГ, выборам, сайту дня, обзорам российской прессы и книгам.

 

В начало

В начало

PRICE.RU

Сайт PRICE.RU, развиваемый группой КонсультантПлюс, содержит информацию по ценам на компьютеры и оргтехнику. Возможен выбор конкретного города. В настоящее время отображаются цены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. Существует два типа поиска — по товарам и услугам и по фирмам-продавцам. Поддерживаются списки категорий, производителей, расширенный поиск товаров и услуг, отображаются скидки в компьютерных магазинах и оптовые предложения. Помимо этого на сайте есть каталог товаров и список самых популярных товаров. В момент написания данного обзора для Москвы на PRICE.RU было 434 099 предложений от 431 фирмы из 1572 фирм-продавцов.

 

В начало

В начало

iXBT HARDWARE

Лучший на сегодняшний день сайт, посвященный компьютерному «железу». Он создан и развивается с одной стратегической целью — предоставить посетителям возможность получить как можно более полную, объективную и полезную информацию о персональных компьютерах, их компонентах и периферийных устройствах. Основные разделы: процессоры, системные платы, видеосистема, носители информации, мультимедиа, периферия, коммуникации. На сайте публикуются новости, статьи, обзоры, списки тематических ссылок. Возможен поиск по содержимому. Сайт iXBT Hardware существует с 1 октября 1997 года.

 

КомпьютерПресс 2'2000


Наш канал на Youtube

1999 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2000 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Популярные статьи
КомпьютерПресс использует